Новости физико-математического факультета

Прошла "Школа актива ФМФ"

        Ежегодно физико-математический факультет проводит Школу актива, которая позволяет открыть заряженных, окрылённых, ярких личностей - студентов ФМФ. Этот год не стал исключением.

ША ФМФ 2022 1

 

 

Подробнее

22 октября 2022

Неделя ФМФ

     Начало ноября обещает быть довольно насыщенным. Ведь стартует "Неделя физико-математического факультета".

     Приглашаем на наш праздник!Неделя ФМФ осень 2022

Подробнее

28 октября 2022

Спортивный День Учителя

     Будущие педагоги, первокурсники физико-математического факультета, порадовали всех отличными результатами на общевузовском спортивном мероприятии, посвященном Дню Учителя и с пользой для здоровья провели профессиональный праздник.

Спортивный день учителя 3

 

Подробнее

7 октября 2022

ПОздравляем КОМАНДу ФМФ ТГПУ в ПОБЕДе ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ МЕТОДИЧЕСКИХ STEAM-РЕШЕНИЙ

    Спешим поздравить победителей Всероссийского конкурса методических STEAM-решений, реализованного Московским городским педагогическим университетом, магистрантов ФМФ Анастасию Игоревну Карпенко и Ольгу Владимировну Савину, и Михаила Александровича Червонного, профессора кафедры физики и методики обучения физике ФМФ.

     Желаем дальнейших побед в новых интересных конкурсных мероприятиях!


Более подробну информацию можно посмотреть, пройдя по ссылке

Подробнее

6 октября 2022

Со всемирным днём Учителя!

Поздравляем всех педагогических работников с профессиональным праздником!

С днем учителя 2022

    Пускай День учителя не пройдет для вас незамеченным! Пусть ваши подопечные своими теплыми поздравлениями вдохновят вас на новые трудовые подвиги! Желаем вам смело и решительно воплощать все креативные идеи и реализовывать творческий потенциал!


Подробнее

5 октября 2022


Новости 11 - 15 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В ИИЯМС обсудили значение имен и самоназваний коренных малочисленных народов

В ИИЯМС обсудили значение имен и самоназваний коренных малочисленных народов

20 февраля 2026 года состоялся Всероссийский круглый стол «Названия и самоназвания коренных народов Сибири». Мероприятие, объединившее ведущих лингвистов, этнографов и представителей коренных народов, было посвящено актуальным вопросам изучения и популяризации языков и культур народов России.

Подробнее

КОЛЛЕКТИВ ИИЯМС ТГПУ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВКЛАД В ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ СИБИРИ

КОЛЛЕКТИВ ИИЯМС ТГПУ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВКЛАД В ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ СИБИРИ

Сегодня в Администрации Томской области состоялось торжественное собрание научной общественности Томской области, посвященное Дню российской науки.

Подробнее

Компьютерная лингвистика как пространство международного научного диалога

Компьютерная лингвистика как пространство международного научного диалога

В рамках Дней российской науки в ТГПУ состоялся Международный круглый стол «Компьютерная лингвистика: программы лингвистической разметки», организованный Институтом иностранных языков и международного сотрудничества.

Подробнее

Участие иностранных студентов ИИЯМС в Фестивале сказок народов России

Участие иностранных студентов ИИЯМС в Фестивале сказок народов России

Студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ успешно представили свои культурные традиции на Фестивале сказок народов России, организованном МАОУ Академическим лицеем им. Г. А. Псахье в рамках Года единства народов России.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 952
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

28 октября 2025 года в возрасте 65 лет после тяжёлой болезни ушел из жизни Белоусов Андрей Валерьевич – человек, многие годы жизни которого неразрывно связаны с институтом физической культуры и спорта ТГПУ.

Андрей Валерьевич – выпускник факультета физической культуры Томского государственного педагогического института 1990 года, Мастера спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент.

С 1992 по 1998 годы он заведовал кафедрой спортивных дисциплин, являлся заместителем декана по воспитательной работе факультета физической культуры ТГПУ.

С 1998 по 2014 годы Белоусов А.В. на разных руководящих должностях работал в администрации Города Томска и Томском политехническом университете.

В 2014 году Андрей Валерьевич стал деканом факультета физической культуры и спорта ТГПУ.

Подробнее

29 октября 2025

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.

На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:
  • Институт детства и артпедагогики – ИДиА
  • Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
  • Историко-филологический факультет – ИФФ
  • Технолого-экономический факультет – ТЭФ
  • Факультет психологии и специального образования – ФПСО
  • Институт физической культуры и спорта – ИФКС
  • Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ

Подробнее

13 октября 2025

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.
Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.

Подробнее

2 октября 2025

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.

Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!

Подробнее

22 сентября 2025

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.

Подробнее

17 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 272
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

2013-11-14-12-03-38

Организационное собрание по набору на все направления состоится 2 декабря 2013 года в 19.00 часов  по адресу:
г. Томск, ул.Киевская 64а (общ. № 2 ТГПУ, каб.№ 2).
Справки по телефону 8-913-856-0315, 8-906-954-3999 , 52-28-35

Подробнее

14 ноября 2013

«Безопасность жизнедеятельности» в музее СибГМУ

18 октября 2013г. практическое занятие по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» у студентов 2-го курса Факультета технологии и предпринимательства и Факультета экономики и управления было проведено в виде экскурсии в анатомическом музее СибГМУ.

Подробнее

20 октября 2013

Информационно-образовательная программа: «Моя профессия – обеспеченное будущее!»

Уважаемые школьники и их родители!

Факультет технологии и предпринимательства ТГПУ приглашает Вас принять участие в новой информационно-образовательной программе: «Моя профессия – обеспеченное будущее!» (Программа рассчитана для школьников 7-11 классов)

Подробнее

24 октября 2013

С Днем старшего поколения!

Уважаемые коллеги!

Поздравляем вас с Днем старшего поколения! Стойкость, трудолюбие, душевная чуткость каждого из вас вызывает глубокое уважение. Ваши мудрые и добрые советы, основанные на богатейшем жизненном опыте и пережитых испытаниях, очень нужны нам, и в повседневной жизни, и в работе.

Коллектив факультета желает нашим «старейшинам» и всем тем, кто считает этот праздник своим - здоровья, новых увлечений, благодарности детей и заразительного смеха внуков! С праздником!

Подробнее

30 сентября 2013


Новости 671 - 675 из 738
Начало | Пред. | 133 134 135 136 137 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв"

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" Студенты БХФ 3 курса победители и участники конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" от Института развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

22 декабря 2025

Профориентационная работа студентов БХФ

Профориентационная работа студентов БХФ Профориентационное мероприятие в МАОУ Зональненская СОШ

Подробнее

22 декабря 2025

Участники Географического диктанта

Участники Географического диктанта Студенты и преподаватели БХФ приняли участие в Географическом диктанте РГО

Подробнее

3 декабря 2025


Новости 1 - 5 из 60
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» Томский государственный педагогический университет с 31 октября по 6 ноября проводит V Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики», в рамках которой участники бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации.

Подробнее

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

11 октября в Томском государственном педагогическом университете успешно завершились курсы повышения квалификации для преподавателей-организаторов и учителей учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР).

Подробнее

13 октября 2025

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с Институтом развития педагогического образования приглашает принять участие 31 октября - 5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики.

Подробнее

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Кафедра педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ приглашает вас на конкурс творческих работ «Оживляя педагогику».

Подробнее

Приглашаем принять участие в мероприятиях

Приглашаем принять участие в мероприятиях Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ.

Подробнее

1 октября 2025


Новости 1 - 5 из 342
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

В пятницу, 6 февраля, состоялась лекция на тему «Современные цифровые технологии в преподавании русского языка как неродного», прошедшая на электронной платформе ВВВ. Лекция, которую прочитала для всех заинтересованных лиц, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Елена Александровна Серебренникова, по мнению всех слушателей, подключившихся к трансляции, отличалась информативностью, актуальностью и сосредоточенностью на освещении новейших цифровых ресурсов, известных сегодня в предметной методике.

Подробнее

9 февраля 2026

Приглашаем на открытую онлайн-лекцию по теме: «СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета приглашает преподавателей и студентов, а также всех желающих на онлайн-лекцию по теме «Современные технологии в преподавании русского языка как неродного». Лекция проводится в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки.

Подробнее

3 февраля 2026

Cтуденты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ №14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска

Cтуденты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ №14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска

В рамках семинара «Актуальные проблемы преподавания русского языка» студенты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ № 14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска.

Подробнее

29 декабря 2025

Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!

Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!

В преддверии наступающего Нового года хотелось бы вспомнить о тех проектах, которые мы с вами реализовали в 2025, о тех традициях, которые требовали от нас пристального внимания и максимального включения, о тех успехах, которыми гордимся!

Подробнее

26 декабря 2025

Итоги VII Всероссийской открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

Итоги VII Всероссийской открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

19 декабря 2025 г. на ИФФ состоялась организованная кафедрой русского языка ИФФ в партнерстве со школой № 36 г. Томска VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» с участием школьников, студентов, магистрантов, учителей, преподавателей вуза.

Подробнее

22 декабря 2025


Новости 1 - 5 из 1418
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИИ И ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ»

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИИ И ПРАКТИКИ  СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ»

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИИ И ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ»

26-27 февраля 2026 года

Место проведения: Научная библиотека ТГПУ (г. Томск, ул. Герцена, 66)

Подробнее

24 февраля 2026

Факультет психологии и специального образования ТГПУ вновь запускает профориентационный проект "Университетская среда: мой профессиональный трек".

Факультет психологии и специального образования ТГПУ вновь запускает профориентационный проект "Университетская среда: мой профессиональный трек". Факультет психологии и специального образования ТГПУ вновь запускает профориентационный проект "Университетская среда: мой профессиональный трек".

Мы приглашаем школьников 10-11 классов познакомиться с факультетом, который выпускает специалистов помогающих профессий. Участники узнают особенности работы педагога-психолога, социального педагога, учителя-логопеда и смогут составить свою траекторию профессионального развития.

Подробнее

12 февраля 2026

Сессия как диалог с профессией

Сессия как диалог с профессией Сессия как диалог с профессией: заочники факультета психологии и специального образования погрузились в реальную практику
На факультете психологии и специального образования завершилась сессия для студентов заочной формы обучения. Для наших будущих специалистов это время стало больше, чем просто экзаменационной порой — это была площадка для живого диалога между теорией и практикой.

Подробнее

12 февраля 2026

Подведены итоги отборочного этапа конкурса профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства»

Подведены итоги отборочного этапа конкурса профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства» Подведены итоги отборочного этапа конкурса профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства».
Напомним, что заключительный этап Конкурса проводится очно 19-20 февраля 2026 года
По результатам конкурсных испытаний выявляются по 1 победителю и 2 призера Конкурса в каждой номинации.

До 10 февраля 2026 года принимаются заявки на формирование команды студент-социальный педагог (при отсутствии заявки, пара будет создана автоматически).

До встречи на заключительном (очном) этапе Конкурса 19-20 февраля 2026 года!

