Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества.
Как прошла экскурсия по Томску?
24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»
28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.
В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+
Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября
Новости 1 - 5 из 795
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Участие студентов, выпускников и ППС БХФ на конференции
ППС факультета, студенты, выпускники и учителя приняли участие в XIII Всероссийской научно-методической конференции «Преподавание естественных наук, математики иинформатики в вузе и школе», посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора кафедры физики и методики обучения физике Румбешта Елены Анатольевны.
5 ноября 2025
ТГПУ возобновили участие в ежегодной межвузовской олимпиаде по дисциплине: «Нормальная физиология»
15 мая 2025 г в СибГМУ состоялся межвузовский этап Региональной олимпиады студентов вузов Томской области по дисциплине: «Нормальная физиология».
17 сентября 2025
Встреча с первокурсниками 2026
Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 260 (2 этаж, левое крыло) в 10:20.
28 августа 2026
НАСТАВНИЧЕСТВО СТУДЕНТОВ БХФ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ШКОЛ
Под руководством Филипченко Сергея Алексеевича, студента 5 курса 104 группы БХФ, школьники МБОУ «СОШ» № 196 представили свою работу на тему: «Организации экологической тропы на территории Природного парка г. Северска» на Всероссийской научно-практической конференции «Шаг в науку: Технологии. Инжиниринг. Творчество. С Международным участием», которая проходила 26-29 апреля 2025 года в г. Томске. Работа была доложена в секции "Социальное проектирование" и высоко оценена экспертной комиссией, что подтверждается дипломом I степени.
19 мая 2025
Практическая биология 8-9 классы
На биолого-химическом факультете реализуется в рамках договора об оказании платных образовательных услуг с МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Практическая биология» для обучающихся 8-9 классов. Занятия проводят доценты кафедры биологи - Порохина Екатерина Владимировна (8 класс) и Сергеева Маргарита Александровна (9 класс). Программой предусмотрен лабораторный практикум по темам соответствующих классов, где учащиеся работают со специализированным оборудованием.
26 марта 2025
Новости 11 - 15 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования
26–28 октября 2026 г. в Центре русского языка для детей-инофонов и их родителей РЦРТ «Пульсар» ТГПК состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования». Повышение квалификации проводится с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, принимающих участие в организации психолого‑педагогического и информационного сопровождения детей‑инофонов и их родителей в процессе адаптации и интеграции в образовательную среду школы и классного коллектива. Автором образовательной программы и преподавателем является Серебренникова Елена Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Историко‑филологического факультета ТГПУ.
2 ноября 2026
Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.
Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!
28 октября 2026
Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.
27 октября 2026
Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания
В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.
Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
14 октября 2026
На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства
2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.
14 октября 2026
Новости 1 - 5 из 1451
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Прошла декада по педагогике и психологии
С 16 по 24 апреля на факультете прошла декада по педагогике и психологии, организуемая кафедрой педагогики и методики начального образования.
3 мая 2012
27 апреля в рекреационном зале главного корпуса прошло вручение дипломов выпускникам заочной формы обучения групп 81ПМ, 81ДП, 81ЛО, 81СП. Отрадно, что две выпускницы получили дипломы с отличием. Мы поздравляем всех с важным событием в их жизни - получением высшего профессионального образования, дающего новые возможности для личностной и профессиональной самореализации. Желаем успехов в жизни и дальнейшего профессионального развития!
27 апреля 2012
Теоретики и практики обсуждают

25 апреля прошла факультетская секция Всероссийской научно-практической конференции "Наука и образование". Пленарное заседание секции включило выступления научно-иследовательского, научно-концептуального и проблемно-методического характеров, докладчиками которых являлись магистрант, ученый, преподаватель (соответственно). Несмотря на узость тематик выступлений, аудитория слушателей оказалась весьма заинтересованной. В рамках работы 6 подсекций по направлениям подготовки и исследований кафедр факультета проходило обсуждение более чем 80 докладов, подготовленных студентами и магистрантами очной и заочной форм обучения, преподавателей, выпускников факультета и сотрудничающих с кафедрами практикующих специалистов образовательных учреждений города Томска. "Новую струю" в работу подсекций внесли студенты и сотрудники Института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета. Вопросы к докладчикам провоцировали эмоциональные и / или содержательные, и, вместе с тем, полезные дискуссии.
25 апреля 2012

Неделя Добра закончилась для студентов Педагогического факультета новым путешествием по окрестностям Томска. Студентки первого курса 613 группы 23 апреля в рамках своего собственного проекта навестили ребятишек школы-интерната Моряковского Затона. Веселые поиски клада по интересным станциям-островкам, которые охраняли пираты, были преодолены с большим азартом и смехом. Неподражаемые игротехники-пираты настолько заразили детишек своим позитивом, что теперь они ждут нас в гости, а мы в свою очередь, обещали вернуться))
Организатор акции Ю. Дроняева, председатель Студсовета ПФ
23 апреля 2012
Секция конференции "Наука и образование" на ПФ
25 марта на факультете состоится работа секции "Актуальные вопросы дошкольного, начального, социального и профессионально-педагогического образования на современном этапе" традиционной апрельской Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование". В рамках этого мероприятия пройдет пленарное заседание в 9 часов в ауд. 304, далее - с 10.20 часов работа 6 подсекций:
- Проектирование воспитательно-образовательного пространства (ауд. )
- Психолого-педагогические проблемы начального образования на современном этапе ауд. )
- Актуальные вопросы методики преподавания в начальной школе (ауд. )
- Психолого-педагогические проблемы дошкольного образования (ауд. 313)
- Диагностика, коррекция и профилактика отклонений развития детей: теория и практика (ауд. )
- Актуальные направления социально-педагогической деятельности (ауд. 441)
Приглашаем также к участию практикующих специалистов для обсуждения насущных проблем образования.
22 апреля 2012
Новости 896 - 900 из 907
Начало | Пред. | 178 179 180 181 182 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики объявляет со 2 марта по 28 марта 2026 года Всероссийский конкурс учебно-методических материалов, образовательных и педагогических проектов, дополнительных общеобразовательных программ «Инновация-2026».
Цель Конкурса – выявление инновационных проектов (дополнительных общеобразовательных программ, учебно-методических материалов, образовательных проектов и др.) в образовательных организациях разных типов, ориентированных на детей дошкольного возраста, обмен опытом и инициирование дальнейших творческих разработок педагогов дошкольных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования.
Предметом рассмотрения на Конкурсе являются продукты образовательной и методической деятельности педагогов: дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, учебно-методические комплекты (УМК), методические и дидактические пособия, педагогические и образовательные проекты, методические разработки.
Конкурсные материалы распределяются по следующим направлениям:
- дошкольное образование: социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое, речевое развитие детей дошкольного возраста;
- дошкольное воспитание: патриотическое направление воспитания, социальное, познавательное направление, физическое и оздоровительное направление, трудовое и этико-эстетическое направление воспитания;
- взаимодействие педагога ДОО с родителями воспитанников.
ВАЖНО! Материалы по логопедии, коррекционной педагогике к участию в конкурсе не принимаются.
Для участия в Конкурсе необходимо до 28 марта 2026 г. на адрес электронной почты yarkina_do@tspu.ru представить:
1) заявку участника Конкурса (Приложение 3);
2) согласие на обработку персональных данных (Приложение 4);
3) текстовый конкурсный материал (дополнительная общеобразовательная программа, проект, методическая разработка, пособие, методические рекомендации, конспекты занятий, сценарии мероприятий и др.) (Приложение 5);
3) видеоролик или мультимедийную презентацию (на выбор), демонстрирующие особенности практического применения конкурсного материала в образовательном процессе, его педагогическую целесообразность (Приложение 6);
4) скан или фото справки на антиплагиат;
5) скан или электронная копия документа об оплате оргвзноса (предоставляется после подтверждения со стороны организаторов).
Ссылка на канал о Конкурсе
Открытие Года дошкольного образования
26 февраля в рамках открытия Года дошкольного образования в Институте детства и артпедагогики состоялся круглый стол на тему "Профессиональная подготовка педагога дошкольного образования на современном этапе: от теории к практике".
На круглый стол были приглашены преподаватели кафедры дошкольного образования, занимающиеся подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования, партнеры - представители работодателя, которые не только участвуют в практической подготовке студентов, но и являются наставниками будущих педагогов, специалисты регионального института повышения квалификации и представители Ассоциации "Воспитатели Томской области", обозначившие точки роста педагога, который уже оказался в системе образования и занимается педагогической деятельностью. Представители вузовской среды, в частности, специалисты научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Института развития профессионального образования (ИРПО) и научно-исследовательской лаборатории раннего и дошкольного детства, поделились мнением об использовании цифровых инструментов и необходимости научного сопровождения педагогов, которые уже непосредственно занимаются педагогической деятельностью. Преподаватели из Томского педагогического колледжа поделились мнением о необходимости системного подхода, преемственности при подготовке педагога на разных уровнях образования.
В процессе диалога обсуждали ключевые вопросы подготовки педагогических кадров для системы дошкольного образования в современных условиях, где особое внимание уделяется поиску эффективных механизмов преодоления разрыва между академической теорией и реальными запросами дошкольной практики. Участники мероприятия проанализировали актуальные требования к компетенциям воспитателя, обсудили инновационные подходы к организации педагогической практики студентов, а также выявили профессиональные дефициты молодых специалистов. В фокусе дискуссии – вопросы наставничества, внедрения деятельностного подхода в обучение, а также роли цифровых технологий в подготовке педагогов. Итогом круглого стола стала выработка практических рекомендаций по совершенствованию системы профессиональной подготовки для обеспечения нового качества дошкольного образования.
Круг обсуждаемых вопросов:
1. План ТГПУ по реализации Года дошкольного образования.
2. 40-летний опыт подготовки специалистов для дошкольного образования на базе Томского государственного педагогического института (университета).
3. Какие компетенции необходимо добавить в ФГОС подготовки педагогов дошкольного образования с учетом появления новых технологий, изменения Ядра ВПО?
4. Какие современные методики, технологии, программы, необходимо осваивать студенту, чтобы быть востребованными педагогом?
5. Какова роль наставника (методиста, опытного воспитателя) в период практики? Как готовить наставников для работы со студентами?
6. Как усилить партнерские отношения с дошкольными образовательными организациями в процессе их привлечения к профессиональной подготовке студентов?
7. Каким видим портрет идеального воспитателя через 10 лет? Какие изменения в системе подготовки для этого необходимы уже сегодня?
8. Какова роль цифровых технологий в подготовке педагога дошкольного образования?
9. Как обеспечить научно-консультационную помощь и методическое сопровождение молодых педагогов дошкольного образования: опыт ТОИПКРО и ТГПУ?
10. Ассоциация «Воспитатели Томской области» об актуальных тенденциях в дошкольном образовании.
25 февраля 2026 года, в ТГПУ состоялась открытая встреча работодателей со студентами Института детства и артпедагогики по профилям «Начальное образование и Дошкольное образование». 14 образовательных организаций Томской области познакомились со студентами старших курсов, рассказали о своих учреждениях, выразив готовность пригласить будущих педагогов на работу.Проект «Открытая педагогическая среда ТГПУ» - это возможность для студентов 4–5 курсов напрямую пообщаться с представителями системы общего и профессионального образования, культуры, физической культуры и спорта, задать вопросы и сделать уверенный шаг к трудоустройству.
Подробнее
В целях укрепления национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации в 2026 году в РФ объявлен Годом единства народов России.
Институт детства и артпедагогики планирует организацию и проведение ряда мероприятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с целью приобщения детей к культурному разнообразию, поддержки русской самобытности и традиций.
Присоединяемся к Году дошкольного образования
2026 год объявлен Министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования в системе образования.
Томский государственный педагогический университет в 2026 году также запланировал ряд мероприятий и событий в рамках Года дошкольного образования.
«Институт детства и артпедагогики ТГПУ занимается подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования как первой ступени становления и развития личности ребенка. В образовательных программах университета обеспечено методическое сопровождение, апробация средств воспитания и обучения, создание открытой среды и пространства, где будущий педагог учится взаимодействовать с участниками образовательных отношений (детьми, родителями, педагогами), знакомить с окружающим миром, быть примером, помогать ребенку овладевать социальными и жизненными навыками. Это также обеспечивается непосредственной образовательной деятельностью с детьми дошкольного возраста в рамках проектной работы, приобщения детей к науке через творчество, культурно-массовых и тематических событий, – говорит директор ИДиА Ирина Дроздецкая. – Помимо непосредственной деятельности, студенты – будущие педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью по проблемам дошкольного образования в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, что обеспечивает качество их подготовки».
Отметим, что план по реализации мероприятий будет доработан с учетом предложений подведомственных Минпросвещения России организаций. Также предусмотрено создание Оргкомитета по организационно-методическому сопровождению Года дошкольного образования.
Подробнее
Новости 41 - 45 из 647
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО
29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.30 октября 2026
Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»
В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.
30 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров
В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 545
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















