Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Per aspera ad astra

Cтуденты, обучающиеся по специальности «Перевод и переводоведение», активно участвуют в различных профессиональных конкурсах разного уровня.

 

Виктория Субботина (группа 296) приняла участие в открытом конкурсе переводчиков “TRANSLATOR AS A GUIDE TO FOREIGN CULTURES”, организованном ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», а Алена Седова стала победителем конкурса на лучший перевод технического текста в сфере нефти и газа, проводимом ОАО ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ. 

Подробнее

11 января 2014

Проект « Я и Германия»

Проект « Я и Германия»
Кафедра лингвистики ФИЯ ТГПУ объявила месячник (ноябрь) «Я и Германия» и пригласила школьников принять в нем участие. В программе месячника: страноведческая викторина, конкурс коллажей по данной тематике, презентации материалов о Германии и т.д. Почти все мои ученики 6-11 кл.(90%), изучающие немецкий язык , охотно приняли активное участие в этом региональном Проекте.(Хотя мы и были ограничены во времени) 13.12.13. нашу школу посетила Г. И. Уткина , зав. кафедрой, доцент ТГПУ , со своими сотрудниками , которые на немецком языке поприветствовали участников Проекта , наградили и сфотографировали самых активных и успешных из них! 16 ребят ( 6-11 кл.)получили Благодарственные письма, 35 – сертификаты за наиболее высокие результаты. Все ребята получили памятные сувениры с логотипом ТГПУ! А Качкалда Нина (7Г кл.),как самая активная участница, получила в подарок еще и деловой портфель! Мне, как координатору Проекта, было вручено Благодарственное письмо за подписью ректора ТГПУ. Особые слова благодарности хочется выразить Галине Ивановне Уткиной за ее неутомимый труд, за неформальное отношение к делу и душевную щедрость! Вот такое интересное и плодотворное получилось у нас сотрудничество! Надеемся, продолжение следует! Кузьмина Надежда Ивановна, учитель немецкого языка высшей категории МАОУ СОШ№40 г.Томска

Подробнее

26 декабря 2013

Конкурс театрализованных представлений

На ФИЯ прошло традиционное факультетское мероприятие – Театрализованное представление на английском языке. Как всегда было весело и интересно, со множеством заданий для зрителей и морем призов. Стоит отметить, что с первого курса на участие решилась только одна группа – 234.

Эти смелые девчонки неравнодушны ко всем делам факультета, начиная с посвящения в студенты и походов в театр. Их постановка под названием «Анастасия» была музыкальная и костюмная, с танцем и пением. Особенно поразил всех голос Иры Зотовой. Спасибо вам, студентки 234 группы за ваше творчество. Желаем вам успехов в общественной жизни и учебе! И с нетерпением ждем вас на новогоднем конкурсе ФИЯ!

Подробнее

23 декабря 2013

Итоги "Я и Германия"

Итоги подведены

Подведение результатов страноведческого проекта кафедры лингвистики «Я и Германия» показало, что в нем приняли участие не только студенты ФИЯ, ФПСОР, ФЭУ ТГПУ, но и школьники города Томска.

Из МБОУ «Александровская СОШ» приняли участие 38 человек. Под руководством учителя немецкого языка 1 категории Натальи Петровны Петуховой учащиеся не только отвечали на вопросы страноведческой викторины, но и подготовили страноведческие газеты, коллажи. 8 человек получили благодарственные письма, 17 — сертификаты, а также памятные сувениры с логотипом ТГПУ.

Под руководством учителя немецкого языка высшей категории прогимназии «Кристина» Ольги Васильевны Щугаревой в проекте участвовало с индивидуальными работами 12 человек, а 3 «А», 4 «Б» и 4 «А» классы представили интересные коллективные работы. Все обучаемые также были отмечены: 6 благодарственных писем, 9 — сертификатов, памятные сувениры были вручены обучаемым оргкомитетом проекта.

Большую работу по проекту провела учитель немецкого языка 1 категории МАОУ СОШ № 40 Надежда Ивановна Кузьмина. 55 человек этой школы приняли участие в викторине. Надежда Ивановна провела работу над викториной в 5 этапов: ознакомление обучаемых с вопросами викторины, индивидуальное выполнение работы, проверка работ учителем без указания правильных ответов, анализ ответов (дискуссия школьников), выработка общего мнения. Учащиеся этого учебного заведения подготовили коллажи, газеты, рисунки, поделки и компьютерные презентации по теме проекта и получили 13 благодарственных писем, 35 сертификатов. Особенно хочется отметить участие в проекте Нины Качкалда, ученицы 7 «Г» класса.

Учителя немецкого языка данных учебных заведений за сотрудничество с ТГПУ в области языкового образования школьников получили благодарственные письма ректора ТГПУ.

Подробнее

9 декабря 2013

Конференция «Актуальные вопросы обучения иностранному языку»

ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
КАФЕДРА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
 
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
 
Уважаемые коллеги!
 
Факультет иностранных языков Томского государственного педагогического университета, кафедра английского языка 28 января 2014 г. проводят Всероссийскую  научно-практическую конференцию с международным участием «Актуальные вопросы обучения иностранному языку». (регистрация в 9.00; аудитория 427; начало конференции в 9.30)
 

Подробнее

11 января 2014


Новости 861 - 865 из 1007
Начало | Пред. | 171 172 173 174 175 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ТЭФ приглашает на Проблемно-методический семинар по современным подходам к обучению Основам безопасности и защиты Родины 24 апреля 2025

24 апреля 2025 года в рамках V Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» состоится проблемно-методический семинар на тему «Современные подходы к обучению основам безопасности и защиты Родины: технологии, методы и педагогические модели».

Семинар организован для ученых, педагогов, руководителей образовательных организаций, аспирантов и магистрантов. Его цель – разработка рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения и практики преподавания учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР).

Ключевые темы для обсуждения:

  1. Современные методики формирования у учащихся готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях.
  2. Использование тренажерных систем и виртуальных моделей в практико-ориентированном обучении.
  3. Анализ педагогических технологий и дидактических средств в преподавании ОБЗР.
  4. Проблемы и успешный опыт реализации предмета в школах.
  5. Профессиональная подготовка педагогов и методическое сопровождение учебного процесса по ОБЗР.
  6. Разработка учебно-методических материалов для достижения образовательных результатов.
  7. Цифровые технологии, VR/AR и симуляторы в обучении ОБЗР.

Формат мероприятия: смешанный (онлайн и офлайн).

Модератор семинара: Елена Станиславовна Синогина, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности ТГПУ.

Семинар проводится в рамках госзадания Минпросвещения РФ, направленного на комплексный анализ преподавания ОБЗР, и предполагает активное взаимодействие с образовательными учреждениями Томской области.

Приглашаем всех заинтересованных специалистов присоединиться к дискуссии и внести вклад в развитие у обучающихся навыков и установок, необходимых для прохождения военной службы и подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Подробная информация в информационном письме.

Подробнее

10 апреля 2025

Эстафета по финансовой грамотности прошла на ТЭФ

Кафедра экономики и предпринимательства продолжает работу в рамках первого этапа Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» в 2025 году «Сберегай и приумножай» (6 марта по 15 мая 2025 года) реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации до 2030 года.

«Все больше адаптируя финансово-экономический практикум к той специальности, в рамках которой реализуется данная дисциплина, я как заведующая, поставила педагогам более расширенную задачу: не просто научить финансовым механизмам, не просто показать, как выстраивать свой безопасный финансовый маршрут, но и задать себе как педагогу, главный вопрос. А как я смогу учить финансовой культуре в рамках своего предмета? Ведь не для кого не секрет что миром движет капитал и часто это движение может стать катастрофическим для личности. Вопрос психического здоровья школьников как никогда стал зависим от понимания финансового благополучия и финансового благосостояния. Кстати, для многих эти термины оказались идентичными, к сожалению», - сказала А.И. Копытова.

Реализуя поставленные задачи, доценты кафедры экономики и предпринимательства Нестерова О.А., к.э.н., эксперт Регионального центра финансовой грамотности Томской области и Санфирова О.В., к.п.н., разработали методическую концепцию занятия.

28 марта Ольга Владиславовна провела в рамках занятия дебаты со студентами ФПСО на тему «Психология и педагогика в финансовой среде». Студентам были предложены вопросы, которые они выбрали для обсуждения, например, такие как:

1. Влияние родителей на формирование финансового мышления детей.

2. Влияние денег на психологическое поведение человека.

3. Влияние когнитивных искажений на финансовое поведение.

4. Роль психологии в распознавании финансовых мошенников.

5. Взаимосвязь эмоциональной сферы личности и типа финансового мышления.

После обсуждения представленных вопросов проводилась работа по карточкам, на которых был написан вопрос самими студентами для обсуждения. Студенты разделились на команды. Карточки перемешивали, и каждая команда выбирала себе вариант для работы и через 5-7 минут переходили к дебатам, но к сожалению, не все удалось реализовать в рамках одного занятия. Смотрим, пробуем, осваиваем и междисциплинарим - предложили в итоге студенты.

Финансовая грамотность и педагогика тесно связаны через процесс формирования у обучающихся навыков рационального финансового поведения и ответственного отношения к денежным ресурсам. Педагогика разрабатывает методы и подходы для эффективного обучения финансовой грамотности с учётом возрастных особенностей, когнитивных способностей и социального контекста учащихся. Особое значение имеет семейная педагогика, где родители транслируют детям модели финансового поведения через повседневные практики.

«Современные педагогические стратегии делают акцент на формировании критического мышления для противодействия мошенничеству и необоснованным тратам, что превращает финансовую грамотность в инструмент социализации и адаптации к экономическим реалиям», - констатировала Петрова Арина.

«В условиях цифровизации экономики, когда мошенники активно используют социальную инженерию и фишинговые технологии, знание базовых принципов безопасности (проверка реквизитов, анализ подозрительных звонков/сообщений, управление персональными данными) становится неотъемлемой частью финансовой культуры. «Это здорово, что педагогические программы по финансовой грамотности в нашем вузе включают кейсы с примерами распространённых афер (микрозаймы, инвестиционные «пузыри», фейковые благотворительные сборы). Мы их обсуждали на паре, и у нас была возможность услышать опыт своих одногруппников, моделируя ситуации для развития «финансовой бдительности»», – отметила Лилианна Олейникова.

Особую роль играет понимание психологических механизмов мошенничества — от создания искусственного дефицита до эксплуатации доверия, что позволяет не только избегать рисков, но и формировать устойчивые поведенческие паттерны. Внедрение таких знаний в образовательные стандарты и программы социального просвещения способствует снижению уязвимости населения, особенно пенсионеров и подростков - главных целевых групп финансовых злоумышленников.

Работа с родителями по формированию финансовой грамотности детей представляет собой важное направление педагогической деятельности, поскольку именно семья является первым и ключевым институтом социализации в сфере финансового поведения. Эффективные формы взаимодействия включают проведение родительских собраний с разбором возрастных особенностей финансового воспитания (например, выдача карманных денег младшим школьникам или обсуждение семейного бюджета с подростками), организацию совместных детско-родительских мастер-классов по составлению личного финансового плана, а также консультации по вопросам моделирования грамотного финансового поведения в повседневной жизни (совместные покупки, планирование накоплений). Особое внимание уделяется просветительской работе о рисках детской импульсивной потребительской культуры и способах ее коррекции через игровые формы обучения (настольные экономические игры, квесты).

«Важным аспектом является формирование у родителей осознания их роли как трансляторов финансовых ценностей - от разумного отношения к рекламе до понимания важности сбережений, что требует от педагогов не только предоставления методических материалов, но и создания условий для рефлексии собственных финансовых привычек взрослых», - обобщила Белехова Полина.

Эмоциональная сфера личности оказывает существенное влияние на формирование типа финансового мышления, определяя склонность к рациональному или импульсивному финансовому поведению. Исследования показывают, что люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта демонстрируют более взвешенный подход к денежным вопросам - они лучше контролируют спонтанные покупки, способны откладывать вознаграждение и трезво оценивать инвестиционные риски. В то же время, такие эмоциональные особенности как тревожность могут приводить к чрезмерной финансовой осторожности и упущенным возможностям, тогда как склонность к поиску острых ощущений часто коррелирует с рискованными финансовыми решениями. Особенно ярко эта взаимосвязь проявляется в ситуациях экономической нестабильности, когда под влиянием стресса даже финансово грамотные люди могут принимать необдуманные решения. Формирование здорового финансового мышления поэтому требует не только развития когнитивных навыков расчета и планирования, но и работы с эмоциональными реакциями - обучения техникам саморегуляции, осознания триггеров импульсивных трат и развития эмоциональной устойчивости к манипулятивным маркетинговым стратегиям.

Подробнее

9 апреля 2025

Студенты ТГПУ приняли участие во Всероссийской просветительской эстафете «Мои финансы»

С 6 марта по 15 мая 2025 года в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации до 2030 года проходит первый этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» в 2025 году «Сберегай и приумножай».

21 марта преподавателями кафедры экономики и предпринимательства в рамках преподавания дисциплины «Финансово-экономический практикум» было проведено комплексное мероприятие, в котором участвовали студенты ТГПУ. Присутствовало порядка 35 человек.

Данное мероприятие, разработанное при методической поддержке Банка России, при сценарном сопровождении Нестеровой О.А. реализовала Санфирова О.В. в форме игры «Финансовая грамотность в повседневной жизни: ценности, смыслы, доминанты». Цель игры – формирование финансово-экономической культуры, формирование компетенций педагогического профиля и поиск точек соприкосновения педагогики с финансовой грамотностью для активизации ее в летних педагогических практиках.

Суть заключалась в том, что студенты работали с мировыми пословицами и поговорками в области финансовой грамотности. В процессе игры они находили пословицу и поговорку на русском языке, искали ее эквиваленты на других языках и связывали это с правильным финасово-осознанным поведением, насыщались вековой мудростью мировой культуры, традиционными культурными ценностями в построении своего здоровосберегающего финансового поведения.

 Игра состояла их двух частей.

1 часть теоретическая, в которой подробно излагалась особенность финасово-экономических решений в изменчивой цифровой среде. Поднимались вопросы правильного ведения хозяйств, культурного способа взаимодействия в социуме, безопасности жизнедеятельности в области финансов.

2 часть игры носила практический характер. Студенты разделились на команды. Каждая команда предлагала свой алгоритм поиска пословиц и поговорок, их визуализацию и адаптацию к современным финансово-экономическим реалиям.

Долгополова Софья сказала: «Данная игра помогла мне сконцентрироваться не только в области финансовой деятельности, но и в области правильного финансового поведения, исходя из традиционных духовно-нравственных мировых ценностей. Эти ценности едины и неизменны. Знакомство с ними мне было полезно не только как педагогу, но и как простому обывателю».

«Игра существенно расширила мои педагогические возможности. Думаю, что я с удовольствием буду применять подобные технологии при прохождении летней педагогической практики. А также на базе игры возможно разработать интерактивный мастер-класс, с привлечением уже большего числа участников», - ответила Луговская Елизавета.

«Я был удивлен, что все пословицы и поговорки так или иначе можно увязать с финансовой деятельностью. Действительно миром правит капитал, к этому нужно быть готовым, этим нужно управлять и это нужно возглавлять для того чтобы не потерпеть фиаско», - прокомментировал Илья Шехин.

«А я думаю, что это мне дало огромное знание в области личной финасово-экономической безопасности. Ориентируясь на традиционные ценности, которые прописаны в веках, надеюсь, что я буду более безопасно выстраивать свой жизнедеятельностный маршрут», - сообщила Анастасия Харина.

Подобные игры - это шаг к пониманию психологии предпринимательской деятельности и повышения личной предпринимательской активности.

 

Подробнее

3 апреля 2025

Экскурсия студентов ТЭФ в Губернаторский Светленский лицей

В рамках Дисциплины «Технологии проектирования профессиональной карьеры»  студенты выпускных курсов по направлениям подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленности (профили) технология и безопасность жизнедеятельности и 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) декоративно-прикладное искусство и дизайн посетили Губернаторский Светленский лицей корпус “Северный парк”.

WhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.37.jpeg

“Экскурсия стала логичным завершением освоения  дисциплины, содержание которой включает три раздела: проектирование карьеры выпускника педагогического вуза, развитие профессиональной карьеры педагога и наставническая деятельность педагога в профессиональной ориентации детей и молодежи. Каждый раздел предусматривает как аудиторную работу на лекционных и практических занятиях, так и  выполнение проектных заданий  в области  технологий личностного развития, проектирования собственной карьеры, а также планирования профессиональной деятельности по  профориентации обучающихся. Для активизации учебной деятельности студентов используются традиционные и инновационные технологии обучения (дискуссия, диалог, тренинг, деловая игра), а также обязательное погружение в производственную среду (экскурсии)” - прокомментировала лектор, декан ТЭФ, Елена Владимировна Колесникова.  

WhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.38_1.jpeg

Экскурсионный маршрут был заранее согласован с Администрацией лицея, исходя из профилей подготовки студентов ТЭФ и включал как полный обзор современно-оснащенных учебных пространств по труду (технологии), основам безопасности и защиты Родины, так и творческих мастерских и внеучебных зон отдыха. Особые восторг и впечатления конечно же вызвали работы  лицеистов, выполненные в техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

 

Притягательным венцом экскурсии все таки следует назвать научные лаборатории, например, поиска новых источников энергии, изучения духовного наследия развития современной цивилизации, изучение интеллектуальных ресурсов человека и резерва их развития, изучения космического пространства и иных форм жизни, изучения резервов долголетия человеческой жизни, изучение глобальных экологических рисков и их предотвращения.

В завершении экскурсии состоялся неформальный разговор студентов с представителями лицея, в ходе которого достигнута договоренность о рассмотрении резюме выпускников 2025 года, уже составленных в рамках дисциплины, с перспективой их трудоустройства на вакантные должности по профилям подготовки.

 

WhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.38.jpegWhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.39_1.jpegWhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.36_1.jpegWhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.36.jpegWhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.37_1.jpegWhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.39.jpeg

Подробнее

2 апреля 2025

Х ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ЮНЫХ ДИЗАЙНЕРОВ И МОДЕЛЬЕРОВ «КРЕАТИВНЫЙ ДИЗАЙН» С 21 АПРЕЛЯ 2025 ПО 25 АПРЕЛЯ 2025

Технолого-экономический факультет ТГПУ приглашает школьников, студентов, педагогов принять участие в Х Областной конкурс юных дизайнеров и модельеров «Креативный дизайн» с 21 апреля 2025 по 25 апреля 2025.

Конкурс проводится с целью сохранение исторической памяти в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, в благодарность ветеранам и признавая подвиг участников специальной военной операции; популяризации народного искусства, сохранение культурных традиций, культурной самобытности всех народов и этнической общностей Российской Федерации; развитие творческого потенциала технологической подготовки школьников, обучающихся в образовательных учреждениях системы общего и дополнительного образования, студентов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также учителей труда (технологии) и педагогов дополнительного образования; формирование эмоционально-эстетической среды юных дизайнеров, создание зоны профессионального общения и сотрудничества для педагогов и участников образовательного процесса.

 

Положение

Подробнее

1 апреля 2025


Новости 96 - 100 из 776
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования»

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования» С 13 по 22 мая 2026 года на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-7 класс в концепции эмоционального образования».

Подробнее

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:

1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).

2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).

3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).

4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).

Подробнее

29 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр  «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).

Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Встреча студентов первого выпуска факультета начальных классов, посвященная 50-летию основания отделения начальных классов

Встреча студентов первого выпуска факультета начальных классов, посвященная 50-летию основания отделения начальных классов За свою историю Томский государственный педагогический университет претерпевал серьезные содержательные и структурные изменения, отвечая на запросы системы образования и вызовы времени. Одним из таких серьезных изменений стало основание в 1976 году на факультете русского языка и литературы отделения начальных классов, которое сегодня мы знаем как Факультет дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики.

Подробнее

Август.ПРО-2026 Институт детства и артпедагогики

Август.ПРО-2026 Институт детства и артпедагогики Круглый стол представляет собой значимое профессиональное событие, направленное на обсуждение стратегических и практических аспектов развития системы дошкольного образования в контексте формирования личности ребенка. Мероприятие проводится в рамках приоритетных направлений государственной образовательной политики, и в связи с объявленным Годом дошкольного образования.

Подробнее

Набор в группу "Подготовка к школе" (дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа)

Набор в группу "Подготовка к школе" (дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа) Хотите, чтобы ребёнок вошёл в школьную жизнь уверенно и с радостью? Наша дополнительная общеобразовательная программа «Подготовка к школе» создана именно для этого!  Мы не просто «натаскиваем» на чтение, письмо и счет — мы формируем психологическую готовность к школе: развиваем интеллект, воображение, внимание, речь, самостоятельность и умение учиться через игру.

Подробнее

Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"

Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир" Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.

Подробнее

Заслуженные награды сотрудникам и преподавателям ИДиА

1 июля состоялось заседание Ученого совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с торжественной и самой приятной части — чествования преподавателей, ученых и сотрудников, чей ежедневный труд двигает наш университет вперед.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 632
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования!

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования! Поздравляем вас с началом нового этапа в жизни — стартом учебного года в Томском государственном педагогическом университете. Чтобы ваше погружение в студенческую жизнь прошло максимально комфортно и интересно, мы подготовили для вас праздничную программу.

Подробнее

27 августа 2026

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию 15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.

Подробнее

24 августа 2026

Дополнительный час резервного собеседования в ИРПО

Дополнительный час резервного собеседования в ИРПО Уважаемые абитуриенты! В связи с многочисленными просьбами Институт развития педагогического образования ТГПУ назначает дополнительный час в рамках резервного дня собеседования

Подробнее

20 августа 2026

Этап собеседований завершен

Этап собеседований завершен Уважаемые абитуриенты, поздравляем Вас — этап собеседований успешно завершён! Сейчас комиссия подводит итоги, чтобы сформировать финальные списки.
Результаты опубликуем уже в эту субботу на официальном портале

Подробнее

20 августа 2026

внимание, абитуриент ИРПО!

внимание, абитуриент ИРПО! Уважаемые абитуриенты!

20 августа состоится резервный день собеседования в Институте развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

19 августа 2026


Новости 1 - 5 из 520
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец