Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества.
Как прошла экскурсия по Томску?
24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»
27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»
ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»
28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.
В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Участие студентов, выпускников и ППС БХФ на конференции
ППС факультета, студенты, выпускники и учителя приняли участие в XIII Всероссийской научно-методической конференции «Преподавание естественных наук, математики иинформатики в вузе и школе», посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора кафедры физики и методики обучения физике Румбешта Елены Анатольевны.
5 ноября 2025
ТГПУ возобновили участие в ежегодной межвузовской олимпиаде по дисциплине: «Нормальная физиология»
15 мая 2025 г в СибГМУ состоялся межвузовский этап Региональной олимпиады студентов вузов Томской области по дисциплине: «Нормальная физиология».
17 сентября 2025
Встреча с первокурсниками 2026
Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 260 (2 этаж, левое крыло) в 10:20.
28 августа 2026
НАСТАВНИЧЕСТВО СТУДЕНТОВ БХФ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ШКОЛ
Под руководством Филипченко Сергея Алексеевича, студента 5 курса 104 группы БХФ, школьники МБОУ «СОШ» № 196 представили свою работу на тему: «Организации экологической тропы на территории Природного парка г. Северска» на Всероссийской научно-практической конференции «Шаг в науку: Технологии. Инжиниринг. Творчество. С Международным участием», которая проходила 26-29 апреля 2025 года в г. Томске. Работа была доложена в секции "Социальное проектирование" и высоко оценена экспертной комиссией, что подтверждается дипломом I степени.
19 мая 2025
Практическая биология 8-9 классы
На биолого-химическом факультете реализуется в рамках договора об оказании платных образовательных услуг с МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Практическая биология» для обучающихся 8-9 классов. Занятия проводят доценты кафедры биологи - Порохина Екатерина Владимировна (8 класс) и Сергеева Маргарита Александровна (9 класс). Программой предусмотрен лабораторный практикум по темам соответствующих классов, где учащиеся работают со специализированным оборудованием.
26 марта 2025
Новости 11 - 15 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования
26–28 октября 2026 г. в Центре русского языка для детей-инофонов и их родителей РЦРТ «Пульсар» ТГПК состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования». Повышение квалификации проводится с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, принимающих участие в организации психолого‑педагогического и информационного сопровождения детей‑инофонов и их родителей в процессе адаптации и интеграции в образовательную среду школы и классного коллектива. Автором образовательной программы и преподавателем является Серебренникова Елена Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Историко‑филологического факультета ТГПУ.
2 ноября 2026
Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.
Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!
28 октября 2026
Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.
27 октября 2026
Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания
В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.
Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
14 октября 2026
На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства
2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.
14 октября 2026
Новости 1 - 5 из 1451
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Прошла декада по педагогике и психологии
С 16 по 24 апреля на факультете прошла декада по педагогике и психологии, организуемая кафедрой педагогики и методики начального образования.
3 мая 2012
27 апреля в рекреационном зале главного корпуса прошло вручение дипломов выпускникам заочной формы обучения групп 81ПМ, 81ДП, 81ЛО, 81СП. Отрадно, что две выпускницы получили дипломы с отличием. Мы поздравляем всех с важным событием в их жизни - получением высшего профессионального образования, дающего новые возможности для личностной и профессиональной самореализации. Желаем успехов в жизни и дальнейшего профессионального развития!
27 апреля 2012
Теоретики и практики обсуждают

25 апреля прошла факультетская секция Всероссийской научно-практической конференции "Наука и образование". Пленарное заседание секции включило выступления научно-иследовательского, научно-концептуального и проблемно-методического характеров, докладчиками которых являлись магистрант, ученый, преподаватель (соответственно). Несмотря на узость тематик выступлений, аудитория слушателей оказалась весьма заинтересованной. В рамках работы 6 подсекций по направлениям подготовки и исследований кафедр факультета проходило обсуждение более чем 80 докладов, подготовленных студентами и магистрантами очной и заочной форм обучения, преподавателей, выпускников факультета и сотрудничающих с кафедрами практикующих специалистов образовательных учреждений города Томска. "Новую струю" в работу подсекций внесли студенты и сотрудники Института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета. Вопросы к докладчикам провоцировали эмоциональные и / или содержательные, и, вместе с тем, полезные дискуссии.
25 апреля 2012

Неделя Добра закончилась для студентов Педагогического факультета новым путешествием по окрестностям Томска. Студентки первого курса 613 группы 23 апреля в рамках своего собственного проекта навестили ребятишек школы-интерната Моряковского Затона. Веселые поиски клада по интересным станциям-островкам, которые охраняли пираты, были преодолены с большим азартом и смехом. Неподражаемые игротехники-пираты настолько заразили детишек своим позитивом, что теперь они ждут нас в гости, а мы в свою очередь, обещали вернуться))
Организатор акции Ю. Дроняева, председатель Студсовета ПФ
23 апреля 2012
Секция конференции "Наука и образование" на ПФ
25 марта на факультете состоится работа секции "Актуальные вопросы дошкольного, начального, социального и профессионально-педагогического образования на современном этапе" традиционной апрельской Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование". В рамках этого мероприятия пройдет пленарное заседание в 9 часов в ауд. 304, далее - с 10.20 часов работа 6 подсекций:
- Проектирование воспитательно-образовательного пространства (ауд. )
- Психолого-педагогические проблемы начального образования на современном этапе ауд. )
- Актуальные вопросы методики преподавания в начальной школе (ауд. )
- Психолого-педагогические проблемы дошкольного образования (ауд. 313)
- Диагностика, коррекция и профилактика отклонений развития детей: теория и практика (ауд. )
- Актуальные направления социально-педагогической деятельности (ауд. 441)
Приглашаем также к участию практикующих специалистов для обсуждения насущных проблем образования.
22 апреля 2012
Новости 896 - 900 из 907
Начало | Пред. | 178 179 180 181 182 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
В Центре предшкольного образования «Развивайка» стало доброй традицией устраивать новогодний утренник для воспитанников старшего дошкольного возраста. Студенты 1 и 2 курса ФДиНО ИДиА под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны подготовили праздничную программу для ребят. Сюжетом праздника стала история о злой Бабе и хитрой Лисе, решившим отменить Новый год, а еще и запутать дорогу Деда Мороза к детям. Но в Новый год обязательно случается волшебство. Дети вместе со Снегурочкой и ее друзьями – символом года Лошадью и Снежинками выполняли непростые задания (продемонстрировать умение решать задачи, спеть песенку на английском языке, точно назвать и посчитать количество геометрических фигур, сложить танграм, исполнить танец, отгадать загадки и отвечать на вопросы) Бабы Яги и Лисы, прокладывая путь для Деда Мороза.
Детям удалось выполнить все задания лукавой Лисы и коварной Бабы Яги, проложить путь и встретить Деда Мороза. Ребята с удовольствием водили хороводы вместе с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их друзьями, рассказывали стихотворения! В завершении праздничного утренника самые главные персонажи Нового года вручили детям подарки!
"Центр предшкольного образования выступает не только площадкой для профессиональных проб будущих педагогов, но и является местом, где в игре и творчестве студенты вместе с воспитанниками осваивают новые навыки, познают окружающий мир, совершенствуют педагогические компетенции, учатся организовывать досуг и пространство ребят, анализируют полученный опыт, вносят коррективы, панируют свою работу", - говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
Студенты ФКИ ИДиА на встрече с Владом Маленко
Студенты ИДиА и заведующий кафедрой музыкального и художественного образования Наталья Ивановна Романова стали участниками встречи с Владом Маленко, где в формате открытого диалога могли задать вопросы о литературе, театре, кино.
Влад Маленко – один из ярких современных поэтов России, которого называют человек-оркестр. Основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов. Художественный руководитель Всероссийского фестиваля молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова. Член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации. Победитель Всероссийского национального конкурса «Книга года» 2025 в номинации «Поэзия». В декабре этого года вошел в состав правления Союза писателей России.
Художественная выставка студенческих работ на ИДиА
В декабре в 8 корпусе ТГПУ проходила выставка художественных работ студентов Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ «Декабристы: история и наследие свободолюбцев», посвященная 200-летию декабрьского восстания 14 декабря 1825 года. Работы представили студенты, одним из профилей обучения которых является «Изобразительное искусство».
"Студенческие работы выполнены в рамках одноименного творческого исследовательского проекта, в ходе которого ребята участвовали в дискуссионном киноклубе, знакомясь с художественными фильмами, изучали материалы Иркутского музея декабристов (С. П. Трубецкого и С.Г. Волконского), смотрели научно-популярные фильмы, осуществляли поиск научного и творческого материала, размышляли над концепцией своей будущей работы, создавали форэскизы, подбирали выразительные средства, - благодаря чему у каждого формировалось не только понимание, но и складывался свой художественный образ" - говорит Романова Наталья Ивановна, заведующий кафедрой музыкального и художественного образования, руководитель проекта.
Большой спектр различных аспектов, связанных с судьбою и жизнью декабристов неимоверно большой: причины восстания, само событие (восстание), взгляды и убеждения, судебный процесс, личности декабристов, каторга и ссылка в Сибирь, самопожертвование и тяжелая судьба жен-декабристок, дети и потомки декабристов, просветительство, декабристы и музыка, декабристы и изобразительное искусство, декабристы и сельское хозяйство в Сибири…
"Большой вклад в организацию и проведение выставки внесли не только студенты факультета, но и их наставники - преподаватели кафедры музыкального и художественного образования - Романова Наталья Ивановна, Долгих Николай Андреевич, Соснина Евгения Викторовна, Воронина Анна Сергеевна, которые поддержали идеи воплощения на холсте данного исторического явления, а также героев восстания от восхищения и романтического восприятия до осуждения и неприятия, более 200 лет назад. Каждая картина смогла заинтересовать зрителя, вызвать определенную эмоциональную реакцию и заставить задуматься..." - поделилась Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
Международный конкурс научных работ
В городе Кирове подвели итоги III Международного конкурса научных, методических и творческих работ «РОДИНА: ОБЩЕСТВО И ПРИОРИТЕТЫ». Конкурс, приуроченный к Году защитника Отечества и Десятилетию науки и технологий в России, собрал авторов, чьи исследования посвящены актуальным вопросам развития общества, образования и патриотического воспитания.
В номинации научных работ дипломом III степени была награждена выпускница Института развития педагогического образования Стычук Светлана Александровна. Ее конкурсная работа на тему «Педагогическая деятельность по формированию патриотизма у детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности» получила высокую оценку экспертного жюри.
Научное руководство исследованием осуществляла Вахитова Галия Хамитовна, кандидат педагогических наук, доцент ИДиА ТГПУ.
Поздравляем Светлану Александровну и руководителя Галию Хамитовну с высокими достижениями в конкурсе НИР! Ваш тандем — эталон научного сотрудничества. Желаем новых высот и блестящих идей!
"Мягкая педагогика" идет по университетам России
5 декабря 2025 года в Ломоносовском государственном университете на факультете психологии прошёл расширенный мастер-класс по моделированию современной образовательной среды.
Заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования Института детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела презентацию авторской воспитательной технологии «Коллективное воспитание: благополучие ребёнка в группе» и демонстрацию образовательной технологии «Мягкая среда» для студентов и преподавателей ЛГУ.
На интерактивной встрече с коллегами и обучающимися ЛГУ Е.Д. Файзуллаева, рассказала о концепте Мягкой педагогики, о вариантах моделирования интегрированной образовательной среды в современном образовательном учреждении. На практикуме студентам были предложены пробы по использованию элементов технологий.
На локации «Конструктивное взаимодействие» студенты выбирали кейсы и моделировали решение ситуации, используя форму режиссёрской детской игры. Студенты снимали краткое видео с решением кейса.
На локации «Эмоциональный массаж» студенты осваивали телесно-ориентированные техники «мягких» контактов взрослого с детьми, детей друг с другом для снятия психоэмоционального напряжения, установления доверительного контакта с партнёрами.
На локации «Мягкое рисование» студенты совместно создавали праздничную открытку, используя тактильные «мягкие карандаши» (ТАФИ, Томск). И затем «оживляли» её посредством мульттехнологии.
На локации «Добрый мультик» студенты создавали мультфильм, используя кейс «Дети поссорились из-за игрушки» или по своему варианту.
Пробуя на личном опыте элементы образовательно-воспитательных технологий для работы с современными детьми, студенты ЛГУ заинтересованно отнеслись к данной авторской разработке, положительно оценили предлагаемые образовательные инструменты.
В обратной связи о прошедшем мастер-классе подавляющее большинство отметили, что:
- получили полезную для будущей профессии информацию (94%);
- полученный в мастер-классе опыт способствует большей уверенности в работе с детьми (83%);
- мотивация работать с детьми после данного практикума повысилась (70%).
Мероприятие проходило в рамках коллаборации образовательных учреждений по подготовке будущих педагогов, педагогов-психологов и методического обеспечения образовательного процесса при участии ООО «Интерактивная идея», г. Томск. Коллеги из «Интерактивной идеи» - Капранова Елена Георгиевна и Рогозина Анастасия Николаевна – сделали обзор пособий и инструментов для современного образовательного учреждения с целью создания интегрированной образовательной среды. Познакомили с опытом ТГПУ организации пространств для организации квази-профессиональной деятельности будущих педагогов, специалистов по работе с детьми.
Новости 46 - 50 из 647
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО
29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.30 октября 2026
Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»
В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.
30 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров
В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 545
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















