Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026

6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.


Подробнее

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!


Подробнее

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!

Подробнее

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ

В июне на базе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная конференция «Экспериментальные исследования языка», в которой приняла участие студентка нашего института.


Подробнее

Первый выпуск международной программы двойных дипломов ТГПУ и ЦУИЯ

Первый выпуск международной программы двойных дипломов ТГПУ и ЦУИЯ

В Институте иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета состоялось знаковое событие — первый выпуск совместной программы двойных дипломов, реализуемой с 2022 года совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (г. Чанчунь, КНР).


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1004
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Поздравляем команду ФТП

C9ED65E0-DD68-4EC9-8A59-1106F5612B7F.jpegПоздравляем команду факультета технологии и предпринимательства с призовым местом, диплом и кубом II степени в конкурсе «Танцуй за факультет»

Выражаем благодарность следующим студентам:

Кустовой Анастасии 

Плешаковой Владиславе
Чипаковой Веронике
Плотниковой Вере
Красильниковой Елизавете
Романюк Алине
Циглеевой Юлии
Якоби Элине
Тарасовой Елизавете
Усмановой Лине
за то, что они каждый год показывают отличный уровень и доказывают, что достойны быть в числе лучших!

Желаем девочкам дальнейшего развития, профессионального роста и новых побед!

 CE5B83C8-5398-43B7-B3D3-EC44FD2CDCA8.jpegAFA7EE3A-791C-4643-8946-E248AD56313B.jpeg

Подробнее

6 декабря 2019

Приглашаются педагоги декоративно-прикладного творчества на методический воркшоп

Оргкомитет IX Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и достижения» приглашает педагогов на методический воркшоп
«НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ»
В рамках мероприятия состоится работа секции городского методического объединения педагогов декоративно-прикладного творчества.

 План мероприятия

03 декабря 2019 в 10.00 в МАОУ СОШ № 4 им. И. С. Черных, по адресу: ул. Лебедева, 6.
1. Моделирование и объемное конструирование 3D ручкой»
Трофимова Наталия Олеговна, учитель технологии МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных города Томска;
2. Моделирование и конструирование с помощью лазерного гравировального станка
Низамутдинов Радик Аглямович, учитель технологии МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных города Томска.

10 декабря 2019 в 13.00 на факультете Технологии и предпринимательства ТГПУ, корпус № 8 Кабинет 233 (кафедра ПОТиД), по адресу: ул. Карла Ильмера 15/1.
1. Создание объекта декоративно-прикладного искусства технологией 3D-моделирования в программе «Blender»
Дудко Вера Егоровна, педагог дополнительного образования МАОУ Гимназия №13 города Томска;
2. «Сувениры 2020 в технике полигонального моделирования»
Рулинская Елена Аркадьевна и Кореева Луиза Арсовна, учителя технологии МАОУ Гимназии № 13 города Томска;
3. Посещение выставки декоративно-прикладного творчества «Народные ремесла Сибири»

4. Рефлексия

Обязательна предварительная регистрация участников до 1 декабря 2019г.
Заявка высылается на эл. адрес: samolyukng@mail.ru

 Координатор мероприятия:

Самолюк Надежда Геннадьевна, е-mail: samolyukng@mail.ru , тел. 8-952-88-222-85;
Заявка на участие в работе воркшопа «Новые технологии в декоративно-прикладном творчестве»

 

Подробнее

21 ноября 2019

На факультете технологии и предпринимательства прошел семинар «Духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание молодежи»

MAkarievskie

На факультете технологии и предпринимательства прошел семинар «Духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание молодежи» в рамках XII Макариевских образовательных чтений (Региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений) на тему «Великая Победа: наследие и наследники».

Подробнее

29 октября 2019

Поздравляем с получением награды

Screenshot 20191018 12063816 октября 2019 года Департамент потребительского рынка Администрации Томской области вручал юбилейные знаки к 75 -летию Томской области членам Томского объединения профессионалов индустрии красоты .

