Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Кафедра лингвистики сердечно поздравляет свою коллегу - Наталью Петровну Максимову с юбилеем!
3 мая 2012
Образовательный центр «Факультет дополнительных профессий» ТГПУ приглашает всех желающих продолжить своё творческое развитие в следующих студиях:
- Секция «Шахматы»;
- Вокальная студия «Полифония»;
- Студия моды и дизайна «От-кутю́р»;
- Студия эстрадной скрипки «VioMusic STUDIO»;
- Студия современного танца;
- Танцевальная студия «Прима Вера»;
- Студия декоративно-прикладного творчества;
- Отделение спортивного туризма.
Организационное собрание состоится 2 и 9 февраля в 19 час. по адресу: ул.Киевская, 64А (общежитие №2), ауд. №2, справки по тел.8-906-954-3999
28 января 2015
Отделение прикладной эстетики и дизайна ФТП ТГПУ приглашает желающих освоить программы дополнительного образования на организационное собрание, которое состоится 2 и 9 февраля 2015г. в 18.00 по адресу: г. Томск , ул.Киевская 64,общежитие № 2, ауд.№ 2.
28 января 2015
Новости 1041 - 1043 из 1043
Начало | Пред. | 205 206 207 208 209 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Постакселерационная поддержка команд-победителей акселерационной программы «ПроектУм» 2023
Акселерационная программа «ПроектУм» завершена. В рамках программы проведено 34 мероприятия, охвачено 502 обучившихся, создано 70 стартапов.
По результатам Демо-дня, который прошел 29 ноября 2023 года, представителями жюри были определены 10 команд-победителей. В их число вошли:
- Явь, Правь и Навь
Эксклюзивная и увлекательная настольная игра, основанная на славянских мифах.
- Школа родителей будущих первоклассников
Платформа онлайн-курсов по подготовке родителей будущих первоклассников.
- Мультизадачный китайско-русский словарь FUXI
Мобильное приложение, которое ответит на отсутствие хороших словарей для изучающих китайский язык людей.
- ALLSTREET
Конструктор наборов для кастомизации и персонализации одежды
- Автогрумер
Устройство, которое быстро и качественно помоет, высушит и при надобности расчешет вашего питомца без помощи человека.
- Люди Будущего 2030
Онлайн Школа по подготовки к ОГЭ/ЕГЭ , которая ориентирована на индивидуальный подход к обучающемуся.
- Время поступать
Экосистема наставничества и межрегионального взаимодействия педагогических вузов России «Время поступать».
- «Действуй»
Сервис-помощник поддержания ментального здоровья людям, страдающим прокрастинацией.
- “СкладОк”
Интерактивное приложение, которое повышает интерес детей к самостоятельной творческой деятельности и способствует усидчивости.
- «TomClo»
TomClo - это не просто бренд одежды, это уникальный проект, объединяющий стиль, качество и образование.
Всем командам в течение 2024 года будет оказана постакселерационная поддержка. В ТГПУ в течение 2024г. лучшие проекты будут сопровождаться бизнес-инкубатором, управлением научной поддержки образовательных программ, в том числе при оформлении документов и заявок на конкурсы и (или) гранты в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
18 декабря 2023
Акцию по созданию елочных игрушек своими руками, которую запустили неравнодушные жители Томска в начале декабря, в педвузе поддержали студенты и педагоги технолого-экономического факультета.
С 11 по 14 декабря в 8 корпусе ТГПУ были проведены четыре мастер-класса по плетению ёлочных игрушек из бумажной лозы, в которых приняли участие студенты технолого-экономического факультета, а также десятиклассники МАОУ СОШ №16 г. Томска и четвероклассники МАОУ СОШ№14 г. Томска.
На первом мастер-классе осваивали новую технику в полном объеме: крутили и обрабатывали трубочки по всем правилам, изучали нюансы работы в процессе плетения и познавали в теории технологию создания других подобных элементов декора.

На второй день был реализован мастер-класс для обучающихся десятого класса МАОУ СОШ №16 г. Томска, где участники получили теоретические знания в области заготовления расходных материалов и учились плести сердечки.

Третий день выдался самый насыщенный. Всё мероприятие развернулось в коридоре второго этажа, где принять участие могли все желающие. На протяжении несколько часов обучающиеся разных факультетов и курсов смогли попробовать себя в новой деятельности и сплести такие новогодние игрушки как ёлочка и шапочка.



В завершении поучаствовать в мероприятиях и узнать для себя много нового смогли четвероклассники МАОУ СОШ№14 г. Томска, где в конце также ознакомились с работами студентов и услышали сведения о различных способах обработки и декорирования материалов. В рамках мастер-класса ребята вместе с организаторами научились делать шишку из бумажной лозы.


