Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Объявлен второй тур конкурса на стипендии Эразмус Мундус для обучения в европейских университетах - партнерах ТГПУ. В конкурсе могут участвовать представители двух групп: а) молодые ученые и б)аспиранты из числа малочисленных народов РФ.
Подробная информация в Международном центре ТГПУ и на сайте консорциума MULTIC
3 мая 2012
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации поздравляет с днем рождения Белкину Дину Александровну!
|
Желаем в День рождения от души
Тепла, удачи, неба голубого,
Улыбок, солнца, радости, любви
И счастья в жизни самого большого!
|
3 мая 2012
Кафедра лингвистики сердечно поздравляет свою коллегу - Наталью Петровну Максимову с юбилеем!
3 мая 2012
Образовательный центр «Факультет дополнительных профессий» ТГПУ приглашает всех желающих продолжить своё творческое развитие в следующих студиях:
- Секция «Шахматы»;
- Вокальная студия «Полифония»;
- Студия моды и дизайна «От-кутю́р»;
- Студия эстрадной скрипки «VioMusic STUDIO»;
- Студия современного танца;
- Танцевальная студия «Прима Вера»;
- Студия декоративно-прикладного творчества;
- Отделение спортивного туризма.
Организационное собрание состоится 2 и 9 февраля в 19 час. по адресу: ул.Киевская, 64А (общежитие №2), ауд. №2, справки по тел.8-906-954-3999
28 января 2015
Отделение прикладной эстетики и дизайна ФТП ТГПУ приглашает желающих освоить программы дополнительного образования на организационное собрание, которое состоится 2 и 9 февраля 2015г. в 18.00 по адресу: г. Томск , ул.Киевская 64,общежитие № 2, ауд.№ 2.
28 января 2015
Новости 1006 - 1010 из 1010
Начало | Пред. | 198 199 200 201 202 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Итоги Открытого областного этноконкурса «Пасхальные композиции: новации и традиции - 2024»
На технолого-экономическом факультете Томского государственного педагогического университета подвели итоги Открытого областного этноконкурса «Пасхальные композиции: новации и традиции - 2024». Основной целью конкурса является приобщение детей и взрослых к национальному культурному и историческому наследию Отечества, ценностям православия и семьи в рамках христианского праздника «Пасха».
Конкурс проходил с 6 по 30 мая 2024 года.
В Конкурсе приняли участие обучающиеся системы общего, дополнительного и профессионального образования, педагоги: МАОУ СОШ с/п ДШИ, МАОУ СОШ №16 г.Томска СП «Наша гавань», МАОУ СОШ №16 г. Томска, МАОУ «Томский Хобби-центр».
В конкурсную комиссию вошли научно-педагогические работники технолого-экономического факультета ТГПУ и педагогические работники образовательных учреждений.
Проведение Конкурса обеспечило поддержку интереса к истории христианских праздников; популяризацию традиционных и современных техник ручного творчества; приобщение к совместному культурному домашнему досугу в ходе создания декоративных сервировочных композиций для пасхального стола; востребованность проектной и исследовательской деятельности обучающихся; создание условий для трансляции опыта работы и публикации методических трудов педагогических работников; выявление творчески одаренных участников Конкурса.
27 мая 2024
Студенты ТЭФ посетили ЗАТО Северск
20 мая студенты 3 курса ТЭФ, обучающиеся по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности в рамках профориентационной работы при организации центра содействия карьерному развитию ТГПУ посетили ЗАТО Северск.
Целью поездки являлось знакомство будущих педагогов с системой образования, с ведущими направлениями образовательной политики.
В Северске большая возможность для реализации своих идей в педагогической области: 20 дошкольных образовательных учреждений, 18 общеобразовательных учреждений, 10 учреждений дополнительного образования детей, промышленный колледж и филиал Московского инженерно-физического института (МИФИ). Студенты познакомились с представителями нескольких школ, которые рассказали об особенностях работы в их городе и о вакансиях.


Заместители директоров и учителя отметили, что возможно совмещение обучения и преподавания уже с 4 курса. Они ждут как студентов, так и выпускников вуза.
Создаются пространства для проб и самоопределения обучающихся, которые помимо профильных старших классов включают в себя психоло-педагогический класс, школьный технопарк, Северскую инженерную школу. Ключевыми направлениями выступают "Разговоры о важном", занятия по формированию функциональной и финансовой грамотности, предпринимательская деятельность и профориентационная работа.
Также студенты обзорно увидели закрытый город с его главными достопримечательностями и посетили Северский зоопарк!
23 мая 2024
17 мая в Научной библиотеке ТГПУ состоялась конференция на тему: «Кредо-учителя» в рамках Дней славянской письменности и культуры в Томске XXXIV Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, организованная кафедрой экономики и предпринимательства ТЭФ.
Кредо современного учителя сегодня претерпевает множественные трансформации. Современные вызовы социума требуют переосмысления существующей реальности. Поиск доминантных, якорных, базовых основ в сложном коммуникативном переплетении субъектов взаимодействия требует особого внимания.
Духовно-исторические чтения, которые стали уже традицией в нашем вузе, каждый раз актуализируют обращение к богатому наследию прошлого. Это позволяет рассмотреть ландшафт современного образования под особенным углом зрения, в котором нравственность и традиционные отечественные ценности являются векторными. Обращаясь к исторической памяти, в которой Солунские братья – Кирилл и Мефодий принесли в мир языковую скрепту с определенным набором духовно-нравственных индексов, позволивших объединить народы и культуры, жившие на территории России в единый конгломерат. Томск явился родоначальником этого процесса. Данный проект стартовал в Томске в 1992 году под руководством Лойко О.Т. и Благочинного томской церкви отца Леонида Хараима, ныне почившего. Идею подхватили множество стран и геосубъектов ближнего и дальнего зарубежья. Это такие страны как Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Греция, Болгария, Хорватия, Китай, Египет и т.д. Кирилло-Мефодиевские чтения во многих странах стали самостоятельным проектом, реализуемым в школах и других образовательных учреждениях.
В настоящее время Лойко Ольга Тимофеевна продолжает работу над реализацией данной задачи, по сути государственного значения. «Знакомство с культурным социокодом, исторической и социальной памятью, персонификацией идей и теорий прошлого и внедрение перечисленного в образовательный процесс позволит будущим учителям быть устойчивыми в выборе стереотипов своего поведения, что немаловажно в условиях глубокой турбулентной изменчивости ценностно-смысловых доминант геосоциума», отметила Ольга Тимофеевна. – «Популяризация языковой картины мира, в основе которой заложен многонациональный культурный фрагмент является фактором национальной безопасности».
Кирилло-Мефодиевские чтения всегда проводились с привлечением большого количества специалистов разного профиля. При этом, все были объединены идеей реализации любого знаниевого фрагмента, любой образовательной дисциплины с опорой на традиционные духовные ценности, в приоритете которых всегда есть и будут семейные ценности, патриотизм, гражданская позиция, коллективизм, справедливость, созидательный труд, роль женщины в семье и обществе и т.д.
Особое внимание было уделено практической компоненте психолого-педагогического знания. Санфирова О.В. предложила к вниманию публики доклад «Доминанты и симулякры современного социума». Базовой основой доклада был труд Ухтомского А.А. «Учение о доминанте». «Данный труд является ключевым инструментом построения психолого-педагогического взаимодействия с личностью любого возраста. Основа всякой саморегуляции напрямую связана с работой над сформированной доминантой по особому плану», – констатировала докладчик. – «Доминанта же –комплексный продукт ценностно-смысловых личностных предпочтений».
Немкова Вероника Михайловна сконцентрировала свою позицию вокруг персоны томича Кузнецова М.С. и рассказала о нем как о большом ученом, учителе, военном, о его заслугах в области исследования и преподавания истории.

Дроздова Ангелина Геннадьевна в своем докладе «Эдисон Васильевич Денисов-композитор и музыковед» уделила внимание рассмотрению персонажа не только как известного музыканта из Томска, но и как общественного деятеля. Она отметила: «Его авангардная музыка, позволяет по-новому увидеть музыкальные фрагменты и насладиться новой эстетикой, которая всегда привлекает передовую молодежь. Данный деятель оставил большой след в творчестве: 3 оперы, 2 камерные симфонии, 15 концертов для сольных инструментов с оркестром и многое другое».

Конечно же не была оставлена без внимания Осипова Ольга Андреевна. Старенченко Елена Сергеевна рассказала о ней как об исследователе-лингвисте сибирских говоров. Осипова была инициатором изучения языков малых народов и продвижения их культуры.

Якоби Элина Владимировна выступила с темой: «Павел Парфенович Куфарев: гений математики и его вклад в науку».
Куфарев П.П. томский ученый, выдающийся педагог, мыслитель, внёс огромный вклад в такие области знания, как теория дифференциальных уравнений, геометрия и анализ. Он был талантливейший педагог, его лекции, лишенные внешних эффектов, воспитывали любовь к науке и открывали радость научного творчества. Одна из первых его учениц, В.С. Федорова, отмечала, что «именно на этих лекциях многие из нас впервые обнаруживали, что доказательство может быть красивым, что поиски такого доказательства, а иногда даже распутывание лабиринта чужой мысли, изложенной в начале, может быть источником настоящей радости... Нам казалось, что мы впервые оказались поблизости от чего-то величественного и прекрасного».
Касихина Надежда Станиславовна представила доклад на тему «Математика как сказка: Эмануила Григорьевна Гельфман». «Умение видеть конкретное в абстрактном, преподавать в уникальной занимательной форме, мотивировать и поощрять детей к творчеству - заслуга томского ученого» – обобщила Надежда Станиславовна.
Интересные сообщения были о Льве Фёдоровиче Пичурине, Томском писателе и журналисте, кандидате педагогических наук, профессоре, члене-корреспонденте Академии гуманитарных наук РФ, председателе Совета Томского общества «Мемориал» в 1988-1989 годах.
Продолжением конференции стала командная игра «Финансовые стереотипы в языковой картине мира», которую провела Санфирова О.В. на занятии по финансовой грамотности в тематическом разделе «Финансовые решения». Цель деловой игры - найти языковую доминанту финансовой жизни прошлого, отраженного в пословицах, поговорках и визуализированных на картине Брейгеля. Задача – формирование метапредметной компетенции и функциональной грамотности, а главное – поиск исторических и культурных доминант в развитии представлений о финансовом быте. Студенты с большим интересом отнеслись к выполнению динамичного творческого задания.
Программа чтений https://vk.com/dspik_tomsk (стр 14 программы)
21 мая 2024
На технолого-экономическом факультете ТГПУ подвели итоги Открытого областного конкурса учебно-исследовательских проектов «Проектное решение исследовательских задач, интегрирующих предметные области: технология, экономика, безопасность жизнедеятельности, естествознание», который проходил в период с 15 апреля 2024 года.
В конкурсную комиссию вошли научно-педагогические работники технолого-экономического факультета ТГПУ.
На основании представленных школьных проектов и решения организационного комитета конкурса были объявлены победители и награждены дипломами I,II,III степени.
Проведение конкурса «ПРИЗ ТЭБЕ» обеспечило создание условий для приобщения обучающихся к проектно-исследовательской деятельности при решении конструкторско-технологических и дизайнерско-творческих задач с опорой на предметные знания в области технологии, экономики, безопасности жизнедеятельности, естествознания и др.
16 мая 2024
На технолого-экономическом факультете Томского государственного педагогического университета подвели итоги Областного конкурса декоративно-прикладного и технического творчества «Авторская кукла: традиции и тренды 2024».
Конкурс проходил с 28 марта 2024 года в заочном формате.
В Конкурсе приняли участие обучающиеся системы дополнительного и профессионального образования, педагогические работники.
В конкурсную комиссию вошли научно-педагогические работники технолого-экономического факультета ТГПУ и педагогические работники образовательных учреждений.
Проведение Конкурса обеспечило развитие и популяризацию искусства создания куклы авторской концепции; продвижение и поддержку талантливых обучающихся, педагогов и мастеров; удовлетворение существующего в обществе интереса к новому направлению в современном искусстве «Авторская кукла» с использованием рукодельных техник декоративно-прикладного творчества, элементов технического творчества, а также STEAM-технологий и др.; воспитание чувства гармонии и красоты через соприкосновение с искусством создания куклы; развитие творческих инициатив в сфере художественного ремесла и технического творчества; формирование предпринимательской культуры в плане реализации куклы как сувенирной продукции.
13 мая 2024
Новости 166 - 170 из 782
Начало | Пред. | 32 33 34 35 36 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Легенда о тюльпане гласит, что именно в бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. Именно таким счастьем решили поделиться студенты нашего факультета с самым прекрасным полом человечества. С нашими прекрасными дамами.
8 марта 2017
Русско-японский электронный словарь и переводчик «СТАЖЕР» М. Фудзита
Весенняя школа русского языка для японских слушателей не только оказалась образовательной площадкой, но и продемонстрировала перспективы сотрудничества российских лингвистов, переводчиков и лексикографов с японскими коллегами в сфере совершенствования электронного русско-японского и японско-русского электронного словаря. Над созданием такого словаря, названного «Стажер», уже много лет работает Фудзита Макото, профессиональный переводчик, ставший активным участником Весенней школы русского языка в ТГПУ. Представляем вниманию заинтересованных читателей рассказ Фудзита Макото об истории создания и совершенствования этого масштабного лексикографического труда.
Я уже в таком возрасте, что в Томске нужно платить 15 рублей за проезд на маршрутке.
По первому образованию я инженер машиностроения, а сейчас я работаю переводчиком, системным инженером и программистом. Мои две специальности направили меня в сторону создания электронного русско-японского словаря.
Разрешите представить мой русско-японский японо-русский электронный словарь. Он называется «Стажер».
Название «Стажер» произошло от того, что 34 года назад я был стажером в Ленинградском университете во ФРЯКИ (Факультет русского языка как иностранного) на десятимесячных курсах. Опыт обучения очень впечатлял меня, ведь стажеру нужно учиться. И этому нет конца. «Век живи, век учись» (дураком умрешь?)
Мой словарь тоже учится каждый день, и год за годом становится умнее.
Я представлял его в ТГПУ 4 года назад, а с тех пор он стал гораздо умнее. Сейчас, когда я занимаюсь переводом, я советуюсь с ним.
В него включено 46 тысяч русских слов, (более 1.200.000 словоформ), 13 тысяч русских словосочетаний и 65 тысяч японских слов.
Стоит объяснить несколько характерных функций СТАЖЕРа.
1. После запуска СТАЖЕРа вы можете найти нужные слова в любой словоформе (падеже) в приложениях Word, Excel, PowerPoint и т.д. нажатием горячей клавиши Ctl+Ins.
Это обычная функция в русских электронных словарях, но искать в любой словоформе – в Японии это можно сделать только в СТАЖЕРе.
Для начинающих искать русское слово в словаре – это очень трудная работа, даже невозможная. Потому что в предложении на русском языке почти все слова не в словарном форме а в разных падежей, множественном числе и т.д. Наш словарь значительно упрощает учащимся изучение русского языка. Поэтому эта функция очень важная.
Пример: слова «шедшего», «уже»
2. Когда СТАЖЕР нашел слово поиска в своей базе данных, он показывает слово в начальной форме с ударением, записью слова японскими буквами «хирагана», грамматическим описанием словоформы, переводом на японский язык и примерами употребления.
Несмотря на то, что в этом словаре есть возможность аудирования, функция чтения слова японских букв «Хирагана» помогает начинающим, которые еще не совсем хорошо знакомы с русскими буквами. Потому что кириллица отличается от латинских букв, а также в фонетике русского языка есть несколько тонкостей. Например, слово «сгустить» произносится «згустить».
Пример: «сгустить» или сгущенный
3. С нажатием кнопки «Voice» можно слушать произношение слова.
В словаре включены звуковые файлы 12,600 русских основных слов и 9,000 японских слов.
4. С нажатием кнопки «Wordforms» показываются таблицы всех словоформ с ударением. В русских словарях есть такая функция, но без ударения. Потому что это не нужно носителям русского языка, но необходима японцам, изучающим русский как иностранный. В Японии кроме нас 1 словарь имеет такую функцию, но мы считаем, что они скопировали наши данные.
5. Когда введены фраза или предложение, показываются переводы всех слов, из которых состоятся данные фраза или предложение.
Эта страница разделяется на две части: часть оригинального предложения и часть переводов. Нажатием кнопки на любое слово можно найти его перевод. В части оригинального предложения можно найти устойчивые сочетания и их перевод.
Это очень удобная функция для переводчика. Когда переводишь трудное предложение, можно проверить почти все слова, составляющие предложение.
6. В случае ввода цифр, даты и времени, показывается, как читать по-русски и по-японски. По-русски для японцев, а по-японски для русских.
С нажатием кнопки «Worforms» можно показать таблицу словоформ всех падежей числа и очередного числа.
Словоформа цифр – это головоломная тема для изучающих русский язык.
7. Если слово не найдено в базе данных, СТАЖЕР анализирует его конечные буквы (суффикс), и находит оригинальную форму слова. Если даже не найдено слово в оригинальной форме, он анализирует переднюю часть слова, сравнивая с базой приставок, и ищет остальную часть слова. Такая функция позволяет узнать смысл слов, не найденных в словаре.
8. В компьютере, не оборудованном системой ввода русских букв или японских букв, можно использовать встроенную экранную клавиатуру. Крупные кнопки или клавиши – это для ввода пальцами на сенсорном экране планшета.
9. В этом словаре еще есть функции разговорника и самоучителя.
На этом я закончу объяснение о функциях словаря СТАЖЕРа.
Сейчас я занимаюсь усовершенствованием словаря и разработкой приложения для Андроида. Эта работа почти завершена. Потом я планирую создать приложение для iOS и iPhone. Затем хочу заняться проблемой машинного перевода.
Спасибо за внимание!
Материал предоставила директор Центра русского языка, к.фил.н., доцент И.И. Бабенко
8 марта 2017
Дорогие дамы историко-филологического факультета!
Поздравляем вас с Международным женским днём! Желаем вам весеннего тепла, море солнца, неиссякаемой жизненной энергии, бездонного океана любви! Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен радостью и улыбками!
7 марта 2017
24 февраля в рамках совместного культурно-образовательного проекта "Русский язык в поликультурном пространстве образования: содержание деятельности и формы ее организации" кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ и МБОУ "Кисловская СОШ" Томского района организовали и провели культурно-образовательное мероприятие "Русская масленица". В нем приняли участие китайские магистранты 359М и 369М групп и школьники МБОУ "Кисловская СОШ" Томского района.
Дун Юйцин, 369М группа: «Это было очень весело. Я как будто вернулся в детство. Мы катались на лыжах, по старинному русскому обычаю бросали валенки, перетягивали канат, играли в снежки, сожгли чучело. Мы подружились с русскими школьниками и договорились о новых встречах».
Материал подготовили: Дун Юйцин, магистрант 369М группы, доц. Т.Б. Черепанова.
7 марта 2017
ПОЗДРАВЛЯЕМ СО ЗВАНИЕМ ЛАУРЕАТА!
Кафедра современного русского языка и стилистики сердечно поздравляет выпускника магистратуры ИФФ (магистерская программа "Современное языковое образование: медиакультура и коммуникации", руководитель Болотнов А.В.), аспиранта кафедры современного русского языка и стилистики КАШИРИНА АНТОНА АНАТОЛЬЕВИЧА, ставшего финалистом и лауреатом муниципального этапа конкурса "Учитель года"!
В городском этапе конкурса приняли участие 59 педагогов из школ г. Томска. В финале за победу боролись 6 учителей, которые стали лучшими по итогам заочного и очного этапов конкурса. Каширин А.А, учитель русского языка и литературы школы № 40 г. Томска, стал Лауреатом третьей степени!
Гордимся достижениями Антона Анатольевича и желаем ему новых успехов и победы на областном этапе Всероссийского конкурса "Учитель года России -2017!
4 марта 2017
Новости 116 - 120 из 1445
Начало | Пред. | 22 23 24 25 26 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.
Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ
31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.
В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие" была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).
26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.
Новости 1 - 5 из 637
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Педагогические инструменты для родителей!
Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!
15 сентября 2026
Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!
Практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»Дата и время проведения: 23 сентября 2026 г. с 10.30 до 13.00.
Семинар-практикум «Особенности организации работы с родителями в ДОО» ️Это уже наш 4ый ежегодный Фестиваль педагогический идей и практик!
Дата и время проведения: 29 сентября 2026 г. с 10.00 до 13.00.
11 сентября 2026
Коллектив Института развития педагогического образования поздравляет вас с Днем знаний и началом нового учебного года. Желаем вам уверенно идти по тернистому пути науки, непоколебимо сохранять интерес к исследованиям и радоваться каждому новому открытию.
Верьте в свои силы, берегите себя и помните: вы уже на высоте, и все вершины вам по плечу!
1 сентября 2026
Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования!
Поздравляем вас с началом нового этапа в жизни — стартом учебного года в Томском государственном педагогическом университете. Чтобы ваше погружение в студенческую жизнь прошло максимально комфортно и интересно, мы подготовили для вас праздничную программу.
27 августа 2026
ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию
15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.
24 августа 2026
Новости 1 - 5 из 523
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














