Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Мероприятие объединило представителей разных культур Томской области в рамках Года единства народов России/
Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026
6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!
Новости 1 - 5 из 1007
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Платформа
университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в
Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году
тренинги предпринимательских компетенций.
11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности
8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения
квалификации «Синхротронные методы исследований
с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов
естественно-научной направленности».
ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва
01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».
Центр дополнительного образования и развития компетенций, физико-математический и биолого-химический факультеты Томского государственного педагогического университета дали старт масштабной образовательной инициативе. 23 марта 2026 года в рамках деятельности Межвузовского консорциума по взаимодействию с ЦКП «СКИФ» началась реализация 72-часовой программы повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности».
С 11 по 13 марта 2026 года на базе ТГПУ проходило практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)».
Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта
Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с НОЦ Цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП Института развития педагогического образования приглашает педагогических работников ТГПУ на практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации) «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)» (18 ч).
Новости 6 - 10 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ. ПОСЛЫ РУССКОГО ЯЗЫКА В МИРЕ
В этом году мне посчастливилось поучаствовать в программе «Послы русского языка в мире» (https://vk.com/volunteerru) и по итогам своей первой экспедиции в страну СНГ – Таджикистан – получить значок и статус действующего посла программы. «Послы русского языка в мире» - это международная волонтёрская программа, реализуемая Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина с 2015 года и поддерживаемая Фондом президентских грантов. Проект предоставляет широкие возможности стажировок по всей России и за рубежом. Участники программы — студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет — в увлекательной игровой форме знакомят иностранных школьников и студентов с русским языком, культурой и литературой России. Основная задача послов – влюбить в культуру России и русский язык, сформировать мотивацию к и изучению.
21 декабря 2019
Поздравляем с утверждением ученой степени!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Кафедра русского языка сердечно поздравляет аспиранта КАШИРИНА АНТОНА АНАТОЛЬЕВИЧА и его научного руководителя проф. Н.С. Болотнову с утверждением ученой степени кандидата филологических наук!
Желаем новых успехов и творческих побед!
12 декабря 2019
Подведены итоги конкурса медиапроектов Открытой сетевой конференции школьников и студентов «МЕДИАСРЕДА. ЛИЧНОСТЬ. ТВОРЧЕСТВО», которая состоялась 4 декабря 2019 года в Томском государственном педагогическом университете. В качестве партнеров проведения конференции выступили кафедра русского языка ТГПУ, Региональный центр развития образования, МАОУ СОШ № 36 г. Томска.
11 декабря 2019
Первая конференция в таком необычном формате проходила 4 декабря в конференц-зале Научной библиотеки ТГПУ в рамках совместного проекта кафедры русского языка ИФФ ТГПУ с Региональным центром развития образования и МАОУ СОШ № 36 г. Томска. Среди 50 участников этого интересного события были студенты, школьники, учителя из 7 образовательных учреждений г. Томска: авторы медиапроектов, методисты, педагоги – руководители, преподаватели кафедры русского языка, организаторы и гости.
6 декабря 2019
Научная деятельность магистрантов ИФФ
Магистранты 394М группы 1 курса историко-филологического факультета ТГПУ вновь стали инициаторами и участниками научного мероприятия!
Томская община Русской Православной Старообрядческой церкви и Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова 8 декабря 2019 г. в 13.00 проводят научный семинар "Крестные ходы: история, традиции, современность" (просп. Ленина, 65).
4 декабря 2019
Новости 1196 - 1200 из 1445
Начало | Пред. | 238 239 240 241 242 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).
Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Практикоориентированность на занятиях с магистрами

На факультете дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики, на занятиях с магистрантами по дисциплине "Формирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды" реализуется практикоориентированный подход.
Магистранты знакомятся с элементами технологи "Мягкая среда" одновременно постигая методологию, методы и практику организации и моделирования образовательной среды для детей раннего и дошкольного возраста.
Преподаватель - Файзуллаева Елена Дмитриевна, к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования.
В занятии участвуют работодатели - педагог групп присмотра и ухода "Ромашка", выпускница магистратуры ТГПУ Понгольская Кристина Викторовна,
Руководитель компании ТАФИ (разработчик развивающих пособий для детей), выпускница магистратуры ТГПУ Фицнер Татьяна Дмитриевна.




20 сентября 2021
Площадки профессионального общения в г. Новосибирске
25 августа в рамках Городского педагогического совета в г. Новосибирске состоялось представление технологии «Мягкая среда» доцентом кафедры дошкольного образования Института детства ТГПУ кандидатом психологических наук Файзуллаевой Еленой Дмитриевной.
На площадке профессионального общения учителей-логопедов и учителей-дефектологов ОО, воспитателей групп компенсирующей и комбинированной направленности ДОО, учителей-логопедов и учителей-дефектологов (олигофренопедагогов, тифлопедагогов, сурдопедагогов) ДОО Е.Д. Файзуллаевой был представлен доклад «Инновационные технологии в работе с детьми с особыми образовательными потребностями». Фицнер Татьяна Дмитриевна, руководитель компании «ТАФИ» (г.Томск), выпускница кафедры дошкольного образования ТГПУ, магистр педагогики, разработчик оригинальных сенсорно-тактильных развивающих пособий, провела мастер-класс по использованию «мягких» пособий в работе с детьми с нарушениями в развитии.
В работе площадки приняли участие педагоги-практики, специалисты, методисты, руководители отдела дошкольного образования департамента образования мэрии города Новосибирска, отдела психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр», доценты Института детства Новосибирского государственного педагогического университета. Коллаборация педагогов двух университетов, образовательных и административных структур городов Томска и Новосибирска позволяет расширять возможности применения инновационной технологии, разработанной и созданной в Томске, для детей Сибирского региона.

6 сентября 2021
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, СТУДЕНТЫ, АСПИРАНТЫ, МАГИСТРАНТЫ ИНСТИТУТА ДЕТСТВА И АРТПЕДАГОГИКИ!

Примите самые искренние и теплые поздравления с Днём знаний!
Сегодня для каждого из Вас начинается новый учебный год.
1 сентября мы строим новые планы на будущее. Будем поддерживать друг друга в освоении будущей профессии и успешной самореализации!
Дорогие Первокурсники! Для Вас наступает новый этап в вашей жизни. Вы стали частью команды Томского педагогического!
Впереди у Вас интересная и насыщенная студенческая жизнь! Будьте целеустремлёнными, активными, включайтесь в научную, образовательную и культурную, жизнь нашего Института и университета!
В этот праздничный день желаем Вам здоровья, неисчерпаемой энергии, новых и захватывающих знаний!
От вашей поддержки, инициативности и креативности зависит успех нашего Института.
В добрый путь!
Директор Института детства и артпедагогики ТГПУ, к.пед.н.
Ирина Александровна Дроздецкая
1 сентября 2021
Внимание! Внимание!
1 сентября - День Знаний! Мы рады приветствовать Вас в стенах Института детства Томского государственного педагогического университета!
Первая торжественная студенческая линейка для бакалавров 1 курса состоится в 12.00 часов на пр. Комсомольском д. 75, 229 ауд.
Ждем Вас!
28 августа 2021
Сотрудничество ТГПУ с Уполномоченным по правам ребенка в Томской области
28 июля состоялась встреча с Уполномоченным по правам ребенка в Томской области Ларисой Анатольевной Лоскутовой.
«На встрече обсуждались возможные варианты сотрудничества при организации мероприятий для детей разных возрастов по правовому воспитанию, также затронули вопросы, касающиеся просвещения родителей и педагогического сообщества по развитию родительских компетенций, формированию безопасного образа жизни, созданию условий благополучного детства…» – отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, к.пед.н., директор Института детства.
«Достигнуты договоренности о взаимодействии в интересах детей в рамках совместных проектов и образовательных событий на территории Томской области…» – говорит Елена Дмитриевна Файзуллаева, к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования Института детства.
В ходе встречи обозначены планы по заключению соглашения о сотрудничестве Уполномоченного и ТГПУ, а также по проведению «декады Уполномоченного в ТГПУ» и совместной реализации проекта «Студенты-детям».

3 августа 2021
Новости 386 - 390 из 632
Начало | Пред. | 76 77 78 79 80 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию
15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.
24 августа 2026
Дополнительный час резервного собеседования в ИРПО
Уважаемые абитуриенты! В связи с многочисленными просьбами Институт развития педагогического образования ТГПУ назначает дополнительный час в рамках резервного дня собеседования
20 августа 2026
Уважаемые абитуриенты, поздравляем Вас — этап собеседований успешно завершён! Сейчас комиссия подводит итоги, чтобы сформировать финальные списки.Результаты опубликуем уже в эту субботу на официальном портале
20 августа 2026
Уважаемые абитуриенты!20 августа состоится резервный день собеседования в Институте развития педагогического образования ТГПУ
19 августа 2026
Региональный форум «Август.ПРО: образование, регион, развитие»
В рамках регионального педагогического форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» приглашаем на ряд мероприятий.
17 августа 2026
Новости 1 - 5 из 519
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















