Новости физико-математического факультета
5 июля конференц-зал Научной библиотеки Томского государственного педагогического университета наполнился настоящими профессионалами. Ведь 38 студентов физико-математического факультета получили долгожданные дипломы бакалавра.
7 июля 2022
Первокурсники ФМФ подвели итоги года
Учебный год близится к своему завершению, студенты переживают о предстоящих экзаменах, строят планы на лето, а обучающиеся 1 курса подводят итоги года.
24 июня 2022
1 июня был очень насыщенный день – День Защиты детей. Наши студенты выступили в роли организаторов, волонтёров и игротехников на нескольких площадках ТГПУ, города Томска и Томской области.
Будущие педагоги приняли обучающихся Томского физико-технического лицея на территории Технопарка универсальных компетенций. Для ребят работали станции по физике, математике и информатике.

7 июня 2022
Дни наук «Маленькой семьи ФМФ»
В течение прошедших двух недель студенты и преподаватели физико-математического факультета провели ряд мероприятий, направленных на научное, образовательное и творческое развитие.

В течение прошедших двух недель студенты и преподаватели физико-математического факультета провели ряд мероприятий, направленных на научное, образовательное и творческое развитие.
12 мая состоялся круглый стол, в рамках которого студенты и преподаватели физико-математического факультета обсудили вопросы современного образования, новых технологий в обучении, мотивации и ЕГЭ. Участникам была предоставлена возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемые проблемы, а в дальнейшем сформулировать общее мнение, либо чётко разграничить разные позиции сторон. Преподаватели услышали голос студентов, а студенты взглянули на преподавателей с новой стороны.
16 мая прошла интеллектуально-развлекательная (околоинтеллектуальная) игра «Обмани меня», в которой столкнулись 4 команды: «Котик в кепке», «Ежи», «Мюнхгаузены», «Анигиляторная кепка».
Перед участниками стояла необычная задача: им необходимо было придумать такое определение слов, чтобы другие команды приняли его как верное. Команды были заряжены на победу, при этом было весело и познавательно, так что время пролетело незаметно.
С наибольшей суммой баллов победу одержала команда «Котик в кепке».
19 мая состоялся фееричный финал самого творческого конкурса нашего факультета «Мисс и Мистер ФМФ'22». Атмосфера грации, юмора, в тоже время небольшого напряжения царила на сцене Педагогического в этот день. После продолжительного обсуждения, совещания членов жюри, результаты распределились следующим образом:
в номинации «Мисс грация» победу одержала Дана Федорова;
в номинации «Мисс харизма и мистер харизматичность» победили Алина Грица и Евгений Коротеев;
в номинации «Мисс яркая улыбка и мистер креативность» лучшими стали Алина Павлова и Михаил Толстогузов;
в номинации «Мисс и мистер интеллект» одержали победу Анастасия Герц и Захар Ашлапов;
в номинации «Мисс и мистер обаяние» признаны лучшими Арина Габидуллина и Егор Крылов;
Победителями конкурса «Мисс и Мистер ФМФ'22» стали Анастасия Герц и Михаил Толстогузов.
Все остались под большим приятным впечатлением, группы поддержки не смолкая поддерживали участников.
«Мисс и Мистер ФМФ поразил меня своей масштабностью, на нём я ощущал себя не как на факультетском, а как на университетском мероприятии. Участники старались удивить публику, демонстрировали свои необычные таланты. Если будет возможность, то я обязательно схожу на данное мероприятие в следующем году» – делится впечатлениями Председатель Студенческого Совета БХФ Роман Коновалов.
«Отрадно, что Дни наук на ФМФ вновь вернулись в очный формат. В этот раз программа получилась особенно насыщенной и интересной, они стали действительно событием для факультета. Это прекрасная возможность в неформальной обстановке обсудить насущные темы с преподавателями, в рамках студенческой конференции представить результаты свих первых научных проб, расширить научный кругозор, испытать себя в интеллектуальных играх и просто весело и интересно провести время. Такие мероприятия полезны для профессионального и личностного роста, позволяют вывести на новый продуктивный уровень взаимодействие преподавателей и студентов» – говорит декан физико-математического факультета Елена Георгиевна Пьяных.
Дни наук – ежегодное мероприятие на нашем факультете. Мы совершенствуемся, вносим коррективы, стараемся получать положительные отзывы от студентов и преподавателей, которые принимают участие в наших мероприятиях.






23 мая 2022
Команда ФМФ одержала многочисленные победы на Спартакиаде ТГПУ
Весна 2022 наполнена немалым количеством событий, в том числе спортивных. Наконец завершилась Спартакиада ТГПУ среди сборных команд факультетов и институтов. 8 видов спорта, 4 факультета и 2 института продемонстрировали свою силу, ловкость, мастерство и, конечно же, командный дух.
13 мая 2022
Новости 21 - 25 из 195
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
На передовой науки: студенты ИИЯМС раскрывают тайны китайской речи
В Студенческом научном объединении ИИЯМС прошла встреча, посвященная экспериментальным исследованиям звучащего китайского языка.
Весной 2025 года Томский государственный педагогический университет, подведомственный Министерству просвещения Российской Федерации, объявил о старте амбициозного образовательного проекта «Китайский язык — школьникам Томска», направленного на внедрение изучения китайского языка в качестве второго иностранного в школах г. Томска.
ПРОЕКТ СНО ИИЯМС ПРЕДСТАВЛЕН НА ХIV МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «TURKLANG 2026» В АСТАНЕ
Астана – Томск. 13 мая 2026 года на базе Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва (г. Астана, Казахстан) состоялась ХIV Международная конференция по компьютерной обработке тюркских языков «TurkLang 2026».
РУССКИЙ ЯЗЫК НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ
Продвижение русского языка за рубежом сегодня — это не просто образовательный проект, а масштабная стратегия формирования международного сообщества людей, объединенных общей культурой и ценностями. О том, как выстраивается эта работа и какую роль в ней играют педагогические вузы, рассказал в своем интервью глава Фонда «Моя история» Иван Есин.
Новости 21 - 25 из 1010
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза
17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.
Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"
С 28 по 30 сентября 2026 года в Томске прошел Всероссийский форум «Безопасность молодёжи», объединивший педагогов, экспертов и студенческую молодёжь со всей страны.
Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ
Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.
Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!
Новости 1 - 5 из 788
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Поздравляем Анастасию Дукмас, аспиранта кафедры теории языка и методики обучения русскому языку, учителя русского языка и литературы школы № 14 им. А.Ф. Лебедева, с победой в муниципальном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России». Желаем Анастасии Игоревне дальнейших успехов и победного участия в региональном и федеральном этапах конкурса «Учитель года России - 2023».
22 февраля 2023
«Нескучные уроки» в Год педагога и наставника
В Томской области начался марафон мероприятий, посвященный началу Года педагога и наставника. После торжественной церемонии открытия марафона, которая состоялась 17 февраля в ТОИПКРО, прошли интерактивные «Нескучные уроки» для томских школьников и студентов колледжей.
Открытый урок Дмитрия Александровича Попцова, аспиранта кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии, заместителя директора по учебной части, учителя истории и обществознания гимназии 55 им. Е.Г. Вёрсткиной, начал цикл образовательных событий в рамках проекта «Нескучные уроки», направленного на повышение престижности педагогической профессии.
Дмитрий Александрович провёл урок обществознания по теме «Искусство» для учащихся 10 классов. Молодой педагог вместе с учениками искал ответ на вопрос «В чём ценность искусства?». Урок строился на сравнении двух арт-объектов: открытки, созданной одним из учеников и подаренной учителю на Новый год, и банана, приклеенного к стене. Десятиклассники, анализируя предложенные объекты с помощью разных инструментов (облако слов, моделирование, работа со сложными таблицами) уточняли признаки, функции и виды искусства, выясняя, что из двух объектов является произведением искусства. Урок проходил под аккомпанемент классической музыки, в процессе анализа рассматривали произведения искусства разной стоимости и художественной ценности, культурно-исторические справки, использовали яндекс-станцию и др. Всё это позволило старшеклассникам сделать самостоятельное открытие: ценность произведения искусства определяется актом сотворчества зрителя в процессе интерпретации произведения.
Презентацию к уроку Дмитрия Александровича Попцова можно скачать: Искусство.pptx (31 Мб) https://cloud.mail.ru/stock/k5x5ZLtixbWto22Se8ydE9TE
22 февраля 2023
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНОГО СЕМИНАРА «КОММУНИКАТИВНАЯ СТИЛИСТИКА: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
20 января 2023 года в формате онлайн успешно прошел Всероссийский научный семинар «Коммуникативная стилистика текста: итоги и перспективы», организованный кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
Работа велась в рамках 2-х Пленарных заседаний и 5 секций. Было представлено 34 доклада. Среди докладчиков основную часть составили профессора (16), доценты (7), а также старшие преподаватели и научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 10 городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Перми, Омска, Саратова, Луганска, Новокузнецка, Томска).
В работе семинара приняли участие выдающиеся ученые, известные в России и за рубежом, представители разных научных стилистических школ из Перми, Саратова, Петербурга.
Открывая научный семинар, с приветственным словом к присутствующим обратилась зав. кафедрой русского языка профессор Н.С. Болотнова. Она отметила, что основному научному направлению кафедры, Коммуникативной стилистике текста, в 2023 году исполняется 30 лет, напомнила о проведении кафедрой в ТГПУ многочисленных научных конференций и семинаров, предложила вместе полистать «виртуальный фотоальбом», отражающий памятные для присутствующих на семинаре участников научные события.
Приветствуя собравшихся, проректор по научной работе ТГПУ Е.А. Полева подчеркнула особую роль научного направления кафедры русского языка для вуза, актуальность тематики докладов и их теоретическое и практическое значение для современной науки и образования.
Представленные на Пленарных заседаниях доклады были посвящены
- становлению научного направления, его истокам, этапам развития и перспективе (Н.С. Болотнова);
- актуальным проблемам современной стилистики и многоаспектным подходам к исследованию текстовой деятельности:
- анализу коммуникативных качеств текста (М.П. Котюрова);
- развитию креативной стилистики (Е.А. Баженова, Т.Б. Карпова);
- изучению факторов текстообразования в разных сферах общения (Данилевская Н.В., Демешкина Т.А.);
- разработке коммуникативно-деятельностного, когнитивно-дискурсивного, социолингвистического подходов к текстам разных типов (О.В. Мякшева, Л.О. Бутакова, Н.В. Орлова, И.П. Лысакова);
- созданию принципиально новых методик, имеющих междисциплинарный характер, опирающихся на достижения функциональной и коммуникативной стилистики и труды в области изучения искусственного интеллекта (В.А. Салимовский, Д.А. Девяткин, Н.В. Чудова).
Секционные заседания включали доклады, связанные с основными научными направлениями коммуникативной стилистики, посвященные актуальным проблемам:
- использованию теории регулятивности в научной и образовательной деятельности;
- применению теории текстовых ассоциаций как базе текстообразования и концептуального анализа текста;
- освещению медийного вектора коммуникативной стилистики текста в сфере науки и образования;
- рассмотрению теории смыслового развертывания и его интерпретации;
- представлению различных методов и методик реализации коммуникативно-деятельностного подхода к тексту.
Содержание всех докладов отражало современный уровень осмысления ключевых проблем стилистики в общем научном контексте лингвистики и смежных с ней областей знания. Присутствующие отметили высокий уровень проведения научного семинара и его результативность, подчеркнули значимость подобных научных встреч.
Бутакова Лариса Олеговна:
- Замечательное предложение изучать дискурс конференции! На этой конференции всегда необыкновенная атмосфера. Спасибо большое Нине Сергеевне и коллегам!
…Конференция в очередной раз показала, что в науке, преподавании, в развитии школы и направления все держится на людях! Многие лета Вам и всем Вашим ученикам, делающим Дело и развивающим Науку!
Мякшева Ольга Викторовна:
- Спасибо, Нина Сергеевна, за приглашение, спасибо за высокий уровень проведения конференции! Особое спасибо Нине Сергеевне за комментарии к докладам, которые можно рассматривать как органичное продолжение исследований. И это ценно и удивительно!
Кошкарова Наталья Николаевна:
- Здорово, что мы встречаемся в Томске два года подряд, но очень надеюсь, что в следующем году наша любимая конференция пройдет в очном формате.
Синельникова Лара Николаевна:
- День научного семинара прошел незаметно - вот что такое энергетика интереса и совместности…
На Всероссийском научном семинаре были приняты решения:
- Считать дальнейшие исследования в области коммуникативной стилистики текста, разрабатываемой в Томском государственном педагогическом университете, актуальными для дальнейшего изучения проблем коммуникативной теории текста, дискурсологии, медикоммуникации, теории речевого воздействия, методики обучения текстовой деятельности в вузе и школе.
- В качестве одного из наиболее перспективных направлений коммуникативной стилистики признать дальнейшую разработку теории регулятивности в аспекте ее связи с когнитивной деятельностью авторов и адресатов текстов разных типов.
- Рекомендовать на основе теории текстовых ассоциаций коммуникативной стилистики текста дальнейшую разработку методических аспектов обучения текстообразованию в школе.
- Усилить внимание ученых к проблеме смысловой интерпретации текстов с опорой на теории регулятивности и текстовых ассоциаций. Продолжить разработку новых подходов к изучению текстовой деятельности в разных сферах общения, включая использование компьютерных технологий и методической базы в области искусственного интеллекта.
- Продолжить дальнейшую разработку методов и методик коммуникативно-деятельностного подхода к тексту как форме коммуникации и отражения идиостиля автора в рамках коммуникативной и креативной стилистики, изучение текстовой деятельности с опорой на методологию исследований в области искусственного интеллекта.
- По итогам работы Всероссийского научного семинара рекомендовать к изданию в 2023 году сборник материалов Всероссийского научного семинара «Коммуникативная стилистика текста: итоги и перспективы» с размещением в электронной библиотеке (РИНЦ).
23 января 2023
Жизнь в педагогике и образовании (юбилею Тамары Борисовны Черепановой посвящается)
Энергичность, энтузиазм и творческий подход к решению сложных образовательных и организационных задач — качества, которые Тамара Борисовна Черепанова демонстрирует на протяжении всей жизни в профессии.
Профессиональное самоопределение Тамары Борисовны произошло, скорее всего, на этапе выбора тематического направления кандидатской диссертации, и путь, однажды заданный, стал главным в жизни ученого и педагога. Тема диссертации, защищенной в 2000 году, звучит на удивление актуально и свежо: «Педагогические условия подготовки старшеклассников современных общеобразовательных учреждений к практической деятельности». Тамара Борисовна не расстаётся со школой и сегодня: сотрудничает со школами Томска как преподаватель и научный консультант, организует педагогические практики бакалавров и магистрантов, в любое время может дать квалифицированную консультацию по организации административной и методической деятельности в школе, всегда готова поделиться опытом работы в профессии.
Важнейшим этапом карьеры, определившим глубину и разнообразие педагогического опыта Тамары Борисовны, стала работа в должности ученого секретаря и старшего научного сотрудника в Институте развития образовательных систем Российской академии образования с 2000 по 2015 год.
В 2016 году Тамара Борисовна Черепанова вернулась на родной факультет, в стенах которого получала высшее педагогическое образование, и начала новый этап жизни – работу наставником, профессионалом, который щедро делится своим опытом со студентами. Работая доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку, Тамара Борисовна Черепанова читает многочисленные базовые курсы по языковедческой и методической проблематике на бакалавриате, в магистратуре и аспирантуре. Методика обучения русскому языку, Кросс-культурная коммуникация, Особенности русского языкового менталитета, Преподавание русского языка в условиях инклюзивного и профильного обучения, Педагогические технологии в предметной области «русский язык», Проектирование образовательных программ в предметной области «русский язык» и др. практикоориентированные дисциплины может достойно и содержательно вести только преподаватель, который в своей профессиональной деятельности не только занимался наукой, но и сотрудничал с многочисленными образовательными учреждениями разного уровня, решал сложные педагогические и административные задачи.
Тамара Борисовна ‒ разносторонне образованный человек, интересная яркая личность. Коллеги и студенты знают Тамару Борисовну как ответственного, строгого, но справедливого преподавателя, профессионального лектора, внимательного руководителя студенческих проектов, активного участника многочисленных научных, творческих и профессиональных конкурсов и мероприятий.
За несколько лет работы на кафедре теории языка и методики обучения русскому языку доцент Т.Б. Черепанова отмечена благодарностями и Благодарственными письмами декана факультета, Оргкомитета Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир», Польско-русского института; Администрации ОГБУ «Региональный центр развития образования» и Администрации МБОУ «Северский лицей», Грамотой Ученого совета ТГПУ, Благодарственным письмом ректора Томского политехнического университета (2018 г., подписана ректором П.С. Чубиком) и мн.др.
Тамара Борисовна Черепанова, кандидат педагогических наук, доцент, наша коллега и преподаватель отмечает сегодня юбилей! Поздравляем юбиляра и искренне желаем, чтобы профессиональная жизнь Тамары Борисовны и в будущем не позволяла её скучать, как и прежде побуждала успешно решать сложные профессиональные задачи! Удачи, позитивных новостей, пытливых студентов и приятных неожиданностей желаем юбиляру!
18 января 2023
Всероссийский научный семинар «Коммуникативная стилистика текста: итоги и перспективы»
Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей на Всероссийский научный семинар «Коммуникативная стилистика текста: итоги и перспективы», который проводит кафедра русского языка ИФФ ТГПУ. Семинар состоится 20 января в формате онлайн на BBB ТГПУ в 12 час. по томскому времени.
Подключение для регистрации участников по ссылке: https://bbb.tspu.ru/b/tmf-7vn-raz
13 января 2023
Новости 1056 - 1060 из 1446
Начало | Пред. | 210 211 212 213 214 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"
29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».
С днем работников дошкольного образования!
Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоится научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» (по материалу методических рекомендаций РАО). Мероприятие проводит Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ
9 октября 2026
С Днём работника дополнительного образования!
Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.
8 октября 2026
С 23 по 26 сентября 2026 года в Новосибирске состоялась Международная научная конференция «Этносоциальные процессы в Сибири и на сопредельных территориях: теория и практика междисциплинарных исследований». Мероприятие приурочили к двум значимым датам: 100-летию чл.-корр. РАН, д-ра филос. наук, проф. В. И. Бойко и 45-летию Региональной межведомственной комиссии СО АН СССР.
29 сентября 2026
Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - с Днём учителя!
5 октября 2026
С Днём работника дошкольного образования!
ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.
27 сентября 2026
Новости 1 - 5 из 531
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