Подробнее

26 января 2026

Открытый практикум для студентов ФПСО на базе МАДОУ № 5 г. Томска

Открытый практикум для студентов ФПСО на базе МАДОУ № 5 г. Томска

В рамках декады людей с инвалидностью, 02 декабря 2025 г. студенты 4 курса 822 группы ФПСО (направленность (профиль) «Специальная психология и педагогика») участвовали в практикуме «Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников разных нозологических групп» на базе МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № 5 г. Томска.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 885
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА В МУЗЕЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА В МУЗЕЕ

В рамках производственной педагогической практики Гончарова Злата и Гауэр Алиса, студенты 5 курса Института детства и артпедагогики факультета культуры и искусства успешно реализовали проект, объединивший научный поиск и практическую работу с юными художниками из Детской художественной школы № 2 г. Томска.
Студентки провели специальную экскурсию по постоянной экспозиции Томского областного художественного музея для учащихся школы. Она была разработана не только как образовательный, но и как исследовательский проект в рамках научно-исследовательской деятельности будущих педагогов по изобразительному искусству.
Тематическая экскурсия была посвящена жанру автопортрета и русской классицистической портретной живописи, цель которой, не просто рассказать о картинах, но и погрузить юных художников в мир творческого самопознания, показать технические и композиционные приемы, которые превращают полотно в картину.
«Мероприятие стало ярким примером того, как теория, изучаемая в стенах университета, оживает в непосредственном диалоге с искусством и его будущими творцами. Мы постарались сделать экскурсию не только информативной, но и живой, увлекательной для детей, чтобы зажечь в них искру любви к искусству», - говорит Гауэр Алиса.
«Было интересно поработать в данном формате и не только рассказать, но и на конкретном примере показать, как пишутся картины, которые становятся шедеврами», - поделилась впечатлениями Злата Гончарова.
Экскурсия вызвала живой отклик у учащихся. Ребята с большим интересом слушали рассказчиц, задавали интересующие вопросы:
"Из чего делалась раньше краска? Как художники добивались такой схожести без фотографии? Чем покрыть холст чтобы он сохранился через века?" И, судя по их реакции, открыли для себя много нового в области живописи и композиции.
Практикантки ТГПУ выражают благодарность руководству Детской художественной школы № 2 г. Томска и лично педагогу Сибиревой Екатерине Юрьевне за плодотворное сотрудничество, предоставленную возможность и поддержку в организации этого важного для профессионального становления студентов мероприятия.

Подробнее

Доцент ИДиА на форуме воспитателей Сибирского федерального округа

Изображение WhatsApp 2025 09 01 в 12.20.38 3cce6c99

26 августа в Новосибирске состоялся Форум воспитателей дошкольных образовательных организаций, объединивший педагогов, руководителей детских садов и региональных координаторов Программы просвещения родителей из 10 регионов Сибирского федерального округа: Алтайского и Красноярского края, Республик Алтай, Тыва и Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Подробнее

2 сентября 2025

Поздравление с Днем Знаний!

с днем знаний

Уважаемые преподватели и студенты, от всей души поздравляем вас с Днём знаний и началом нового учебного года! Этот осенний день, наполненный особым волнением и свежим ветром перемен. Пусть этот учебный год станет для вас источником новых профессиональных свершений и творческого удовлетворения.

Студенты, желаем, чтобы ваши годы в стенах университета были наполнены яркими событиями, вдохновением и упорством в достижении целей. Верьте в свои силы, мечтайте смело и помните: весь наш дружный университет, институт и каждый факультет верит в вас и готов поддержать на этом увлекательном пути! 

Педагоги, пусть лекции будут вдохновенными, а студенты — любознательными и целеустремлёнными. Желаем вам, чтобы ваша мудрость и терпение всегда находили благодарный отклик, а энергия и энтузиазм никогда не иссякали, крепкого здоровья, душевного спокойствия и гармонии не только в стенах университета, но и за его пределами. Пусть ваша жизнь будет наполнена уважением, признанием и самыми тёплыми словами благодарности.

                                                                                                                                         Дирекция ИДиА

Подробнее

Дополнительно

Подробнее

1 сентября 2025

Проведение мастер-класса по мультипликации на форуме Август.PRO-2025

eY1OBofc4 1dfRjqV2yVjxlTv BG hSWKt2N1i2t9XVvUQ8mSTSqunSd1SG7c5xHTHmwhmmJWqd1tYIt9PfDRHicdYVaHo3vT7wj bgUDjzIwPCqU4Z51iFth3OFMgYwPWk54s4lvNcQsuu Og6cbppiAJU1if0iuCWMjQU2WoT5bCbT

23 августа 2025 года преподавателем ИДиА - Гумберг Анаастасией Сергеевной совместно с социальным парнером ООО "Интерактивная идея" Плетневой Еленой Владимировной на площадке форума Август.PRO был проведен мастер-класс «Мультипликация как развивающий, образовательный и воспитательный элемент в детском саду и начальной школе".
Проведение мастер-класса по мультипликации обусловлено тем, что технология мультипликации является педагогическим средством организации досуговой деятельности, открытой средой и пространством возможностей развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на Территории, открытой Детству! в рамках проекта ТГПУ Детский университет "STEAM-лаборатория". А также создает условия сопровождения педагогов в сфере обеспечения безопасности и благополучия детства.
Мастер-класс раскрыл многогранный потенциал мультипликации в образовательном процессе, ее развивающий, образовательный и воспитательный аспекты. Наиболее ценным для участников стала доступность технологии, пошаговость процесса создания мультфильма, интерактивность взаимодействия с участниками мастер-класса. Также продемонстрировал не просто развлекательную, а глубокую дидактическую ценность технологии, где каждый педагог получил готовый инструмент для реализации проектной деятельности с детьми, конкретные методические приемы интеграции мультипликации в основные образовательные программы, мотивацию к применению новых цифровых инструментов в педагогической практике, понимание, как эффективно сочетать традиционные виды детской деятельности с современными технологиями.

Подробнее

25 августа 2025


Новости 26 - 30 из 604
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

ДДТ г. Томска и НОЦ Цифровой дидактики определили векторы совместной разработки инструментов на базе ИИ

ДДТ г. Томска и НОЦ Цифровой дидактики определили векторы совместной разработки инструментов на базе ИИ 20 февраля в рамках развития экспериментальной деятельности и укрепления партнерских связей состоялась рабочая встреча представителей Дворца творчества детей и молодежи г. Томска и Научно-образовательного центра «Цифровая дидактика и искусственный интеллект» (НОЦ ЦДИИО). Дворца творчества детей и молодежи представляли заместители директора Еремина Евгения Геннадьевна, Мокрецов Максим Владимирович, методист Окунева Светлана Михайловна. Со стороны НОЦ ЦДИИО во встрече приняли участие директор центра Глухов Андрей Петрович и инженер-программист Никифоров Кирилл Анатольевич.

Подробнее

24 февраля 2026

с Днём защитника Отечества!

с Днём защитника Отечества! Коллектив Института развития педагогического образования ТГПУ сердечно поздравляет мужчин — сотрудников, преподавателей и студентов — с Днём защитника Отечества!

Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, профессиональных побед и уверенности в своих силах!

Подробнее

23 февраля 2026

Февраль возможностей: Профессиональное развитие с НМЦ ТГПУ!

Февраль возможностей: Профессиональное развитие с НМЦ ТГПУ! АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ НА ФЕВРАЛЬ

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях Научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ

Подробнее

19 февраля 2026

Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко

Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко 12 февраля 2026 года в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66, 310 каб.) состоялась встреча преподавателей и студентов ИФФ, ИДиА и ИРПО с доктором педагогических наук, профессором Кубанского государственного университета Андреем Александровичем Остапенко.
Гость университета известен не только фундаментальными трудами в области педагогики, но и своей церковной деятельностью: профессор является проректором по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии и преподавателем Высших богословских курсов Московской духовной академии.

Подробнее

13 февраля 2026

Всероссийская олимпиада «Я-профессионал»

Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» - масштабное событие, объединяющее талантливых студентов по всей стране. Несколько лет Институт развития педагогического образования является соорганизатором олимпиады и площадкой по направлению "Педагогическое образование".

Подробнее

12 февраля 2026


Новости 1 - 5 из 456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец