Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ИИЯМС организовал курс лекций «Молодой ученый»

Институт иностранных языков и международного сотрудничества организовал шестой курс лекций «Молодой ученый», в котором приняли участие 63 студента из Беларуси, Китая, Казахстана и Бразилии.

Подробнее

Подробнее

18 декабря 2024

Иностранные студенты ИИЯМС победили в номинации "Лирическое исполнение" в рамках Декады русского языка и культуры ТПУ

С 2 по 11 декабря 2024 в Национальном исследовательском Томском политехническом университете проходила Декада русского языка и культуры, в Год семьи основным акцентом мероприятия стали семейные ценности и традиции.

В рамках данного мероприятия был организован конкурс выразительного чтения стихотворений на русском языке «В кругу семьи», в котором приняли участие иностранные студенты томских вузов. Среди участников были и студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ.
Студенты 2 курса 238 группы Линь Юйвэй, Жэнь Сыюй и Лю Мэнъюй прочитали стихотворение Т. Н. Добронравов "Сестра - сестрёнка", руководила студентами Замятина Елена Викторовна, доцент кафедры деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС ТГПУ. Ли Цзяжуй, У Вэньси, Дун Линси, также студенты 2 курса 238 группы ИИЯМС ТГПУ из Китая, под руководством доцента кафедры деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС ТГПУ Дарьи Николаевны Володиной выбрали для своего выступления произведение М. Рябинина «Что для тебя дороже вечности?». Студентка 1 курса 249 группы Тогтаган Хундыз (Монголия) прочитала стихотворение В. Тунникова «Моя семья», руководитель – зам. директора ИИЯМС Вера Валериевна Голубева.
Выступление Ли Цзяжуй, У Вэньси и Дун Линси было высоко отмечено членами жюри за высокий уровень владения русским языком и исполнительское мастерство и было удостоено Диплома победителя в номинации «Лирическое исполнение».
Как отмечает Дарья Николаевна Володина: "Участие в конкурсах выразительного чтения стихов - это прекрасная возможность для иностранных студентов раскрыть свой творческий потенциал и аккумулировать языковые способности. Выход из зона комфорта, знакомство с другими участниками заряжает позитивом и мотивирует к дальнейшему изучению русского языка, помогает стать чуть ближе к русской культуре".

Поздравляем наших иностранных студентов и их руководителя и желаем дальнейших успехов в творческой деятельности! 

Подробнее

18 декабря 2024

Участие экспертов ИИЯМС ТГПУ в Первом евразийском конгрессе лингвистов (г. Москва)

Сотрудники Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ Валерия Михайловна Лемская, Елена Александровна Крюкова, Денис Михайлович Токмашев и Сергей Васильевич Ковылин приняли участие по приглашению организаторов в крупнейшем событии академической общественности России - Первом евразийском конгрессе лингвистов, 09-13 декабря 2024 г., г. Москва. Основными организаторами мероприятия явились Министерство науки и высшего образования РФ, Институт языкознания РАН, Московский государственный лингвистический университет, Ассоциация преподавателей и исследователей в области фундаментальной и прикладной лингвистики и Центр современных образовательных технологий (АНО «ЦСОТ»). Основными партнерами конгресса выступили Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики и Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова. В ходе плодотворной работы на секциях и круглых столах были представлены основные результаты научно-исследовательской работы, проводимой в рамках приоритетного направления лингвистических исследований (изучение языков и культуры народов Сибири).
Валерия Михайловна Лемская представила доклад «Документация исчезающего чулымского языка в условиях диалектного варьирования: составление электронного корпуса данных при морфонологическом разнообразии говоров» на секции «Тюркские языки», а в рамках круглого стола «Документация языков с учетом интересов языкового сообщества» - обобщила опыт по «Документации как совместный проект с сообществом — опыт фиксации чулымско-тюркских говоров (2006-2023 гг.». В своих выступлениях Валерия Михайловна обобщила опыт работы по гранту РНФ «Интегральное описание чулымско-тюркского языка на основе электронного корпуса языковых данных» (проект № 23-28-01599).
Елена Александровна Крюкова также выступила на двух площадках - представила секционный доклад «Кетские сказки с заимствованными сюжетами из русского фольклора: лингвистический анализ» и сообщение на круглом столе «Время отдавать долги: опыт реализации проектов документации в пользу языковых сообществ на кафедре языков народов Сибири им. А. П. Дульзона».
Денис Михайлович Токмашев лично представил стендовый доклад на соответствующей секции «Артикуляционно-акустические параметры вокалических систем в тюркских языках Южной Сибири йот-группы по ультразвуковым данным», что способствовало более тесному научному общению с коллегами и посетителями секции, обмену опытом и установлению новых контактов для дальнейшего научно-образовательного сотрудничества. Кроме того, на секции «Социолингвистика» Денис Михайлович представил доклад в соавторстве «Школы лингвотерапии для обучающихся-инофонов и билингвов как новый модус языковой, культурно-ценностной адаптации в пространстве города».
Сергей Васильевич Ковылин принял участие сразу в двух крупных научных мероприятиях - представил доклад «Правила употребления маркера имперфективности / будущего времени / дезидератива в диалектах селькупского языка на базе больших данных» на круглом столе «Возможности платформы лингводок для уточнения классификации диалектов и языков», проведенном на площадке Института языкознания РАН – соорганизаторе конгресса. Кроме того, он принял участие в работе Открытой конференции Института системного программирования РАН, посвященной 30-летию ИСП РАН и 300-летию Российской академии наук. Сергей Васильевич обобщил результаты своих исследований в докладе «Распределение показателей двойственного числа существительных в селькупском языке (корпусно-ориентированный подход)».
В ходе работы на вышеназванных площадках томские ученые выступили как опытные эксперты, получили предложения о сотрудничестве с ведущими научно-образовательными центрами России, а также коллегами из-за рубежа.

Подробнее

14 декабря 2024

Интервью директора ИИЯМС и начальника УМС ИИЯМС о работе Центра открытого образования в Кении

Директор Института иностранных языков и международного сотрудничества Анна Геннадьевна Богданова и начальник Управления международного сотрудничества Вадим Юрьевич Зюбанов рассказали интернет-порталу Томск.ру о работе Центра открытого образования и обучения русскому языку ТГПУ в г. Найроби (Кения).

Подробнее

Подробнее

12 декабря 2024

ЧЕТВЕРТАЯ ОНЛАЙН-ВСТРЕЧА КЛУБА РУССКОГО ЯЗЫКА

14 декабря 2024 в 14.00 по томскому времени состоится четвертая встреча клуба русского языка. Участники - студенты ТГПУ и слушатели Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Кении (г. Найроби).

Тема встречи: трудности в изучении русского языка.

Общение на русском и английском языках.

Подробнее

11 декабря 2024


Новости 246 - 250 из 1045
Начало | Пред. | 48 49 50 51 52 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»

Подробнее

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.

Подробнее

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Желтые тюльпаны - вестники... П О Б Е Д Ы!

wNkLK3VCoA0Активисты нашего факультета взяли главный Кубок Дружбы на фестивале творчества, спорта и туризма "Стартус 2017"! Помимо этого команду ИФФ наградили Кубком Гамбургского счета (читайте: приз зрительских симпатий)! 
Поздравляем лучшую команду! Тех, кто смог достойно проявить себя на главном мероприятии ТГПУ этой осени! Тех, кто работал, словно единый механизм!

Подробнее

19 сентября 2017

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА НА НАЗНАЧЕНИЕ СТИПЕНДИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Кафедра современного русского языка и стилистики сердечно поздравляет Шутову Алену Владимировну,магистранта 2 курса ИФФ, гр. 361 М,   и  Килину Ирину Александровну, студентку 4 курса ИФФ, гр. 342, а также их научного руководителя – Болотнову Н.С., д-ра филол. наук, профессора, с победой в конкурсе на назначение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации!

Желаем новых побед!

Подробнее

7 сентября 2017

Новый этап развития сетевого проекта «Вуз − Школа»

В рамках совместного образовательного проекта «Вуз − Школа», реализуемого на базе кафедры теории языка и методики обучения русскому языку историко-филологического факультета ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» и МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева, начала работу муниципальная стажировочная площадка «Формирование проектно-исследовательских компетенций участников сетевого образовательного пространства». Научный руководитель площадки – к.пед.н., доцент каф. теории языка и методики обучения русскому языку Е.Н. Ковалевская. Координатор – зам. директора МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева по научно-методической работе Е.Б. Хмельницкая. Участники проекта – ученики и педагоги МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева, студенты-филологи ИФФ (342 гр.), преподаватели кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ ТГПУ. Цель деятельности стажировочной площадки − развитие инновационных методик в образовании, распространение педагогического опыта, профессиональное участие педагогов общей и высшей школы, а также студентов-филологов, обучающихся по направлению Педагогическое образование, в формировании и реализации образовательной политики в условиях внедрения новых ФГОС.

Материал предоставлен: к.пед.н., доцентом каф. теории языка и методики обучения русскому языку Е.Н. Ковалевской.

Подробнее

4 сентября 2017

С началом нового учебного года!

колокольчикДорогие студенты и аспиранты, уважаемые сотрудники историко-филологического факультета!

Примите сердечные поздравления с Днём знаний и началом нового учебного года! Крепкого всем здоровья, успехов в учебе и труде, новых творческих достижений, неиссякаемой энергии, счастья и оптимизма!

Подробнее

31 августа 2017

На ИФФ завершились курсы переподготовки

Завершилось обучение студентов по двум программам дополнительной профессиональной подготовки, которое в течение 2016-2017 учебного года осуществлялось преподавателями кафедры теории языка и методики обучения русскому языку. Успешно государственная аттестация пройдена 9 студентами, обучавшимися по программе профессиональной переподготовки «Перевод. Переводоведение», и 9 студентами, обучавшимися по программе профессиональной переподготовки «Русский язык. Русский язык как иностранный». Несмотря на насыщенный график занятий в течение всего учебного года, и преподаватели кафедры, и обучающиеся остались довольны результатами, позволяющими значительно расширить возможности трудоустройства выпускников педагогического вуза, их личностного и профессионального роста.

Материал предоставлен Курьянович А.В., зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ.

Подробнее

8 июля 2017


Новости 76 - 80 из 1455
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Лето 2012. Наши студенты - вожатые

Каждое лето проходит смотр-конкурс среди специалистов в сфере организации летнего отдыха детей. Участницей конкурса в данной номинации в этом году стала студентка 5 курса ПФ Эльмира Мингаздинова (гр.684), представляющая педагогический коллектив ОГБУ "Центр детского и семейного отдыха "Здоровье"".

Подробнее

30 июля 2012

Выданы последние дипломы

 

 

10 июля в рекреационном зале ТГПУ вручались дипломы магистрантам факультета.

 

 

Подробнее

11 июля 2012

Более 52-х лет на службе у педагогического университета

 

Более 52-х лет Клара Семеновна Зыкова простояла на службе у педагогического университета. На заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования и Ученого совета ПФ в последние дни учебного года чествовали известного за пределами вуза, города и области педагога в связи с уходом ее на пенсию.

Подробнее

10 июля 2012

Стипендия Л.А. Фомина

На последнем заседании Ученого совета ПФ 04 июля 2012 года были определены стипендиаты Ученого совета ПФ имени Л.А. Фомина:

 

СЕРГЕЕВА АННА, 614М гр.

НЕРАДОВСКАЯ ОЛЬГА, 613М гр.

НИКУЛИНА ТАТЬЯНА, 611М гр.

ЮРАШКЕЕВА ЗОЯ, 683 гр.

КУЦЕНКО НАТАЛЬЯ 692 гр.

ВОВК ЕКАТЕРИНА, 602 гр.

ГУДКОВА ЮЛИЯ, 601 гр.

КРОХИНА ТАТЬЯНА, 612 гр.

МЕТЛЁНКИНА ОКСАНА, 614 гр.

Подробнее

9 июля 2012

2012-07-06-13-31-21

Результаты итоговой аттестации магистров по направлению «Педагогика».

Подробнее

6 июля 2012


Новости 871 - 875 из 907
Начало | Пред. | 173 174 175 176 177 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

"Секреты профессионального мастерства": студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

"Секреты профессионального мастерства": студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

29 октября состоялась встреча студентов 2 курса 651 группы ФДиНО с призёрами и победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Томской области. 

Встреча под названием «Секреты профессионального мастерства» организована кафедрой дошкольного образования в рамках Недели Института детства и артпедагогики, и приурочена к Году дошкольного образования. 

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие» 4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики  Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».

Подробнее

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».

Подробнее

3 ноября 2026

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 650
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

3 ноября 2026

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.

Подробнее

30 октября 2026

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО 29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир» В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.

Подробнее

30 октября 2026


Новости 1 - 5 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец