Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Второй тур Эразмус Мундус

Объявлен второй тур конкурса на стипендии Эразмус Мундус для обучения в европейских университетах - партнерах ТГПУ. В конкурсе могут участвовать представители двух групп: а) молодые ученые и б)аспиранты из числа малочисленных народов РФ.

Подробная информация в Международном центре ТГПУ и на сайте консорциума MULTIC

Подробнее

3 мая 2012

Поздравляем!

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации поздравляет с днем рождения Белкину Дину Александровну!

Желаем в День рождения от души
Тепла, удачи, неба голубого,
Улыбок, солнца, радости, любви
И счастья в жизни самого большого!

Подробнее

3 мая 2012

Поздравляем!

Кафедра лингвистики сердечно поздравляет свою коллегу - Наталью Петровну Максимову с юбилеем!
 

В день рождения поздравления от нас - это раз.
Шлем мы добрые слова - это два.
Быть все время впереди - это три.
Жить со всеми в дружбе, в мире - это, кажется, четыре!
Никогда не унывать - это пять.
Приумножить все, что есть, - это шесть.
Быть внимательным ко всем - это семь.
Быть всегда в нормальном весе - это восемь, девять, десять!
Ну, а к этому в придачу - cчастья, радости, удачи!

 

Подробнее

3 мая 2012

Творческое развитие

Творческое развитие

Образовательный центр «Факультет дополнительных профессий» ТГПУ приглашает всех желающих продолжить своё творческое развитие в следующих студиях:

  1. Секция «Шахматы»;
  2. Вокальная студия «Полифония»;
  3. Студия моды и дизайна «От-кутю́р»;
  4. Студия эстрадной скрипки «VioMusic STUDIO»;
  5. Студия современного танца;
  6. Танцевальная студия «Прима Вера»;
  7. Студия декоративно-прикладного творчества;
  8. Отделение спортивного туризма.

Организационное собрание состоится 2 и 9 февраля в 19 час. по адресу: ул.Киевская, 64А  (общежитие №2), ауд. №2, справки по тел.8-906-954-3999

Подробнее

28 января 2015

Эстетика и дизайн

Эстетика и дизайн

Отделение прикладной эстетики и дизайна ФТП ТГПУ приглашает желающих освоить программы дополнительного образования на организационное собрание, которое состоится 2 и 9 февраля 2015г. в 18.00 по адресу: г. Томск , ул.Киевская 64,общежитие № 2, ауд.№ 2.

Подробнее

28 января 2015


Новости 1006 - 1010 из 1010
Начало | Пред. | 198 199 200 201 202 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Будь здоров, расти большой!

"Будь здоров, расти большой!" - именно это высказывание стало девизом команды биолого-химического факультета на осенний сезон программы «Будь здоров 2022» .
Студенты факультета принимают участие в программе, которая реализуется с целью вовлечения подростков и молодёжи в работу по распространению здорового образа жизни.
Всего участников ждёт три очных этапа, два заочных, а также несколько интересных и познавательных мастер-классов.

2

Подробнее

14 ноября 2022

Встреча с первокурсниками на БХФ

Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами, преподавателями и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 7 (ул. Герцена 47) в аудитории № 15 (1 этаж, около вахты) в 11:00.

Ждем вас!

1 сентября_.jpg

Для групп 2 - 4 курса 1 сентября праздничный день (занятий не будет).

Подробнее

24 августа 2022

Итоги студенческой Спартакиады

 MG 7281С 5 декабря 2021 года по 24 апреля 2022 года студенты Биолого-химического факультета участвовали в традиционной студенческой Спартакиаде, организованной Спортивным клубом ТГПУ и кафедрой физкультурно-спортивных дисциплин ФФКиС.

 В рамках соревнований команда приняла участие в турнирах по шахматам, настольному теннису, дартсу, в соревнованиях по плаванию, мини-футболу, стритболу, волейболу и баскетболу.

После завершения соревновательной части были подсчитаны итоговые баллы и проведена торжественная церемония награждения команд. В общем зачете команда БХФ заняла почетное I место среди девушек и I место среди юношей. Всего команда БХФ завоевала 10 призовых мест.

 «Шахматами я занимаюсь с детства, для меня это увлекательная игра, где можно хорошо прокачать логику. Когда увидел новость о том, что ФФКиС проводит Спартакиаду, захотел попробовать свои силы и защитить честь моего факультета, – говорит победитель игры в шахматы, студент третьего курса биолого-химического факультета Роман Цурцумия. – Мне удалось познакомиться и наладить коммуникацию с ребятами помладше, узнать, чем они увлекаются и чем живут. Пусть они и младше, но в спортивных поединках они ничуть не уступали».

Поздравляем наших победителей!

 MG 7419doc20220517095859 001doc20220517095859 002doc20220517095859 003doc20220517095859 004doc20220517095859 005doc20220517095859 006doc20220517095859 007doc20220517095859 009doc20220517095859 008doc20220517095859 010doc20220517095859 011doc20220517095859 012

Подробнее

17 мая 2022

Открытие экспозиции, посвященной профессору Г.Н. Блинкову

Blinkov16 мая 2022 года исполняется 125 лет со дня рождения профессора Георгия Николаевича Блинкова (1897–1984). В 1931 году он окончил Томский педагогический институт. А с 1936 по 1985 год (48 лет!) Георгий Николаевич работал в Томском педагогическом институте, из них 7 лет он был деканом Биолого-химического факультета.

Приглашаем в музей торфа на открытие экспозиции, посвященной профессору Г.Н. Блинкову, который много времени посвятил изучению свойств торфов Сибири и их рациональному использованию в сельском хозяйстве.

Открытие экспозиции состоится 28 апреля 2022 года, в 14-15 в музее торфа (корпус № 6 ТГПУ)

 

Подробнее

27 апреля 2022

Конкурс: «Компетенция «Лабораторный химический анализ»

Scills2022В рамках VI Открытого конкурса "Прокачай свои skills"-2022 на базе Биолого-химического факультета ТГПУ был проведен очный этап конкурса "Компетенция "Лабораторный химический анализ" для команд школ г. Томска и г. Асино. Всего на площадке БХФ демонстрировали свои компетенции 7 команд: 5 команд МАОУ СОШ "Перспектива" и 2 команды из г. Асино. Участников оценивали опытные эксперты с АО "СХК", СТИ НИЯУ МИФИ, ОГБПОУ "ТПГК", ТГПУ, ООО НПО "УНИТЕХ". Команды соревновались в проведении лабораторного химического анализа по определению концентрации металла загрязнителя. Главным экспертом площадки являлся заведующий кафедрой химии и географии Иваницкий Алексей Евгеньевич.

VI открытый конкурс профессионального мастерства «Прокачай свои skills». Главной задачей конкурса является привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий. Организаторы конкурса: Управление образования Администрации ЗАТО Северск, Региональный центр развития образования, МАОУ «СОШ № 80» (ММЦ "Навигатор"), МБОУ «СОШ № 196» в рамках весенней профориентационной кампании. На протяжении 6 лет участники конкурса получают уникальную возможность сделать первые шаги к формированию и выбору профессиональной карьеры и траектории.

https://vk.com/school196svk?w=wall-181828782_956

WhatsApp Image 2022 04 13 at 14.02.07WhatsApp Image 2022 04 13 at 14.02.06WhatsApp Image 2022 04 13 at 14.02.09WhatsApp Image 2022 04 13 at 14.15.09

 

Подробнее

14 апреля 2022


Новости 51 - 55 из 63
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:

1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).

2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).

3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).

4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).

Подробнее

29 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

ФПСО в тройке лучших

3Студенты факультета приняли участие с 18 по 20 марта 2025 года в вузовском конкурсе «Студенческая весна 2025» с театральной постановкой по мотивам повести «Барышня и крестьянка» А. С. Пушкина.
Выбранное студентами произведение отражает особенности их будущих профессий. По мнению студентов, важно узнать человека, его особенности, мотивы поведения и научиться принимать людей такими какие они есть. Так и в повести Александр Сергеевич показывает, что социальный статус человека не важен — важен сам человек и его внутренний мир.
Компетентное жюри отметило качественную подготовку и присудили 3 место среди 7 факультетских команд!
А также ФПСО стал победителем в номинации «Лучший тизер».
Предлагаем посмотреть тизер, а затем провести время за самостоятельным чтением повести!

Подробнее

22 марта 2025

Интеграция академических знаний и практики в подготовке будущих учителей-логопедов

Интеграция академических знаний и практики в подготовке будущих учителей-логопедов

oztURrjl1wgcMUSqBKD5yzBc0tAJxywkjH72tB9GBFfEX oY399CP4K0sIFHR3JIkt3NiwsxbNlG7qZ36kB01x 9.jpgБакалавры и магистры кафедры дефектологии 25.02.2025 участвовали  в семинаре-практикуме «Организация коррекционной работы по преодолению нарушений устной и письменной речи у детей с ЗПР. Приемы и методы работы» на базе МАОУ СОШ № 12 г.Томска.
Студенты посетили мастер-классы по темам: "Профилактика дисграфии и дислексии у детей на уроке обучения грамоте в 1 классе", "Методы логопедического воздействия, направленные на преодоление нарушений письма у детей с ЗПР", "Профилактика дислексии через активное использование физических  упражнений с целью преодоления рассогласованности работы полушарий мозга", "Эффективные методы и приемы работы с детьми  ЗПР при акустической дисграфии в 3 коррекционном классе", "Приемы и методы коррекции восприятия и внимания у детей с ЗПР", "Методы профилактики дисграфии у детей с ЗПР".
Студентам продемонстрировали эффективные приемы коррекционно-логопедической работы по формированию навыка чтения и письма у младших школьников с задержкой психического развития.
Благодарим нашего партнера МАОУ СОШ № 12 г.Томска в лице директора Шагаевой Татьяны Анатольевны за сотрудничество!

Подробнее

7 марта 2025

Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи»

Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи»

27-28 февраля 2025 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи»

 


Подробнее

4 марта 2025

Почти месяц прошёл с завершения профессиональной олимпиады социальных педагогов «Берег детства»

Изображение WhatsApp 2025 02 28 в 15.42.24 5d576970Почти месяц прошёл с завершения профессиональной олимпиады социальных педагогов «Берег детства». Поутихли эмоции, «отстоялись словом» впечатления, и мы – организаторы – решили спросить у участников, чем же стала для них эта Олимпиада.

Вопросы – не самые простые: на рефлексию, на понимание смыслов. Отрадно, что никто из участников не ответил «ради галочки».

✔️  Почему вы решили участвовать в Олимпиаде?

Действующие социальные педагоги больше говорят о том, что до сих пор специальных профессиональных конкурсов для них просто не было, а это очень важно не только потому, что в рамках аттестации есть пункт «участие в профессиональных конкурсах», но и потому, что «нужно было себя испытать», «проверить свои силы и то, насколько уже разбираюсь в социальной педагогике». Для студентов участие в Олимпиаде – это возможность «получить новый опыт и познакомиться с новыми людьми», желание «поработать в команде с действующим социальным педагогом, а также попробовать свои силы».

✔️  Что дало вам участие в Олимпиаде?

То, что в большинстве ответов будет про опыт (новый, интересный), было ожидаемо. Удивительным и приятным стало то, что студенты осмысляют этот опыт с позиции собственных дефицитов: понимание того, «над какими качествами нужно поработать», «где мне нужно укрепить свои знания и навыки», «в каких знаниях и умениях есть дефициты и на что следует обратить внимание в дальнейшем». А ещё – «веру в то, что старания всегда окупятся».

✔️  Как вы отнеслись к идее парного выступления в заключительном этапе? Что дало вам общение с вашим напарником?

Ответы, пусть и разными словами, про одно: «Считаю это полезным обменом актуальными знаниями между социальным педагогом и студентом». Т.е., и «взрослые» педагоги понимают, что учиться нужно всегда, а наставничество – процесс двусторонний. Взаимодействие даёт «новые темы для размышлений», «прокачку навыка командной работы», «понимание того, что есть люди, которые думают также, как и ты, что все когда-то переживали сложные периоды адаптации к профессии на практике», а главное – «мотивацию работать в дальнейшем в сфере образования, в частности, социальным педагогом»

✔️  Какой, по-вашему, должна быть следующая Олимпиада?

Основной смысл ответов – Олимпиада должна продолжаться! Да, есть рекомендации организаторам и по поводу конкурсов, и по поводу регламентов, но главное – «следующая олимпиада должна быть такой же интересной». И совет, к которому мы обязательно прислушаемся: «чтобы не было ограничений по возрасту, обидно, что только для социальных педагогов до 35 лет, ведь у нас в городе много опытных социальных педагогов».

Итак, перефразируя известное высказывание, Олимпиада закончилась. Да здравствует Олимпиада!

Видео с мероприятия можно посмотреть по ссылке 

Проект реализован при поддержке Росмолодёжь.Гранты

#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь

 

Подробнее

28 февраля 2025

Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи»

логотип

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)

Факультет психологии и специального образования
Кафедра социальной педагогики

Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

27-28 февраля 2025 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи».

Конференция проводится кафедрой социальной педагогики факультета психологии и специального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» в смешанном формате:

очно – в Научной библиотеке ТГПУ по адресу: 634061, Томская область, г. Томск, ул. Герцена, д. 66; в учебных аудиториях учебного корпуса №1 ТГПУ по адресу: 634041, Томская область, г. Томск, пр. Комсомольский, д. 75;
онлайн – на платформе BigBlueButton (ссылки будут указаны в программе конференции).

Цель конференции: объединить усилия ученых и практиков в поиске эффективных путей, ресурсов, методов и форм организации профилактики девиантного поведения среди детей, подростков и молодежи.

27 февраля 2025 года (время томское)

Место проведения: Научная библиотека ТГПУ (ул. Герцена, 66)

9.30-10.00 – Регистрация участников
10.00-11.40 – Пленарное заседание
12.00-13.30, 14.00/14.30-15.30/16.00 – Работа по секциям, интерактивные площадки (практикумы, мастер-классы)
16.00-17.30 – Парк настольных социально-ориентированных игр

28 февраля 2025 года (время томское)

Место проведения: учебный корпус №1 ТГПУ (пр. Комсомольский, 75)

10.00-14.00 – Интерактивные площадки (практикумы, мастер-классы)

Формы участия в конференции:
- очное / онлайн участие с докладом / мастер-классом / практикумом / открытой лекцией
- очное / онлайн участие без доклада

Заявки на участие в конференции:

  • - очное / онлайн участие без доклада – до 24 февраля 2025 года
  • очное / онлайн участие с докладом / мастер-классом / практикумом / открытой лекцией – до 20 февраля 2025 года – в форме электронного письма на адрес электронной почты baigulovanv@tspu.ru

Координатор конференции – Байгулова Наталия Васильевна, канд. пед. наук, доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ, тел. 8-905-992-57-04 (связь по Ватсапу или Телеграмм), baigulovanv@tspu.ru

Презентационные материалы необходимо выслать 24 февраля 2025 г. на почту: baigulovanv@tspu.ru

Участие бесплатное.
Организационный взнос за участие не предусмотрен.

Докладчики / модераторы мастер-классов / практикумов / лекторы / участники фестиваля настольных игр получат сертификаты в электронном виде.

Проект программы конференции представлен в приложении 1 к информационному письму. Окончательная версия программы конференции будет разослана всем зарегистрированным участникам 25-26 февраля 2025 г.

 

Подробнее

12 февраля 2025


Новости 46 - 50 из 903
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее

День знаний в Институте детства и артпедагогики

День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.

Подробнее

Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ

31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.

Подробнее

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие"  была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).

Подробнее

О результатах обсуждения за круглым столом эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве

О результатах обсуждения за круглым столом  эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве 26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 637
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Педагогические инструменты для родителей!

Педагогические инструменты для родителей! Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!

Подробнее

15 сентября 2026

Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!

 Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!  Практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»
 Дата и время проведения: 23 сентября 2026 г. с 10.30 до 13.00.

  Семинар-практикум «Особенности организации работы с родителями в ДОО» ️Это уже наш 4ый ежегодный Фестиваль педагогический идей и практик!
 Дата и время проведения: 29 сентября 2026 г. с 10.00 до 13.00.

Подробнее

11 сентября 2026

с началом учебного года!

с началом учебного года! Коллектив Института развития педагогического образования поздравляет вас с Днем знаний и началом нового учебного года.
 Желаем вам уверенно идти по тернистому пути науки, непоколебимо сохранять интерес к исследованиям и радоваться каждому новому открытию.
Верьте в свои силы, берегите себя и помните: вы уже на высоте, и все вершины вам по плечу!

Подробнее

1 сентября 2026

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования!

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования! Поздравляем вас с началом нового этапа в жизни — стартом учебного года в Томском государственном педагогическом университете. Чтобы ваше погружение в студенческую жизнь прошло максимально комфортно и интересно, мы подготовили для вас праздничную программу.

Подробнее

27 августа 2026

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию 15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.

Подробнее

24 августа 2026


Новости 1 - 5 из 523
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец