Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ приглашает всех желающих сдать международный экзамен по французскому языку DELF/ DALF.
16 ноября 2022
Профессор кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Игна Ольга Николаевна приняла участие с пленарным докладом «Методическая подготовка учителей иностранных языков в контексте цифровизации образования» в IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» (7-10 ноября 2022 г.), организованной Новосибирским государственным педагогическим университетом.
16 ноября 2022
Участие в работе круглого стола «Сопровождение детей с особыми образовательными потребностями»
Сотрудники и обучающиеся Института иностранных языков и международного сотрудничества приняли участие в круглом столе «Сопровождение детей с особыми образовательными потребностями», прошедшем в рамках XV Образовательных Макариевских чтений в Томской области.
14 ноября 2022
Студенты ИИЯМС в числе победителей Всероссийской олимпиады
С 24 по 28 октября 2022 г. прошла Всероссийская онлайн-олимпиада по английскому языку, проводимая кафедрой иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.
14 ноября 2022
Олимпиада ТГПУ по русскому языку и культуре речи
Кафедра деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС приглашает первокурсников ТГПУ принять участие в Олимпиаде по русскому языку и культуре речи.
14 ноября 2022
Новости 426 - 430 из 1010
Начало | Пред. | 84 85 86 87 88 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза
17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.
Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"
С 28 по 30 сентября 2026 года в Томске прошел Всероссийский форум «Безопасность молодёжи», объединивший педагогов, экспертов и студенческую молодёжь со всей страны.
Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ
Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.
Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!
Новости 1 - 5 из 788
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
17 февраля студенты 104 гр, проходящие учебную технологическую практику в МАОУ СОШ 50 в составе- Пакельчук О, Ференцевой В., Смолиной Н., Шерстневой А., Бурдыкиной А., Тобуловича С., приняли участие в школьном КВН в составе команды учителей. В игре также принимали участие: команда 10 А класса, сборная команда 6-8 классов театральной студии "Зазеркалье" и сборная команда 6-7 классов организации "Совята". Студенты представили визитку команды, участвовали в сценке на тему "Школьная семья", выполняли задания игры. В итоге сборная команда студентов и молодых учителей "50 /50" заняла 1 место!







22 февраля 2024
Студентки БХФ Лауреаты Международного конкурса ботанической иллюстрации
Студентки БХФ Собина Т. (123 гр.) и Сычева Е. (124 гр.) и Марьина А. и Фролова Е. (193 гр.) приняли участие Международном конкурсе ботанической иллюстрации, посвященном 85-летию доктора сельскохозяйственных наук Воробейкову Геннадию Александровичу, который проводился на базе кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена.
Конкурс проводился среди бакалавров, магистров, аспирантов, обучающихся в вузах России и стран СНГ. Целью конкурса явилось выявление и развитие у студентов творческих способностей, повышающих возможность реализации учебных и творческих проектов обучающихся, а также мотивации и интереса к процессу обучения в вузах.
На конкурс принимались работы, выполненные в разной технике: живопись, графика, компьютерная графика, акварель, пастель, цветные карандаши, фломастеры и другие варианты.
Все студентки стали лауреатами I степени в номинации: Реализм в ботанической иллюстрации (детальные иллюстрации с натуральных препаратов, моделей, фотографий, реплики изображений из атласов и т.п.).
Победители получили электронные дипломы и призы, их работы допускаются к участию в публичных выставках РГПУ им. А. И. Герцена.
Вся информация о конкурсе на странице кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена в разделе «Международный конкурс ботанической иллюстрации» по ссылке: https://www.herzen.spb.ru/about/struct-uni/fac/f-bio/kafedry/botaniki-i-ekologii/dopolnitelnaya-informatsiya-o-kafedre/mezhdunarodnyy-konkurs-botanicheskoy-illyustratsii.php?back_url_admin=%2Fbitrix%2Fadmin%2Ffileman_admin.php%3Flang%3Dru%26logical%3DY%26site%3Do1%26path%3D%252Fabout%252Fstruct-uni%252Ffac%252Ff-bio%252Fkafedry%252Fbotaniki-i-ekologii%252Fdopolnitelnaya-informatsiya-o-kafedre%26fu_action%3D



Работы










15 января 2024
Итоги конкурса профессионального мастерства "Нам доверяют детство"
За время участия студенты ТГПУ преодолели различные испытания факультетского и университетского уровней, в том числе дали открытые уроки с детьми по своим направлениям подготовки. Финал прошел в торжественной обстановке, профессиональное мастерство продемонстрировали семь команд, ранее показавшие высокие результаты, – по две команды от ИИЯМС и БХФ, а также по команде от ФДиНО ИДиА, ИФКиС и ИФ.
Оригинальность идеи выступления продемонстрировали студенческие команды БХФ. Обучающиеся четвертого курса в стиле видеоигры «Нам доверяют детство» рассказали о каждом представителе команды и его личных качествах, помогающих в профессиональном становлении. А пятый курс показал, как молодому учителю адаптироваться в новом коллективе и понять, что он именно тот человек, который может открыть ребенку мир новых знаний.



20 декабря 2023
Спартакиада первокурсников ТГПУ
Прошли соревнования между первокурсниками различных факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены показали свои таланты и умения в шести различных видах спорта:
Шахматы;
Настольный теннис;
Мини-футбол;
Стритбол;
Волейбол;
Дартс.
В общем зачете среди юношей команда БХФ заняла 2 место, а команда девушек БХФ/ФМФ 1 место.












Поздравляем с заслуженной победой!
18 декабря 2023
Поздравляем победителя «ПроектУМ» ТГПУ
29 ноября состоялась итоговая защита стартапов, разработанных в рамках Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив «ПроектУМ» ТГПУ. К участию в финальном этапе были допущены лучшие проекты, отобранные членами экспертного совета. А 30 ноября в зале Научной библиотеки им. А.М. Волкова были объявлены имена победителей, которые получили дополнительные возможности для воплощения в жизнь своих идей.
Одним из проектов победителей стал проект «Школа родителей будущих первоклассников» студентки 5 курса БХФ Марии Пипякиной. Являясь мамой, обучающаяся задумалась о необходимости ресурса, который позволит повысить родительские компетенции, получить психологическую поддержку, научит грамотно включаться в образовательный процесс ребенка и поможет укрепить взаимоотношения с ним. Намерение стать предпринимателем у студентки серьезное, поэтому она активно присоединяется к различным тематическим мероприятиям. За несколько дней до финальной защиты проектов Акселератора Мария в составе команды ТГПУ посетила Всероссийский форум технологического предпринимательства и квест «ТехПред». Последний прошел в рамках Всероссийского фестиваля молодежного предпринимательства «Бизнес молодых», студенты вуза, выступающие под руководством Г.В. Арышевой, заняли в нем третье место.
Желаем Марии дальнейших успехов!


4 декабря 2023
Новости 36 - 40 из 64
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
ИТОГИ X Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
Юбилейная конференция кафедры русского языка ИФФ ТГПУ, посвященная 25-летию кафедры и ее основного научного направления, завершилась при участии более 120 ученых, аспирантов, магистрантов, студентов, методистов, учителей г. Томска и Томской области, преподавателей томских вузов (ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, ТГПУ).
В течение 2-х дней на 2-х пленарных заседаниях и 7 секционных обсуждались важные проблемы, отражающие новые подходы к изучению текста и его единиц, к современному состоянию и истории русской речевой культуры, к обучению текстовой деятельности в разных сферах коммуникации, включая медиаобщение.
21 мая 2018
Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в VIII Всероссийской с международным участием научной конференции «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА В СОВРЕМЕННОМ КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ»: Детство в литературе и литература о детстве.
Рабочие дни конференции: 7 – 8 сентября 2018 г. Информационное письмо
18 мая 2018
ПРИГЛАШАЕМ НА X МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУЧНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «РУССКАЯ РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА И ТЕКСТ»!
17-18 мая 2018 г. кафедра русского языка и Лаборатория русской речевой культуры и теории текста Историко-филологического факультета ТГПУ проводят X МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУЧНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «РУССКАЯ РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА И ТЕКСТ», посвященную 25-летию кафедры и её основного научного направления.
Работа конференции будет проходить в здании Научной библиотеки ТГПУ (ул. Герцена, 66). В течение 2-х дней состоятся 2 Пленарных заседания и 6 секционных, из них 2 методического характера.
Доклады участников из России, Китая, Казахстана (ученых, преподавателей вузов, методистов, учителей, аспирантов, магистрантов, студентов) включают разработку теоретических и прикладных аспектов русской речевой культуры и теории текста, содержат анализ современных подходов к изучению текста и дискурса, рассмотрение различных дискурсивных практик языковых личностей в коммуникативно-когнитивных аспектах, исследование семантики и прагматики текста и его элементов, освещение актуальных проблем медиакоммуникации и обучения русской речевой культуре и текстовой деятельности.
Начало работы конференции с 10 час. Регистрация участников 17 и 18 мая с 9.00 в фойе Научной библиотеки. С 9.30 час. 17 мая состоится экскурсия по Научной библиотеке ТГПУ. 17 и 18 мая участникам будет предложена культурная программа.
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ, МАГИСТРАНТОВ, АСПИРАНТОВ, УЧИТЕЛЕЙ, МЕТОДИСТОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ!
13 мая 2018
Искренне поздравляем магистрантов и магистров-выпускников кафедры русской литературы ТГПУ с победами в профессиональных конкурсах 2018 года.
Лауреатом краевого конкурса «Учитель года Алтая – 2018» стала Елена Борисовна Брякотнина, ныне учитель русского языка и литературы гимназии №131 г. Барнаула.
В конкурсе «Педагог-наставник 2018», проводимом в Томске, среди победителей также наши ученики. Первое место заняли выпускники кафедры Марина Анатольевна Журавецкая и Татьяна Геннадьевна Солдатенко (гимназия № 18 города Томска), третье место у магистрантки Галины Ивановны Карташовой, выступившей со своей коллегой Мариной Николаевной Лоренц (СОШ № 12 города Томска).
Мы гордимся вашими достижениями и желаем дальнейших профессиональных успехов!
Сотрудники кафедры русской литературы
10 мая 2018
По приглашению организаторов новосибирской «Открытой кафедры» (на базе Центра гуманитарного образования) Валентина Егоровна Головчинер, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры русской литературы Томского государственного педагогического университета, 26 апреля 2018 года провела лекцию-беседу «Слушайте, товарищи потомки!» о жизни и творчестве Владимира Маяковского в связи приближающимся юбилеем – 125-летием. Его произведения и судьба вызвали самую искреннюю и серьезную заинтересованность слушателей. Было много вопросов, и, казалось, что успели задать только самые первые. После двух с половиной часов общения расходились медленно, в размышлении…
"Открытая кафедра". Видеолекция о Маяковском: "Слушайте товарищи потомки!"
10 мая 2018
Новости 1326 - 1330 из 1446
Начало | Пред. | 264 265 266 267 268 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"
29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».
С днем работников дошкольного образования!
Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.
13 октября 2026
Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО
На XXXIX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки выступили Валентина Ивановна Ревякина и Виктор Викторович Лобанов.
13 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ приглашает педагогических работников образовательных организаций пройти бесплатные курсы повышения квалификации по теме «Преобразование коммуникативных и воспитательных практик образовательной организации при переходе к цифровому укладу».
12 октября 2026
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоится научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» (по материалу методических рекомендаций РАО). Мероприятие проводит Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ
9 октября 2026
С Днём работника дополнительного образования!
Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.
8 октября 2026
Новости 1 - 5 из 534
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














