Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее

В Научной библиотеке ТГПУ прошел «Селькупский концерт» в честь Международного дня коренных народов мира

В Научной библиотеке ТГПУ прошел «Селькупский концерт» в честь Международного дня коренных народов мира

Мероприятие объединило представителей разных культур Томской области в рамках Года единства народов России/


Подробнее

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026

6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.


Подробнее

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1007
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЭФ ПОЛУЧИЛ ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА В V МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ МОЛОДЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАЧАЛО»

Старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ТГПУ принял участие в V Международном конкурсе молодых преподавателей системы непрерывного педагогического образования государств-участников СНГ "Педагогическое начало - 2024", организованном Евразийской ассоциацией педагогических университетов.

Целью конкурса являлось развитие всех сфер сотрудничества молодых преподавателей.

Конкурс «Педагогическое начало – 2024» состоял из двух этапов.

Первый этап  - заочный, проходил с 1 марта по 1 апреля 2024 года. В нем участники должны были представить следующие конкурсные материалы: разработку практического занятия или воспитательного мероприятия со студентами на основе современных образовательных технологий на тему участника конкурса; видеоролик «Причины, по которым я выбрал профессию преподавателя»; эссе участника Конкурса по теме «Педагог и родитель: партнерский диалог для развития ребенка».

Иван Алексеевич представил План-конспект практического занятия на тему «Основы полигонального моделирования в программе Вlender», подготовил видеоролик и эссе. По итогам заочной части Конкурса, в которой приняли участие более 100 молодых преподавателей из 6 стран СНГ, Волков И.А. вошел в число победителей и прошел во второй этап Конкурса.

Второй этап Конкурса - очный, проходил 8 ноября 2024 года в г. Москва на базе Московского педагогического государственного университета. В нем приняли участие 23 молодых преподавателя из педагогических вузов и институтов развития образования Беларуси, Кыргызстана и России.

Участники финала показывали мастер-классы для коллег, в которых продемонстрировали наиболее важную составляющую своего педагогического опыта.

Иван Алексеевич провел мастер-класс на тему «Цифровые технологии в образовании», на котором рассказал об использовании современный цифровых технологий и инструментах в преподавании учебных дисциплин по компьютерной графике и дизайну.

После практической части состоялась панельная дискуссия на тему «Роль современной семьи и школы в воспитании ребенка». Волков И.А. рассказал о важности уважения и доверия в процессе выстраивания партнерских взаимоотношений между педагогом и родителями. Также о важности родителей в воспитании у детей интереса к знаниям, любопытству, желанию найти себя, проявить свои лучшие качества. Это позволит выстроить крепкий фундамент, на котором будет строиться вся будущая жизнь ребенка.

WhatsApp Image 2024-11-13 at 19.28.41 (1) (1).jpeg

После подведения итогов конкурса, на торжественной церемонии были награждены финалисты конкурса «Педагогическое начало – 2024». Старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна был удостоен Диплома лауреата конкурса.

WhatsApp Image 2024-11-13 at 19.28.41 (1).jpeg

«Участие в подобных конкурсах дает постоянное совершенствование навыков, наработку педагогического опыта, позволяет чему-то новому научиться у коллег и пробовать внедрять новые разработки в свою профессиональную деятельность», - поделился своими впечатлениями Иван Алексеевич.

Подробнее

19 ноября 2024

Афиша еженедельных мероприятий акселератора «ПроектУм» на неделю с 18 ноября по 23 ноября 2024 года

Во всех мероприятиях указано томское время:

  1. Отборочный тур на демо-день

Описание: Участники презентуют проект экспертам и индустриальным партнерам, будет выбрано 10-15 команд с наиболее проработанными стартапами.

Дата и время: 20.11.2024 (9.00-20.00)

Место - г. Томск, ул. Карла Ильмера, 15/1, ауд. 117, онлайн / очно

Зарегистрироваться: https://leader-id.ru/events/514827

(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.

Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)

  1. Экспертные консультации

Описание: Участники получат консультационно-экспертную поддержку по узким отраслевым аспектам, технологиям, процессам и необходимым контактам, оценку перспективности предлагаемого решения для создания суверенитета РФ, разберут тренды применения сквозных технологий НТИ в выбранном рынке и применимость к проекту.

Дата и время: 21.10.2024-28.11.2024 (9.00-20.00)

Место - г. Томск, ул. Карла Ильмера, 15/1, ауд. 117, онлайн / очно

Зарегистрироваться: https://leader-id.ru/events/514829

(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.

Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)

Подробнее

18 ноября 2024

Афиша еженедельных мероприятий акселератора «ПроектУм» на неделю с 11 ноября по 16 ноября 2024 года

Во всех мероприятиях указано томское время:

  1. Образовательный семинар Привлечение инвестиций. Практикум по поиску инвестиций

Описание: Участники получат представление об источниках инвестиций, в т.ч. краудфандинг, узнают о каналах поиска и привлечения инвестиций в стартап, о мерах поддержки региональной инновационной инфраструктуры, возможностях региона. Участники проведут поиск конкурсов и грантов, подготовят необходимую документацию.

Дата и время: 13.11.2024 (14.30-16.00)

Место - г. Томск, ул. Карла Ильмера, 15/1, ауд. 117, онлайн / очно

Зарегистрироваться: https://leader-id.ru/events/514780

(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.

Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)

  1. Тренинг по подготовке к питчам

Описание: Участники получат представление о правилах публичного выступления, узнают как держать себя на сцене, как презентовать себя инвесторам, корпорациям, партнерам.

Дата и время: 15.11.2024 (14.30-16.00)

Место - г. Томск, ул. Карла Ильмера, 15/1, ауд. 117, онлайн / очно

Зарегистрироваться: https://leader-id.ru/events/514781

(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.

Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)

Подробнее

8 ноября 2024

Команда студентов дизайнеров от ТГПУ совместно с командой студентов архитекторов от ТГАСУ участвуют во всероссийском марафоне соучаствующего проектирования «Школа мечты»

Совместно с «Движением первых», в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», в сентябре этого года во всех регионах Российской Федерации с участием школьников и студентов по направлениям «Архитектура», «Дизайн», «Педагогическое образование» был организован Всероссийский марафон соучаствующего проектирования «Школа мечты».

Задача марафона - привлечь креативную молодежь к разработке дизайн-проектов для школ – участников программы капитального ремонта. Марафон соучаствующего проектирования «Школа мечты» создает условия для деятельностного патриотизма, созидательного творчества, профессиональных проб, труда на благо общества, формирования у молодежи субъектности, пассионарности и ответственности за то, что их окружает.

Ссылка на поручение президента http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/66828

Куратором команды от ТГПУ выступил Волков Иван Алексеевич, старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна. В состав команды вошли студенты технолого-экономического факультета, обучающиеся по направлению подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн.

Задача команд - разработать дизайн-проект модернизации учебного пространства для МАОУ Лицея №1 имени А. С. Пушкина. Для  выполнения этой задачи командам необходимо было провести исследование в учебном пространстве лицея, чтобы выявить запросы от студентов и учителей, администрации школы, родителей. С этой целью команда от ТГПУ посетила Лицей №1, исследовала помещения лицея и провела социологический опрос «Атмосфера школы» и графическое анкетирование  «Как бы я изменил школу» среди школьников 7-8 класса. Также, в онлайн формате, было проведено творческое интервью "Какой я вижу свою школу в будущем" среди школьников 9-11 класса и онлайн-опрос "Школа мечты для каждого" среди родителей и учителей. 

IMG-20241018-WA0047.jpgIMG-20241018-WA0049.jpg

Проанализировав запросы от школьников, учителей, родителей и администрации школы, команды от двух университетов подготовили стилистические карты модернизации школьных пространств, на которых можно увидеть примеры интерьеров, фактур, цветовых палитр для каждого помещения школы.  Команды уже подготовили отчет и отправили его на экспертизу. Также стоит отметить, что, так как студенты приобрели профессиональный опыт и смогли применить на практике свои знания, они смогут представить свой проект в вузе в рамках программы "Обучение служением". 

С подробной информацией о марафоне соучаствующего проектирования «Школа мечты» можно ознакомится по ссылкам:

Ссылка на сайт марафона  https://xn--80aknegj6a2bc2b.xn--p1ai/maraphon#omaraphone

Ссылка на сайт Telegram канал марафона https://t.me/marafon_shkola_mechty

Подробнее

Ссылка на новость об участии ТГПУ и ТГАСУ в официальном Telegram канале марафона https://t.me/marafon_shkola_mechty/548

Подробнее

6 ноября 2024

На ТЭФ подвели итоги Открытого областного конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Осенний калейдоскоп»

На технолого-экономическом факультете Томского государственного педагогического университета подвели итоги Открытого областного конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества Осенний калейдоскоп»

Конкурс проводился с 24 сентября по 26 октября 2024 года.

На Конкурс было представлено 362 работы из образовательных учреждений города Томска, Стрежевого, Колпашево, Парабельского, Верхнекетского, Шегарского и Тегульдетского районов Томской области. Общее количество участников - 435 человек. 

В конкурсную комиссию вошли научно-педагогические работники технолого-экономического факультета ТГПУ и педагогические работники образовательных учреждений г. Томска.

Проведение Конкурса позволило активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся при отражении объектов живой природы выразительными средствами изобразительного и декоративно-прикладного творчества; популяризировать тематическое творчество для обмена опытом и демонстрацией лучших работ; создать условия для самовыражения детей и развития у них творческих способностей, художественного вкуса, воображения; приобщить обучающихся к красоте осенней природы; воспитать бережное отношение к природному материалу.

Итоги Конкурса

Наградные материалы

Подробнее

5 ноября 2024


Новости 131 - 135 из 776
Начало | Пред. | 25 26 27 28 29 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования»

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования» С 13 по 22 мая 2026 года на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-7 класс в концепции эмоционального образования».

Подробнее

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

День рождения ИФФ

Любимому факультету исполнилось 7 лет!

И все мы, студенты и преподаватели, пришли его поздравить. Желаем ему счастья и здоровья, как в лучших традициях! А вообще, самые главные слова были уже сказаны на праздничном концерте! Завораживающая игра на фортепиано, интерактивные площадки (где успели поучаствовать даже преподаватели факультета), авторская песня под гитару, коллектив "Hit the Bit", праздничный торт...

Подробнее

10 ноября 2017

IV археолого-этнографическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «НОЯБРЬСКИЕ ЧТЕНИЯ В ТГПУ»

Уважаемые коллеги!

Историко-филологический факультет Томского государственного педагогического университета приглашает Вас принять участие в работе IV археолого-этнографической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «НОЯБРЬСКИЕ ЧТЕНИЯ В ТГПУ». Конференция состоится в Томском государственном педагогическом университете на кафедре археологии и этнологии 24 ноября 2017 г. в 10.00 в 206 ауд. (корп. 8: Каштак, ул. Карла Ильмера 15/1).

Подробнее

10 ноября 2017

Музыка слов…

Музыка слов 2 2

Заметным событием в культурной жизни факультета стал литературно-музыкальный вечер, подготовленный студентами 372 группы ИФФ под руководством магистранта 361М группы Валентины Михайловны Циглер.

Звучала проникновенная музыка, слушатели  с удовольствием внимали чудесным стихам в исполнении  студентов Анастасии Волошко, Елены Соколовой, Надежды Захарчевской, Александры Сливкиной, Ольги Кириловой, Тамары Кукуриной, Дианы Крюгер, Алины Левиной, Антона Глазунова.

Подробнее

10 ноября 2017

100-летие революции 1917 года

u6ctIZoABdk7 ноября 2017 г. для студентов 364 группы историко-филологического факультета была организована обзорная экскурсия в Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова.

Ребята побывали на детской выставке «Когда деревья были большими», выставке «Под созвездием Большого Лося: тайны кулайского мироздания», посвященной истории кулайской археологической культуры, познакомились с проектом «Сибиряки вольные и невольные», который посвящен памяти тех людей, которые, покинув родные места, по своему желанию в поисках лучшей доли или по воле власть имущих, отправились осваивать Сибирь.

Подробнее

9 ноября 2017

Большой этнографический диктант. Итоги работы площадки №8 (ТГПУ, г. Томск).

3 ноября 2017 г. на базе Томского государственного педагогического университета состоялась работа площадки № 8 (ул. Карла Ильмера, 15/1) по написанию Большого этнографического диктанта. Кураторами площадки выступили к.и.н., доценты историко-филологического факультета, этнологи Н.А.Тучкова и Г.В. Грошева. Помощь в организации и проведении диктанта оказывали волонтеры из числа студентов 2 курса ИФФ Анна Колесникова, Максим Пилипенко, Карина Ригер, Влада Трапезникова, Татьяна Черных, Мадина Домнаева, Роман Ермаков, Александр Чернявский, Аркадий Дисюк.

Подробнее

5 ноября 2017


Новости 1436 - 1440 из 1445
Начало | Пред. | 285 286 287 288 289 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр  «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).

Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Встреча студентов первого выпуска факультета начальных классов, посвященная 50-летию основания отделения начальных классов

Встреча студентов первого выпуска факультета начальных классов, посвященная 50-летию основания отделения начальных классов За свою историю Томский государственный педагогический университет претерпевал серьезные содержательные и структурные изменения, отвечая на запросы системы образования и вызовы времени. Одним из таких серьезных изменений стало основание в 1976 году на факультете русского языка и литературы отделения начальных классов, которое сегодня мы знаем как Факультет дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики.

Подробнее

Август.ПРО-2026 Институт детства и артпедагогики

Август.ПРО-2026 Институт детства и артпедагогики Круглый стол представляет собой значимое профессиональное событие, направленное на обсуждение стратегических и практических аспектов развития системы дошкольного образования в контексте формирования личности ребенка. Мероприятие проводится в рамках приоритетных направлений государственной образовательной политики, и в связи с объявленным Годом дошкольного образования.

Подробнее

Набор в группу "Подготовка к школе" (дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа)

Набор в группу "Подготовка к школе" (дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа) Хотите, чтобы ребёнок вошёл в школьную жизнь уверенно и с радостью? Наша дополнительная общеобразовательная программа «Подготовка к школе» создана именно для этого!  Мы не просто «натаскиваем» на чтение, письмо и счет — мы формируем психологическую готовность к школе: развиваем интеллект, воображение, внимание, речь, самостоятельность и умение учиться через игру.

Подробнее

Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"

Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир" Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.

Подробнее

Заслуженные награды сотрудникам и преподавателям ИДиА

1 июля состоялось заседание Ученого совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с торжественной и самой приятной части — чествования преподавателей, ученых и сотрудников, чей ежедневный труд двигает наш университет вперед.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 632
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования!

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования! Поздравляем вас с началом нового этапа в жизни — стартом учебного года в Томском государственном педагогическом университете. Чтобы ваше погружение в студенческую жизнь прошло максимально комфортно и интересно, мы подготовили для вас праздничную программу.

Подробнее

27 августа 2026

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию 15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.

Подробнее

24 августа 2026

Дополнительный час резервного собеседования в ИРПО

Дополнительный час резервного собеседования в ИРПО Уважаемые абитуриенты! В связи с многочисленными просьбами Институт развития педагогического образования ТГПУ назначает дополнительный час в рамках резервного дня собеседования

Подробнее

20 августа 2026

Этап собеседований завершен

Этап собеседований завершен Уважаемые абитуриенты, поздравляем Вас — этап собеседований успешно завершён! Сейчас комиссия подводит итоги, чтобы сформировать финальные списки.
Результаты опубликуем уже в эту субботу на официальном портале

Подробнее

20 августа 2026

внимание, абитуриент ИРПО!

внимание, абитуриент ИРПО! Уважаемые абитуриенты!

20 августа состоится резервный день собеседования в Институте развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

19 августа 2026


Новости 1 - 5 из 520
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец