Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Знакомство с русскими традициями
Иностранные студенты посетили Томский областной художественный музей, где приняли участие в мастер-классе.
Новости 1 - 5 из 1043
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Участие представителей ТЭФ на межрегиональном конкурсе «Народные промыслы» в г. Асино

24 и 25 июня на территории Томской области состоялся финал межрегионального конкурса «Народные промыслы», организованного Администрацией Томской области в лице Департамента профессионального образования Томской области и Департамента по культуре Томской области. Целью конкурса являлось создание условий по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел, а также усовершенствованию творческого потенциала и мастерства специалистов народных промыслов. Примечательно, что данное мероприятие в 2022 году посвящено Году культурного наследия народов России.

Следует отметить, что Конкурс зародился на Кемеровской земле и в течение двух лет проходил на базе Губернаторского техникума народных промыслов в г. Кемерово. С 2020 года конкурс организуется в Томской области и традиционно проводится в г. Асино Томской области. Координатором конкурса является областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса».
Торжественная церемония открытия конкурса прошла в Центре культурного развития. Яркие творческие выступления коллективов "Гравитация" и театра танца "Фантазеры" создали праздничное настроение. Участникам конкурса, прибывшим в г. Асино 24 июня были предложены экскурсии в культурно-исторический комплекс "Сибирская усадьба им. Н.А. Лампсакова", в Центр народных ремесел, Асиновский краеведческий музей, пешая экскурсия по г. Асино. Следующий день для участников стал конкурсным. Более 100 конкурсантов-мастеров народных художественных промыслов из Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Алтайского края и Республики Хакасия приняли участие в соревнованиях. Среди участников конкурса были не только профессионалы, но также и школьники, студенты колледжей, техникумов и вузов. Конкурс прошел по восьми номинациям:
- «Художественная роспись по дереву»
- «Художественная резьба по дереву»
- «Лозоплетение»
- «Художественная роспись по ткани»
- «Художественная керамика»
- «Художественная обработка бересты»
- «Плетение из джута»
- «Валяние».



В рамках проведения конкурса состоялись: круглый стол, на котором обсуждались перспективы развития народных промыслов в Сибирском федеральном округе, и выставка изделий народных промыслов. Представителями от ТГПУ на конкурсе выступили Г.М. Исмаилов, доцент, зав. кафедрой профессионального обучения технологии и дизайна, где осуществляется профильная подготовка педагогов для профессионального образования и Бодрова А.Ш., доцент кафедры профессионального обучения технологии и дизайна, организатор постояннодействующей экспозиции и ежегодной выставки «Народные ремесла Сибири». Эксперты от ТГПУ отметили массовый характер мероприятия, качественную и слаженную работу организаторов, высокопрофессиональный уровень всех участников, а также высказали слова благодарности в адрес организаторов за приглашение и приобретение нового профессионального опыта в подготовке обучающихся к конкурсам подобного рода.

27 июня 2022
Итоги Областной выставки-конкурса эскиза костюма «Силуэт»
На технолого-экономическом факультете Томского государственного педагогического университета подвели итоги Областной выставки-конкурса эскиза костюма «Силуэт».
Конкурс проходил с 25 апреля 2022 года по 26 мая 2022 года.
В Конкурсе приняли участие обучающиеся системы дополнительного и профессионального образования, высшего образования, педагогические работники.
В конкурсную комиссию вошли научно-педагогические работники технолого-экономического факультета ТГПУ.
В рамках проводимого в 2022 году в Российской Федерации Года культурного наследия народов России проведение Конкурса обеспечило развитие изобразительного искусства народов России в целом и искусства эскиза-костюма в частности; привлечение внимания к искусству эскиза-костюма и развитие данной отрасли дизайна; развитие и сохранение культурного наследия народов России.
10 июня 2022
Студентка ТЭФ - дипломант V Межрегионального конкурса «Я. Финансы. Мир»
В Томской области завершился V Межрегиональный конкурс исследовательских, литературных, журналистских и семейных работ «Я. Финансы. Мир», проводившийся в рамках региональной программы повышения финансовой грамотности населения Томской области и во исполнение мероприятий Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы в образовательных организациях Томской области.

Широкая тематика позволила участникам представить работы по самым актуальным и близким молодым исследователям направлениям: блогинг, научные исследования, журналистская деятельность. Однако все они были тесно переплетены с экономикой, что отвечало главной цели конкурса, заключающейся в повышении финансовой грамотности молодого поколения страны.
В 2022 году на конкурс «Я, финансы, мир» было отправлено 188 работ из разных областей страны.
Третье место в номинации «Лучший автор поста, включающего в себя серию публикаций в блогах/социальных сетях» заняла студентка 1-го курса историко-филологического факультета ТГПУ Турова Юлия Андреевна. Микова Наталья Николаевна, студентка 3-его курса технолого-экономического факультета ТГПУ награждена дипломом дипломанта в номинации «Лучший автор поста».
Конкурсные работы были написаны студентами в процессе освоения дисциплины «Основы финансовой грамотности», под руководством преподавателя кафедры экономики и предпринимательства Копытовой Анастасии Игоревны, которая разнообразила лекционный курс практическими и творческими индивидуальными заданиями, формируя навыки финансового планирования обучающихся и реализующими междисциплинарные способности и компетенции. Всего на конкурс было подготовлено и отправлено 12 работ студентов ТГПУ.
Награждение проходило в дружеской и нескучной обстановке: гостей порадовали выступлениями Томский музыкальный колледж имени Э.В. Денисова и Детская школа искусств 1 им. А. Г. Рубинштейна.
«Особенно впечатляет, – отметила студентка Юлия Турова – что данный конкурс - это в первую очередь вызов традиционной, несколько устаревшей системе преподавания финансовой грамотности. Удивила самостоятельная работа, которая была пошагово прописана. Именно совместный поиск навел на многочисленные размышления о том, что финансовая грамотность требует широкого комплексного, стратегически выстроенного мыслительного процесса».
«Мне кажется, что каждая возрастная группа находила в данном конкурсе особый интерес. Задания были выстроены таким образом, что можно было найти необходимое для себя», - высказалась Микова Наталья. – «Я считаю, что это оригинальный метод, оригинальный жанр построения собственной картины мира в процессе контролируемого педагогами выполнения алгоритма действия, в ходе которого мы не просто выполняли конкурсные программы, но приводили в систему свое собственное информационное поле по данному вопросу».
9 июня 2022
VI открытый отборочный межвузовский Чемпионат по стандартам Worldskills в 2022 году проходил на базе Национального исследовательского Томского государственного университета.
Студенты ТЭФ в лице, Муливенко Елизаветы, студентки 3 курса, обучающейся по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности и Майкова Дениса, студента 1 курса, обучающегося по направлению подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн приняли внеконкурсное участие по компетенции «Предпринимательство».

Всего по данной компетенции было заявлено 8 команд, включая представлялей ТГУ и других университетов города Томска.
Студенты ТЭФ представляли на Чемпионате авторский проект «Мастерская игрушек «Лисичкин дом»». Руководителем команды ТГПУ выступила директор бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства, старший преподаватель кафедры экономики и предпринимательства ТГПУ Наумова Людмила Владимировна.
«Несмотря на то, что в «зачете» могут участвовать только студены вузов, которые имеют статус ассоциированного партнера Союза Ворлдскиллс, тем не менее, участие вне конкурса дало возможность нашей команде проверить свои знания, набраться опыта, получить конструктивный фидбек от экспертов - опытных предпринимателей, позволяющий понять и усилить свои слабые стороны», -прокомментировала Людмила Владимировна.

Выбор названия авторского проекта студентов ТЭФ не был случайным, так как в этом мире не найдется ребенка, у которого дома не было бы ни одной игрушки. Стиль, вкус, тенденции могут быть разными, но любовь к игрушкам никогда не уйдет из детского сердца, именно поэтому бизнес, основанный на производстве игрушек, считается вечнозеленым бизнесом, который никогда не потеряет своей актуальности, поскольку самый большой сегмент этого рынка — дети. Вполне естественно, что студенты педагогического университета выбрали именно эту целевую аудиторию.

Лисицы-матери считаются одними из самых заботливых, приспосабливаемых и умных животных при воспитании детенышей. Команда проекта готова стать такими же заботливыми, внимательными, креативными, трепетно относящимися к чувствам детей лисами для всех детей.
Помимо этого, лиса олицетворяет множество качеств, которые вполне отождествляются с современным предпринимателем:
- Хорошо развиты инстинкты для охоты и выживания, умеет распознавать ловушки - без чего не выжить в мире современной конкуренции.
- Умеет приспосабливаться к новым ситуациям и проблемам - качество абсолютно необходимое для VUCA-мира.
- Хитра, умна и стремительна - отличный выбор для представления гибкого бизнеса, который готов меняться к лучшему по требованию потребителей.
- Мудрость неотъемлемая характеристика лис – это то что помогает оставаться на шаг впереди обстоятельств, которые нас окружают.
- Ярко рыжий цвет ее шубки ассоциируется с энергией, динамизмом и страстью – без страсти, без увлечения нет бизнеса.
- Они обладают духом, который хорошо сочетается с независимой модой и стилем.
«Подобные мероприятия очень важны, в первую очередь, для приобретения опыта участия в конкурсных мероприятиях и для выстраивания собственной образовательной траектории, направленной на построение будущей карьеры», - подвели итог студенты ТЭФ.
7 июня 2022
СТУДЕНТЫ ТЭФ ОТПРАВЛЯЮТСЯ ВО «ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ»
75 выпускников технолого-экономического факультета ТГПУ в своих альбомах воспоминаний почти закрыли страницу под названием «Университет» и готовятся открыть новую под названием «Взрослая жизнь». Праздник последнего звонка, прошедший в стенах актового зала Технопарка ТГПУ, был посвящен совместным моментам студентов и преподавателей, которые они пережили за годы обучения.

Первой с прощальным словом к своим студентам обратилась декан факультета Елена Владимировна Колесникова:
«Дорогие выпускники, преподаватели и гости этого замечательного праздника! Хоть и говорят, что последний звонок бывает лишь раз в жизни – по окончании школы, но сегодня мы доказываем обратное. Сегодня последний звонок звенит для тех людей, которые благодаря своему упорству и трудолюбию дошли до финиша и являются без пяти минут дипломированными педагогами. Я хочу пожелать вам, дорогие выпускники, никогда не останавливаться на достигнутом и развиваться, идти по жизни с высоко поднятой головой и верить в свой успех».

Вместе с заместителем декана по учебной работе Валентиной Николаевной Кобяковой глава факультета наградила всех студентов благодарственными письмами за активную поддержку факультетской жизни в период обучения.

С ответными словами благодарности преподавателям за веру, искренность, поддержку и ценные наставления выступили студенты. Ребята исполнили песню собственного сочинения про жизнь в Томском Педагогическом, поблагодарили университет за предоставленную возможность реализовать свой потенциал в профессиональной деятельности, а педагогов – за чуткость, терпение, профессионализм и устойчивый характер.
«Я благодарен Томскому Педагогическому за то, что дал мне понять, кто я, какое будущее я хочу для себя, помог раскрыть свой творческий внутренний мир, – говорит студент группы 1171 Владимир Терентьев. – Сегодня я оканчиваю вуз и уже работаю лаборантом в деканате факультета и не собираюсь останавливаться на достигнутом: впереди меня ждет обучение в магистратуре ТГПУ».
Поздравила выпускников и зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности Елена Станиславовна Синогина:
«У вас начинается новый этап самостоятельной жизни. Я хочу сказать, что в этих стенах вы приобрели одну из важнейших профессий современности. Желаю вам в своей профессиональной деятельности быть доброжелательными, отзывчивыми и понимающими, несите звание педагога с честью и достоинством».
Танцевальная команда ТЭФ внесла в праздник элемент прекрасного и подарила гостям завораживающий номер, с которым выступала на конкурсе ТГПУ «Танцуй за факультет». А группа 1183 перед зрителями на сцене нарисовала картину с признанием в любви к университету и факультету, которая будет передана в деканат и займет почетное место в память о творческих студентах. Анастасия Шмидт, активистка факультета, прочитала присутствующим стихотворение о светлом будущем, которое ждет без пяти минут профессиональных педагогов после защиты дипломных работ. Выпускниками 785 группы под трогательную мелодию были высказаны слова благодарности преподавателям за то, что были с ними, поддерживали и не давали опускать руки в трудные периоды студенческой жизни.


Ведущий специалист по учебно-методической работе факультета Эльмира Минияровна Мингаздинова в формате стендапа вспомнила веселые моменты из жизни выпускников и пожелала им личностных побед, позитивного настроя и яркой молодости.

С последним поздравлением и памятным подарком для активистки Ирины Нагибиной выступил руководитель видеографов ТВ ТГПУ Григорий Петров, который поблагодарил студентку за титанический труд в создании памятных видеороликов для университета.
В конце праздника выпускники получили белые воздушные шары, как символ чистой страницы своей книги жизни, написали на них пожелания себе на будущее и выпустили в небо.
7 июня 2022
Новости 376 - 380 из 793
Начало | Пред. | 74 75 76 77 78 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Практическая биология 8-9 классы
На биолого-химическом факультете реализуется в рамках договора об оказании платных образовательных услуг с МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Практическая биология» для обучающихся 8-9 классов. Занятия проводят доценты кафедры биологи - Порохина Екатерина Владимировна (8 класс) и Сергеева Маргарита Александровна (9 класс). Программой предусмотрен лабораторный практикум по темам соответствующих классов, где учащиеся работают со специализированным оборудованием.
26 марта 2025
25 марта состоялось мероприятие "День открытых дверей БХФ". Будущие абитуриенты в ходе экскурсии познакомились с лабораторным блоком, оборудованием и его применением в учебном процессе, присутствовали на лабораторном занятии 2 курса, увидели реакцию горения хлоросодержащего соединения на медной проволоке (яркое зеленое пламя).
Познакомились с условиями поступления и обучения на БХФ, узнали про историю становления факультета, выполнили задания по биологии, химии, географии, где пантомимой нужно было показать термины. Выяснили возможности дальнейшего продолжения профессии.
26 марта 2025
Конкурс ботанической иллюстрации 2024
На базе кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена с 15 ноября по 15 декабря 2024 года проводился Международный конкурс ботанической иллюстрации, посвященный 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Конкурс проводился среди студентов и аспирантов, обучающихся в настоящий момент в высших учебных заведениях России, стран СНГ и Китая.
Поучаствовать в конкурсе наши студентам было предложено, потому, что это возможность представить свои ботанические рисунки, правильность выполнения которых требует хороших знаний по ботанике. Рисунок является наглядным средством обучения, активирует познавательную деятельность, развивает способность соединить теорию с практикой, воспитывает внимание и аккуратность; повышает интерес к обучению и делает его более доступным.
В этом конкурсе приняли участие студенты БХФ 3, 4 и 5 курсов:
2 курс – Шахтарина Арина Антоновна;
3 курс – Собина Татьяна Сергеевна
4 курс – Прохорова Варвара Васильевна;
5 курс – Лычагова Ольга, Финичева Александра Андреевна, Васильев Степан Евгеньевич, Русскова Кристина Игоревна.
Все студенты получили сертификаты участников трое стали лауреатами I и II степени:
- Лауреат I степени В номинации «Реализм в ботанической иллюстрации» – Шахтарина Арина Антоновна;
- Лауреат II степени В номинации «Реализм в ботанической иллюстрации» – Прохорова Варвара Васильевна;
- Лауреат I степени В номинации «Свободное творчество с ботаническими элементами» – Русскова Кристина Игоревна.
Благодарим и поздравляем всех участников и лауреатов за активность, за творчество, за возможность проявить свои таланты, за новый опыт! Желаем в дальнейшем раскрывать свой творческий потенциал!






15 января 2025
Наставничество студентов БХФ с обучающимися школ
Под руководством Филипченко Сергея Алексеевича, студента 104 группы БХФ, школьники МБОУ «СОШ» № 196 представили доклад на тему: «Организации экологической тропы на территории Природного парка г. Северска» на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в атомной отрасли», которая проходила 16-20 декабря 2024 года в г. Северске. Работа была высоко оценена, что подтверждается дипломами I степени.


15 января 2025

Представлены отчёты за периоды нахождения в должности культорганизатора Бушуева Виктора, резидента по ОПВР Шерстневой Ангелины и председателя профбюро Алисы Мизуровой. На смену пришли не менее инициативные, творческие и ответственные приемники, которые представили план своей работы: председатель профбюро Косачев Игорь, культорганизатор Кандыкова Дарина, резидент ОПВР Елеусизова Альмира. Желаем успехов в продвижении БХФ!



17 декабря 2024
Новости 16 - 20 из 64
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
ПРИГЛАШАЕМ НА ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР!
7 ноября 2017 г. в 204 ауд. (учебный корпус ТГПУ № 8) в 16.30 час. студенты 372 группы ИФФ под руководством магистранта кафедры современного русского языка и стилистики 361М группы Циглер Валентины Михайловны проводят литературно-музыкальный вечер, посвященный поэзии.
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ! БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!
5 ноября 2017
Китайские магистранты ИФФ ТГПУ – лауреаты Международного фестиваля-конкурса литературного творчества
24–26 октября 2017 г. в Томской областной детско-юношеской библиотеке проходил Международный фестиваль-конкурс детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит мир», учредителем которого является Департамент по культуре и туризму Томской области. В его работе приняли активное участие магистранты групп 379М и 369М историко-филологического факультета ТГПУ.
3 ноября 2017
В нашем университете в очередной раз прошла очная осенняя сессия образовательного проекта «Педагогический класс». Историко-филологический факультет на этом мероприятии представляла к.ф.н., директор центра русского языка Иннеса Игоревна Бабенко, которая провела развёрнутую консультацию, посвящённую подготовке к итоговому сочинению по литературе и к ЕГЭ по русскому языку.
3 ноября 2017
Завершение первого этапа городского семейного конкурса знатоков сказок А.М. Волкова
29 октября 2017 г. прошёл первый этап городского семейного конкурса знатоков сказок А.М. Волкова, посвящённый произведению «Волшебник Изумрудного города». Мероприятие было открыто ведущими конкурса – сказочными героями Элли и Страшилой (Ирина Гузенко и Леонид Крутолапов).
Студенты II курса историко-филологического факультета принимали участие в мероприятии в качестве волонтеров и организаторов конкурсных заданий: «Помоги Кагги-Карр», «Урок чтения», «Букет для Элли», «Станция кроссвордов», «Стол поделок», «Сказочное лото». Для ребят это был большой опыт в проведении подобных мероприятий для детей.
2 ноября 2017
17-20 октября в рамках Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых-филологов «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых» состоялась Международная студенческая олимпиада по русской литературе, посвященная 145-летию МПГУ. Организаторами олимпиады выступили кафедра русской литературы Института филологии МПГУ и кафедра русской филологии филологического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан). Олимпиада проходила на площадке МПГУ. В ней приняли участие студенты из Москвы, Томска, Тамбова, Стерлитамака, Армавира.
24 октября 2017
Новости 1446 - 1450 из 1450
Начало | Пред. | 286 287 288 289 290 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"
23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля
Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя.
СНО: новые возможности для студенческой науки
22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного
объединения Института детства и артпедагогики.
Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием
2–3 ноября 2026 года Институт развития педагогического образования ТГПУ и Историко-филологический факультет ТГПУ проводят VI Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
27 октября 2026
Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ
Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»
22 октября 2026
Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко
Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».
19 октября 2026
Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области
В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.
19 октября 2026
В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
19 октября 2026
Новости 1 - 5 из 539
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















