Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
С 16 по 28 марта 2026 года кафедра английской филологии Донецкого государственного университета проводила Всероссийскую студенческую олимпиаду по английскому языку как профильному предмету, в которой приняли участие обучающиеся из 16 образовательных учреждений РФ.
Настольные игры — мост между культурами
В ТГПУ состоялся дружеский матч по традиционной китайской игре Го. В матче приняли участие китайские студенты, обучающиеся в ТГПУ по программе двойных дипломов с Цзилиньским университетом, и студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества.
В ИИЯМС проходят демонстрационные экзамены для будущих учителей иностранных языков
С 29 мая по 2 июня в Институте иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета проходят демоэкзамены.
СТУДЕНТЫ ИИЯМС СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ И ПРИЗЁРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СТУДЕНЧЕСКИХ ПЕРЕВОДОВ
Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева с 16 марта по 24 мая 2026 года провёл Всероссийский конкурс студенческих переводов.
Министерство просвещения Российской Федерации наградило благодарственными письмами за вклад в развитие международного сотрудничества в области образования директора ИИЯМС А.Г. Богданову, начальника управления международного сотрудничества ИИЯМС Вадима Юрьевича Зюбанова, заместителя директора ИИЯМС Ирину Константиновну Забродину, эксперта управления международного сотрудничества ИИЯМС Анну Владимировну Агееву, заведующую кафедрой английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС Дину Федоровну Мымрину.
Новости 16 - 20 из 1010
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+
Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября
«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?
Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.
Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели
Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!
14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза
17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.
Новости 1 - 5 из 791
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
С 14 по 16 декабря на кафедре языков народов Сибири ТГПУ проходили занятия в рамках курсов «Селькупы: язык и культура», в которых в качестве лекторов приняли участие кандидат истор. наук, доцент кафедры археологии и этнологии Наталья Анатольевна Тучкова («Распространение сюжетов селькупского фольклора») и аспирант кафедры Анна Анатольевна Локтионова («Классификации селькупской берестяной утвари»).
17 декабря 2017
Музейная практика студентов ИФФ ТГПУ
В рамках учебной (музейной практики) студенты 3 курса 354 группы историко-филологического факультета Ольга Зайко, Евгения Габова, Ксения Подшивалова, Павел Шатохин, Евгений Шумилов, Ольша Ялунер выполнили проект "Анализ сохранности образцов деревянного зодчества г. Томска на примере ул. Гоголя".
15 декабря 2017
патриотический квиз "Ратная слава России"
12 декабря в день Конституции РФ впервые в стенах ТГПУ прошёл патриотический квиз "Ратная слава России", в котором активное участи приняли студенты историко-филологического факультета.
14 декабря 2017
Итоги Всероссийской акции "Большой этнографический диктант"
14 декабря в Томской областной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось награждение организаторов Всероссийской акции "Большой этнографический диктант". С приветственной речью к участникам мероприятия обратился председатель Комитета внутренней политики Администрации Томской области Андрей Сергеевич Ульянов. ТГПУ на мероприятии представляли куратор площадки №8 Г.В. Грошева и представитель от команды волонтеров, студентка 364 гр. Татьяна Черных.
14 декабря 2017
8 декабря прошел гастрономический конкурс «День национальной кухни». За звание «Лучший повар ИФФ 2017» боролись 7 команд. Гости и участники познакомились с кухней множества стран: Голландия, Белоруссия, Таиланд, Армения, Дания и многих других.
«Этот конкурс помог нам узнать друг друга намного ближе» - говорит один из участников этого конкурса. Действительно, ведь в первую очередь совместная деятельность сближает друг друга и помогает подружиться, что особенно важно для первокурсников, которые с радостью приняли участие в «Дне национальной кухни».
11 декабря 2017
Новости 1411 - 1415 из 1448
Начало | Пред. | 281 282 283 284 285 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Рабочая поездка в г. Санкт-Петербург
Директор Института детства и артпедагогики Ирина Александровна Дроздецкая и директор Института развития педагогического образования Наталия Альбертовна Семёнова приняли участие в рабочей поездке в Санкт-Петербург.
Выпускной в Центре "Развивайка"
Итоги проекта "Космическая эра России"
15 апреля 2026 года на факультете культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ состоялось открытие выставки художественных работ студентов, посвященных 65-летию российской космонавтики.
Итоги конкурса детских исследовательских и проектных работ "Твори! Исследуй! Пробуй!
В Институте детства и артпедагогики на факультете дошкольного и начального образования 04 апреля 2026 года прошел XVII Межрегиональный фестиваль-конкурс детских исследовательских и проектных работ «Твори! Исследуй! Пробуй!».
Конкурс создал пространство для общения участников из образовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста, центров дополнительного образования детей г. Томска, г. Северска, Томского района и Томской области, города Осинники Кемеровской области, Республики Тыва города Кызыла.
«Фестиваль-конкурс организован с целью интеллектуального и творческого развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской и проектной деятельности по различным направлениям. Участие в Конкурсе способствует развитию познавательной инициативы и активности, формированию универсальных учебных действий будущих и настоящих младших школьников», - обозначила Ольга Васильевна Шварева, заместитель директора Института детства и артпедагогики, координатор Конкурса.
В красиво украшенных аудиториях открытие работы секций началось с Гимна РФ и приветственного видеообращения директора Института детства и артпедагогики Дроздецкой Ирины Александровны.Фестиваль-конкурс превратил естественное детское «Почему?» в осознанные исследования. На секции для воспитанников старших и подготовительных групп детских садов «Я – познаю мир» в очном формате представили исследовательские работы 44 дошкольника, в дистанционном формате – 8 ребят раскрали интересующие их вопросы. Например, Курикерь Ульяна и Тощевикова Анна, воспитанники МАДОУ детский сад № 13 г. Томска, раскрыли секреты получения цветных материалов с помощью растений; Николаев Александр, воспитанник МАДОУ «ЦРР-детский сад д. Кисловка» Томского района, обозначил зависимость прорастания лука от характеристик почвы и интенсивности освещения; исследование Батманян Юты из МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера» СП Центр дошкольников «Лучики» было направлено на выяснение условий, при которых ящерица эублефар могла бы жить в условиях квартиры городского дома; Стенин Александр, воспитанник МБДОУ «Детский сад "Сказка"» п. Зональная Станция Томского района, раскрыл тайну своего имени, рассказал о великих тезках-полководцах и истории о том, как важно быть смелым и защищать тех, кто слабее; в своем видеопроекте Чичерин Алексей, воспитанник МБДОУ Детский сад № 21 г. Осинники Кемеровской области, продемонстрировал инженерное мышление в рамках проекта «Безопасный дом», в котором объединил игру, исследовательскую и экспериментальную деятельность. Уникальность дошкольной секции заключалась в безоценочной системе - юные исследователи не соревновались друг с другом, а вдохновляли друг друга на новые открытия.
В очном формате 57 ребят младшего школьного возраста выступили с исследовательскими работами по направлениям «Математика, техника, технология», «Естествознание (география, геология, минералогия, физика, химия и др.)», «Естествознание (биология, здоровье)», «Гуманитарные знания (литература, история, языки и др.)», «Искусство и общество» и проектными работами. В дистанционном формате приняли участие четыре младших школьника.
Обучающиеся 1–4 классов получили возможность продемонстрировать логику и инженерную мысль, создавая различные модели; задались вопросом о строении Земли, свойствах веществ и законах природы; изучили живой мир и представили правила заботы о своем здоровье, правила ухода за питомцами; исследовали влияние искусства на человека и общество и др. Например, Монич Платон, обучающийся МАОУ «Северский физико-математический лицей», изучил одно из фундаментальных направлений в современной космонавтике - экзопланеты; Ворошилова Полина, обучающаяся АНО ДО Детский технопарк «Кванториум» г. Томска, провела ознакомительное исследование для понимания зависимости структуры лака, плотности нанесения, скорости его высыхания; Кротов Вадим, обучающийся Центра дополнительного образования для детей и взрослых «Пифагория» г. Томска в экспериментальной работе «Этот загадочный кристалл: как рождаются камни» доказал, что в домашних условиях можно не только повторить природные процессы, но и создать настоящие «камни» своими руками.
В завершении работы секций все ребята получили награды за свой интерес и любознательность. «Юные исследователи продемонстрировали умение говорить о своей работе, держать внимание, отвечать на вопросы, умение переживать радость от признания своих стараний, умение принимать похвалу и конструктивные рекомендации», - заключило компетентное жюри.
«Мероприятие прошло на высоком уровне: дети активно вовлекались в процессы, смогли представить свои исследования, а мы, как студенты, сумели эффективно скоординировать работу секции и обеспечить безопасную, дружелюбную атмосферу. Мы были приятно удивлены, что дошкольники и ребята начальной школы могут представлять такие замечательные продукты своего исследования, было очень интересно прослушать все выступления», - отметили обучающиеся 5 курса 611 группы и 612 группы, активно вовлеченные в организацию и проведение Конкурса.
Организаторы Фестиваль-конкурса выражают благодарность педагогам дошкольных образовательных организаций, учителям начальных классов, родителям за подготовку юных исследователей к участию, преподавателям кафедры дошкольного образования и кафедры педагогики методики начального образования Томского государственного педагогического университета за работу в жюри.
Пост в ВК
Новости 26 - 30 из 644
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ
Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»
22 октября 2026
Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко
Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».
19 октября 2026
Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области
В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.
19 октября 2026
В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
19 октября 2026
11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.
13 октября 2026
Новости 1 - 5 из 538
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















