Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ИНТЕРВЬЮ С ДИРЕКТОРОМ ИИЯМС А.Г. БОГДАНОВОЙ

Директор Института иностранных языков и международного сотрудничества Анна Геннадьевна Богданова рассказывает об итогах прошедшего года и стратегических планах на 2021/2022 учебный год.

Подробнее

Подробнее

3 сентября 2021

«СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЁЛ!» | ИИЯМС

Интерьвью с первокурсницей Института иностранных языков и международного сотрудничества Даниэлой Вертгейм
Подробнее

Подробнее

2 сентября 2021

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, СТУДЕНТЫ, АСПИРАНТЫ, МАГИСТРАНТЫ И СЛУШАТЕЛИ КУРСОВ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА!

Примите мои самые искренние поздравления с Днём знаний🍁💐🎓!

Подробнее

1 сентября 2021

ВСТРЕЧА С ПЕРВОКУРСНИКАМИ

Уважаемые первокурсники!

Встречи с дирекцией Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ, а также с заведующими кафедрами состоятся  1 сентября 2021 г. в 1 корпусе ТГПУ (проспект Комсомольский, 75) по следующему расписанию:

Подробнее

30 августа 2021

Студентке 2 курса ИИЯМС присвоено почётное звание «Мастер спорта России» по спортивной аэробике

Министерство спорта Российской Федерации присвоило звание «Мастер спорта России» по спортивной аэробике студентке второго курса Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ Арине Хворостовой.

Подробнее

Подробнее

24 августа 2021


Новости 521 - 525 из 1010
Начало | Пред. | 103 104 105 106 107 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ЦДОРК ТГПУ принял участие в мероприятиях регионального форума «Август.ПРО» 2025 года

На логотип Август проЕжегодный региональный форум «Август.ПРО» - это традиционное событие для педагогической общественности Томской области, в рамках которого рассматриваются стратегические задачи, актуальные направления в системе образования региона.

Подробнее

4 сентября 2025

Студенты непедагогических вузов получают педагогическое образование

Студенты непедагогических вузов получают педагогическое образование

В ТГПУ 29.08.2025 года успешно завершилось  обучение студентов непедагогических вузов по дополнительной профессиональной программе (программе переподготовки) по программе «Педагогические основы профобразования».

Подробнее

2 сентября 2025

Курсы педагогов-организаторов и учителей ОБЗР

ОБЗР логотипЦентр дополнительного образования и развития компетенций приглашает педагогов-организаторов и учителей ОБЗР пройти курс повышения квалификации по  программе «Современные подходы к формированию у обучающихся готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях в рамках учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины».

Подробнее

29 августа 2025

Концепция эмоционального образования в школы Томской области

Логотип Эмоц обр

с 29 авугуста по 6 сентября 2025 г. Центро дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» проводить обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации) «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-4 класс в концепции Эмоционального образования».

Подробнее

29 августа 2025

Тьюторское сопровождение в образовательных событиях

курсы по ИИУважаемые коллеги!

18 августа  стартует обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации)

📌 «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.)

Подробнее

20 июня 2025


Новости 21 - 25 из 354
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Поздравляем филологов ИФФ – призеров Всероссийской студенческой олимпиады по русскому языку и литературе в Омском государственном педагогическом университете!

du38Xl2KfRo

22-25 ноября в ОмГПУ проходил II (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по русскому языку и литературе, посвященной знаковым фигурам в лингвистике и литературе: В.И. Далю и Ф.М. Достоевскому. В олимпиаде приняли участие пять команд педагогических вузов Сибири: Омский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Алтайский государственный педагогический университет, Куйбышевский филиал Новосибирского государственного педагогического университета.

Подробнее

29 ноября 2016

Как проходит педагогическая практика в группе китайских магистрантов

«Профессиональная проба»: Юйцин Дун

«Русский язык как иностранный». Именно так в заветном дипломе будет называться восстребованный в Поднебесной профиль полученного образования. Но чтобы стать профессионалом, мало выучить язык, его формы, варианты, грамматические категории и много еще чего. Не менее (а может и более) важным является сформированность профессиональных компетенций будущих специалистов. И вот здесь важно научиться учить так, чтобы тебя услышали, восприняли и присвоили то, чем ты владеешь. Наши магистранты сейчас находятся на этапе, когда отметку им ставят уже не только педагоги...

Подробнее

27 ноября 2016

Поздравляем!

21 ноября 2016 г. состоялся финал конкурса на «Лучшие социальные молодежные проекты Томской области», организованный Администрацией Томской области совместно с Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.
Конкурс нацелен на выявление и поддержку эффективных социальных проектов, направленных на вовлечение молодежи в общественную деятельность.
В номинации «Новые таланты» 2-е место заняла учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №7» г. Колпашева, аспирант кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ Виктория Викторовна Чигинцева.

Подробнее

27 ноября 2016

Все познается в сравнении: как живут китайские студенты

В России ни одна встреча однокурсников не обходится без ностальгических воспоминаний о веселой общажной жизни. Общага – как боевое крещение, первый опыт самостоятельной жизни среди таких же юных и неопытных, только что вылетевших из теплого родительского гнезда. К сожалению или к счастью, но этот опыт есть за плечами далеко не у всех: многие учатся в тех же городах, где живут, не покидая родной дом с мамиными пирожками и любимым одеялом. Однако, думаю, по сравнению с суровым бытом китайского студента даже традиционно считающаяся неустроенной и голодной жизнь нашего общажного жителя покажется вполне комфортной.

Материал подготовила доктор филологических наук, профессор кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе О.В. Орлова.

Подробнее

27 ноября 2016

Поздравляем!

Студенты 1 курса Историко-филологического не перестают нас удивлять! На этот раз в нашей копилочке успехов появился новый повод для гордости. Первокурсницы Историко-филологического взяли почетное 3 место в соревновании ТГПУ по женскому волейболу!

❤Алина Мальцева, Анастасия Лобанова, Татьяна Черных, Татьяна Федосеенко, Татьяна Огаркова и Арина Болобан, вы наши умницы, спортсменки, студентки и просто красавицы!!! 

Подробнее

27 ноября 2016


Новости 151 - 155 из 1445
Начало | Пред. | 29 30 31 32 33 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее

День знаний в Институте детства и артпедагогики

День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.

Подробнее

Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ

31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.

Подробнее

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие"  была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).

Подробнее

О результатах обсуждения за круглым столом эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве

О результатах обсуждения за круглым столом  эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве 26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 637
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Педагогические инструменты для родителей!

Педагогические инструменты для родителей! Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!

Подробнее

15 сентября 2026

Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!

 Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!  Практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»
 Дата и время проведения: 23 сентября 2026 г. с 10.30 до 13.00.

  Семинар-практикум «Особенности организации работы с родителями в ДОО» ️Это уже наш 4ый ежегодный Фестиваль педагогический идей и практик!
 Дата и время проведения: 29 сентября 2026 г. с 10.00 до 13.00.

Подробнее

11 сентября 2026

с началом учебного года!

с началом учебного года! Коллектив Института развития педагогического образования поздравляет вас с Днем знаний и началом нового учебного года.
 Желаем вам уверенно идти по тернистому пути науки, непоколебимо сохранять интерес к исследованиям и радоваться каждому новому открытию.
Верьте в свои силы, берегите себя и помните: вы уже на высоте, и все вершины вам по плечу!

Подробнее

1 сентября 2026

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования!

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования! Поздравляем вас с началом нового этапа в жизни — стартом учебного года в Томском государственном педагогическом университете. Чтобы ваше погружение в студенческую жизнь прошло максимально комфортно и интересно, мы подготовили для вас праздничную программу.

Подробнее

27 августа 2026

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию 15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.

Подробнее

24 августа 2026


Новости 1 - 5 из 523
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец