Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее

Знакомство с русскими традициями

Знакомство с русскими традициями

Иностранные студенты посетили Томский областной художественный музей, где приняли участие в мастер-классе.


Подробнее

«Открываем Россию» в самом сердце Африки: в Кении завершился Фестиваль русского языка и культуры, организованнный ТГПУ

«Открываем Россию» в самом сердце Африки: в Кении завершился Фестиваль русского языка и культуры, организованнный ТГПУ

9–11 октября в столице Кении Найроби прошёл Фестиваль русского языка и культуры «Открываем Россию». 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1043
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 14 и 16 МАЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 14 и 16 мая начало в 09:30 в читальном зале №1 (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Открыт сезон тренингов предпринимательских компетенций в ТГПУ

Открыт сезон тренингов предпринимательских компетенций в ТГПУ

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» 25 апреля 2026 года в Библиотеке ТГПУ имени А. М. Волкова был проведен первый в этом учебном году тренинг «Start Up-конструктор», направленный на развитие предпринимательских компетенций у студентов ТЭФ, ИФФ, ФПСО, БХФ и ФМФ.

Подробнее

На ТЭФ подвели итоги Конкурса-выставки «Отходы в доходы» 2026

На ТЭФ подвели итоги Конкурса-выставки «Отходы в доходы» 2026 В марте-апреле 2026 года на базе Томского государственного педагогического университета был проведен конкурс-выставка «Отходы в доходы» в рамках Национальных проектов «Молодежь и дети», «Экологическое благополучие», «Эффективная и конкурентная экономика»; государственных программ «Обращение с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, на территории Томской области», «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов», в рамках комплекса процессных мероприятий «Создание и развитие на территории Томской области системы эффективных и доступных инструментов повышения финансовой грамотности» и региональной программы «Содействие занятости молодежи Томской области на период до 2030 года».

Подробнее

Студенты ТЭФ стали участниками городского фестиваля по финансовой грамотности, посвященного кибербезопасности и космосу

13 апреля 2026 года студенты Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) приняли активное участие в городском межвузовском Фестивале по финансовой грамотности в научной библиотеке ТГУ (https://news.tsu.ru/calendar-of-events/13-16-aprelya-festival-finansovoy-gramotnosti-v-nb-tgu/) . Первый день мероприятия был посвящен актуальной теме: «Кибермошенничество: противодействие новым угрозам». Для участников организовали лекторий, круглый стол и экскурсионную программу.

Подробнее

Поздравляем научный коллектив кафедры безопасности жизнедеятельности с министерской наградой!

22 апреля в пресс-центре Министерства просвещения РФ состоялась торжественная церемония награждения научных коллективов, результаты которых были высоко оценены Министерством и РАО.

Подробнее


Новости 41 - 45 из 793
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Поздравляем команду первокурсников БХФ и ФМФ

Совместная команда первокурсников БХФ и ФМФ приняла участие в традиционной Спартакиаде первокурсников, посвященной Дню учителя, организованной Институтом физической культуры и спорта ТГПУ 4 октября. Участники прошли испытания в формате веселых стартов, команда заняла 2 место. Поздравляем!337 001

 
 
 
 

Подробнее

9 октября 2024

ВСТРЕЧА С ПЕРВОКУРСНИКАМИ

 

Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами, преподавателями и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 2 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 260 (2 этаж, левое крыло) в 10:00.

Ждем вас!

1 сентября

Подробнее

28 августа 2024

XII ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВ

XII ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВ
Цель - вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны, в том числе в реализацию Стратегии научно-технологического развития России и инициатив Десятилетия науки и технологий.
Съезд проходил на базе Дальневосточного Федерального Университета  (г. Владивосток) с 15 по 17 июля 2024, где собралось больше тысячи участников со всей страны. Одним из участников съезда стал студент 3 курса БХФ 103 группы Васильев Степан Евгеньевич. Со слов Степана "Было много интересных и полезных заседаний и сессий, классных и очень умных людей, в общем, от поездки я в восторге, было очень классно и здорово..."
s2s4s4S1

Подробнее

23 июля 2024

Вручение дипломов на БХФ

В понедельник 1 июля выпускники БХФ бакалавры и магистры получили свои долгожданные дипломы. Вручение состоялось в конференц-зале библиотеки в присутствии преподавателей, друзей, родителей. В этом году семь бакалавров и три магистра получили дипломы с отличием. Поздравляем выпускников и желаем творческих и профессиональных успехов!

2024 1

2024 22024 3

Подробнее

3 июля 2024

Наставничество студентов БХФ с обучающимися школ

В 2023-2024 учебный году студент 4 курса БХФ - Васильев Степан Евгеньевич и студентка 3 курса БХФ - Бондаренко Александра Александровна  занимались научно-исследовательской деятельностью с обучающимися гимназии № 56. Результаты проведенной работы были представлены школьниками на различных школьных конференциях и были высоко оценены жюри, что подтверждается дипломами и благодарностями. Организатором и куратором работ выступила доцент кафедры биологии, к.б.н., доцент Минич Ирина Борисовна.

Степан Евгеньевич представил свои разработки внеурочных занятий по тематике «Изучение влияния предпосевной обработки семян на их посевные качества и морфогенез растений», на Открытом конкурсе методических разработок образовательных событий для реализации различных форм наставничества за что получил Дипломом I степени.

Такая деятельность для будущего учителя является важной составляющей для совершенствования своих компетенций.

7 0018 001BGPL0217EWYF8441IMG 1413IMG 7080SKQK1258VRJE8585YJVG4666Диплом 2024лесковой Васильев 2024

Подробнее

20 июня 2024


Новости 26 - 30 из 64
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ СЕКЦИИ «СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК И СТИЛИСТИКА»!

В работе секции примут участие аспиранты, магистранты, студенты разных курсов ИФФ. Будет интересно! Заседания 3-х подсекций состоятся в 223, 403, 221 ауд.
Программа секции

Подробнее

18 апреля 2018

XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»

Вниманию студентов, аспирантов и преподавателей ИФФ!

19 апреля 2018 г. состоится работа секции "История" в рамках XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование".

Председатель: Галкина Т.В., канд.ист.наук, доцент, декан историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета.

Ученый секретарь: Капустин А.В., магистрант I курса кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию истисторико-филологического факультета Томского государственного педагогического университета.

Подсекция: «История России и методика обучения истории и обществознанию»

19 апреля 2017 г, 10.00, ауд. 441, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

Председатель: Нестеренко П.Л., канд.ист.наук, доцент кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию.
Секретарь: Кинев С.Л., канд.ист.наук, доцент кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию.

Подсекция: «Всеобщая история»

19 апреля 2018 г, 10.00, ауд. 403, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

Председатель: О. Н. Мухин, д-р.ист.наук, профессор, зав. кафедрой всеобщей истории.
Секретарь: Г.В. Грошева, канд.ист.наук, доцент кафедры всеобщей истории.

Подсекция: «Археология и этнология»

19 апреля 2018 г, 10.00, ауд. 206, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

Председатель: Тучкова Н.А., канд.ист.наук, доцент кафедры археологии и этнологии.
Секретарь: Рыбаков Д.Ю., канд.ист.наук, доцент кафедры археологии и этнологии.

Программа конференции

 

Подробнее

17 апреля 2018

Поздравляем с победой!

IMG 7Студенты историко-филологического факультета продолжают радовать нас своими победами.
Поздравляем женскую команду ИФФ по баскетболу со 2 местом в межфакультетских соревнованиях!

Подробнее

17 апреля 2018

Поздравляем!

PbWKZRmmqsEКоманда историко-фиолологического факультета заняла почетное 2 место на Битве хоров!

Подробнее

12 апреля 2018

Грамотным быть модно: Тотальный диктант пройдёт в районах Томской области

Международная образовательная акция Тотальный диктант в этом году дошла и до районов Томской области. Наш университет стал организатором мероприятия в школах Бакчарского, Шегарского, Кожевниковского и Томского района. Особая роль отведена, как обычно, студентам-филологам, которые будут проверять диктанты, написанные жителями области. Более того, диктаторами, так забавно называют тех, кто читает диктант, 14 апреля выступят студенты нашего университета, победившие в конкурсе выразительного чтения. На плечи студентов лягут и основные заботы по техническому и организационному обеспечению мероприятия на областных площадках. Руководит студентами-волонтёрами Татьяна Ведрова, а проверочной комиссией – Иннеса Игоревна Бабенко. Участвовать в проверке будут также магистранты и сотрудники кафедры теории языка и методики обучения русскому языку. Пожелаем отличных оценок всем, кто напишет диктант, и успешной работы – организаторам акции!

Подробнее

10 апреля 2018


Новости 1356 - 1360 из 1449
Начало | Пред. | 270 271 272 273 274 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"

Подробнее

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. 

Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя. 

Подробнее

СНО: новые возможности для студенческой науки

СНО: новые возможности для студенческой науки 22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики. 

Подробнее

Дни самоуправления по методикам начального образования

Дни самоуправления по методикам начального образования Студенты факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики в рамках учебных дисциплин по методикам начального образования получили уникальную возможность самостоятельно организовать учебный процесс.

Подробнее

Государственная итоговая аттестация (защиты ВКР) у студентов заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"

Государственная итоговая аттестация (защиты ВКР) у студентов заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование" С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся  заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"

Подробнее


Новости 1 - 5 из 645
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием

Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием

2–3 ноября 2026 года Институт развития педагогического образования ТГПУ и Историко-филологический факультет ТГПУ проводят VI Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

27 октября 2026

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»

Подробнее

22 октября 2026

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».

Подробнее

19 октября 2026

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.

Подробнее

19 октября 2026

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.

Подробнее

19 октября 2026


Новости 1 - 5 из 539
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец