Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Мероприятие объединило представителей разных культур Томской области в рамках Года единства народов России/
Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026
6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!
Новости 1 - 5 из 1006
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Платформа
университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в
Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году
тренинги предпринимательских компетенций.
11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности
8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения
квалификации «Синхротронные методы исследований
с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов
естественно-научной направленности».
ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва
01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».
Центр дополнительного образования и развития компетенций, физико-математический и биолого-химический факультеты Томского государственного педагогического университета дали старт масштабной образовательной инициативе. 23 марта 2026 года в рамках деятельности Межвузовского консорциума по взаимодействию с ЦКП «СКИФ» началась реализация 72-часовой программы повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности».
С 11 по 13 марта 2026 года на базе ТГПУ проходило практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)».
Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта
Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с НОЦ Цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП Института развития педагогического образования приглашает педагогических работников ТГПУ на практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации) «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)» (18 ч).
Новости 6 - 10 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
25 июня 2019 г. доценты кафедры всеобщей истории ИФФ ТГПУ Татьяна Александровна Гончарова и Галина Васильевна Грошева приняли участие в информационно-методическом мероприятии (выступление профильных внешних специалистов) в Томском областном краеведческом музее имени М.Б. Шатилова.
10 июля 2019
Игровые педагогические технологии в литературном образовании
Поздравляем студентку 4 курса кафедры русской литературы ИФФ Екатерину Фёдорову (рук. к.ф.н., доцент Е.А. Полева) с успешной апробацией (на группах студентов и школьников) разработанного ею образовательного квеста, направленного на изучение художественного пространства романа В. Набокова «Машенька» и приуроченного к празднованию юбилея со дня рождения писателя в 2019 году.
10 июля 2019
Конкурс научно-исследовательских (курсовых) работ
Подведены итоги конкурса научно-исследовательских (курсовых) работ по литературоведению и литературному образованию, организованного кафедрой русской литературой ИФФ ТГПУ
Дипломами победителей награждены:
студентка 362 группы Элина Олеговна Авдеева за курсовое исследование «Система персонажей в "Педагогической поэме" А.В. Макаренко» (рук. к.ф.н., доцент О.Н. Русанова);
студентка 362 группы Юлия Евгеньевна Вилкова за курсовую работу «Образы детей в повестях В. Катаева "Белеет парус одинокий" и "Сын полка"» (рук. к.ф.н., доцент Е.А. Полева);
студентка 362 группы Ульяна Викторовна Моря за курсовое исследование «Свобода как экзистенциальная проблема в "Записках из Мертвого дома" Ф.М. Достоевского» (рук. д.ф.н., профессор А.Н. Кошечко);
студентка 362 группы Татьяна Игоревна Федосеенко за курсовую работу «Сюжет становления новой личности в новом государстве в повести "Республика ШКИД" Г. Белых и Л. Пантелеева» (рук. к.ф.н., доцент О.Н. Русанова);
студентка 352 группы Екатерина Сергеева Фёдорова за курсовое исследование «Потенциал образовательного квеста в изучении художественного пространства романа В. Набокова "Машенька"» (рук. к.ф.н., доцент Е.А. Полева);
студентка 352 группы Валерия Андреевна Таброско за курсовое исследование «Исполнительское искусство в практике внеурочной деятельности (на материале лирики В. Маяковского)» (рук. к.ф.н., доцент О.Н. Русанова).
От всей души поздравляем победителей!
Кафедра русской литературы
10 июля 2019
Новые учебные издания кафедры русского языка ИФФ
В издательстве «Флинта» (г. Москва, 2019) опубликованы учебные пособия преподавателей кафедры русского языка:
Болотнова Н.С. Методики смыслового и лингвопрагматического анализа медиатекста: учебное пособие. / Н.С. Болотнова. - М.: Флинта, 2019. - 156 с.
Учебное пособие содержит освещение актуальных проблем смысловой и лингвопрагматической интерпретации медиатекстов разных жанров на основе теории коммуникативной стилистики текста и достижений медиалингвистики, лингвистической прагматики и дискурсологии. Адресовано специалистам по коммуникативной теории текста, стилистике, медиалингвистике; бакалаврам, магистрантам, преподавателям.
30 июня 2019
Доцент кафедры истории России и обучения истории и обществознанию ИФФ ТГПУ Павел Леонидович Нестеренко стал региональным победителем Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны "Диктант Победы" (7 мая 2019 г.)!
27 июня 2019
Новости 1226 - 1230 из 1445
Начало | Пред. | 244 245 246 247 248 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).
Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Участие педагогов Института детства в сетевой инновационной площадке г. Москва
20 мая 2021 года Файзуллаева Елена Дмитриевна, к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования Института детства, соавтор Основной образовательной программы для детей младенческого и раннего возраста «Теремок» приняла участие в блиц-семинаре по дорожной карте проекта «Раннее детство» участников сетевой инновационной площадки «Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста» (действующей на федеральном уровне) на базе Института художественного образования и культурологии Российской академии образования.
В практико-ориентированном выступлении Елены Дмитриевны на тему «Soft-skills-компетенции педагогов раннего детства: осмысление и воплощение принципов «мягкой педагогики»» для педагогов были предложены техники по определению понятия «мягкий педагог раннего детства» и по самоопределению профессионально-личностных качеств современного педагога. При участии магистра педагогики, руководителя компании ТАФИ Фицнер Татьяны Дмитриевны для слушателей семинара были представлены педагогические инструментарии: сенсорно-тактильные пособия и приёмы их использования в работе с детьми раннего возраста.
Участие в качестве партнеров в реализации дорожной карты научно-образовательного проекта способствует укреплению профессиональных связей, обобщению и трансляции педагогического опыта в области образования – отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, и.о. директора Института детства.
Благодарим за продуктивные форматы взаимодействия!
23 мая 2021
С 15 по 20 мая 2021 года в Нижнем Новгороде прошел XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна – Весна открытий». Фестиваль в Нижнем Новгороде объединил 3500 самых талантливых студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 27 лет из 85 регионов России, ставших победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей.
Студенты Института детства приняли активное участие в грандиозном и масштабном студенческом событии, представляя Томскую область и Томский государственный педагогический университет. Театр танца со своими яркими композициями продемонстрировали свое творчество и завоевали высокие награды:
лауреаты II степени в номинации «Эстрадный танец», малые составы (2-4 чел.), категория «Профильная» с постановкой «Сейчас дважды не случится».
лауреаты II степени в номинации «Эстрадный танец», большие составы (от 5 чел.), категория «Профильная» с композицией «Мужа дома нет».
Фестивальное движение «Российская студенческая весна» способствует развитию системы организации воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, формированию дополнительных профессионально-значимых навыков и качеств подготавливаемых специалистов, а также сохранению и преумножению нравственных и культурных достижений студенческой молодежи, совершенствованию системы эстетического воспитания в образовательных организациях Российской Федерации.
Поздравляем студентов и желаем дальнейшего развития и побед!
23 мая 2021
С Великим праздником! С днем Победы!
С почтением, трепетом и уважением поздравляем с Днем Победы! Светлая память героям, благодарность за мирное небо над головой, поклон земной за право на жизнь без ужаса войны, страха и боли. Пусть ни одно поколение не узнает скорби, утрат, вражеского гнета. Пусть подвиги, отвага, мужество вдохновляют людей, а праздник оставляет слезы счастья и трогательную радость в сердцах, объединяя души!

9 мая 2021





Первое задание предполагало самопрезентацию участников, с целью демонстрации умения творчески представить свою команду и вуз в целом. Второе задание заключалось в подготовке конспекта урока - интерактива для младших школьников (проектная деятельность, мини-исследования в малых группах, решение проектных задач и др.) направленного на организацию исследовательской деятельности обучающихся, демонстрирующее умение организовать интерактивное взаимодействие с младшими школьниками в процессе организации исследовательской деятельности обучающихся. Третье задание ориентировано на подготовку мультимедийной презентации к разработанному конспекту урока с использованием дидактического и методического материала, направленного на организацию исследовательской деятельности обучающихся.



27 апреля 2021
Студенты Института детства на субботнике
Студенты и преподаватели Института детства приняли участие в субботнике на прилегающей территории к учебному корпусу № 8 и № 9 по адресу К.Ильмера 15/1. «Это был не просто субботник, а целое событие. Прекрасная возможность получить положительные эмоции, пообщаться друг с другом, объединиться в одну большую команду и сделать общее дело во благо нашего вуза» — отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, и.о. директора Института детства.

27 апреля 2021
Новости 401 - 405 из 632
Начало | Пред. | 79 80 81 82 83 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Региональный форум «Август.ПРО: образование, регион, развитие»
В рамках регионального педагогического форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» приглашаем на ряд мероприятий.
17 августа 2026
Даты вступительных испытаний в магистратуру ИРПО ТГПУ
Уважаемые абитуриенты! Завтра — последний день подачи документов в магистратуру. Успейте заполнить заявление до окончания сроков, чтобы сделать шаг к успешной карьере в сфере образования!Расписание вступительных испытаний по направлению подготовки. 44.04.01 Педагогическое образование
13 августа 2026
ИРПО ТГПУ приглашает на консультации по программам магистратуры
Институт развития педагогического образования ТГПУ проводит серию онлайн‑консультаций для абитуриентов, планирующих поступать в магистратуру.Руководители факультетов, институтов и магистерских программ расскажут о процедуре и форматах собеседования, дадут советы по подготовке, а также ответят на вопросы о структуре учебных планов, ключевых дисциплинах, научно‑исследовательской и практической составляющей программ.
12 августа 2026
Как подготовиться к собеседованию? Три совета для абитуриентов
Собеседование при поступлении в магистратуру — это возможность показать, что вы осознанно выбрали образовательную программу, готовы к исследовательской работе и обладаете релевантным опытом.
3 августа 2026
Новости 1 - 5 из 515
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
