 

 

 

 

Подробнее

24 октября 2019

Студенты ФТП 5 курса на практике

FTP1151Студенты ТГПУ ФТП, проходившие практику в школе №4 имени И.С.Черных приняли участие в интеллектуально-спортивной эстафете «Учителя за ЗОЖ», которая прошла 21 сентября 2019 года на базе МАОУ СОШ №34 имени 79 Гвардейской стрелковой дивизии по адресу: г.Томск, пр.Фрунзе.
А так же в эстафете участвовали молодые педагоги общеобразовательных учреждений города Томска.

Подробнее

22 октября 2019


Новости 511 - 515 из 774
Начало | Пред. | 101 102 103 104 105 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования»

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования» С 13 по 22 мая 2026 года на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-7 класс в концепции эмоционального образования».

Подробнее

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее

ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности

ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности 8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности». 

Подробнее

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 350
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:

1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).

2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).

3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).

4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).

Подробнее

29 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги олимпиады по психологии для школьников

Уважаемые участники Олимпиады по психологии для школьников, мы рады сообщить вам результаты!

Победители среди 8-9 классов:
1 место - Ермакова Арина Валериевна
2 место - Погадаева Ксения Александровна
3 место - Есаулов Артем Александрович

Победители среди 10-11 классов:
1 место - Шевченко Валерия Сергеевна
2 место - Юсубова Алина Эльчиновна
3 место - Евсеева Ангелина Константиновна

Поздравляем!!!

Награждение состоится 16 мая в 16:00 в учебном корпусе №1 по адресу: пр. Комсомольский, д. 75, 238 аудитория.

Ждем всех для вручения памятных призов!

Ссылка для скачивания сертификатов, дипломов и благодарственных писем: https://disk.yandex.ru/d/dz4OM5xEeRM1TA

Подробнее

13 мая 2022

Олимпиада «Путь к здоровью»

61af124aed7e375551223925 апреля состоялся внутривузовский тур Олимпиады «Путь к здоровью». Студенты ТГПУ проверили свои знания в области репродуктивного и психического здоровья, физической культуры и спорта, здорового питания и т.д.

По итогам Факультет психологии и специального образования занял 3 место в командном зачете.

В личном зачете Кукушкина Светлана (891 гр.) заняла II место!

21 мая состоится межвузовский этап студенческой Олимпиады
«Путь к здоровью». В состав команды ТГПУ вошли и наши студенты:

Кукушкина Светлана, 891 гр.
Михайлова Полина, 893 гр.
Гредюшкина Оксана, 803 гр.

Поздравляем и желаем новых побед!

Подробнее

12 мая 2022

Олимпиада по психологии для школьников

Для школьников города Томска факультет психологии и специального образования организовал Олимпиаду по психологии.

В Олимпиаде приняли участие школьники 8-11 классов из МАОУ гимназия № 13, МАОУ СОШ № 42, МАОУ СОШ № 11 им. В.И. Смирнова, МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных, МАОУ лицей № 7. Школьников ждала проверка знаний по психологии, а также непростые испытания в виде анализа картины «Опять двойка» и просмотра социального ролика «Если бы дети говори как взрослые». Школьники дали развернутые ответы на поставленные вопросы в последних испытаниях и аргументировали свои позиции. Эксперты оценили работы участников, организаторы подвели итоги в возрастных категориях 8-9 классы и 10-11 классы и совсем скоро состоится награждение победителей.

Спасибо всем за участие!

Подробнее

12 мая 2022

Подведены итоги в спорте

Без названия 1

Осенью в ТГПУ проводили Спартакиаду среди первокурсников, а весной Спартакиаду между сборными командами факультетов/ институтов. Наши студенты приняли участие в спортивных состязаняих, проявили свою ловкость, смелость и выносливость!

Подведены итоги:

по результатам Спартакиады ТГПУ среди первокурсников в испытании «Настольный теннис» победу одержала Биликтуева Дарья

Поздравляем с 1-ым местом!!!

В Спартакиаде ТГПУ среди сборных команд факультетов/ институтов в испытании «Плавание» Хайбулин Егор занял 2-е место

в испытании «Шахматы» Биликтуева Дарья заняла 2-е место

в испытании «Настольный теннис» Крюков Владимир завоевол 2 место и Шаталов Александр занял 3 место

Поздравляем победителей и желаем дальнейших побед!!!

Подробнее

12 мая 2022

Подошли к финалу

D4H6wknpw2rh 58bwviYA2 q5 T yje8HIQjU0yy 7g28fVRhIkE G K9cGVq2Ascnog40j6yIpHSf7jIQL1LuIcНа Факультете  психологии и специального образования завершился Цикл семинаров «Буллинг: профилактика и организация помощи».

Цикл длился в течении месяца и за это время своим опытом со студентами поделились: Евгения Андреевна Башлыкова, Юлия Александровна Пучкина, Евгения Владимировна Дергачева, Алла Анатольевна Лыба. Спикеры рассказали о способах профилактики буллинга в школьной среде. Студенты познакомились с технологией альтернативного урегулирования споров с участием медиатора. Медиативная технология решения споров для студентов оказалась новой. Волонтеры центра «Согласие» организовали игру, целью которой было научить участников семинара правильно использовать ресурсы в решении сложных ситуаций. «Организованная игра была многозадачная и стратегическая. Участникам игры нужно было сразу продумать несколько вариантов и удерживать их в голове, чтобы понимать какой шаг следует сейчас предпринять, к кому и как сделать так, чтобы эффект от решений имел наименьший вред для ребенка» - отмечает организатор игры Анна Сваровская.

Евгения Владимировна Дергачева поделились знаниями в области диагностики буллинга и о том, как работать с коллективом.

В завершении всех ждала кинодискуссия по фильму «Чучело». Алла Анатольевна Лыба организовала обсуждение ключевых моментов фильма с точки зрения педагога. Студенты отвечали на вопросы: «Почему педагог бездействовал?», «Мог ли учитель предотвратить буллинг?» и «В какой момент нужно было включиться взрослому в детский конфликт?»

Участники отмечают важность проведения подобных встреч для профессионального саморазвития и углубления имеющихся знаний.

 
 
 
 

Подробнее

12 мая 2022


Новости 171 - 175 из 902
Начало | Пред. | 33 34 35 36 37 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"

Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир" Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.

Подробнее

Заслуженные награды сотрудникам и преподавателям ИДиА

1 июля состоялось заседание Ученого совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с торжественной и самой приятной части — чествования преподавателей, ученых и сотрудников, чей ежедневный труд двигает наш университет вперед.

Подробнее

Бал отличников

Бал отличников Четверть выпускников педвузов стали отличниками. Более 52 тыс. выпускников по педагогическим специальностям завершают обучение в педагогических вузах Минпросвещения России в 2026 году. Из них свыше 13 тыс. человек получат диплом с отличием.

Подробнее

Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики

Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики В Институте детства и артпедагогики состоялась яркая, душевная и творческая церемония. Заслуженные дипломы о высшем образовании получили выпускники Факультета культуры искусств и Факультета дошкольного и начального образования, обучающиеся по программе бакалавриата  и магистратуры.

Подробнее

Здравствуй, лето!

Здравствуй, лето! В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 629
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Приёмная кампания в магистратуру ТГПУ: опубликованы ключевые сроки

Приёмная кампания в магистратуру ТГПУ: опубликованы ключевые сроки Институт развития педагогического образования публикует актуальное расписание приёмной кампании в магистратуру. Абитуриентам важно учитывать установленные сроки подачи документов, прохождения вступительных испытаний и зачисления.

Подробнее

22 июля 2026

ТГПУ приглашает на обучение в магистратуру специалистов сельских школ

ТГПУ приглашает на обучение в магистратуру  специалистов сельских школ Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) продолжает набор на магистерскую программу работающих учителей сельских школ и тех, кто планирует преподавать в образовательных организациях, расположенных в негородской местности.

Подробнее

20 июля 2026

Доцент ТГПУ Андрей Глухов рассказал о будущем ИИ сервисов в вузах

Доцент ТГПУ Андрей Глухов рассказал о будущем ИИ сервисов в вузах В рамках XIX Летней школы преподавателя «Критическое мышление / искусственный интеллект в цифровом образовании» прошла онлайн дискуссия «Токеномика: взаимодействие вузов и ИИ сервисов».

Подробнее

17 июля 2026

Направления магистратуры ИРПО: от методиста до руководителя

Направления магистратуры ИРПО: от методиста до руководителя ИРПО объявляет приём на программы магистратуры по направлению «Педагогическое образование».

Подробнее

13 июля 2026


Новости 1 - 5 из 508
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец