Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
Первенство ТГПУ по дартсу среди девушек
13 апреля прошли захватывающие состязания по дартсу, в которых приняли участие студентки 7 факультетов. Соревнования отличались большим интересом участников, которые продемонстрировали отличную меткость и выдержку.
По результатам упорной борьбы были определены лучшие команды и спортсменки в личном зачете.
17 апреля 2025
Первенство ТГПУ по волейболу среди девушек!
13 апреля прошло Первенство ТГПУ по волейболу среди девушек!
В нашем университете состоялось увлекательные соревнования по волейболу среди студенток. Участники показали высокий уровень подготовки, отличные командные взаимодействия и достойную игру. Каждый матч стал настоящим испытанием мастерства и выносливости участников.
17 апреля 2025
Первенство ТГПУ по мини-футболу среди команд юношей и девушек
6 апреля прошло Первенство ТГПУ по мини-футболу среди команд юношей и девушек!
Соревнования по мини-футболу собрали 10 сборных команд из 7 факультетов-участников. Это был настоящий спортивный праздник, полный эмоций и ярких моментов! Каждая команда показала своё мастерство и волю к победе.
8 апреля 2025
Первенство ТГПУ среди сборных команд факультетов и институтов по баскетболу
16 марта прошло первенство ТГПУ по баскетболу среди юношей!
Поздравляем победителей и благодарим всех участников за увлекательные матчи и спортивный дух! Это событие стало настоящим праздником для всех любителей баскетбола.
🏀 Итоги соревнований:
🥇 1 место: ИФФ;
🥈 2 место: ИИЯМС;
🥉 3 место: ТЭФ;
4 место: ФМФ+БХФ.
Благодарим всех болельщиков за поддержку! Ваша энергия создала неповторимую атмосферу на соревнованиях!
20 марта 2025
23 марта прошло первенство ТГПУ по баскетболу среди девушек!
23 марта прошло первенство ТГПУ по баскетболу среди девушек!
Поздравляем победительниц и благодарим всех участниц за захватывающую борьбу и яркие эмоции!
В этом году первенство ТГПУ по баскетболу среди сборных команд факультетов девушек прошло особенно напряженно. Каждая игра держала болельщиков в напряжении до последних секунд!
31 марта 2025
Новости 16 - 20 из 278
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!
Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Семинар-практикум, посвященный сотворческим практикам театральной педагогики, прошел 6 апреля в 36 школе Томска. Студенты 391 группы приняли активное участие в проекте, цель которого — сформировать на уроке доброжелательную атмосферу совместного поиска интересных решений трудных задач.
Ошлакова Елена и Петрова Татьяна провели мастер-класс «На балу Евгения Онегина» и продемонстрировали методические приёмы использования на уроке театральных масок и организации тематических этюдов.
Монастырева Юлия и Якимова Юлия провели мастер-класс «Маска, я тебя... Понимаю!». Участники семинара обсудили, как провести эмоционально-рефлексивный анализ текста с помощью театральных технологий.
Так же в семинаре принимали участие молодые специалисты МАОУ СОШ 36 – Захарчевкая Надежда и Бородай Елена – учителя русского языка и литературы, магистранты ИФФ ТГПУ.
Мастер-класс «Постижение идейного замысла стихотворения при помощи приёмов театрализации в средней школе» был проведён совместно с учениками 5 класса. Ребятам предлагалось прочесть стихотворение, определить тему и идею произведения. Затем каждый ученик определился со своей ролью в организации планируемого театрального этюда. Ребята выбрали роли режиссёра, звукооператора, исполнителей и инсценировали стихотворение.
Все участники семинара получили большое удовольствие от общения и творческой встречи с искусством театра на уроке словесности.
