Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
В ИИЯМС обсудили значение имен и самоназваний коренных малочисленных народов
20 февраля 2026 года состоялся Всероссийский круглый стол «Названия и самоназвания коренных народов Сибири». Мероприятие, объединившее ведущих лингвистов, этнографов и представителей коренных народов, было посвящено актуальным вопросам изучения и популяризации языков и культур народов России.
КОЛЛЕКТИВ ИИЯМС ТГПУ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВКЛАД В ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ СИБИРИ
Сегодня в Администрации Томской области состоялось торжественное собрание научной общественности Томской области, посвященное Дню российской науки.
Компьютерная лингвистика как пространство международного научного диалога
В рамках Дней российской науки в ТГПУ состоялся Международный круглый стол «Компьютерная лингвистика: программы лингвистической разметки», организованный Институтом иностранных языков и международного сотрудничества.
Участие иностранных студентов ИИЯМС в Фестивале сказок народов России
Студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ успешно представили свои культурные традиции на Фестивале сказок народов России, организованном МАОУ Академическим лицеем им. Г. А. Псахье в рамках Года единства народов России.
Новости 1 - 5 из 952
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ТГПУ ПРИЗЁРЫ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ
04-06 ноября 2023 г. в г. Санкт-Петербург состоялись Всероссийские соревнования среди студентов по гиревому спорту.
В соревнованиях приняло участие 27 команд вузов из разных регионов Российской Федерации.
15 ноября 2023
СТУДЕНТЫ ТГПУ – СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЁРЫ КУБКА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
12 ноября в Томске прошли соревнования по спортивной аэробике – Кубок Томской области.
14 ноября 2023
31.10.2023 г. приказом Министерства спорта Российской Федерации Гиеш Любовь Фёдоровне – преподавателю кафедры теории и методики обучения физической культуре и спорту ТГПУ присвоено спортивное звание «Мастер спорта России».
13 ноября 2023
Фотографии для заочного отделения
Первому курсу заочного отделения принести 2 фотографии 3*4, в деканат.
9 ноября 2023
ВНИМАНИЕ студентам института физической культуры и спорта ТГПУ!
ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ
1 сентября 2023 г.
в 10:00 час. в 43 ауд. (корпус № 5 ТГПУ – ул. Киевская, 62 «А», 4 этаж)
состоится организационное собрание со студентами 1 курса (бакалавриат) в 12:00 час.
в 43 ауд. (корпус № 5 ТГПУ) состоится установочная конференция по производственной педагогической практике для студентов 5 курса.
Явка на указанные мероприятия строго обязательна!!!
Организационное собрание со студентами 1 курса магистратуры состоится 05.09.2023 г. в рамках учебного расписания. Учебные занятия всех курсов ИФКС 01.09.2023 г. не состоятся. Со 02.09.2023 г. занятия по расписанию https://timetable.tspu.ru/
29 августа 2023
Новости 31 - 35 из 272
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Студентка ТЭФ-участница Всероссийского фестиваля-конкурса "Потомки великих мастеров"
В год педагога и наставника с 22 июня по 26 июня 2023г. в г. Оренбург прошёл заключительный этап Всероссийского фестиваля-конкурса "Потомки великих мастеров", организованный Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Оренбургский государственный педагогический университет и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Академия реалиации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации». На очном этапе фестиваля-конкурса в рамках 15 номинаций встретились 150 талантливых людей из разных регионов страны. От ТГПУ в номинации "Художественная роспись по ткани" приняла участие Немкова Вероника Михайловна, студентка выпускного курса ТЭФ, обучавшаяся по направлению подготовки Профессиональное обучение, направленсть (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
В первый день был дан концерт в честь открытия фестиваля, а также всем участникам был роздан необходимый материал для комфортного нахождения на площадках проведения фестиваля-конкурса и знакомства друг с другом.
Во второй день состоялся первый этап конкурса, представляющий собой самопрезентацию участников "Мой творческий путь и роль наставника". Порядок выступлений определялся путем жеребьёвки. Вероника представила опыт сотворчества как в учебной, так и в дополнительной деятельности с наставником кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ТГПУ Бодровой Альфирой Шайфулловной.
На втором конкурсном испытании третьего дня фестиваля участники должны были выполнить изделие в соответствии с выбранной номинацией на тему "Спасибо учителю". В выбранной номинации студентка ТГПУ представила работу «Память», выполненную в смешанной технике росписи по ткани.

В завершении фестиваля прошла ярмарка - выставка с просмотром как конкурсных работ, так и работ участников, привезенных на конкурс. Участница от ТГПУ привезла на выставку ряд работ: куртки с росписью по ткани "Змеи" и "Громовержец", шопер "Дракен", 3 броши из полимерной глины в виде аксолотлей "Фиолетовая орхидея", "Цветок пустыни" и "Ночью у костра", подставку под кисточки из полимерной глины "Котик знака зодиака рыбы, выполненную в различных техниках и материалах, 2 пары сережек из дерева с ручной росписью и применением кракелюрного лака, которые привлекли внимание большого количества присутствующих на мероприятии. После подведения итогов в большом зале состоялось награждение. В частности, Немкова Вероника была отмечена сертификатом участника.

«К сожалению, призовых мест я не заняла, но от поездки на фестиваль- конкурс осталась в восторге. Хоть конкуренция и была сильная, атмосфера стояла дружеская. Все мастера делились впечатлениями и опытом, собирались в группы и путешествовали в свободное время по городу, поддерживали и делились материалами друг с другом на испытаниях, если требовалось. Я приобрела очень ценный опыт и после не только этапов конкурса, но выставки-ярмарки, прошедшей в последний день, открыла для себя перспективы и более чётко сформировала планы на будущее», - поделилась своими впечатлениями студентка ТЭФ Вероника Немкова.
28 июня 2023
Последний звонок прозвучал на ТЭФ
В минувшую пятницу прозвучал Последний звонок для выпускников технолого-экономического факультета.
В 2023 году в Год педагога и наставника выпускаются 51 бакалавр по направлениям подготовки: Профессиональное обучение, направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн, Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности, Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Экономика и Право, Менеджмент, направленность (профиль) Государственное и муниципальное управление и 17 магистрантов по направлению подготовки: Педагогическое образование, направленность (профиль) Профессиональное обучение, Педагогическое образование, направленность (профиль) Безопасность жизнедеятельности, Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Государственное и муниципальное управление.
В рамках праздничного мероприятия прозвучали поздравительные и напутственные речи, как со стороны педагогов, так и благодарственные слова со стороны студентов-выпускников.
Закончилось торжество сладким угощением и тематической фотосессией!
Администрация ТЭФ выражает благодарность Кривошеину Никите Петровичу, советнику декана по воспитательной работе, преподавателю кафедры БЖД за подготовку, организацию и проведение мероприятия; ведущим торжества Лопатину Владимиру, студенту 1 курса группы 721 и Шмидт Анастасии, студентке 2 курса группы 711; отделу пресс-службы управления стратегических коммуникаций и информационной политики за освещение этого важного праздника для каждого выпускника!
Как все проходило можно посмотреть по ссылкам
Выпускники ТЭФ – в шаге до защиты дипломов
https://vk.com/wall-1174277_15421
5 июня 2023
На технолого-экономическом факультете ТГПУ подвели итоги Областного online конкурса «Проектное решение исследовательских задач, интегрирующих предметные области: технология, экономика, безопасность жизнедеятельности, естествознание», который проходил в период с 20 апреля 2023 года по 16 мая 2023 года.
Целью мероприятия явилось создание условий для развития у школьников исследовательской культуры, способностей генерировать инновации на меж-, мета-, мультипредметной основе в практикоориентированных проектах, выявить одаренных участников конкурса и популяризировать их достижения. В связи с тем, что проект относится к универсальной образовательной технологии, поэтому может применяться в рамках любой предметной области .
На конкурс были представлены работы преимущественно из областей естественно-научного цикла.
В конкурсную комиссию вошли научно-педагогические работники технолого-экономического факультета ТГПУ и педагогические работники образовательных учреждений (ОГБПОУ «Томский механико-технологический техникум»).
На основании представленных школьных проектов и решения организационного комитета конкурса были объявлены победители и награждены дипломами I,II,III степени.


25 мая 2023
ТЭФ приглашает присоединиться к работе V Московского академического экономического форума
02 июня 2023 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» выступит в роли региональной площадки V Московского академического экономического форума (МАЭФ) с молодежной секцией «Мой личный научный интерес в системе современных экономических трендов».
Цель Форума: научно-экспертный анализ структурных трансформаций в условиях глобальных изменений, дискуссия по определению ключевых траекторий, долгосрочных трендов и приоритетов общественно-экономического развития в условиях глобальных трансформаций, разработка аналитических материалов по вопросам обеспечения устойчивого социально-экономического развития России в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, снижения ключевых социальных, экологических и технологических рисков в условиях новой геоэкономической реальности.
Тема МАЭФ-2023: «Мировые тренды экономического развития: роль и место России».
В числе ключевых вопросов дискуссии:
- Трансформация технологического уклада: технологические тренды;
- информационные, цифровые, интеллектуальные, социальные, природоподобные технологии;
- Технологический суверенитет российской экономики: дорожная карта;
- Социально-экономическое развитие России: социально-ориентированное государство;
- Реформа экономического образования в современной России: вызовы, задачи, решения. Современные тренды развития образования, здравоохранения, культуры;
- Климатические изменения: вопросы глобальных рисков мирового и национального развития;
- Пространственное развитие России;
- Знание как базовый фактор цивилизационного развития: новая роль науки.
Организатором мероприятия выступает кафедра экономики и предпринимательства Технолого-экономического факультета.
Приглашаем желающих присоединиться к работе Форума 02 июня 2023 в 9:00 часов по ссылке:
https://bbb.tspu.ru/b/vfd-hij-cyt-ciw
24 мая 2023
Итоги Областного этноконкурса «Пасхальные композиции: новации и традиции - 2023»
На технолого-экономическом факультете Томского государственного педагогического университета подвели итоги Областного этноконкурса «Пасхальные композиции: новации и традиции - 2023». Основной целью конкурса является приобщение детей и взрослых к национальному культурному и историческому наследию Отечества, ценностям православия и семьи в рамках христианского праздника «Пасха».
Конкурс проходил с 17 апреля 2023 года по 20 мая 2023 года.
В Конкурсе приняли участие обучающиеся системы общего, дополнительного и профессионального образования, студенты высших учебных заведений: МАДОУ №134 г. Томска, МАДОУ № 82 г. Томска, МБДОУ №22 г. Томска, МАОУ СОШ №25 г. Томска, МАОУ СОШ №16 г. Томска, МБОУ «Северская гимназия», МАОУ СОШ 40 с/п ДШИ, МАОУ №35 г. Томска, МБОУ ООШ №39 г. Томска, МБОУ ООШИ №22 г. Томска, МАОУ гимназия 29 г. Томска, ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения», МАОУ Лицей №1 им. А.С. Пушкина, МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера СП ДЮЦ Огонек», МАОУ ДО ДДТ «Искорка» г. Томска, МАОУ СОШ №16, СП «Наша гавань», МАОУ ДО ЦДТ «Луч» г. Томска, МАОУ ДО ДДТ «Планета» г. Томска, МАОУ ДО ДЮЦ «Звездочка» г. Томска, ФГБОУ ВО ТГПУ (ТЭФ).
В конкурсную комиссию вошли научно-педагогические работники технолого-экономического факультета ТГПУ и педагогические работники образовательных учреждений (МАОУ СОШ №16, СП «Наша гавань»).
Проведение Конкурса способствовало поддержке интереса к истории христианских праздников; популяризации традиционных и современных техник ручного творчества; приобщения к совместному культурному домашнему досугу в ходе создания декоративных сервировочных композиций для пасхального стола; востребованности проектной и исследовательской деятельности обучающихся; создания условий для трансляции опыта работы и публикации методических трудов педагогических работников; выявления творчески одаренных участников Конкурса.
22 мая 2023
Новости 206 - 210 из 738
Начало | Пред. | 40 41 42 43 44 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв"
Студенты БХФ 3 курса победители и участники конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" от Института развития педагогического образования ТГПУ
22 декабря 2025
Профориентационная работа студентов БХФ
Профориентационное мероприятие в МАОУ Зональненская СОШ
22 декабря 2025
Участники Географического диктанта
Студенты и преподаватели БХФ приняли участие в Географическом диктанте РГО
3 декабря 2025
Новости 1 - 5 из 60
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Томский государственный педагогический университет с 31 октября по 6 ноября проводит V Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики», в рамках которой участники бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации.
В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР
11 октября в Томском государственном педагогическом университете успешно завершились курсы повышения квалификации для преподавателей-организаторов и учителей учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР).
13 октября 2025
Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации
Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с Институтом развития педагогического образования приглашает принять участие 31 октября - 5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики.
Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»
Кафедра педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ приглашает вас на конкурс творческих работ «Оживляя педагогику».
Приглашаем принять участие в мероприятиях
Уважаемые друзья!Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ.
1 октября 2025
Новости 1 - 5 из 342
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»
В пятницу, 6 февраля, состоялась лекция на тему «Современные цифровые технологии в преподавании русского языка как неродного», прошедшая на электронной платформе ВВВ. Лекция, которую прочитала для всех заинтересованных лиц, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Елена Александровна Серебренникова, по мнению всех слушателей, подключившихся к трансляции, отличалась информативностью, актуальностью и сосредоточенностью на освещении новейших цифровых ресурсов, известных сегодня в предметной методике.
9 февраля 2026
Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета приглашает преподавателей и студентов, а также всех желающих на онлайн-лекцию по теме «Современные технологии в преподавании русского языка как неродного». Лекция проводится в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки.
3 февраля 2026
В рамках семинара «Актуальные проблемы преподавания русского языка» студенты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ № 14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска.
29 декабря 2025
Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!
В преддверии наступающего Нового года хотелось бы вспомнить о тех проектах, которые мы с вами реализовали в 2025, о тех традициях, которые требовали от нас пристального внимания и максимального включения, о тех успехах, которыми гордимся!
26 декабря 2025
19 декабря 2025 г. на ИФФ состоялась организованная кафедрой русского языка ИФФ в партнерстве со школой № 36 г. Томска VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» с участием школьников, студентов, магистрантов, учителей, преподавателей вуза.
22 декабря 2025
Новости 1 - 5 из 1418
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования

17 апреля в рамках предметной недели по педагогике, ежегодно организуемой кафедрой педагогики и методики начального образования, по инициативе доцента Галии Хамитовны Вахитовой была организована игра "Умники и умницы" на выявление знатока педагогики. Соревновались между собой студенты 3-х специальностей факультета, лучшей оказалась сборная команда студентов специальности "Педагогика и методика начального образования" 681 (Семёнова Анна) и 601 группы (Гудкова Юлия, Моторина Мария). В индивидуальном первенстве лучшие знания по педагогике продемонстрировала Прощалыгина Ольга, студентка 693 группы специальности "Логопедия". Награждение участников и победителей пройдет на подведении итогов декады по педагогике.
18 апреля 2012
Каждое воскресенье в ТГПУ проходят соревнования по разным видам спорта. 1 апреля участвовали в спартакиаде наши пловцы, среди которых Безменов Виктор (674 гр.) занял 4-е место в 50 м вольным стилем, 3-е место в 50 м на спине , 2-е место в 50 м баттерфляем и Николаенкова Ирина (684 гр.) заняла 1-е место в 50 м брассом. 8 апреля в залах СОКа состоялся женский волейбол, в котором команда ПФ заняла 5-е место из 10 команд, обыграв ИФФ, БХФ+ФКИ. Приятно, что в этом году к уже известным спортсменкам факультета по волейболу (Истомина О., Жарова Т., Волобуева Т., Конусова О., Юлдашева М.) добавилось много первокурсниц (Ярец А., Крохина Т., Остапович Н., Галицкова Н., Гальчишак А.). В предстоящее воскресенье 15 апреля состоятся соревнования по шахматам, надеемся, что здесь также проявят себя не только старшекурсники, но и 1-курсники. Мы за вас болеем! Удачи!
11 апреля 2012
Немногочисленная команда нашего факультета в составе Юлдашевой Мухаббат и Галицковой Натальи участвовали во внутривузовской игре "Движуха". Игра проходила по этапам: 1 этап - дартс, 2 этап - стрельба, 3 этап - футбольный мяч в мишень, 4 этап - баскетбольный мяч в кольцо. Команды всех факультетов были разными и по количеству, и по составу. Наша самая малочисленная команда достойно заняла 3-е место. Молодцы - девчонки, с победой вас!!!
8 апреля 2012
Результаты итоговой государственной аттестации специалистов
Предлагаем ознакомиться с результаты итоговой государственной аттестации специалистов.
19 июня 2012
7 апреля завершилась игра "Безумно красивые", инициированная профсоюзами двух факультетов: Педагогического факультета и Факультета психологии, связи с общественностью и рекламы. 3 апреля на факультете прошёл 1-й тур, 7 апреля - межфакультетский 2-й тур. Девушки с нашего факультета демонстрировали свой кругозор, отгадывали фильмы и песни всех времен и народов, доказывали, что не только КВНщики могут шутить. Наши девчонки ни в чем не уступали соперницам с ФПСОР, но удача сопутствовала не нашим командам, получившим 3-е место - команда "Френзи" (Успун Т., Убель Ю., Дворникова Е., Лунина А.) и 4-е место команда "Будущие Васерманы" (Чичайкина А., Приходько Е., Бурова Е., Авдошкина В.). Самый главный результат - это радость, полученная от игры. А призами стали сертификаты в боулинг для наших участниц.
7 апреля 2012
Новости 881 - 885 из 885
Начало | Пред. | 173 174 175 176 177 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
В целях укрепления национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации в 2026 году в РФ объявлен Годом единства народов России.
Институт детства и артпедагогики планирует организацию и проведение ряда мероприятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с целью приобщения детей к культурному разнообразию, поддержки русской самобытности и традиций.
Присоединяемся к Году дошкольного образования
2026 год объявлен Министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования в системе образования.
Томский государственный педагогический университет в 2026 году также запланировал ряд мероприятий и событий в рамках Года дошкольного образования.
«Институт детства и артпедагогики ТГПУ занимается подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования как первой ступени становления и развития личности ребенка. В образовательных программах университета обеспечено методическое сопровождение, апробация средств воспитания и обучения, создание открытой среды и пространства, где будущий педагог учится взаимодействовать с участниками образовательных отношений (детьми, родителями, педагогами), знакомить с окружающим миром, быть примером, помогать ребенку овладевать социальными и жизненными навыками. Это также обеспечивается непосредственной образовательной деятельностью с детьми дошкольного возраста в рамках проектной работы, приобщения детей к науке через творчество, культурно-массовых и тематических событий, – говорит директор ИДиА Ирина Дроздецкая. – Помимо непосредственной деятельности, студенты – будущие педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью по проблемам дошкольного образования в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, что обеспечивает качество их подготовки».
Отметим, что план по реализации мероприятий будет доработан с учетом предложений подведомственных Минпросвещения России организаций. Также предусмотрено создание Оргкомитета по организационно-методическому сопровождению Года дошкольного образования.
Подробнее
В Центре предшкольного образования «Развивайка» стало доброй традицией устраивать новогодний утренник для воспитанников старшего дошкольного возраста. Студенты 1 и 2 курса ФДиНО ИДиА под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны подготовили праздничную программу для ребят. Сюжетом праздника стала история о злой Бабе и хитрой Лисе, решившим отменить Новый год, а еще и запутать дорогу Деда Мороза к детям. Но в Новый год обязательно случается волшебство. Дети вместе со Снегурочкой и ее друзьями – символом года Лошадью и Снежинками выполняли непростые задания (продемонстрировать умение решать задачи, спеть песенку на английском языке, точно назвать и посчитать количество геометрических фигур, сложить танграм, исполнить танец, отгадать загадки и отвечать на вопросы) Бабы Яги и Лисы, прокладывая путь для Деда Мороза.
Детям удалось выполнить все задания лукавой Лисы и коварной Бабы Яги, проложить путь и встретить Деда Мороза. Ребята с удовольствием водили хороводы вместе с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их друзьями, рассказывали стихотворения! В завершении праздничного утренника самые главные персонажи Нового года вручили детям подарки!
"Центр предшкольного образования выступает не только площадкой для профессиональных проб будущих педагогов, но и является местом, где в игре и творчестве студенты вместе с воспитанниками осваивают новые навыки, познают окружающий мир, совершенствуют педагогические компетенции, учатся организовывать досуг и пространство ребят, анализируют полученный опыт, вносят коррективы, панируют свою работу", - говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
Студенты ФКИ ИДиА на встрече с Владом Маленко
Студенты ИДиА и заведующий кафедрой музыкального и художественного образования Наталья Ивановна Романова стали участниками встречи с Владом Маленко, где в формате открытого диалога могли задать вопросы о литературе, театре, кино.
Влад Маленко – один из ярких современных поэтов России, которого называют человек-оркестр. Основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов. Художественный руководитель Всероссийского фестиваля молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова. Член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации. Победитель Всероссийского национального конкурса «Книга года» 2025 в номинации «Поэзия». В декабре этого года вошел в состав правления Союза писателей России.
Художественная выставка студенческих работ на ИДиА
В декабре в 8 корпусе ТГПУ проходила выставка художественных работ студентов Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ «Декабристы: история и наследие свободолюбцев», посвященная 200-летию декабрьского восстания 14 декабря 1825 года. Работы представили студенты, одним из профилей обучения которых является «Изобразительное искусство».
"Студенческие работы выполнены в рамках одноименного творческого исследовательского проекта, в ходе которого ребята участвовали в дискуссионном киноклубе, знакомясь с художественными фильмами, изучали материалы Иркутского музея декабристов (С. П. Трубецкого и С.Г. Волконского), смотрели научно-популярные фильмы, осуществляли поиск научного и творческого материала, размышляли над концепцией своей будущей работы, создавали форэскизы, подбирали выразительные средства, - благодаря чему у каждого формировалось не только понимание, но и складывался свой художественный образ" - говорит Романова Наталья Ивановна, заведующий кафедрой музыкального и художественного образования, руководитель проекта.
Большой спектр различных аспектов, связанных с судьбою и жизнью декабристов неимоверно большой: причины восстания, само событие (восстание), взгляды и убеждения, судебный процесс, личности декабристов, каторга и ссылка в Сибирь, самопожертвование и тяжелая судьба жен-декабристок, дети и потомки декабристов, просветительство, декабристы и музыка, декабристы и изобразительное искусство, декабристы и сельское хозяйство в Сибири…
"Большой вклад в организацию и проведение выставки внесли не только студенты факультета, но и их наставники - преподаватели кафедры музыкального и художественного образования - Романова Наталья Ивановна, Долгих Николай Андреевич, Соснина Евгения Викторовна, Воронина Анна Сергеевна, которые поддержали идеи воплощения на холсте данного исторического явления, а также героев восстания от восхищения и романтического восприятия до осуждения и неприятия, более 200 лет назад. Каждая картина смогла заинтересовать зрителя, вызвать определенную эмоциональную реакцию и заставить задуматься..." - поделилась Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
Новости 1 - 5 из 604
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
20 февраля в рамках развития экспериментальной деятельности и укрепления партнерских связей состоялась рабочая встреча представителей Дворца творчества детей и молодежи г. Томска и Научно-образовательного центра «Цифровая дидактика и искусственный интеллект» (НОЦ ЦДИИО). Дворца творчества детей и молодежи представляли заместители директора Еремина Евгения Геннадьевна, Мокрецов Максим Владимирович, методист Окунева Светлана Михайловна. Со стороны НОЦ ЦДИИО во встрече приняли участие директор центра Глухов Андрей Петрович и инженер-программист Никифоров Кирилл Анатольевич.
24 февраля 2026
Коллектив Института развития педагогического образования ТГПУ сердечно поздравляет мужчин — сотрудников, преподавателей и студентов — с Днём защитника Отечества!Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, профессиональных побед и уверенности в своих силах!
23 февраля 2026
Февраль возможностей: Профессиональное развитие с НМЦ ТГПУ!
АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ НА ФЕВРАЛЬПриглашаем вас принять участие в мероприятиях Научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ
19 февраля 2026
Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко
12 февраля 2026 года в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66, 310 каб.) состоялась встреча преподавателей и студентов ИФФ, ИДиА и ИРПО с доктором педагогических наук, профессором Кубанского государственного университета Андреем Александровичем Остапенко.Гость университета известен не только фундаментальными трудами в области педагогики, но и своей церковной деятельностью: профессор является проректором по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии и преподавателем Высших богословских курсов Московской духовной академии.
13 февраля 2026
Всероссийская олимпиада «Я-профессионал»
Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» - масштабное событие, объединяющее талантливых студентов по всей стране. Несколько лет Институт развития педагогического образования является соорганизатором олимпиады и площадкой по направлению "Педагогическое образование".
12 февраля 2026
Новости 1 - 5 из 456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















