Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Конференция с университетом США: приглашаем принять участие
Уважаемые преподаватели, учителя и магистранты и аспиранты!
12 апреля в 19.00 в 428 ауд. (пр. Комсомольский 75) пройдет видеоконференция с университетом США!
Тема конференции: Developing language abilities through creative interactions
2 апреля 2017
Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) приглашает принять участие в
онлайн-голосовании для подготовки 6 ежегодного рейтинга вузов России.
Рейтинг 100 лучших вузов России формируется на основании анализа
статистических показателей и результатов опросов референтных групп:
представителей академического и научного сообщества, студентов и
выпускников, работодателей.
Онлайн-опрос проводится до 19 апреля 2017 года на портале OIU.ru
(http://oiu.ru/vuz_vote_2017/)
31 марта 2017
Курсы испанского языка с носителем
Испанский на ФИЯ ТГПУ!
Приглашаем вас присоединиться к группе по
испанскому языку (уровень: начинающий)
Занятия вот-вот начнутся.
Продолжительность курса: 3 месяца
Стоимость: от 7500 руб за весь курс!
Занятия проводятся в вечернее время два раза
в неделю по 90 мин
Занятия ведет носитель языка! 
Количество мест в группе ограничено!
Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами:
тел: +7900 923 07 97
25 марта 2017
Договор на пробное тестирование ЕГЭ и ОГЭ
Для того, чтобы принять участие, необходимо заполнить договор об оказании платных услуг и произвести оплату до 22 марта.
Либо можете прийти за договором по адресу: пр. Комсомольский, 75, ауд.428 с 10.00 до 18.00.
Если нет 18 лет (заполняете с родителями):
или пишите email: learningcenter.tspu@gma
18 марта 2017
Бесплатные мастер-классы и консультации Фия тгпу
Факультет иностранных языков ТГПУ приглашает на бесплатные мастер-классы и консультации
:
- Синхронный и последовательный перевод
- Перевод в специальных областях (нефтегаз, добыча и переработка полезных ископаемых, деревообработка, юриспруденция и ВЭД и т.д.) 
- Курсы иностранных языков
- Русский жестовый язык (сурдоперевод) 
- ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам
Когда? 28 марта 2017г. в 14:30
Где? ТГПУ, пр. Комсомольский 75, Факультет иностранных языков (4 этаж)
Количество мест ограничено!
Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по тел: +7900 923 07 97
15 марта 2017
Новости 731 - 735 из 1045
Начало | Пред. | 145 146 147 148 149 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»
27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»
ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»
28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.
В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Встреча с первокурсниками на БХФ
Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами, преподавателями и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 263 (2 этаж, левое крыло) в 11:00.
Ждем вас!

Для групп 2 - 4 курса 1 сентября праздничный день (занятий не будет).
30 августа 2023
Студенты биолого-химического факультета Бургундасова Елизавета и Воронин Владимир (гр. 194) проходили летнюю практику в составе вожатского отряда из студентов разных факультетов ТГПУ в МАОУ СОШ №36 г. Томска. Ребята инициировали и организовали акцию «Вырастим рассаду сами». Все отряды под руководством вожатых посадили семена декоративных подсолнухов, бархатцев, вьюнков и других цветов, обучающиеся ухаживали за ними в течение всей смены, а потом высадили на территории детского сада МАОУ СОШ №36. Теперь воспитанники дошкольного учреждения вместе с воспитателями будут ухаживать за цветами. А школьники, которые вырастили цветочную рассаду, получили хороший практический опыт.


26 июня 2023
В ТГПУ прошла спартакиада 2022-2023 учебного года среди сборных команд факультетов/институтов. Поздравляем юношей факультета с заслуженными наградами! Так держать!


15 июня 2023
Итоги учебной ознакомительной практики (по географии) 104 группа
С 25 мая по 7 июня проходила учебная ознакомительная практика у третьего курса 104 группы под руководством доцента кафедры химии и географии Ершовой Татьяны Владимировны. В качестве отчета студенты подготовили стенгазету и видеоролик. Стенгазета находится около 265 аудитории 1 учебного корпуса.

8 июня 2023
Образовательная лидерская сессия "СтудПлюс"
Студентка БХФ Зеленьчукова Арина Сергеевна принимает участие в межокружной школе-семинаре "Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования "СТИПКОМ-2022", организованной в рамках "Образовательной лидерской сессии "СтудПлюс" на базе ФГАОУ ВО "Омский государственный технический университет" с 14 по 18 ноября 2022 г. Мероприятие включает в себя создание условий для развития инновационного потенциала молодежи, личностных качеств навыков посредством проведения тренингов, мастер-классов и лекций для обучающихся в ВУЗах Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Целью Школы-семинара является получение обучающимися теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда образовательных учреждений высшего образования по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14 ноября 2022
Новости 46 - 50 из 63
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
В рамках семинара «Актуальные проблемы преподавания русского языка» студенты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ № 14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска.
29 декабря 2025
Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!
В преддверии наступающего Нового года хотелось бы вспомнить о тех проектах, которые мы с вами реализовали в 2025, о тех традициях, которые требовали от нас пристального внимания и максимального включения, о тех успехах, которыми гордимся!
26 декабря 2025
19 декабря 2025 г. на ИФФ состоялась организованная кафедрой русского языка ИФФ в партнерстве со школой № 36 г. Томска VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» с участием школьников, студентов, магистрантов, учителей, преподавателей вуза.
22 декабря 2025
Квиз «Право выбора и выбор права»
17 декабря объединённая команда второго и третьего курсов Историко-филологического факультета «Субъекты права», обучающиеся по направлению «История и право», приняла участие в интеллектуальном квизе от ТГУ и Избирательной комиссии Томской области «Право выбора и выбор права», который проходил в Точке кипения. Оhганизатором мероприятия выступила доцент кафедры правовых дисциплин Сенникова Дарья Владимировна, а руководителем команды выступила старший преподаватель Чойбсонова Чимита Владимировна.
19 декабря 2025
Уважаемые коллеги, студенты, магистранты и аспиранты! Приглашаем Вас на VII Всероссийскую открытую сетевую конференцию медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»!
Конференция и конкурс медиапроектов по разным номинациям проводятся кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ в партнёрстве с МАОУ СОШ № 36 г. Томска.
VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» состоится 19 декабря с 12 час. - 18.00 час. в формате онлайн на ВВВ ТГПУ по ссылке: https://bbb.tspu.ru/rooms/3kh-k2t-ufw
Тематика медиапроектов посвящена Десятилетию науки и технологий в России.
Будем рады Вашему участию!
С уважением Оргкомитет
17 декабря 2025
Новости 36 - 40 из 1451
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов
На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"
23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля
Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя.
СНО: новые возможности для студенческой науки
22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного
объединения Института детства и артпедагогики.
Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО
29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.30 октября 2026
Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»
В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.
30 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров
В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 545
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















