Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Подведены итоги Сибирского тура олимпиады по Безопасности Жизнедеятельности среди студентов педагогических вузов!

4-5 мая в Новосибирском государственном педагогическом университете прошел Сибирский тур Всероссийской студенческой олимпиады среди педагогических вузов по безопасности жизнедеятельности.

Подробнее

29 мая 2012


Новости 796 - 796 из 796
Начало | Пред. | 156 157 158 159 160 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

БХФ на Фестивале "Технопредки-2024"

Биолого-химический факультет и Музей торфа 25 октября 2024 года приняли участие в работе фестиваля "Технопредки". На фестивале была представлена интерактивная настольная игра "В мире зеленого безмолвия", которую провела студентка 5 курса биолого-химического факультета Комиссарова Александра. Участники фестиваля с увлечением в ходе игры проверили свои знания и узнали новые факты о болотах, болотных растениях и животных, о торфе, сапропеле и какую продукцию из них получают. Гости фестиваля с большим интересом ознакомились на площадке с некоторыми хищными растениями болот, которые Александра сама выращивает, и получили практические навыки их определения. Участники приобрели также и навыки работы с ручной лупой и микроскопом, изучая в ходе игры представленные образцы торфа и болотной воды."

01020304

 

Подробнее

11 ноября 2024

Гости на БХФ

2 ноября 2024 года БХФ с неофициальным визитом посетили Кандалинцева Наталья Валерьевна, д.х.н, профессор, директор Института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета и Светлана Леонидовна Нитиема Ефанова, к.х.н., преподаватель химии Института науки и технологии Высшей школы педагогики Буркина Фасо. Иваницким А.Е., зав. кафедрой химии и географии гостям была проведена экскурсия по химическим лабораториям БХФ, директором Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования Червоным М.А.  по лабораториям Технопарка универсальных педагогических компетенций им. Г.А. Псахье. Произошел обмен мнениями по обучению студентов предметам химического и естественно-научного профиля, а также по использованию оборудования Технопарка при реализации программ доп. образования.

083

 

Подробнее

7 ноября 2024

Выездная смена кружка "Юный агроном" на БХФ

1 ноября для школьников 4-8 классов Беляйской СОШ Первомайского района в рамках выездной смены кружка "Юный агроном" было проведено занятие по геологии. Школьники изучили внешнюю форму минералов, отличительные свойства (соленость, вскипание в соляной кислоте, магнитность и др), учились определять твердость. Занятие вызвало неподдельный интерес, особенно понравились минералы галит и сильвин с их соленостью.

В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Музее торфа 1 ноября 2024 года была проведена интерактивная экскурсия "Таинственное болото, или между сушей и водой". Посетили данную экскурсию школьники Беляйской СОШ Первомайского района Томской области в ходе выездной каникулярной смены в рамках программы внеурочной деятельности "Юный агроном" под руководством Изгоревой Людмилы Петровны, (учитель истории и географии) и Изгорева Александра Ивановича (учитель физики, информатики и труда). Возраст участников - 10-15 лет. В ходе театрализованной интерактивной экскурсии гости выяснили, какие мифы о болотах правда, а какие - вымысел. Узнали особенности образования болот и торфа, ознакомились с необычными растениями и животными болот и многое другое. Экскурсию подготовили и провели для ребят студенты БХФ ТГПУ Гилева Диана и Прокофьева Полина - победители первого Всероссийского конкурса творческих проектов "Молодежь и музей" (2024 год) в номинации "Молодежная жизнь в музее".

"Организация выездной каникулярной смены школьников Беляйской СОШ на площадки ТГПУ, в том числе и в Музей торфа стала возможной благодаря активной деятельности доцента кафедры химии и географии Петровой Елены Юрьевны."

12345

1011121314151617

Подробнее

7 ноября 2024

День открытых дверей

В рамках Дня открытых дверей на факультете студенческий активом 1-3 курсов было проведено знакомство с факультетом, направлениями, условиями поступления, особенностями учебной и внеучебной деятельности. Также провели тематические занятия: "Мир минералов", где школьники познакомились с физическими свойствами минералов (цвет, блеск, цвет черты, магнитность, соленость) и научились определять твёрдость. Знакомство с химией проходило в ходе опытов по определению наличия крахмала в овощах и фруктах. Абитуриенты также узнали о многих цветковых растениях, посадили семена цветов в стаканчики, которые отправились к ним домой.

8

12345679

Подробнее

7 ноября 2024

Поздравляем команду первокурсников БХФ и ФМФ

Совместная команда первокурсников БХФ и ФМФ приняла участие в традиционной Спартакиаде первокурсников, посвященной Дню учителя, организованной Институтом физической культуры и спорта ТГПУ 4 октября. Участники прошли испытания в формате веселых стартов, команда заняла 2 место. Поздравляем!337 001

 
 
 
 

Подробнее

9 октября 2024


Новости 21 - 25 из 63
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Литературная игра «ОБЭРИУ – потому что заканчивается на У»

27 апреля студенты 4 курса историко-филологического факультета ТГПУ провели урок «ОБЭРИУ – потому что заканчивается на У!» в форме литературной игры-кругосветки для учеников 8 класса школы № 49.

Ребятам была представлена краткая, но емкая информация о творческом объединении ОБЭРИУ, его характерных чертах и представителях. Для прохождения станций класс был поделен на команды Д. Хармса, А. Введенского и Н. Заболоцкого.

На станциях командам предлагалось ознакомиться со стихотворениями классиков и ОБЭРИУтов, выделив в них отличительные и схожие черты; проявить творческие таланты в ораторском и актерском мастерстве, читая стихотворения с различной интонацией; проверить свою эрудицию в игре «Верю / не верю!», угадав в неправдоподобных историях из жизни ОБЭРИУтов реальные факты.

На этапе рефлексии школьникам было предложено выбрать одно стихотворение ОБЭРИУтов, соответствующее их эмоциональному фону. Школьники отметили, что игра показалась увлекательной и интересной и посетовали на ограниченность мероприятия во времени.

В конце игры была названа команда-победитель, а студенты подарили школьникам на память сувениры с символикой ТГПУ.

Климович Максим, студент 332 гр. ИФФ ТГПУ

Подробнее

29 апреля 2017

Итоги учебной практики студентов группы 352, занимающихся в спецсеминаре по теории языка

Завершилась первая практика студентов-филологов II курса, которая включала в себя научно-исследовательскую деятельность и организацию внеклассного образовательного мероприятия. Студенты успешно справились со всеми поставленными задачами.

В рамках научно-исследовательской работы они ознакомились с профильными научными и методическими журналами, написали ключевые фрагменты исследований по индивидуальной тематике, некоторые − выступили с докладами на международной конференции «Наука и образование» и подготовили к публикации статьи по её итогам.

Студенты получили и первый опыт педагогической работы, самостоятельно разработав и реализовав внеклассное мероприятие – интеллектуальную игру «Филологический калейдоскоп» для учеников 6 «В» класса МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева г. Томска. При знакомстве с классом студенты также презентовали школьникам свой вуз и факультет, провели мини-экскурсии по этнолингвистическому музею «Русская изба в Сибири» и кабинету диалектологии и этнолингвистики.

Екатерина Шмакова поделилась своими впечатлениями:

По учебно-воспитательной деятельности была проведена большая и трудоемкая работа. 14.04.2017 состоялась первая встреча с учениками 6 «В» класса, школы № 14, которая проходила в формате презентации для знакомства с подшефным классом. Для детей была организована экскурсия в двух музеях, находящихся в 8 корпусе ТГПУ. Первым музеем, который посетили ребята, стал  «Этнолингвистический музей Русская изба в Сибири». Мы выступили в роли экскурсоводов: показали русский быт и его предметы ученикам, которые в свою очередь внимательно слушали, задавали  и отвечали на вопросы. Мы познакомили детей с такими предметами русского быта, как русская печь, красный угол, ухват, сундук, кочерга, прялка и веретено, лопата для выпечки, чугунные утюги, самовар.

Во втором музее − «Кабинет диалектологии и этнолингвистики» − был проведен опрос, в котором ученики сами, исходя из своего прошлого опыта, отвечали на наши вопросы. Дети увидели более современные предметы русского быта, такие как праздничная одежда, чугунная вафельница, украшения для дома, крынка, патефон, печатная машинка и т.д. В конце встречи была проведена рефлексия, обмен впечатлениями. Дети остались довольны.

Вторая встреча проходила 21.04.2017 в жанре интеллектуальной  игры под названием «Филологический калейдоскоп». Ее цель − знакомство школьников с некоторыми тайнами лингвистики, а для нас − в обучении методики ведения внеклассного группового мероприятия. Интеллектуальная игра была подготовлена нами заранее, задания подобраны именно для учеников 6 класса. Школьники были поделены на 3 команды. Каждая выполнила домашнее задание  придумать название и девиз команды. Игра была поделена на 4 раунда, каждый из которых имел свое название: 1 раунд – «Крокодил», 2 раунд – «Без слов», 3 раунд – «Своя игра» , 4 раунд – «Циферки».

filologi

В первом раунде было подобрано 24 слова, то есть на одну команду по 8 слов. Приведенные слова были, конечно же, связаны с русским языком: язык, слово, буква, звук, точка, приставка, суффикс, глагол и т.д. Суть игры заключалась в том, что каждый ученик должен устно объяснить своей команде исходное слово, не называя его самого и сопутствующие однокоренные лексемы. На одного человека приходилось примерно по 2-3 слова. Такое упражнение развивает нужный навык объяснения толкования слова. Для ребят это было увлекательное  задание, с которым они легко справились. Такой вид занятия учит ребенка правильно объяснять слова, а также заставляет задуматься над особенностями их семантики.

Второй раунд, согласно жанру интеллектуальной игры, был нами усложнен. В данном случае ученики должны были истолковать слова, значение которых связано с русским языком, с помощью жестов. Взято было, как и в прошлый раз, по 24 слова, то есть по 8 слов на одну команду. Лексемы были подобраны с одинаковой сложностью для разных команд: так, были отобраны местоимения: мы, он, она, ты и др.; существительные: стол, стул, волосы и др.; глаголы: сидеть, спать, смотреть, бежать и др.; прилагательные: синий, стеклянный, большой и др. Такая игра развивает у детей мышление, самостоятельность и организованность. Так как все внимание курирующих группы студентов было направлено на учеников, они развивали навык борьбы с робостью, неуверенностью. Игра раскрепощает ребенка и при этом заставляет его задуматься над семантикой слова, суметь истолковать слово так, чтобы его смысл был понятен каждому.

Третий раунд − «Своя игра». Дети сами выбирали себе задание по пятибалльной шкале сложности и выполняли его командой. У каждого задания имелось название: 1 балл «Бес глас», 2 балла «Перевертыши», 3 балла «Пословицы по-современному», 4 балла «Эпитеты есть? А если найду!» и 5 баллов «Нарисуй мне небо». У каждой из 3-х команд были свои задания. Больше всего ученикам понравилось играть в «Нарисуй мне небо», в которой команде нужно было нарисовать иллюстрацию к художественному произведению, а потом один из участников должен был угадать это произведение. Затруднительным для ребят оказалось задание «Перевертыши», в котором выдавались слова-анаграммы,  которые  нужно было переделать в другие слова. Отмечу, что такие задания развивают у школьников сообразительность и мышление, учат работать в команде.

Четвертый раунд был самым сложным. Только одна из трех команд смогла выполнить все задания. Команде представляли пять картинок с вопросами, каждый из которых содержал в себе цифру. Капитаны должны были ответить при помощи выбора той или иной цифры. Поэтому раунд  назывался «Циферки». Такое упражнение заставляет учеников вспомнить прочитанные ранее произведения, а также обучает их обращать  внимание на мелкие детали, которые чаще всего упускаются при чтении.

В итоге были определены победители, все дети получили призы. Школьники остались довольны результатами. Интеллектуальная игра «Филологический калейдоскоп» научила ребят быть более внимательными, собранными, сообразительными, заставила многих учеников вспомнить правила русского языка, изученные ранее.

Материал подготовили: доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Анна Юрьевна Саркисова и студентка 352 группы ИФФ Екатерина Шмакова.

Подробнее

25 апреля 2017

ОБ ИТОГАХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ 352 ГРУППЫ В МАОУ СОШ № 36 г. ТОМСКА

Группа студентов 2 курса 352 гр. ИФФ ТГПУ, обучающихся в  спецсеминаре по русскому языку проф. Н.С. Болотновой,  успешно завершила производственную практику в МАОУ СОШ № 36 г. Томска.  Работу студентов в школе курировала заместитель директора по НМР, к.п.н., доцент кафедры современного русского языка и стилистики ИФФ ТГПУ Безменова Лилия Романовна.

Студенты познакомились с инновационным вектором развития ОУ: Концепцией внеурочной деятельности, цель которой – организация культуротворческой среды для формирования личностных и метапредметных результатов. На основе программ по внеурочной деятельности гуманитарного профиля студентами были написаны отзывы, в которых они не только высказали своё отношение к содержанию программ, но и дали рекомендации по включению некоторых интересных форм организации внеурочной деятельности.

Открытые занятия студентов для обучающихся 6-11-х классов, подготовленные под руководством преподавателей кафедры современного русского языка и стилистики  - групповых (научных) руководителей курсовых работ (Н.С. Болотновой, А.В. Болотнова, Т.Ф. Глебской, С.М. Карпенко, С.В. Лобановой А.С. Савенко), оставили очень хорошие впечатления: большинство студентов использовали ИКТ-технологии, активные формы подачи материала, сумели «заразить»  темой своего исследования обучающихся, создали комфортную обстановку для учебного диалога.

21.04.2017г  состоялся городской семинар-практикум «Возможности театрально-сценического подхода в образовании» (площадка XVI межрегиональной научно-практической конференции «Поликультурное и этнокультурное образование: стратегия движения и поиск новых ориентиров»), в котором приняли участие  студенты 2 и 4 курсов историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета.

На семинаре прозвучали доклады Безменовой Л.Р., к.п.н., заместителя директора по НМР, по теме «Формирование культуротворческой образовательной среды как основы эмоционального образования» и Подрезовой И.И., заслуженного учителя РФ, учителя русского языка и литературы, по теме «Использование приемов театральной педагогики в урочной и внеурочной деятельности».

Также были проведены два мастер-класса по использованию сценически-игровых упражнений на уроках русского языка и литературы, активными участниками которых стали студенты.

Анализ рефлексивных карт (приёмы «Ладошка» и «Незаконченное предложение»), заполненных студентами, показал, что посещённый семинар, по их мнению,  «расширил рамки и границы стандартных уроков», «дал возможность обогатиться новыми методами и приёмами», «пополнил знания о методике и формах проведения урочной и внеурочной работы», «раскрыл секреты учителей-профессионалов, которые  будут использоваться  в  школьной практике», «помог раскрыть себя и сблизил одногруппников».

Студенты стали участниками региональной заочной визуальной конференции «Профессиональный интерес», цель которой – формирование профессиональных компетенций студентов и магистрантов,  используя ИКТ-технологии. На методическом сайте образовательного учреждения «Профессионал» размещены доклады-презентации, связанные с темами курсовых работ, студентов Гизбрехта Э., Вегнер А., Татаринцевой Е., Парепко П., Дроздовой Д.

Активно ребята включились в работу по проведению регионального театрального фестиваля школьников «Театр и мы», организаторами которого стало ОУ. Оценить более 50 работ учащихся (иллюстрации к спектаклям томских театров и синквейны по темам «Премьера», «Антракт»)  было не так просто, студенты отметили креативный подход обучающихся 1-6-х классов при выполнении конкурсных заданий.

В ходе подготовки к Городскому риторическому турниру Гизбрехт Эдуард курировал ученицу 8 класса Джоробаеву Мухлису, которая стала победителем в своей возрастной группе.

Анастасия Вегнер инициировала взаимодействие студентов и редакции школьной газеты «ЯблокО»: в следующем номере выйдут заметки-впечатления о практике в школе.

Надеемся, что подобные формы взаимодействия вуза и школы будут полезны и найдут своё продолжение.

Материал подготовлен
к.п.н., доц. кафедры современного русского языка и стилистик
Л.Р. Безменовой

 

Подробнее

23 апреля 2017

Итоги работы подсекции "Всеобщая история" в рамках XXI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»

23Работа подсекции "Всеобщая история" секции «История» в рамкахXXI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» проходила 20 апреля в составе 22 человек. Возглавлял работу подсекции д.и.н., профессор О.Н. Мухин.

Среди участников конференции присутствовали специализирующиеся по кафедре всеобщей истории студенты 1-3 курсов ИФФ, а также наши постоянные гости из соседнего региона – Кемеровской области. В этом году к нам приехали студентки 5 курса историко-филологического факультета Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета. На работе подсекции «Всеобщая история» успешно выступили с сообщениями как имеющие большой опыт участия в конференциях магистранты, так дебютанты.

По итогам работы подсекции в качестве лучших докладов отмечены:

  • Польская католическая церковь против гендерной идеологии: современное состояние проблемы. Автор - Кривошеина Владислава Олеговна, магистрантка I курса ИФФ (Научный руководитель: научный сотрудник А.В. Соболевский);
  • Движения социального протеста в Германии на завершающем этапе Первой мировой войны. Автор - Чебан Михаил Петрович, студент III курса ИФФ ТГПУ (Научный руководитель: канд.ист.наук, доцент Г.В. Грошева).

Награждение дипломами осуществлялось по двум номинациям: «Лучшие доклады среди магистрантов» и «Лучшие доклады среди бакалавров».

Магистранты:
Диплом I степени - Кривошеина Владислава Олеговна, магистрант I  курса ИФФ ТГПУ;
Диплом II степени - Цепенников Антон Николаевич, магистрант I  курса ИФФ ТГПУ.

Бакалавры:
Диплом I степени - Чебан Михаил Петрович, студент 3 курса ИФФ ТГПУ;
Диплом II степени - Вельмезова Татьяна Евгеньевна, студентка 5 курса ИФФ Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета, Зайко Ольга Игоревна, студентка 2 курса ИФФ ТГПУ;
Диплом III степени - Прокопьева Арина Вячеславовна, студентка 5 курса ИФФ Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета.

Научные руководители победителей поощрены Благодарственными письмами за высокий уровень руководства научной работой студентов.

Работа подсекции проходила в дружественной атмосфере. Все представленные сообщения вызвали живой интерес аудитории; докладчикам было задано огромное количество вопросов. И выступающие, и слушатели получили важный опыт научного общения. Надеемся, что в следующем году наши ряды пополнятся новыми докладчиками. Благодарим гостей за проявленный интерес к работе нашей подсекции и приглашаем к участию в конференции в следующем году!

Материал подготовлен секретарем подсекции "Всеобщая история", к.и.н., доцентом Г.В. Грошевой.

Подробнее

23 апреля 2017

XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: итоги работы секций по кафедре теории языка и методики обучения русскому языку

IMG 20170420 153834В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» 20 апреля прошли заседания 4-х секций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку. Прозвучало 62 доклада. В работе секций приняли участие 93 человека: преподаватели, бакалавры, магистранты и аспиранты из 3-х томских вузов (ТГПУ, ТГУ, ТПУ), учащиеся и учителя томских школ (МБОУ СОШ № 49, МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева, МАОУ СОШ № 4 им. И. Черных, МАОУ «Мариинская СОШ № 3», МКОУ «Бакчарская СОШ»), сотрудники Информационно-методического центра г. Томска – директор, кандидат педагогических наук, член Научного совета при Президиуме РАО В.В. Пустовалова и зам. директора А.К. Злобина.

Все заслушанные доклады отличались глубокой проработкой проблематики и актуальностью для таких областей науки, как теория и история языка, методика преподавания русского языка как родного и иностранного, лингвокультурология и межкультурная коммуникация, теория текста, дискурса и сопоставительное языкознание. Выступающие приводили интересные примеры. Присутствующие, особенно гости из образовательных учреждений города и области, отмечали, что чувствуют себя необыкновенно комфортно и уютно в обстановке творческого, свободного диалога и теплого межличностного общения. Прошедшее мероприятие стало настоящим праздником науки!

Материал подготовлен доктором филологических наук, профессором, зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ А.В. Курьянович.

Подробнее

22 апреля 2017


Новости 91 - 95 из 1456
Начало | Пред. | 17 18 19 20 21 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».

Подробнее

Организационное собрание студентов

Уважаемые студенты 1 курса бакалавриата по направлениям подготовки Психолого-педагогическое образование и Специальное (дефектологическое) образование

Подробнее

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА принял участие в Макариевских образовательных чтениях

Доцент ИДиА принял участие в Макариевских образовательных чтениях Ленотьев Эдуард Петрович, кандидат фтлологических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИДиА выступил с докладом на II Областной научно-практической конференции "Ценностные ориентиры в духовно-нравственном воспитании: ключевые аспекты и образовательные практики"

Подробнее

«Секреты профессионального мастерства»: студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

«Секреты профессионального мастерства»: студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

В рамках Недели Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета, приуроченной к Году дошкольного образования, состоялась встреча студентов 2 курса, осваивающих профили Начальное образование и Дошкольное образование, с призёрами и победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Томской области. 

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие» 4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики  Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».

Подробнее

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».

Подробнее

3 ноября 2026

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее


Новости 1 - 5 из 651
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

В СОШ № 53 обсудили архитектуру гибридного наставничества: как ИИ меняет экономику внимания педагога

В СОШ № 53 обсудили архитектуру гибридного наставничества: как ИИ меняет экономику внимания педагога 3 ноября 2026 г. в МАОУ СОШ № 53 г. Томска прошел обучающий семинар, посвященный внедрению технологий искусственного интеллекта в систему сопровождения молодых педагогов. Мероприятие стало важным этапом пилотной апробации сервисов линейки Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ИРПО ТГПУ.

Подробнее

5 ноября 2026

Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока»

Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока» Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока»

Как включить исследовательскую и проектную работу в обычный урок? Обсудим на практико-ориентированном семинаре для педагогов и студентов педагогических специальностей.

Подробнее

2 ноября 2026

Выход сборника материалов VI Международной научно-практической конференции

Выход сборника материалов VI Международной научно-практической конференции Институт развития педагогического образования сообщает о выходе сборника материалов VI Международной научно-практической конференции Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные (Томск, 21–22 апреля 2026 г.)

Подробнее

1 ноября 2026

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

3 ноября 2026

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.

Подробнее

30 октября 2026


Новости 1 - 5 из 549
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец