Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В Научной библиотеке ТГПУ прошел «Селькупский концерт» в честь Международного дня коренных народов мира

В Научной библиотеке ТГПУ прошел «Селькупский концерт» в честь Международного дня коренных народов мира

Мероприятие объединило представителей разных культур Томской области в рамках Года единства народов России/


Подробнее

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026

6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.


Подробнее

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!


Подробнее

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!

Подробнее

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ

В июне на базе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная конференция «Экспериментальные исследования языка», в которой приняла участие студентка нашего института.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1005
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Студенты ТГПУ приняли участие во Всероссийской просветительской эстафете «Мои финансы»

С 6 марта по 15 мая 2025 года в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации до 2030 года проходит первый этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» в 2025 году «Сберегай и приумножай».

21 марта преподавателями кафедры экономики и предпринимательства в рамках преподавания дисциплины «Финансово-экономический практикум» было проведено комплексное мероприятие, в котором участвовали студенты ТГПУ. Присутствовало порядка 35 человек.

Данное мероприятие, разработанное при методической поддержке Банка России, при сценарном сопровождении Нестеровой О.А. реализовала Санфирова О.В. в форме игры «Финансовая грамотность в повседневной жизни: ценности, смыслы, доминанты». Цель игры – формирование финансово-экономической культуры, формирование компетенций педагогического профиля и поиск точек соприкосновения педагогики с финансовой грамотностью для активизации ее в летних педагогических практиках.

Суть заключалась в том, что студенты работали с мировыми пословицами и поговорками в области финансовой грамотности. В процессе игры они находили пословицу и поговорку на русском языке, искали ее эквиваленты на других языках и связывали это с правильным финасово-осознанным поведением, насыщались вековой мудростью мировой культуры, традиционными культурными ценностями в построении своего здоровосберегающего финансового поведения.

 Игра состояла их двух частей.

1 часть теоретическая, в которой подробно излагалась особенность финасово-экономических решений в изменчивой цифровой среде. Поднимались вопросы правильного ведения хозяйств, культурного способа взаимодействия в социуме, безопасности жизнедеятельности в области финансов.

2 часть игры носила практический характер. Студенты разделились на команды. Каждая команда предлагала свой алгоритм поиска пословиц и поговорок, их визуализацию и адаптацию к современным финансово-экономическим реалиям.

Долгополова Софья сказала: «Данная игра помогла мне сконцентрироваться не только в области финансовой деятельности, но и в области правильного финансового поведения, исходя из традиционных духовно-нравственных мировых ценностей. Эти ценности едины и неизменны. Знакомство с ними мне было полезно не только как педагогу, но и как простому обывателю».

«Игра существенно расширила мои педагогические возможности. Думаю, что я с удовольствием буду применять подобные технологии при прохождении летней педагогической практики. А также на базе игры возможно разработать интерактивный мастер-класс, с привлечением уже большего числа участников», - ответила Луговская Елизавета.

«Я был удивлен, что все пословицы и поговорки так или иначе можно увязать с финансовой деятельностью. Действительно миром правит капитал, к этому нужно быть готовым, этим нужно управлять и это нужно возглавлять для того чтобы не потерпеть фиаско», - прокомментировал Илья Шехин.

«А я думаю, что это мне дало огромное знание в области личной финасово-экономической безопасности. Ориентируясь на традиционные ценности, которые прописаны в веках, надеюсь, что я буду более безопасно выстраивать свой жизнедеятельностный маршрут», - сообщила Анастасия Харина.

Подобные игры - это шаг к пониманию психологии предпринимательской деятельности и повышения личной предпринимательской активности.

 

Подробнее

3 апреля 2025

Экскурсия студентов ТЭФ в Губернаторский Светленский лицей

В рамках Дисциплины «Технологии проектирования профессиональной карьеры»  студенты выпускных курсов по направлениям подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленности (профили) технология и безопасность жизнедеятельности и 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) декоративно-прикладное искусство и дизайн посетили Губернаторский Светленский лицей корпус “Северный парк”.

WhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.37.jpeg

“Экскурсия стала логичным завершением освоения  дисциплины, содержание которой включает три раздела: проектирование карьеры выпускника педагогического вуза, развитие профессиональной карьеры педагога и наставническая деятельность педагога в профессиональной ориентации детей и молодежи. Каждый раздел предусматривает как аудиторную работу на лекционных и практических занятиях, так и  выполнение проектных заданий  в области  технологий личностного развития, проектирования собственной карьеры, а также планирования профессиональной деятельности по  профориентации обучающихся. Для активизации учебной деятельности студентов используются традиционные и инновационные технологии обучения (дискуссия, диалог, тренинг, деловая игра), а также обязательное погружение в производственную среду (экскурсии)” - прокомментировала лектор, декан ТЭФ, Елена Владимировна Колесникова.  

WhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.38_1.jpeg

Экскурсионный маршрут был заранее согласован с Администрацией лицея, исходя из профилей подготовки студентов ТЭФ и включал как полный обзор современно-оснащенных учебных пространств по труду (технологии), основам безопасности и защиты Родины, так и творческих мастерских и внеучебных зон отдыха. Особые восторг и впечатления конечно же вызвали работы  лицеистов, выполненные в техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

 

Притягательным венцом экскурсии все таки следует назвать научные лаборатории, например, поиска новых источников энергии, изучения духовного наследия развития современной цивилизации, изучение интеллектуальных ресурсов человека и резерва их развития, изучения космического пространства и иных форм жизни, изучения резервов долголетия человеческой жизни, изучение глобальных экологических рисков и их предотвращения.

В завершении экскурсии состоялся неформальный разговор студентов с представителями лицея, в ходе которого достигнута договоренность о рассмотрении резюме выпускников 2025 года, уже составленных в рамках дисциплины, с перспективой их трудоустройства на вакантные должности по профилям подготовки.

 

WhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.38.jpegWhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.39_1.jpegWhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.36_1.jpegWhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.36.jpegWhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.37_1.jpegWhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.39.jpeg

Подробнее

2 апреля 2025

Х ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ЮНЫХ ДИЗАЙНЕРОВ И МОДЕЛЬЕРОВ «КРЕАТИВНЫЙ ДИЗАЙН» С 21 АПРЕЛЯ 2025 ПО 25 АПРЕЛЯ 2025

Технолого-экономический факультет ТГПУ приглашает школьников, студентов, педагогов принять участие в Х Областной конкурс юных дизайнеров и модельеров «Креативный дизайн» с 21 апреля 2025 по 25 апреля 2025.

Конкурс проводится с целью сохранение исторической памяти в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, в благодарность ветеранам и признавая подвиг участников специальной военной операции; популяризации народного искусства, сохранение культурных традиций, культурной самобытности всех народов и этнической общностей Российской Федерации; развитие творческого потенциала технологической подготовки школьников, обучающихся в образовательных учреждениях системы общего и дополнительного образования, студентов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также учителей труда (технологии) и педагогов дополнительного образования; формирование эмоционально-эстетической среды юных дизайнеров, создание зоны профессионального общения и сотрудничества для педагогов и участников образовательного процесса.

 

Положение

Подробнее

1 апреля 2025

Открытый областной конкурс по технической графике (черчению) «ЭПЮР МОНЖА» 9 апреля 2025

Технолого-экономический факультет ТГПУ совместно с Муниципальным автономным образовательным учреждением Заозерная СОШ № 16 г. Томска приглашают обучающихся 8-11 классов образовательных учреждений г. Томска и Томской области, а также студентов СПО принять участие в Открытом областном конкурсе по технической графике (черчению).

Заявки принимаются до 4 апреля 2025 года.

Срок проведения – 9 апреля 2025 года.

Место проведения: г. Томск, ул. К.Ильмера 15/1, учебный корпус № 8 ТГПУ

Конкурс проводится с целью выявления творческого потенциала и графической грамотности технически одаренных обучающихся.

Положение

Заявка 

Подробнее

28 марта 2025

Открытый областной конкурс декоративно-прикладного и технического творчества «АВТОРСКАЯ КУКЛА - 2025» с 20 марта 2025 по 20 мая 2025

Открытый областной конкурс декоративно-прикладного и технического творчества «АВТОРСКАЯ КУКЛА -  2025» с 20 марта 2025 по 20 мая 2025

Технолого-экономический факультет ТГПУ приглашает школьников, студентов, педагогов, художников, дизайнеров  и творческие разновозрастные коллективы принять участие в Открытом областном конкурсе декоративно-прикладного и технического творчества «АВТОРСКАЯ КУКЛА - 2025» с 20 марта 2025 года по 20 мая 2025 года.

Конкурс проводится с целью развития и популяризации искусства создания куклы авторской концепции; продвижения и поддержки талантливых обучающихся, педагогов и мастеров; удовлетворения существующего в обществе интереса к новому направлению в современном искусстве «Авторская кукла» с использованием рукодельных техник декоративно-прикладного творчества, элементов технического творчества, а также STEAM-технологий и др.; воспитания чувства гармонии и красоты через соприкосновение с искусством создания куклы; развития творческих инициатив в сфере художественного ремесла и технического творчества; формирование предпринимательской культуры в плане реализации куклы как сувенирной продукции.

Положение

Подробнее

26 марта 2025


Новости 96 - 100 из 774
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования»

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования» С 13 по 22 мая 2026 года на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-7 класс в концепции эмоционального образования».

Подробнее

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Студенческие проекты ИФФ

Наличники КрасноармейскаяПродолжаем публикации о проектной деятельности студентов ИФФ в рамках музейной практики. Борбай-Оол Айсулу, Илькив Маргарита, Коротунова Дарья, Лихачева Наталья, Нижевич Наталья, Смагулова Олеся, Тарасенко Юлия, Фаст Нина работали над проектом «Каталог томских наличников» (ул. Красноармейская), целью которого было определение степени сохранности объектов деревянного зодчества на ул. Красноармейская. Представляем вашему вниманию результаты проекта.
Отчет группы
Презентация

Подробнее

26 декабря 2017

Завершение третьего этапа городского семейного конкурса знатоков сказок А.М. Волкова по сказке «Семь подземных королей»

IMG 924 декабря 2017 г. прошёл третий этап городского семейного конкурса знатоков сказок А. М. Волкова, который был посвящён сказке «Семь подземных королей». В конкурсе приняли участие более 30 человек: дошкольники, школьники, родители и учителя.
Третий этап конкурса состоял из 5 заданий: «Радужный дворец», «Потерянные слова», «Волшебная вода», «Сказочное лото», «Отгадай героя». По словам участников и их родителей самым сложным для детей оказалась станция «Волшебная вода». Ребятам предстояло освоить и проявить своё понимание основных свойств воды. На станции «Стол поделок» был организован мастер-класс «Новогодняя ёлка», где участники проявили себя творчески. Лучшие работы были отмечены сладкими призами.

Подробнее

25 декабря 2017

Поздравляем!

розы красн розовУченое звание доцента присвоено кандидату филологических наук, доценту кафедры русской литературы  Юлии Олеговне ЧернявскойПоздравляем Юлию Олеговну и желаем дальнейших профессиональных успехов, побед и достижений в педагогической и научной работе!

Коллектив ИФФ

Подробнее

24 декабря 2017

VI Городская научно-практическая конференция «Наши духовные ценности»

Символика

22 декабря 2017 года на базе МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева состоялась VI Городская научно-практическая конференция «Наши духовные ценности». Мероприятие проходило в рамках экспериментальной программы «Формирование профессиональной культуры педагогов в новых образовательных условиях», которую шестой год реализует кафедра теории и методики обучения русскому языку ИФФ ТГПУ под руководством кандидата педагогических наук, доцента, учителя русского языка и литературы Елены Николаевны Ковалевской.

Подробнее

24 декабря 2017

"Золотые голоса - 2017"

1

На прошлой неделе в ТГПУ завершился музыкальтый проект "Золотые голоса - 2017". Историко-филологический факультет представляли Ольга Кириллова (372 гр.) и Александра Бухрот (352 гр.). Дорогие наши обладательницы золотых голосов, поздравляем вас с успешным прохождением конкурса и желаем дальнейших творческих успехов!

Впечатлениями о выступлении девушек делится студентка 374 гр. Александра Савчук.

Подробнее

21 декабря 2017


Новости 1401 - 1405 из 1445
Начало | Пред. | 279 280 281 282 283 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр  «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).

Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Всероссийский онлайн-квиз «Жизнь и творчество великого поэта», посвященный 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

Афиша Квиз А.С. Пушкин

Внимание! 20 февраля 2024 года в 14.00 по Томскому времени (10.00 мск) в онлайн-формате состоится Всероссийский онлайн-квиз «Жизнь и творчество великого поэта», посвященный 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Приглашаются студенты педагогических специальностей высших учебных заведение и учреждений среднего профессионального образования.

Цель: создание среды для актуализации знаний студентов о биографии и творчестве А.С. Пушкина, духовно-нравственное воспитание молодёжи в современном культурно-образовательном пространстве.

Задачи: расширение знаний о жизни и творчестве великого поэта; формирование интереса и уважительного отношения к литературному наследию А.С. Пушкина; развитие гражданских и личностных ориентиров российского студенчества.

Заявки на участие принимаются до 18.02.2024 года

Подробнее

15 февраля 2024

Дни науки с самыми юными участниками

8.028.02 6

8.02 28.02 1

8 и 9 февраля в рамках Дней российской науки в Институте детства и артпедагогики проводился научный квест "Наука открывает Тайны" для детей дошкольного и младшего школьного возраста из МАДОУ № 94, 96, 100, "Академия Крохи" и МАОУ СОШ №14 г. Томска.

Участники события побывали на "научной лекции", в ходе которой узнали о том, кто такие ученые, изобретатели, и какими бывают изобретения детей. Продолжая знакомство с наукой, ребята перешли на станцию "Природа", где на интерактивном оборудовании играли в логические игры на тему природы и окружающего мира вокруг. Интересное и захватывающее зрелище ожидало ребят на станции "Эксперименты": превращение воды в разные состояния, как вода может менять цвет с помощью химических реагентов, чудесные свойства магнита и бумаги. На площадке "Дополненная реальность", ребята исследовали из каких материалов сделан мяч для игры, какой имеет вес, обьем, и для закрепления полученных знаний поиграли в интерактивную игру "Разноцветные шары". Станция "Моря и океаны", на которой ребята в интерактивной песочнице самостоятельно сделали море, реку, вулкан и острова, а потом заселили места обитания разными животными.

"Знакомство юных исследователей в рамках данного события с такой сферой деятельности как наука способствует развитию у детей познавательной активности, любознательности, творчества, стремления к размышлению, закрепляет полученные знания об окружающем мире, расширяет кругозор, а с помощью экспериментирования и наблюдения формирует самостоятельность. Увлечение детей наукой и техникой, поиском новых знаний развивает интеллектуальные способности и расширяет круг их интересов" - отмечает Анастасия Сергеевна Гумберг, координатор данного проекта в ИДиА.

Подробнее

10 февраля 2024

Совместный проект с ТОХМ

2005

17 февраля Томский государственный педагогический университет и Томский областной художественный музей приглашают на «Февраль фест». Студенты ИДиА, будущие педагоги – художники, хореографы и музыканты, представят современную программу, которая включит экскурсии, выставки, акции, танцевальный перформанс и многое другое. 

С 10.00 до 18.00 часов:

Выставка студенческих работ «Корни» (первый этаж)

Выставка посвящена теме семьи. Ее авторы, студентки-художницы, предлагают вспомнить время, проведенное с семьей. Сегодня они смотрят на мир детства взрослыми глазами, знакомя зрителя со своими воспоминаниями из беззаботного детского прошлого, вещами и событиями, которые навсегда остались в сердце.

Выставка дипломных работ студентов ТГПУ (третий этаж)

К 15-летию первого выпуска педагогов изобразительного искусства. Работы выполнялись в разные годы на кафедре музыкального и художественного образования (сегодня кафедра ИДиА) под руководством педагогов, в частности известных художников-мастеров.

12.30-13.00 и 16.00-16.30 часов – иммерсивная экскурсия «Неожиданные встречи в музее» (второй этаж). После экскурсии посетители смогут поиграть в онлайн-квиз.

13.00-14.30 и 16.30-17.00 часов – перформанс искусств (первый этаж):

  • танцевальный перформанс;
  • рисунок и пластика танца;
  • интуитивное рисование и движения под музыку;
  • рисование автопортрета;
  • создание быстрого портрета (студенты-художники сделают наброски портретов гостей).

Подробнее

Подробнее

10 февраля 2024

Участие ИДиА в открытии Недели науки в педагогических университетах РФ

В НОВОСТНУЮ ЛЕНТУ1111

8 февряля на онлайн-площадке ТГПУ состоялся старт Недели науки в педагогических университетах РФ! Модератором выступил ректор ТГПУ, заместитель председателя Правления АРПО Андрей Николаевич Макаренко. В ходе церемонии приветствия и поздравления выступили Министр просвещения РФ С.С. Кравцов, губернатор ТО В.В. Мазур, ректор МГПУ А.В. Лубков и другие представители педагогических вузов.

В ТГПУ с 8 по 15 февраля пройдет «Неделя науки с Томским Педагогическим» – серия активностей для разных аудиторий – дошкольников, школьников, студентов, педагогов, молодых и опытных ученых, а также всех, кто интересуется расширением научных знаний.

Преподаватели и студенты Института детства и артпедагогики приняли участие во встрече.

Подробнее

Подробнее

10 февраля 2024

Студенты ИДиА во Всероссийском "Педагогическом марафоне" в центре знаний "Машук"

педмарафонпедмарафон2Валивач ПедмарафонГерасимова Педмарафон

В Центре знаний «Машук» – совместном проекте Российского общества «Знание» и Росмолодежи – состоялось первое в 2024 году образовательное мероприятие «Педагогический марафон». В нем приняли участие 120 студентов из 40 регионов России, в числе которых будущие педагоги из Томского государственного педагогического университета. 

Педагогический марафон – авторский образовательный курс для студентов педагогических и психолого-педагогических специальностей СПО и вузов. Для участия в конкурсном отборе поступило более 1000 заявок, конкурс составил 10 человек на место. Студенты Томского педагогического университета Диана Юткина (ФПСО), Анастасия Герц и Екатерина Герасимова (ФМФ), Татьяна Герасимова и Алена Валивач (ФДиНО ИДиА) прошли конкурсный отбор и получили возможность прокачать свои профессиональные навыки.

Как это было....

В первый день марафона состоялся заезд участников, киномарафон в студии Российского общества "Знание", а вечером игра на командообразование. 

Во второй день марафона участники посетили 2 лекции: "Профессия дальнего действия или что значит быть учителем" с Ольгой Николаевной Сухановой, "Пространство школы" с Натальей Лукомской. После каждой лекции была проектная работа, где мы рассказывали о своих наставниках, обобщали знания, полученные из лекции и строили свою школу будущего из конструктора. 

На третий день гостем марафона была  Лариса Николаевна Тутова - депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по просвещению, которая провеля интерактивную сессию "Лучшие практики проекта "Навигаторы детства",  где мы узнали более подробно о профессии советника директора по вопитанию и взаимодействию с общественными объединениями.  

"Участие в "Педагогическом марафоне" в Центре знаний "Машук" стало для меня захватывающим переживанием. По традиции мероприятия в Центре знаний "Машук" открывают участники. Открытие Педагогического марафона совпало с Днём Российского студенчества (Днём Святой Татьяны), поэтому старт марафону дали именно мы (Татьяны). Групповая работа над проектами оказалась увлекательным опытом, особенно в части мероприятия с использования молотков, гвоздей и цветных ниток — нечто неожиданное и нестандартное. То, что действительно изменило мой опыт, — это знакомство с новыми людьми. Я ожидала, что это станет важной частью форума, но даже не предполагала, насколько это взаимодействие окажется ярким и насыщенным. Было удивительно узнавать о регионах, институтах, традициях и особенностях различных частей нашей страны. Находить мостики знакомств и обнаруживать общих знакомых приносило особенное удовлетворение.

Этот марафон особенно выделялся тем, что каждый участник мог почувствовать свою важность. Не было ситуации, когда только несколько человек из команды работали, выступая в роли лидеров. Здесь каждый имел возможность внести свой вклад, и чувствовалось, что каждое высказывание услышат и реализуют (даже самые безумные идеи!). Внутренний огонек, зажженный на "Педагогическом марафоне", готов не только согревать меня, но и вдохновлять коллег в моем университете. Новые методики, которые я открыла для себя, будут подчеркивать мой профессиональный путь. Спасибо за этот невероятный опыт и возможность внести свой вклад в будущее образования" - делится своими впечатлениями Татьяна Герасимова.

"Для меня ключевыми темами программы стали освоение новых технологий воспитания, создания воспитательного пространства в образовательной организации, способов адаптации молодых специалистов к школьной среде, а также новых подходхов к методическому сопровождению образовательного процесса. Я  вернулась в альма-матер с новым опытом, навыками и знаниями и готова делиться ими со студентами своего факультета" - говорит Алена Валивач.

Подробнее

Подробнее

2 февраля 2024


Новости 166 - 170 из 629
Начало | Пред. | 32 33 34 35 36 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Даты вступительных испытаний в магистратуру ИРПО

Даты вступительных испытаний в магистратуру ИРПО Уважаемые абитуриенты! Завтра — последний день подачи документов в магистратуру. Успейте заполнить заявление до окончания сроков, чтобы сделать шаг к успешной карьере в сфере образования!

Расписание вступительных испытаний по направлению подготовки. 44.04.01 Педагогическое образование

Подробнее

13 августа 2026

ИРПО приглашает на консультации по программам магистратуры

ИРПО приглашает на консультации по программам магистратуры Институт развития педагогического образования проводит серию онлайн‑консультаций для абитуриентов, планирующих поступать в магистратуру.

Руководители факультетов, институтов и магистерских программ расскажут о процедуре и форматах собеседования, дадут советы по подготовке, а также ответят на вопросы о структуре учебных планов, ключевых дисциплинах, научно‑исследовательской и практической составляющей программ.

Подробнее

12 августа 2026

Как подготовиться к собеседованию? Три совета для абитуриентов

Как подготовиться к собеседованию? Три совета для абитуриентов Собеседование при поступлении в магистратуру — это возможность показать, что вы осознанно выбрали образовательную программу, готовы к исследовательской работе и обладаете релевантным опытом.

Подробнее

3 августа 2026

Аспирантура ИРПО: опубликованы сроки вступительных испытаний и зачисления

Аспирантура ИРПО: опубликованы сроки вступительных испытаний и зачисления ИРПО ТГПУ приглашает абитуриентов в аспирантуру по двум направлениям: «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Методология и технология профессионального образования».

Подробнее

28 июля 2026


Новости 1 - 5 из 514
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец