Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ИИЯМС организовал курс лекций «Молодой ученый»

Институт иностранных языков и международного сотрудничества организовал шестой курс лекций «Молодой ученый», в котором приняли участие 63 студента из Беларуси, Китая, Казахстана и Бразилии.

Подробнее

Подробнее

18 декабря 2024

Иностранные студенты ИИЯМС победили в номинации "Лирическое исполнение" в рамках Декады русского языка и культуры ТПУ

С 2 по 11 декабря 2024 в Национальном исследовательском Томском политехническом университете проходила Декада русского языка и культуры, в Год семьи основным акцентом мероприятия стали семейные ценности и традиции.

В рамках данного мероприятия был организован конкурс выразительного чтения стихотворений на русском языке «В кругу семьи», в котором приняли участие иностранные студенты томских вузов. Среди участников были и студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ.
Студенты 2 курса 238 группы Линь Юйвэй, Жэнь Сыюй и Лю Мэнъюй прочитали стихотворение Т. Н. Добронравов "Сестра - сестрёнка", руководила студентами Замятина Елена Викторовна, доцент кафедры деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС ТГПУ. Ли Цзяжуй, У Вэньси, Дун Линси, также студенты 2 курса 238 группы ИИЯМС ТГПУ из Китая, под руководством доцента кафедры деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС ТГПУ Дарьи Николаевны Володиной выбрали для своего выступления произведение М. Рябинина «Что для тебя дороже вечности?». Студентка 1 курса 249 группы Тогтаган Хундыз (Монголия) прочитала стихотворение В. Тунникова «Моя семья», руководитель – зам. директора ИИЯМС Вера Валериевна Голубева.
Выступление Ли Цзяжуй, У Вэньси и Дун Линси было высоко отмечено членами жюри за высокий уровень владения русским языком и исполнительское мастерство и было удостоено Диплома победителя в номинации «Лирическое исполнение».
Как отмечает Дарья Николаевна Володина: "Участие в конкурсах выразительного чтения стихов - это прекрасная возможность для иностранных студентов раскрыть свой творческий потенциал и аккумулировать языковые способности. Выход из зона комфорта, знакомство с другими участниками заряжает позитивом и мотивирует к дальнейшему изучению русского языка, помогает стать чуть ближе к русской культуре".

Поздравляем наших иностранных студентов и их руководителя и желаем дальнейших успехов в творческой деятельности! 

Подробнее

18 декабря 2024

Участие экспертов ИИЯМС ТГПУ в Первом евразийском конгрессе лингвистов (г. Москва)

Сотрудники Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ Валерия Михайловна Лемская, Елена Александровна Крюкова, Денис Михайлович Токмашев и Сергей Васильевич Ковылин приняли участие по приглашению организаторов в крупнейшем событии академической общественности России - Первом евразийском конгрессе лингвистов, 09-13 декабря 2024 г., г. Москва. Основными организаторами мероприятия явились Министерство науки и высшего образования РФ, Институт языкознания РАН, Московский государственный лингвистический университет, Ассоциация преподавателей и исследователей в области фундаментальной и прикладной лингвистики и Центр современных образовательных технологий (АНО «ЦСОТ»). Основными партнерами конгресса выступили Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики и Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова. В ходе плодотворной работы на секциях и круглых столах были представлены основные результаты научно-исследовательской работы, проводимой в рамках приоритетного направления лингвистических исследований (изучение языков и культуры народов Сибири).
Валерия Михайловна Лемская представила доклад «Документация исчезающего чулымского языка в условиях диалектного варьирования: составление электронного корпуса данных при морфонологическом разнообразии говоров» на секции «Тюркские языки», а в рамках круглого стола «Документация языков с учетом интересов языкового сообщества» - обобщила опыт по «Документации как совместный проект с сообществом — опыт фиксации чулымско-тюркских говоров (2006-2023 гг.». В своих выступлениях Валерия Михайловна обобщила опыт работы по гранту РНФ «Интегральное описание чулымско-тюркского языка на основе электронного корпуса языковых данных» (проект № 23-28-01599).
Елена Александровна Крюкова также выступила на двух площадках - представила секционный доклад «Кетские сказки с заимствованными сюжетами из русского фольклора: лингвистический анализ» и сообщение на круглом столе «Время отдавать долги: опыт реализации проектов документации в пользу языковых сообществ на кафедре языков народов Сибири им. А. П. Дульзона».
Денис Михайлович Токмашев лично представил стендовый доклад на соответствующей секции «Артикуляционно-акустические параметры вокалических систем в тюркских языках Южной Сибири йот-группы по ультразвуковым данным», что способствовало более тесному научному общению с коллегами и посетителями секции, обмену опытом и установлению новых контактов для дальнейшего научно-образовательного сотрудничества. Кроме того, на секции «Социолингвистика» Денис Михайлович представил доклад в соавторстве «Школы лингвотерапии для обучающихся-инофонов и билингвов как новый модус языковой, культурно-ценностной адаптации в пространстве города».
Сергей Васильевич Ковылин принял участие сразу в двух крупных научных мероприятиях - представил доклад «Правила употребления маркера имперфективности / будущего времени / дезидератива в диалектах селькупского языка на базе больших данных» на круглом столе «Возможности платформы лингводок для уточнения классификации диалектов и языков», проведенном на площадке Института языкознания РАН – соорганизаторе конгресса. Кроме того, он принял участие в работе Открытой конференции Института системного программирования РАН, посвященной 30-летию ИСП РАН и 300-летию Российской академии наук. Сергей Васильевич обобщил результаты своих исследований в докладе «Распределение показателей двойственного числа существительных в селькупском языке (корпусно-ориентированный подход)».
В ходе работы на вышеназванных площадках томские ученые выступили как опытные эксперты, получили предложения о сотрудничестве с ведущими научно-образовательными центрами России, а также коллегами из-за рубежа.

Подробнее

14 декабря 2024

Интервью директора ИИЯМС и начальника УМС ИИЯМС о работе Центра открытого образования в Кении

Директор Института иностранных языков и международного сотрудничества Анна Геннадьевна Богданова и начальник Управления международного сотрудничества Вадим Юрьевич Зюбанов рассказали интернет-порталу Томск.ру о работе Центра открытого образования и обучения русскому языку ТГПУ в г. Найроби (Кения).

Подробнее

Подробнее

12 декабря 2024

ЧЕТВЕРТАЯ ОНЛАЙН-ВСТРЕЧА КЛУБА РУССКОГО ЯЗЫКА

14 декабря 2024 в 14.00 по томскому времени состоится четвертая встреча клуба русского языка. Участники - студенты ТГПУ и слушатели Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Кении (г. Найроби).

Тема встречи: трудности в изучении русского языка.

Общение на русском и английском языках.

Подробнее

11 декабря 2024


Новости 246 - 250 из 1045
Начало | Пред. | 48 49 50 51 52 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ТГПУ СТАЛИ ПРИЗЁРАМИ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ СРЕДИ СТУДЕНТОВ

СТУДЕНТЫ ТГПУ СТАЛИ ПРИЗЁРАМИ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ СРЕДИ СТУДЕНТОВ С 31 октября по 4 ноября в городе Пермь прошли всероссийские соревнования среди студентов по гиревому спорту. В течение пяти дней сильнейшие атлеты из разных регионов страны демонстрировали силу, выносливость и волю к победе.
На старт вышли 24 команды из 12 регионов страны.

Подробнее

7 ноября 2026

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026


Новости 1 - 5 из 279
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Студенты ФТП – участники открытого Забайкальского фестиваля-конкурса дизайнеров одежды и аксессуаров «Модный Weekend»

Начало весны стало знаменательным событием для студентов-участников дизайн-студии «Ветер перемен» факультета технологии и предпринимательства Невзоровой О. (группа 1112) и Кокаулиной А. (группа 1113). Это связано с их участием в работе Открытого Забайкальского фестиваля-конкурса дизайнеров одежды и аксессуаров «Модный Weekend», который проводился с 9 по 10 марта в г. Чита. Организаторами этого значительного для Сибирского и Дальневосточного региона России мероприятия выступили Забайкальский государственный университет и Дворец молодёжи «Мегаполис».

Подробнее

20 марта 2013

Японская делегация на факультете технологии и предпринимательства

13-14 марта 2013г. факультет технологии и предпринимательства принимал делегацию магистрантов из Японии, обучающихся гостей историко-филологического факультета ТГПУ. В рамках программы посещения факультета японской делегации были показаны достижения факультета, стендовые экспозиции кукол и изделий декоративно-прикладного творчества.

Преподавателями факультета технологии и предпринимательства Власовой О.И. и  Белоконь Е.П. были проведены мастер-классы по технологии росписи матрешек, и  приготовления русских национальных блюд.

Подробнее

20 марта 2013

II областной конкурс профессионального мастерства педагогов основ безопасности жизнедеятельности «ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ ОБЖ»

Факультет технологии и предпринимательства приглашает учителей и педагогов ОБЖ принять участие во II областном конкурсе профессионального мастерства педагогов основ безопасности жизнедеятельности «Лучший учитель ОБЖ» (26 марта 2013г.).  

Информационное письмо

Подробнее

14 марта 2013

Конференция "Наука и образование"

22-26 апреля 2013г. в Томском государственном педагогическом университете проводится XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».

Работа секций ФТП:

  • "Экономика и предпринимательство" состоится 23 апреля в 10.20, ауд. 203, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1
  • "Безопасность жизнедеятельности" состоится 23 апреля в 10.20, ауд. 237, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1
  • "Технология" состоится 25 апреля в 10.20, ауд. 203, корп. 8, ул. Карли Ильмера 15/1

Контактное лицо:  доцент кафедры БЖД Шереметьева Ульяна Михайловна, тел. 89138435490, материал доклада в электронном виде для публикации высылать по эл. почте ulyana1981@list.ru до 15 апреля 2013 г.

Информационное письмо

Программа конференции

Подробнее

8 апреля 2013

Поздравляем с 8 Марта!

Дорогие наши коллеги, милые женщины!

В этот день 8 Марта

Мы желаем Вам добра,

И цветов охапку,

И весеннего тепла.

Много радости, здоровья,

Быть красивыми всегда,

Чтоб счастливая улыбка

Не сходила бы с лица!

 

Подробнее

7 марта 2014


Новости 751 - 755 из 796
Начало | Пред. | 149 150 151 152 153 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Завершила работы VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

2 ноября 2026 г. она началась с пленарного заседания, на котором состоялась панельная дискуссия о трансформации современных воспитательных практик, а затем – презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы и встреча с авторским коллективом.

Затем начали работу секции конференции.

Подробнее

5 ноября 2026

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

Старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края»

В рамках гранта Министерства просвещения «Всероссийский научно-образовательный конвент "Культурный код России"» на базе ФГБОУ ВО «ТГПУ» старший преподаватель кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рудницкий Юрий Александрович провел лекцию на тему: «Уникальные природные достопримечательности края» для обучающихся физико-математического и биолого-химического факультетов. Организатором проекта выступает Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) с которым наш Университет сотрудничает уже не первый год.

Подробнее

3 ноября 2026

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

Презентация учебника «История нашего края. Томская область»

2 ноября на пленарном заседании VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась презентация учебного пособия для 5-7 классов средней школы «История нашего края. Томская область» и встреча с авторским коллективом.

Руководитель авторского коллектива и научный редактор – Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ.

Подробнее

3 ноября 2026

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

Технологическая практика филологов в 36 школе г. Томска

29 октября студенты 352 группы Историко-филологического факультета и 1051 и 1052 групп Факультета культуры и искусства в рамках учебной технологической практики (психологические основы профессиональной деятельности)  познакомились с «Технологией счастливого детства».

Подробнее

3 ноября 2026

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

ГОДУ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

В МАОУ СОШ №36 состоялись Дебаты, посвящённые Году единства народов России, среди студентов Историко-филологического факультета (команды историков и филологов), Факультета культуры и искусства (команды музыкантов и художников), членов дискуссионного клуба «Плутарх» и молодыми специалистами МАОУ СОШ №36.

Подробнее

3 ноября 2026


Новости 1 - 5 из 1456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».

Подробнее

Организационное собрание студентов

Уважаемые студенты 1 курса бакалавриата по направлениям подготовки Психолого-педагогическое образование и Специальное (дефектологическое) образование

Подробнее

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА принял участие в Макариевских образовательных чтениях

Доцент ИДиА принял участие в Макариевских образовательных чтениях Ленотьев Эдуард Петрович, кандидат фтлологических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИДиА выступил с докладом на II Областной научно-практической конференции "Ценностные ориентиры в духовно-нравственном воспитании: ключевые аспекты и образовательные практики"

Подробнее

«Секреты профессионального мастерства»: студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

«Секреты профессионального мастерства»: студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

В рамках Недели Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета, приуроченной к Году дошкольного образования, состоялась встреча студентов 2 курса, осваивающих профили Начальное образование и Дошкольное образование, с призёрами и победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Томской области. 

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие» 4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики  Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».

Подробнее

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».

Подробнее

3 ноября 2026

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее


Новости 1 - 5 из 651
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

ПЕРВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ИРПО

Впервые активисты студенческого научного объединения ИРПО представили в Томском Педагогическом свои идеи по развитию научного сообщества университета и укреплению межфакультетского взаимодействия студентов.

Событие стартовало вступительной речью проректора по научной деятельности ТГПУ Елены Александровны Полевой. Она отметила, что главные задачи, которые стоят перед юными учеными, – осознать свою субъектность, принадлежность к науке и понять, нужно ли заниматься наукой совместно, чтобы усилить себя.

Выступление гостей мероприятия – представителей школы неформального образования «Резонанс», включало презентацию нового проекта «Студенческая педагогическая мастерская», участвуя в котором под общим руководством специалистов школы можно апробировать свои уникальные педагогические разработки на практике и опубликовать результаты таких исследований в научных статьях.

Институт развития педагогического образования достойно представили магистранты Ли Анастасия и Анаит Геворгян, аспирант Игорь Яковлев. Они рассказали о научном потенциале института, возможностях объединения активных и заинтересованных в развитии педагогической науки студентов, аспирантов и молодых ученых, а также создания межфакультетской коллаборации.

Это событие стало новым этапом развития студенческой науки в ИРПО и Томском педагогическом университете в целом.

Подробнее

20 октября 2022

В ТГПУ ПРОВЕЛИ КРУГЛЫЙ СТОЛ «УЧИТЕЛЬ: ИСТОРИИ УСПЕХА»

В научной библиотеке им. А.М. Волкова Томского Педагогического прошел круглый стол «Учитель: истории успеха». Участие в нем приняли более 50 представителей общественности, школ и вузов. Ключевыми спикерами стали школьники, родители, учителя, молодые исследователи, руководители образовательных учреждений. Вопросами для обсуждения были: что такое успех, кто такой «успешный учитель», связан ли успех учителя с карьерным ростом и как стать успешным учителем?

Событие началось вступительным словом модератора площадки, кандидата педагогических наук, заместителя директора ИРПО ТГПУ Ольги Рамазановны Нерадовской:

«Слово «учитель» живет в сердце каждого из нас, поэтому сегодня в зале присутствуют люди разных поколений и статусов: школьники и их родители, студенты и аспиранты, учителя и руководители образовательных учреждений. Всем нам интересно узнать, что такое успех и как стать успешным учителем, – сказала она. – Сегодня мы обсудим важную тему учительства и узнаем об истории успеха наших учителей».

Участники встречи высказали общее мнение: успешный учитель – это, в первую очередь, человек, который направляет другого на правильный путь, он берет на себя ответственность слушать и слышать своих учеников. Кроме того, присутствующие отметили, что каждый уважающий себя учитель обязан владеть психолого-педагогическими знаниями, понимать возрастные особенности учеников и, что не менее важно в современном обществе, – быть уверенным пользователем компьютера.

«Успешный учитель – не всегда тот человек, который несет детям рюкзак со знаниями, порой ученик сам может добрать эти знания при помощи самообразования, репетиторов и прочих способов. Здесь главная задача – научить учиться и заинтересовать в дальнейшем изучении материала, а не просто передать знания, – считает директор МБОУ СОШ №78 г. Северска Оксана Васильевна Королёва. – Возможно, учителем нужно родиться, но каждому, кто желает стать хорошим педагогом, необходимо прийти в школу и пройти через долгий, тернистый, но интересный путь учителя».

Для достижения успеха учителю важно придерживаться активного образа жизни, заниматься спортом, участвовать в научных конференциях и путешествовать. Так своим примером активности он показывает детям, что необходимо постоянно развиваться, расширять свой кругозор, а не стоять на месте.

«Успех – это понимание, что ты сумел преодолеть то, что ранее казалось невозможным. А успешный учитель, как и успешный человек любой другой профессии, – тот, кто знает: путь к звездам тернист. И тот, кто готов пройти огонь и воду, чтобы стать лучше, кто никогда не останавливается на достигнутом и всегда совершенствует себя и мир вокруг, – сказала учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №28 г. Томска Алена Игоревна Сосина. – Если взять во внимание карьерный рост с развитием возможностей и компетенций, то успех – это несомненный его результат. Важно лишь помнить, что в таком случае успех – не конечная точка. Это вечное стремление вверх и никак иначе».

Сумма мнений дает понять, что карьерные достижения – не единственное к чему стоит стремиться. Безусловно, продвижение по профессиональной лестнице показывает, что у педагога есть определенные способности к выполнению тех или иных обязанностей, однако маленькие ежедневые победы – крепкая коммуникация с учениками, понимание и совместная с родителями воспитательная деятельность и т.д. – показывают другие грани успеха.

«Успех учителя не всегда связан с карьерным ростом. Можно иметь успех в карьере и занимать высокую должность, а можно всю жизнь проработать учителем в маленькой деревенской школе, но быть центром притяжения, образцом для подражания и воспитать достойных и успешных выпускников», – рассуждает учитель русского языка и литературы, старший методист ГБОУ школы №1547 г. Москва Мария Александровна Шабельник.

Многие ученые и специалисты уже давно пытаются вывести идеальную формулу успеха, в частности формулу успеха учителя, но такой, скорее всего, просто не существует. Возможно, если придерживаться понятных и простых правил: брать нагрузку по силам, чередовать работу и активный отдых, планировать и следовать плану, решать проблемы и преодолевать неудачи, беречь свое время, заниматься спортом, узнавать, исследовать, изучать и относиться ко всему легко и с юмором, то получится достигнуть определенных высот, но и они бывают разными.  

«Внутренний успех учителя – удовлетворенность своей работой. Педагог должен делать то, что ему нравится, чтобы стать лучшим в своем деле и делать это с теми, кто разделяет его идеи и взгляды. А внешний – результат внешней оценки: аттестации, конкурсы, оценки учеников, их полученные знания, – комментирует доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ТГПУ Юлия Евгеньевна Бочкарева. – Карьерный рост определяет уровень внешнего успеха учителя (его роль или статус в обществе), но он не всегда является показателем для внутреннего успеха учителя, если мы говорим о самоудовлетворенности от своей работы, например».

По итогу круглого стола участники пришли к выводу, что успех – это результат нашего осознанного выбора и действий, которые помогают нам двигаться вперед и достигать положительных результатов. Учитель же станет успешным в том случае, если будет не только давать детям новые знания, но и научит их учиться. В то же время успех учителя зависит не только от его карьерных достижений: важным является и внутренняя удовлетворенность от его результатов.

Мероприятие завершилось вручением спикерам благодарностей и памятных сувениров в честь 120-летия ТГПУ.

Озывы участников:

Матросова Кристина Викторовна, магистрант ТГПУ:

«Очень полезно было слушать об успешности учителей, так как себя считаю успешным человеком. Это влияет на мой подъем по карьерной лестнице»

Геворгян Анаит Геворговна, магистрант ТГПУ:

«Спасибо за такое прекрасное проведённое время. Было очень здорово и как раз то, что мне нужно. Ещё раз благодарю от всей души!»

Видеозапись круглого стола

Подробнее

7 октября 2022

КАК ИЗМЕНИЛСЯ СОВРЕМЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ?

О том, как изменился современный учитель и школьники, подходы в обучении детей, 5 октября в студии «Утро России. Томск» рассказала Ольга Рамазановна Нерадовская, кандидат педагогических наук, заместитель директора Института развития педагогического образования ТГПУ.

Сегодня изменилась роль учителя. Он не просто транслятор знаний, умений и навыков. Он, прежде всего, мотиватор. Этот тот человек, как отметила Ольга Рамазановна, – который создает мотивацию у учеников к познанию, к учению, тот, который раскрывает потенциал учеников и показывает, как использовать этот потенциал.
Безусловно, учитель сегодня – мастер коммуникации. Это тот человек, который может организовать совместную деятельность и управлять этой деятельностью. Третья составляющая – навигатор в том большом потоке информации, которая ориентирует ребенка в открытом мире знаний. Поэтому современному учителю важно уметь работать в команде, важно уметь работать с большим потоком информации, с современными технологиями, быть готовым и уметь непрерывно обучаться: будь то актуальные курсы повышения квалификации или работа с коллегами в профессиональном сообществе, самообразование и так далее.

Подробнее

6 октября 2022

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!

Уважаемые учителя и преподаватели!
Поздравляем Вас с Днем учителя!

В этот день хотим пожелать здоровья, умиротворенности и вдохновения. Пусть жизнь радует Вас теплыми улыбками близких людей и яркими событиями.

Желаем Вам счастья, неиссякаемой жизненной энергии и настоящей гордости за свое высокое призвание!

Подробнее

5 октября 2022

Аспирант ТГПУ - призер Всероссийского конкурса "Мастер года - 2022"

 С 28 сентября по 3 октября 2022 г. в  Екатеринбурге состоялся заключительный этап конкурса "Мастер года 2022". Всего в конкурсе приняли участие 2784 человека: преподаватели и мастера производственного обучения из всех регионов России. В финале за звание "Мастер года - 2022" боролись только 85 человек, сильнейшие из каждого региона.

Анна Дмитиевна Науменко, аспирант Института развития педагогического образования ТГПУ, преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей по специальности "Электронные приборы и устройства" Томского экономико-промышленного колледжа, с блеском выполнив два первых испытания (конкурс образовательных кейсов и открытый онлайн-семинар), стала лауреатом конкурса и вошла в 10 лучших преподавателей системы профессионального образования России. 

1 октября в рамках деловой программы Всероссийского конкурса "Мастер года" Анна Дмитриевна выступила участником пресс-конференции с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Сергеевичем Кравцовым, где говорили о важности системы профессионального образования для экономики России и о будущем чемпионатного движения "Молодые профессионалы". Науменко А.Д. также была награждена Благодарственным письмом от Министерства просвещения Российской Федерации за популяризацию передовых идей в области образования, подготовку кадров и внедрение лучших педагогических практик в систему профессионального образования.

В настоящее время Анна Дмитриевна работает над диссертацией по теме "Инновационные технологии дистанционного обучения в подготовке специалистов среднего звена технического профиля" под руководством доктора педагогических наук, профессора Поздеевой Светланы Ивановны. Серьезная научно-исследовательская деятельность и применение инновационной педагогической технологии смешанного обучения "ротация станций" позволили Анне Дмитриевне уже сегодня добиться успеха!

1 октябрь

2 октябрь

3 октябрь

Подробнее

4 октября 2022


Новости 456 - 460 из 549
Начало | Пред. | 90 91 92 93 94 | След. | Конец