8 апреля 2023
Очередной тур региональной компетентностной игры «Знаю. Понимаю. Могу» прошёл в Лицее при ТПУ. Шумными, энергичными и талантливыми участниками интеллектуального марафона стали ученики 9-11 классов нескольких школ и лицеев города. Командные задания сначала были предсказуемыми и выполнялись легко, но постепенно сложность заданий возрастала, уровень креативной напряженности команд возрастал и на завершающем этапе трудно было остановить напор творческого задора участников игры. Конкурсную энергию игра транслировала и тем членам жюри, которые работали удалённо, находясь на мероприятии онлайн. Татьяна Коломейцева, канд. философских наук, магистрант ИФФ ТГПУ, поделилась своими впечатлениями об увиденном: «Такие игры дают подросткам важный социальный опыт, показывая, что литература и искусство- это контекст, в котором существуют взрослые люди. Темы конкурсов очень актуальны. Как раз сейчас молодежный ютьюб бурлит, обсуждая важность элементарных знаний по школьной литературе на примере одного из блоггеров, который прославился неумением удачно складывать слова в предложения. Приятно, что у современных подростков есть возможность потренироваться в этом на таких площадках, как компетентностная игра «Знаю. Понимаю. Могу». Было много веселых моментов и интересных находок. Например, мне очень понравилась идея сделать курочку Рябу ведущей ток-шоу «Давайте покудахчем». Чувство юмора, радость игры и новый для школьников опыт, - все это очень приятно наблюдать и быть частью проекта в работе жюри. Спасибо за приглашение!».
7 апреля 2023
Итоги конкурса по русскому языку среди глухих и слабослышащих томичей
Поздравляем участников и победителей Конкурса по русскому языку. Впервые подобный конкурс проводился для глухих и слабослышащих томичей. Отметим, что конкурсный дебют был очень волнительным и для участников, и для организаторов мероприятия. Не будем затягивать тревожное ожидание результатов конкурса, поздравим победителей и пожелаем им дальнейших успехов в изучении русского языка!
Старшая возрастная группа участников:
Людмила Александровна Носкова — Диплом I степени;
Оксана Павловна Шуклина — Диплом II степени.
Средняя возрастная группа участников:
Ольга Домбровская — Диплом I степени;
Кира Карпова — Диплом II степени.
Виктория Секисова — Диплом III степени.
Младшая группа участников:
Семён Носков — Диплом I степени;
Карина Шуклина — Диплом II степени;
Ида Штоббе — Диплом III степени;
Матвей Балов — Диплом VI степени.
Арсений Терещенко — Диплом самому младшему участнику конкурса по русскому языку среди глухих и слабослышащих.
Благодарим за помощь в организации Конкурса Анну Попелло, председателя Томского регионального отделения Всероссийского общества глухих, и Оксану Махотину, переводчика русского жестового языка ТРО ВОГ.
Надеемся на дальнейшее интересное и полезное сотрудничество с томичами, представляющими Томское региональное отделение Всероссийского общества глухих.
4 апреля 2023
Итоги Олимпиады по русскому языку
Посвящённая Дню русского языка Олимпиада, проведённая на историко-филологическом факультете ТГПУ среди студентов 1-3 курсов с 20 по 26 марта 2023 г., в очередной раз объединила неравнодушных к русской речевой культуре и родному языку молодых талантливых людей. Студенты-филологи и историки достойно прошли лингвистические испытания и продемонстрировали высокий уровень знаний нормативного аспекта культуры речи, лингвистического анализа текста, лексики и фразеологии, морфологии и синтаксиса современного русского языка.
Поздравляем наших победителей!
1 курс филологи:
1 место Игнашина Анастасия, 321 гр.
2 место Маслова Вера, 322 гр., Сафонова Екатерина, 322 гр.
3 место Оглодэк Елизавета, 322 гр.
1 курс историки:
1 место Струбалина Екатерина, 325 гр.
2место Степанова Алёна, 325 гр., Максимюк Екатерина, 325 гр.
3 место Гойман Антон, 325 гр., Погодин Александр, 325 гр., Яценя Даниил, 325 гр.
2 курс филологи:
1 место Кадычкова Ольга, 311 гр.
2 место Егорова Ксения, 311 гр., Бояринцева Яна, 311 гр.
3 место Смирнова Екатерина, 311 гр.
3 курс филологи:
2 место Акшатина Виталия, 301 гр.
3 место Крючкова Кристина, 302 гр.
Материал подготовлен к.ф.н., доцентом А.С. Савенко
4 апреля 2023
Итоги конкурса творческих работ «Современный русский язык и русская культура»
В рамках Недели русского языка (20-27 марта) на ИФФ ТГПУ проведён конкурс творческих работ «Современный русский язык и русская культура». На конкурс было представлено 21 эссе бакалавров ИФФ ТГПУ. В своих работах участники конкурса размышляли о роли филологии в жизни человека, о заимствованной лексике и молодёжном сленге, о вопросах современного русского языка и культуры.
По результатам конкурса определены победители:
1 место – Кириченко Василина, 382 гр. Тема: «Как речь влияет на нашу жизнь?»
Новак Ульяна, 302 гр. Тема: «О любви к слову».
2 место – Люберцева Ирина, 302 гр. Тема: «Из чего состоит речь современного
студента».
Морозова Анастасия, 302 гр. Тема: «Какова роль филологии в современном
обществе?».
3 место – Полыгалова Софья, 302 гр. Тема: «Речевая культура современного человека».
Струбалина Екатерина, гр. 325. Тема: «Возможно ли сохранить грамотность в
современном обществе?».
Победители конкурса показали хорошее владение словом, знание норм литературного языка, умение аргументированно выражать своё мнение. Их работы отличались оригинальным подходом к освещению темы, сочетанием личностного отношения к рассматриваемым в эссе вопросам с авторитетными мнениями филологов, использованием образных средств.
На конкурс были представлены эссе на темы:
«Филология сегодня» (Акшатина Виталия, 302 гр.);
«Филология вне времени и во времени» (Большакова Анастасия, 302 гр.);
«Игровой сленг в современном русском языке» (Вялов Павел, 325 гр.);
«Заимствования в русском языке» (Кашурина Валентина, 322 гр.);
«Русский язык и культура речи» (Ключник Ирина, 322 гр.);
«Зачем нужна культура речи?» (Маслова Вера, 322 гр.);
«Плюсы и минусы виртуальной коммуникации» (Мустафаева Владислава, 301 гр.);
«В чём заключается величие русского языка?» (Райхе Кристина, 301 гр.);
«Значение речевой культуры в жизни человека и общества» (Сафонова Екатерина, 322 гр.);
«Роль филологии» (Соломенникова Елена, 302 гр.);
«Письменное речевое общение и социальные роли говорящих» (Субботина Ирина, 301 гр.);
«Молодёжный сленг как языковое явление» (Суханова Алина, 302 гр.);
«Любовь к слову со школьной скамьи» (Сухорослова Татьяна, 301 гр.);
«Современный русский язык и русская культура» (Шаклеина Анна, 322 гр.);
«Русский язык в современном мире» (Яценя Даниил, 325 гр.).
Благодарим студентов, принявших участие в конкурсе, и поздравляем победителей!
Материал подготовлен к.ф.н. доцентом С.М. Карпенко
4 апреля 2023
Новости 1031 - 1035 из 1445
Начало | Пред. | 205 206 207 208 209 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Подведены итоги Х Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания творческих дисциплин в контексте современного образования и культуры»(22-25 ноября 2021 года, г. Томск), по результатам которой издан сборник материалов.
В конференции приняли участие ученые, руководители образовательных организаций, учреждений культуры, работники отделов администраций, преподаватели, аспиранты и студенты ВУЗов, преподаватели творческих дисциплин общеобразовательных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования (школ искусств и др.).
Направления работы конференции:
1. Феномен культуры в историко-социальном контексте.
2. Философские и мировоззренческие проблемы культуры в глобализующемся мире.
3. История и перспективы развития теории и практики искусства.
4. История отечественного и зарубежного изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального искусства и хореографии.
5. Развитие личности в процессе обучения изобразительному, декоративно-прикладному, музыкальному искусству и хореографии в системе непрерывного образования.
6. Вопросы преподавания изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального искусства и хореографии в системе общего, профессионального и дополнительного образования.
7. Современные педагогические технологии и технические средства обучения в преподавании дисциплин творческой направленности.
8. Формы и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Работа с одаренными детьми. Терапия с помощью средств искусства.
9. Виды и формы взаимодействия вузов, образовательных учреждений культуры и искусства: проблемы и перспективы.
27 декабря 2021
Сказочное новогоднее представление для детей из "Развивайки"

25 декабря 2021 года в Центре предшкольного образования «Развивайка» прошел новогодний утренник. Педагоги и студенты ФДиНО Института детства и артпедагогики подготовили праздничную программу для дошкольников. Сюжетом праздника стала сказочная история с участием Баби Яги, решившей отменить Новый год и поэтому заколдовавшей Деда Мороза. Но в Новый год обязательно случается волшебство: оказывается, можно расколдовать злую Бабу Ягу, когда на помощь приходит Снегурочка. Снегурочка помогла детям выполнить трудные задания Бабы Яги. Дошкольникам понравилось метать снежки, «летать» на метле Бабы Яги и даже спеть песенку на английском языке. Конечно, Баба Яга не устояла перед добрыми, умными, смелыми маленькими ребятами и ей пришлось расколдовать Деда Мороза.
Так как детям удалось выполнить все задания, Новый год ко всем пришел вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой! Все сказочные герои вместе с детьми и педагогами водили хороводы вокруг елки. Самые главные персонажи Нового года вручили, к большой радости детей, долгожданные подарки за рассказанные стихотворения!
Очень хочется поблагодарить педагогов Центра предшкольного образования и студентов ФДиНО, подарившими детям время настоящего счастья!
26 декабря 2021
Добрым обычаем уже стало празднование нового года, который студенты организуют для себя и всех преподавателей Института. Студенты Института детства и артпедагогики организовали и провели Новогодний огонек в необычном формате, продемонстрировав способности соотносить профессиональную педагогическую деятельность с креативностью и творчеством.
Формат новогоднего мероприятия у студентов факультета культуры и искусств предполагал костюмированную игру "Поле чудес", где каждый участник - это персонажи из комедии "Внутри Лапенко" (инженер, журналист и другие).
Студенты факультета дошкольного и начального образования организовали интерактивный огонек с привлечением студентов и преподавателей к участию в конкурсах, мандаринами и сладким фуршетом.
Студенты зарядили всех весельем, радостью, праздничным настроением в наступающем году!
26 декабря 2021
Мастерство вожатого в профессиональном конкурсе


Студентка Институт детства и артпедагогики Екатерина Ильяшенко с 17 по 21 декабря принимала участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства вожатых "Лига вожатых", реализуемого в рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование".
Для Екатерины это первый индивидуальный конкурс, где она продемонстрировала свои профессиональные компетентности, мастерство и методическую грамотность в роли вожатого, осуществляющего воспитательную деятельность в организациях отдыха и оздоровления детей. В прошлом году Екатерина Ильяшенко принимала участие в данном конкурсе вместе с детским коллективом.
"Благодаря лиге вожатых прошлого года, я познакомилась с прекрасными людьми, с которыми взаимодействуют и сотрудничаю до сих пор. Главный вывод конкурса в этом году - есть куда расти, есть к чему стремиться!..." - отмечает Екатерина.
Поздравляем! Желаем достижения новых вершин!
26 декабря 2021


В Томском государственном педагогическом университете состоялась пятая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Детская инициатива как условие личностного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста». Эта конференция проводится ежегодно для продуктивного решения психолого-педагогических проблем преемственности дошкольного и начального общего образования.
С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась проректор по научной работе ТГПУ Полева Елена Александровна, которая отметила, что тема конференции очень значима, так как лежит в плоскости детской и взрослой психологии на всех ступенях образования.
Пленарное заседание конференции открыл Народный учитель РФ, профессор Томского государственного педагогического университета, Александр Геннадьевич Сайбединов, который, анализируя опыт работы Губернаторского Светленского лицея, в своем докладе отметил, что «Инициатива – это осознанная востребованность системы образования и серьезный драйвер в вопросах переосмысления современной дидактики…»
Спикер из Москвы Тюменцева Наталия Сергеевна, руководитель, эксперт по оценке качества дошкольного образования, методист ООО УМЦ ДПО «Апельсин» и руководитель образовательного проекта «Счастливый детский сад» в своем выступлении обозначила, что «...при правильно созданных условиях инициативность является ключевым новообразованием дошкольного возраста…»; при этом очень важно, чтобы педагог не блокировал желания и действия детей.
На площадке Института детства и артпедагогики в рамках конференции работали три секции:
Тематика докладов на первой секции «Основные направления работы дошкольных учреждений и начальной школы по развитию инициативности и самостоятельности дошкольников и детей младшего школьного возраста в условиях стандартизации образования» под руководством к.пед.н., доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Г.Х. вызвала широкий интерес среди ученых, учителей начальной школы, воспитателей дошкольных организаций и студентов.
Участники секции смогли обсудить проблемы организации и развития детской инициативности не только в различных учреждениях Томского региона, но и далеко за его пределами: Казахстан, Монголия, Украина.
Ученые-исследователи в лице Вахитовой Галии Хамитовны, зав. кабинетом предшкольного образования «Развивайка» ИДиА ТГПУ и Семеновой Наталии Альбертовны, к.пед.н., доцента кафедры педагогики и методики начального образования ИДиА, директора ИРПО, отметили важность изучения различных смысловых аспектов самого термина «инициативность», принципов и условий развития.
«Для успешного развития детской инициативности необходимо изучать не только условия поддержки, но и факторы противодействия детской исследовательской инициативе, связанные с заботой о безопасности ребенка, предрассудками, стереотипами, дефицитом времени, знаний и компетенций взрослого», - отметила Наталия Альбертовна.
Большая часть докладов была посвящена способам поддержки и развития детской инициативы на разных возрастных этапах и в разных видах деятельности. Спикеры рассматривали ресурсы внеурочной деятельности для развития самостоятельности детей (Кириллова И. О., учитель начальных классов МБОУ «СОШ №198», г. Северск; возможности использования ассоциативных карт на уроках в начальной школе (Бенеш Н.И., к.пед.н., доцент кафедры педагогического образования и менеджмента, Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова, республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск); роль детских инициативных советов (Путинцева Е.Б., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 49 г. Томска); задачи надпредметных курсов (Гончарова Л.Г., Кривоусова В.В., учителя начальных классов ГБОУ гимназия №405 г. Санкт-Петербурга); потенциал работы клубов русского языка для развития коммуникативной инициативности (Леонтьев Э.П., к.филол.н., преподаватель Международного центра образования «Интердом» им. Е.Д. Стасовой (Россия, Иваново)/Управление образованием, искусством и культурой Увурхангайского аймака, Монголия, Арвайхээр; Жигжидсүрэн Баяртогтох, учитель общеобразовательной школы № 1, г. Арвайхээр Монголии).
«Надпредметный курс Л.Г. Петерсон «Мир деятельности» помогает школьникам формировать навыки самостоятельной работы, осознать собственные проблемы, самому найти способ и сделать то, что раньше не получалось», - делится своим опытом Гончарова Лина Григорьевна, учитель начальных классов ГБОУ гимназия №405 г. Санкт-Петербурга. А учитель русского языка в монгольской школе Леонтьев Эдуард Петрович уверен: «Становясь участником клуба, монгольский школьник вовлекается в активный полилог, сознательное коммуникативное согласование действий, что способствует эффективному развитию речи монгольских обучающихся и сохранению высокой мотивации и инициативности самих обучающихся к изучению русского языка».
Большой интерес вызвали выступления педагогов из детских садов. Воспитатели убеждены, что базовым возрастом для развития детской инициативности является дошкольный. Именно в детских садах необходимо использовать различные формы и направления работы не только с самими детьми, но их родителями. Современные формы, задающие вектор работы с детской инициативностью, не только с детьми, но их родителями представили Казанцева С.А., старший воспитатель МБОУ «Гимназия №11» г. Бийска, Алтайского края, Кондратьева Ю.Н., старший воспитатель; Большанина Т.В., воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида п. Молодёжный», Томского района, Калягина Е.С., воспитатель МАДОУ «Детский сад № 2 «Пчёлка» г. Асино Томской области, Кузьмина Н.И., старший воспитатель МАДОУ № 85 г. Томска.
«Экскурсия с ребенком по улицам родного города, изготовление фотографий, подбор информации по выбранному зданию, составление доклада по теме - такие формы совместной работы родителей и детей инициируют познавательную активность, развивают коммуникативные навыки дошкольников»,- убеждена Казанцева Светлана Александровна, старший воспитатель МБОУ «Гимназия №11» г. Бийск.
Опыт представления различных подходов к развитию детской инициативности позволяет сопоставлять, сравнивать и вычленять лучшие практики и их дальнейшее совершенствование.
В работе второй секции «Специфика организации предметно-пространственной развивающей среды, способствующей поддержке и развитию детской инициативы», модератором которой выступила Яркина Татьяна Николаевна, к.пед.н., заведующий кафедрой дошкольного образования, приняли участие более 40 человек – представители дошкольных образовательных организаций г. Томска, Томского района, Томской области и г. Бийска.
Представлен интересный педагогический опыт развития самостоятельности дошкольников и поддержки их инициативы через реализацию парной коммуникации, театрализованную деятельность, использования возможностей предметно-развивающей среды Монтессори-группы, песочной анимации.
Педагог-психолог МАДОУ № 13 г. Томска Акулова Е.Г. рассказала, как используется потенциал организованной в детском саду предметно-развивающей среды для развития самостоятельности и инициативы детей с ОВЗ. Педагоги МАДОУ № 82 г. Томска Завьялова Т.В. и Колупаева Н.А. поделились своим опытом развития детской самостоятельности и инициативы, организуя различные виды театра. Особый интерес у студентов вызвала демонстрация изготовленных педагогами масок, атрибутов для театрализованных постановок.
Коллеги из МАДОУ «ЦРР – Академия Крохи» п. Зональная Станция, Томского района» Пономарева Анна Ивановна и Апет Ольга Николаевна развивают самостоятельность и инициативность своих воспитанников посредством брендирования. Воспитанники данного детского сада в рамках совета выбирают названия своих групп, определяют свои локальные акты, ценности и символы, традиции и ритуалы и даже «заполняют» книгу жалоб и предложений для разрешения возникающих конфликтов и обид.
Колоссальные возможности поддержки инициативы и развития самостоятельности заложены в предметной среде МАДОУ «Детский сад № 2 «Пчёлка» г. Асино Томской области. Так, старший воспитатель Марченко Анна Юрьевна представила организованный в данном детском саду Техноград как уникальную среду для развития детской инициативы старших дошкольников. Техноград включает в себя: Мультиград, Эврикаград, Космоград, Медиаград, Интеллек-град и др.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 49 г. Томска Гуренкова Е.Г. рассказала о таких приемах работы по развитию познавательной инициативы, как «Почемучки», «Информационный стол», проекты и др.
В рамках работы третьей секции «Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса как ценностный ориентир развития активности и инициативности детей предшкольного и младшего школьного возраста под руководством Шваревой Ольги Васильевны, заместителя директора Института детства и артпедагогики, старшего преподавателя кафедры педагогики и методики начального образования ТГПУ было представлено 16 докладов.
Докладчики осветили вопросы развития инициативы нормотипичных дошкольников и детей младшего школьного возраста через разнообразные формы и методы работы, в также акцентировали внимание на развитии самостоятельности детей с ограниченными возможностями здоровья.
Одними из эмоционально представленных докладов по поддержке детской инициативы стало выступление И.А. Резаевой, воспитателя МАДОУ «Детский сад № 2 "Пчёлка" г. Асино Томской области. «Как показал мой собственный педагогический опыт, адвент-календарь является одной из успешных форм поддержки детской инициативы, вызывающей положительный эмоциональный отклик у детей дошкольного возраста».
М.Н. Кузнецова, заведующая МБДОУ «Детский сад д. Воронино», Томской области, поделалась опытом развития детской инициативы через организацию биолаборатории.
У участников конференции особый интерес вызвал доклад М.А. Сергеевой (учитель начальных классов МБОУ СОШ № 49 г. Томска), представившей собственный опыт формирования и развития читательской инициативы детей младшего школьного возраста через организацию встреч с писателями г. Томска, посещения библиотек г. Томска, а также: «... основными формами работы с детской образовательной инициативой в моем классе являются занятия эмоционального погружения, литературная гостиная, в рамках которых организую «Поле желаний» с целью выявления интереса к чтению у младших школьников, мозговой штурм по прочитанным произведениям», - прокомментировала М.А. Сергеева.
В рамках конференции докладчики продемонстрировали свой педагогический опыт и исследовательские компетенции, показали, какой должна быть позиция педагога в организации и поддержке детских инициатив.




14 декабря 2021
Новости 371 - 375 из 637
Начало | Пред. | 73 74 75 76 77 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
«Культурно-историческая память и современные образовательные практики. Единство народов России: традиционные ценности, гуманитарные смыслы и новые уклады»
22 сентября 2026
19 сентября - День многодетной семьи!
Сегодня мы от всей души поздравляем многодетные семьи — тех, для кого большая семья стала не просто статусом, а ежедневным выбором в пользу любви, ответственности и тепла.
19 сентября 2026
Педагогические инструменты для родителей!
Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!
15 сентября 2026
Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!
Практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»Дата и время проведения: 23 сентября 2026 г. с 10.30 до 13.00.
Семинар-практикум «Особенности организации работы с родителями в ДОО» ️Это уже наш 4ый ежегодный Фестиваль педагогический идей и практик!
Дата и время проведения: 29 сентября 2026 г. с 10.00 до 13.00.
11 сентября 2026
Коллектив Института развития педагогического образования поздравляет вас с Днем знаний и началом нового учебного года. Желаем вам уверенно идти по тернистому пути науки, непоколебимо сохранять интерес к исследованиям и радоваться каждому новому открытию.
Верьте в свои силы, берегите себя и помните: вы уже на высоте, и все вершины вам по плечу!
1 сентября 2026
Новости 1 - 5 из 525
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