«Очень важно, чтобы бойцы, которые сейчас находятся в зоне СВО, чувствовали поддержку, в том числе подрастающего поколения и молодежи. Елочные игрушки, созданные своими руками, станут предпраздничной весточкой с Родины, своеобразным символом поддержки и гордости от сограждан», – говорит специалист по учебно-методической работе ТЭФ ТГПУ Ольга Трифонова.
15 декабря 2023
Представитель ТЭФ принял участие в форуме «СИБИРЬ – ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
С 22 по 25 ноября 2023 года в научной библиотеке Национального исследовательского Томского государственного университета проходил форум с международным участием «СИБИРЬ – ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА». Организаторами форума выступили Духовное собрание мусульман России, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Администрация Томской области, Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Сибири», региональное духовное управление мусульман г. Томска и Томской области», Томская епархия Московского Патриархата Русской Православной Церкви. В различных мероприятиях форума принимали участие более 100 представителей духовенства из разных стран: России, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Монголии, Ирана, Индонезии, Ливана, Палестины и Йемена.
Открыл мероприятие Губернатор Томской области Владимир Мазур.
Главная цель форума – укрепить и творчески развить тему глубокого и всестороннего развития сотрудничества и взаимодействия двух мировых религий – Ислама и Православия; продемонстрировать общность усилий по сохранению традиционных ценностей; выработать эффективные механизмы противодействиям мировым деструктивным силам; дать совместный ответ вызовам и угрозам современности.
«Форум в Томской области посвящен диалогу православных и мусульман. Сегодня мир переживает особое время, а наша страна – новые вызовы и угрозы. Наши недруги очень хотят расколоть нас по межнациональному, межрелигиозному признаку. Задача всех россиян сплотиться вокруг Президента нашей страны, укреплять наше единство», – сказал руководитель Духовного собрания мусульман России, муфтий г. Москвы Альбир Крганов.
«Объединение усилий дает больший результат. Россия всегда являла пример единства. Доброе соседство и сотрудничество между мусульманами и православными христианами в нашей стране являются лучшим тому доказательством. Подобные форумы помогают нам преодолеть человеческие немощи, сделать шаг навстречу друг другу и выстроить должный диалог, который всегда был между нашими народами страны», – отметил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.
На пленарном заседании форума и в работе секции «Ислам и Православие: ответы на вызовы и угрозы современности» принял участие заведующий кафедрой профессионального образования, технологии и дизайна ТГПУ, к.т.н., доцент Исмаилов Гафуржан Маматкулович.
«Работа форума проходила в дружественной обстановке. Обсуждены многие вопросы, связанные с сотрудничеством и взаимодействием двух мировых религий. Участники конференции обсудили тему недопустимости преследования по религиозному признаку и подчеркнули, что в России мирно живут представители разных конфессий. Кроме главных вопросов встречи, мне, как преподавателю ВУЗа, было интересно слушать выступления профессорско-преподавательского состава духовных образовательных организаций по подготовке кадров в своей области. Я согласен с мнением участников форума, что Сибирь действительно является территорией добрососедства всех традиционных конфессий», – отметил Исмаилов Г.М.

Участники Форума отметили, что Сибирь всегда была территорией, где мирно соседствуют представители разных традиционных конфессий. Этот опыт становится особенно актуальным сейчас, когда мы сталкиваемся с новыми вызовами, направленными на дестабилизацию обстановки как внутри России, так и за ее пределами.
7 декабря 2023
Дайджест мероприятий акселератора «ПроектУм» на 29-30 ноября 2023
Во всех мероприятиях указано томское время:
- Демо-день. Финальная защита лучших стартап проектов.
Дата и время – 29.11.2023 г.
Место - онлайн / очно
Зарегистрироваться → https://leader-id.ru/events/449740
- Мероприятие по пост- акселерационному сопровождению. Меры поддержки и формы участия команд в 2024.
Дата и время – 30.11.2023 г.
Место - онлайн / очно
Зарегистрироваться → https://leader-id.ru/events/449741
(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.
Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)
28 ноября 2023
ТЭФ приглашает принять участие в мероприятиях недели финансовой грамотности в ТГПУ
23 ноября 2023 кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ приглашает заинтересованное население г. Томска и Томской области получить личный финансовый результат в рамках Всероссийской Осенней Недели финансовой грамотности по адресу К. Ильмера 15/1, 8 корпус.
- 10.30 часов, ауд. 411 – «Сбережения и инвестиции». Спикером выступит доцент ТЭФ Татьяна Адольфовна Петрова.
- 12.30 часов, ауд. 437 – «Личная финансовая монополия». Спикер: доцент ТЭФ Оксана Анатольевна Нестерова
В процессе формирования финансовой культуры необходимо учитывать существенный фактор, связанный с самой природой гражданина: когнитивные и эмоциональные механизмы финансового поведения, которые приводят к ошибкам и нерациональным действиям. Поэтому повышение уровня финансовой культуры должно включать в себя не только финансовое просвещение, но и обучение людей общим навыкам принятия решений в условиях неопределенности и с учетом когнитивных искажений.
Цель – формирование поведенческих практик, способствующих росту финансового благополучия граждан.
Всероссийские Осенние Недели финансовой грамотности 2023 года пройдут с 7 по 30 ноября 2023 года в рамках реализации «Дорожной карты» Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и Единого плана просветительско-информационных мероприятий Стратегии на 2023 год.
21 ноября 2023
Новости 226 - 230 из 793
Начало | Пред. | 44 45 46 47 48 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Образовательная лидерская сессия "СтудПлюс"
Студентка БХФ Зеленьчукова Арина Сергеевна принимает участие в межокружной школе-семинаре "Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования "СТИПКОМ-2022", организованной в рамках "Образовательной лидерской сессии "СтудПлюс" на базе ФГАОУ ВО "Омский государственный технический университет" с 14 по 18 ноября 2022 г. Мероприятие включает в себя создание условий для развития инновационного потенциала молодежи, личностных качеств навыков посредством проведения тренингов, мастер-классов и лекций для обучающихся в ВУЗах Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Целью Школы-семинара является получение обучающимися теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда образовательных учреждений высшего образования по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14 ноября 2022
"Будь здоров, расти большой!" - именно это высказывание стало девизом команды биолого-химического факультета на осенний сезон программы «Будь здоров 2022» .
Студенты факультета принимают участие в программе, которая реализуется с целью вовлечения подростков и молодёжи в работу по распространению здорового образа жизни.
Всего участников ждёт три очных этапа, два заочных, а также несколько интересных и познавательных мастер-классов.


14 ноября 2022
Встреча с первокурсниками на БХФ
Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами, преподавателями и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 7 (ул. Герцена 47) в аудитории № 15 (1 этаж, около вахты) в 11:00.
Ждем вас!

Для групп 2 - 4 курса 1 сентября праздничный день (занятий не будет).
24 августа 2022
Итоги студенческой Спартакиады
С 5 декабря 2021 года по 24 апреля 2022 года студенты Биолого-химического факультета участвовали в традиционной студенческой Спартакиаде, организованной Спортивным клубом ТГПУ и кафедрой физкультурно-спортивных дисциплин ФФКиС.
В рамках соревнований команда приняла участие в турнирах по шахматам, настольному теннису, дартсу, в соревнованиях по плаванию, мини-футболу, стритболу, волейболу и баскетболу.
После завершения соревновательной части были подсчитаны итоговые баллы и проведена торжественная церемония награждения команд. В общем зачете команда БХФ заняла почетное I место среди девушек и I место среди юношей. Всего команда БХФ завоевала 10 призовых мест.
«Шахматами я занимаюсь с детства, для меня это увлекательная игра, где можно хорошо прокачать логику. Когда увидел новость о том, что ФФКиС проводит Спартакиаду, захотел попробовать свои силы и защитить честь моего факультета, – говорит победитель игры в шахматы, студент третьего курса биолого-химического факультета Роман Цурцумия. – Мне удалось познакомиться и наладить коммуникацию с ребятами помладше, узнать, чем они увлекаются и чем живут. Пусть они и младше, но в спортивных поединках они ничуть не уступали».
Поздравляем наших победителей!













17 мая 2022
Открытие экспозиции, посвященной профессору Г.Н. Блинкову
6 мая 2022 года исполняется 125 лет со дня рождения профессора Георгия Николаевича Блинкова (1897–1984). В 1931 году он окончил Томский педагогический институт. А с 1936 по 1985 год (48 лет!) Георгий Николаевич работал в Томском педагогическом институте, из них 7 лет он был деканом Биолого-химического факультета.
Приглашаем в музей торфа на открытие экспозиции, посвященной профессору Г.Н. Блинкову, который много времени посвятил изучению свойств торфов Сибири и их рациональному использованию в сельском хозяйстве.
Открытие экспозиции состоится 28 апреля 2022 года, в 14-15 в музее торфа (корпус № 6 ТГПУ)
27 апреля 2022
Новости 51 - 55 из 64
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.
Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!
28 октября 2026
Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.
27 октября 2026
Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания
В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.
Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
14 октября 2026
На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства
2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.
14 октября 2026
На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»
С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.
6 октября 2026
Новости 1 - 5 из 1450
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля
Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя.
СНО: новые возможности для студенческой науки
22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного
объединения Института детства и артпедагогики.
Дни самоуправления по методикам начального образования
Студенты факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики в рамках учебных дисциплин по методикам начального образования получили уникальную возможность самостоятельно организовать учебный процесс.
С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"
Новости 1 - 5 из 645
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием
2–3 ноября 2026 года Институт развития педагогического образования ТГПУ и Историко-филологический факультет ТГПУ проводят VI Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
27 октября 2026
Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ
Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»
22 октября 2026
Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко
Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».
19 октября 2026
Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области
В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.
19 октября 2026
В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
19 октября 2026
Новости 1 - 5 из 539
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














