Новости физико-математического факультета
Команда ФМФ ворвалась на «Стартус 2022»
На календаре середина сентября, во всю шли лекции, лабораторные, но не для 2 курса. Эти ребята упорно готовились к самому ожидаемому мероприятию семестра – фестивалю спорта, туризма и творчества «Стартус 2022». Он проводится уже двадцать первый раз и с каждым годом становится всё невероятнее!
19 сентября 2022
Суббота прошла для студентов физмата дружно, сплочённо и весело, ведь их посвятили в томичи.

12 сентября 2022
1 сентября на физико-математическом факультете прошло праздничное мероприятие.
2 сентября 2022

Совсем скоро страну охватят школьные звонки, белые банты и море цветов, ведь приближается один из ожидаемых праздников - День Знаний!
Для педагогического этот день не останется в стороне. Активисты физико-математического готовят праздничное мероприятие.
Приглашаем всех преподавателей, представителей деканата и студентов на торжественное мероприятие.
Праздник пройдёт 1 сентября в актовом зале 1 корпуса ТГПУ. Начало в 13:00.

31 августа 2022

Сегодня 75-летний юбилей отмечает один из самых опытных преподавателей кафедры информатики - Николай Александрович Стахин.
За время работы в ТГПУ Николай Александрович читает курсы лекций для будущих учителей информатики и ИТ-специалистов, является руководителем выпускных квалификационных работ. В период с 2000 по 2005 был заместителем директора института прикладной информатике по научной работе. В 2002-2004 годы курировал разработку первых версий системы "Абитуриент", предназначенной для автоматизации учета данных об абитуриентах и приема вступительных испытаний.
С юбилеем, Николай Александрович!
12 июля 2022
Новости 16 - 20 из 195
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Мероприятие объединило представителей разных культур Томской области в рамках Года единства народов России/
Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026
6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ
В июне на базе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная конференция «Экспериментальные исследования языка», в которой приняла участие студентка нашего института.
Новости 1 - 5 из 1005
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПЕРЕВЕДЁН В СТАТУС ИНСТИТУТА
С 09 января 2023 года факультет физической культуры и спорта реорганизован в институт физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета.
Напомним, что факультет основан в 1949 году и является старейшим за Уралом профильным факультетом, подготовившим за годы своей деятельности для Томской области и других регионов Российской Федерации более 5 000 специалистов по физической культуре и спорту. Помимо подготовки педагогов по физической культуре и спорту, сегодня факультет выполняет общеуниверситетские функции по развитию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди студентов и сотрудников ТГПУ. Факультетом ведётся активная организационно-методическая работа с детско-юношескими спортивными школами нашего региона, а также региональными спортивными федерациями.
10 января 2023
СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПОДАРИЛИ НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК ДЕТЯМ
Новый год – праздник особенный. Каждый ждет чудес и исполнения желаний. А самое главное, о чем мечтается, – встретиться с символом нового года Дедом Морозом!
У членов инклюзивной творческой группы «Колосок» муниципального автономного учреждения города Томска «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья» (руководитель группы старший преподаватель кафедры физкультурно-спортивных дисциплин факультета физической культуры и спорта Наталия Владимировна Шевелева) мечта осуществилась. Каждого ребенка данной группы Дед Мороз и Снегурочка лично поздравили с праздником, вручили подарки и создали праздничное настроение.
Родители и руководство группы выражают благодарность Собянину Владимиру, студенту факультета физической культуры и спорта ТГПУ группы № 501ФК, который блестяще перевоплотился в Деда Мороза и поздравил семьи, где есть в том числе и детки с особыми образовательными потребностями, с новогодними праздниками.
30 декабря 2022
КОНКУРС НОВОГОДНИХ ИГРУШЕК РУЧНОЙ РАБОТЫ
С 25 ноября по 12 декабря 2022 г. в преддверии Нового 2023 года на факультете физической культуры и спорта ТГПУ состоялся конкурс новогодних игрушек ручной работы.
В конкурсную комиссию поступило семь работ.
Победителями конкурса стали:
Иванова Эльвира Дмитриевна – студентка группы 522;
Филимонова Жанна Николаевна – студентка группы 511М;
Шевцова Елизавета Аркадьевна – студентка группы 513.
14 декабря 2022
С 1 по 5 декабря 2022 г. в г. Бердск (Россия) состоялся Чемпионат Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу.
В соревнованиях в составе спортивной сборной команды Томской области приняла участие студентка факультета физической культуры и спорта ТГПУ Гиеш Любовь Фёдоровна.
По результатам выступлений наша спортсменка заняла 1 место в весовой категории до 52 кг со следующими результатами:
- приседание 107,5 кг;
- жим лежа 72,5 кг;
- становая тяга 140 кг;
- сумма 320 кг.
5 декабря 2022
6 октября приглашаем вас принять участие в спортивном празднике
Уважаемые первокурсники! 6 октября приглашаем вас принять участие в спортивном празднике, посвящённом международному «Дню Учителя».
Данное мероприятие пройдёт в 16:00 в игровом зале учебно-спортивного корпуса № 2 ТГПУ, по адресу: ул. Киевская, 62а, стр. 1
3 октября 2022
Новости 56 - 60 из 278
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Платформа
университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в
Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году
тренинги предпринимательских компетенций.
11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Представляем вашему вниманию подборку фотографий Павла Леонидовича Нестеренко "Человек собаке друг...".
15 марта 2014
Книжная выставка, посвященная Дню православной книги
13 марта 2014 г. на историко-филологическом факультете ТГПУ состоялась книжная выставка, посвященная Дню православной книги. Материалы выставки были предоставлены библиотекой прихода храма святого благоверного князя Александра Невского г. Томска.
Материал предоставлен А.Н. Кошечко
15 марта 2014
Выездной конкурс знатоков сказки А, Волкова "Волшебник Изумрудного города"
12 марта 2014 г. состоялась встреча студентов ИФФ с воспитанниками областного государственного казенного cпециального учебно-воспитательного учреждения открытого типа «Александровская общеобразовательная школа для детей и подростков с девиантным поведением».
Студентами ИФФ (Юрием Рудницким, Натальей Жмуровой, Максимом Климовичем и Дианой Егуновой) под руководством декана ИФФ Т.В. Галкиной был проведен выездной конкурс знатоков сказки Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города".
13 марта 2014
Коллектив ИФФ поздравляет доктроа филологических наук, профессора кафедры литературы Н.Е. Разумову с Днём рождения!


Уважаемая Нина Евгеньевна!
Демонстрируя высокий научный и педагогический профессионализм, целеустремленность и преданность своему делу, Вы подаете прекрасный пример коллегам и студентам. Желаем Вам неиссякаемой энергии и оптимизма, реализации всех Ваших творческих планов и идей, а также крепкого здоровья и благополучия!
13 марта 2014
Завершилась IV Школа русского языка и культуры для студентов из Японии
Русская, английская, японская и монгольская речь звучала в конференц-зале 1 корпуса ТГПУ в день завершения занятий в школе русского языка и культуры. Александра Валерьевна Гузеева, преподаватель курсов русского языка, вместе со студентами из университетов Токио и Хиросимы превратила официальную и скучную церемонию закрытия в интересное, шумное и веселое мероприятие, гостями которого стали монгольские слушатели подготовительного отделения ТГПУ, молодые томичи, увлекающиеся японским языком и культурой, студенты и преподаватели нашего университета.
Материал предоставлен И.И. Бабенко
13 марта 2014
Новости 511 - 515 из 1445
Начало | Пред. | 101 102 103 104 105 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).
Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"
Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.
Четверть выпускников педвузов стали отличниками. Более 52 тыс. выпускников по педагогическим специальностям завершают обучение в педагогических вузах Минпросвещения России в 2026 году. Из них свыше 13 тыс. человек получат диплом с отличием.
Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики
В Институте детства и артпедагогики состоялась яркая, душевная и творческая церемония. Заслуженные дипломы о высшем образовании получили выпускники Факультета культуры искусств и Факультета дошкольного и начального образования, обучающиеся по программе бакалавриата и магистратуры.
В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями
Новости 1 - 5 из 629
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Региональный форум «Август.ПРО: образование, регион, развитие»
В рамках регионального педагогического форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» приглашаем на ряд мероприятий.
17 августа 2026
Даты вступительных испытаний в магистратуру ИРПО ТГПУ
Уважаемые абитуриенты! Завтра — последний день подачи документов в магистратуру. Успейте заполнить заявление до окончания сроков, чтобы сделать шаг к успешной карьере в сфере образования!Расписание вступительных испытаний по направлению подготовки. 44.04.01 Педагогическое образование
13 августа 2026
ИРПО ТГПУ приглашает на консультации по программам магистратуры
Институт развития педагогического образования ТГПУ проводит серию онлайн‑консультаций для абитуриентов, планирующих поступать в магистратуру.Руководители факультетов, институтов и магистерских программ расскажут о процедуре и форматах собеседования, дадут советы по подготовке, а также ответят на вопросы о структуре учебных планов, ключевых дисциплинах, научно‑исследовательской и практической составляющей программ.
12 августа 2026
Как подготовиться к собеседованию? Три совета для абитуриентов
Собеседование при поступлении в магистратуру — это возможность показать, что вы осознанно выбрали образовательную программу, готовы к исследовательской работе и обладаете релевантным опытом.
3 августа 2026
Новости 1 - 5 из 515
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
















