Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

III КОНКУРС «ЛИНГВОФЕСТИВАЛЬ»

19 декабря в 16.00 ждем всех в актовый зал Научной библиотеки ТГПУ (ул. Гепрцена, 66) на ежегодный Лингвофестиваль

DSCF9561

 

Подробнее

18 декабря 2019

Поздравляем с юбилеем!

pozdravlyaem s yubileem 90 let
УВАЖАЕМАЯ ЭМИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА!
 
Деканат, совет ветеранов, профбюро и педагогический коллектив факультета иностранных языков сердечно

поздравляют Вас с 90-летним Юбилеем!

Мы желаем Вам, чтобы теплые воспоминания наполняли Ваше сердце трогательными чувствами и любовью, чтобы жизнь продолжала играть красками и приносила все больше удивительных открытий, чтобы здоровье позволяло прожить еще не один десяток лет. Будьте здоровы и счастливы!

Коллектив ТГПУ

 

Подробнее

18 октября 2019

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ КОЛЛЕГ С ЗАСЛУЖЕННЫМИ НАГРАДАМИ!

WhatsApp Image 2019 10 11 at 17.09.19
     11 октября 2019 г. состоялось расширенное заседание Ученого совета ТГПУ, посвященное Дню учителя, на котором наградили Галину Ивановну Уткину - доцента кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам за многолетний добросовествный труд, высокий профессионализм и плодотворную деятельность на благо ТГПУ.
  
WhatsApp Image 2019 10 11 at 17.08.25     На заседании были оглашены итоги конкурса "Лучший преподаватель ТГПУ" 2019 года. 1 место занял самый молодой участник конкурса, старший преподаватель кафедры перевода и переводоведения ФИЯ Ярослав Дмитриевич Игна. Желаем Ярославу Дмитриевичу успешной защиты кандидатской диссертации,  дальнейших научных и творческих успехов!

Подробнее

14 октября 2019

Приглашаем принять участие в Региональном этапе Национальной Премии "Студент года -2019"

Уважаемые студенты!
Приглашаем вас принять участие в Региональном этапе Национальной Премии "Студент года -2019"

Для того, чтобы принять участие, необходимо в срок ? до 12.00 часов 12 октября ? отправить ЗАЯВКУ, а также заполнить форму как подтверждение отправленной заявки -https://vk.cc/9Rpx2v .

NBX 7xk Vas

Подробнее

10 октября 2019

Приглашаем на Международный Фестиваль английского языка Skyteach

Уважаемые коллеги и студенты!

Уже очень скоро, 11 и 12 октября, состоится 3-й международный Фестиваль английского языка Skyteach.

11 октября — на площадках в Москве, Минске, Екатеринбурге.

12 октября — онлайн с подключением из любой точки мира!

С удовольствием приглашаем вас принять участие в этом знаковом событии.

KSQVjmd6

Подробнее

25 сентября 2019


Новости 611 - 615 из 1010
Начало | Пред. | 121 122 123 124 125 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ

Мастер-класс  "Подарок на День учителя" на ТЭФ

Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.

Подробнее

С Днем учителя!

С Днем учителя! Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного  человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!

Подробнее

Завершился сезон тренингов по развитию предпринимательских компетенций на 2026 год

Завершился сезон тренингов по развитию предпринимательских компетенций на 2026 год

В субботу 26 сентября в Научной библиотеке им. А. М. Волкова ТГПУ кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором провели заключительный в 2026 году тренинг предпринимательских компетенций «StartTEX: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На тренинге присутствовало более 60 студентов ТЭФ, ИФФ, ИИЯМС.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее


Новости 1 - 5 из 785
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026


Новости 1 - 5 из 1446
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

День знаний - начало учебного года!

Вот и осени дыхание,
Новый лист календаря.
Снова наступил День знаний —
Главный праздник сентября!

Дорогие студенты и преподаватели ФДиНО приглашаем на праздник 1 сентября! 

В 10.00 часов в 102 аудитории, учебного корпуса № 8 ТГПУ (К.Ильмера 15/1) праздник для первокурсников

В 12.00 часов в 102 аудитории, учебного корпуса № 8 ТГПУ (К.Ильмера 15/1) праздник для студентов 2-5 курсов1441180859 0 8e95c f625c375 orig

Приходи и окунись в атмосферу студенчества с первой минуты пребывания в вузе!

Списки бакалавров 1 курса

 

Подробнее

30 августа 2017

Встреча с зачисленными абитуриентами!

Уважаемые зачисленные абитуриенты!

Факультет дошкольного и начального образ­ования приглашает на встречу 18 августа 2017 года в рекреационный зал главного корпуса ТГ­ПУ (Киевская, 60) в 14.00 часов всех зачисленных абитуриентов бюджетной основы заочной формы обучения, а также абитуриентов, зачисленных на платн­ую основу обучения.

На встрече вы получи­те ответы на все инт­ересующие вопросы, связанные со студенче­ской жизнью на факул­ьтете и в ТГПУ.

Ждем вас на встрече!

Подробнее

11 августа 2017

ПЕРВОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРВЫХ СТУДЕНТОВ

Уважаемые студенты вы в наших рядах, с чем мы вас и поздравляем!

Факультет дошкольного и начального образования приглашает на встречу 11 августа 2017 года в рекреационный зал главного корпуса ТГПУ (Киевская, 60) в 10.00 часов всех зачисленных на первый курс студентов-бюджетников очной формы обучения и в 14.00 часов студентов-бюджетников заочной формы обучения и их родителей. А также ждем абитуриентов, желающих учиться на платной основе обучения.

На встрече вы получите ответы на все интересующие вопросы, связанные со студенческой жизнью на факультете и в ТГПУ.

Ждем вас на встрече!

 

Подробнее

7 августа 2017

"Детский рыболовный фестиваль" в г. Томске

В рамках недели экологии и природопользования Томской области и празднования Дня защиты детей, волонтерская команда факультета дошкольного и начального образования 3 июня 2017 года приняла участие в «Детском рыболовном фестивале» в парке отдыха у Белого озера.

Подробнее

11 июня 2017


Новости 601 - 605 из 641
Начало | Пред. | 119 120 121 122 123 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ С МАГИСТРАНТАМИ

Приглашаем магистрантов Института развития педагогического образования посетить организационные встречи, которые пройдут в очном и удаленном режиме с соблюдением всех необходимых мер профилактики COVID-19 по следующему графику:

2 сентября 2022 года в 15.00 – для магистрантов 1 года очной и заочной форм обучения.
Место проведения: ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 307/1.
2 сентября 2020 года в 16.00 – для магистрантов 2 года очной и заочной форм обучения.
Место проведения: ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 307/1.

Иногородние магистранты могут подключиться к собранию в удаленном режиме по следующей ссылке: https://bbb.tspu.ru/b/pen-cis-oe9-kov

На организационной встрече магистранты смогут задать все интересующие вопросы, получить студенческие билеты, зарегистрироваться в электронно-библиотечных системах ТГПУ.

Обращаем внимание, что 1 сентября в 19.30 на территории у главного корпуса ТГПУ (ул. Киевская, 60) для обучающихся и сотрудников ТГПУ начнется праздничный концерт «Врывайся в Педагогический», посвященный также 120-летию Томского педагогического.

Просим посещать здания университета в одноразовых или многоразовых масках с обязательным прохождением термометрии бесконтактным способом, а также гигиенической обработки рук с применением антисептических средств.

Подробнее

31 августа 2022

АСПИРАНТЫ ТГПУ – СПИКЕРЫ ФОРУМА «АВГУСТ.PRO: МАТРИЦА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ»

Аспиранты Института развития педагогического образования стали одними из ключевых спикеров и модераторов форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений», прошедшего 22-24 августа 2022 года в Томской области.

Инициаторами и организаторами форума выступили: Администрация Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, ТОИПКРО, Региональный центр развития профессиональных компетенций.

Форум объединил управленческие и педагогические команды систем дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования Томской области по следующим актуальным направлениям: «Управление качеством образования», «Цифровая трансформация», «Воспитание».

В рамках форума состоялась III Всероссийская конференция «Наставничество для профессионалов будущего», объединившая участников из 42 регионов. Одним из представителей Томского государственного педагогического университета на конференции стала Науменко Анна Дмитриевна, аспирант 3 курса Института развития педагогического образования, спикер секции «Педагогические аспекты в деятельности наставников». Анна Дмитриевна проанализировала деятельность наставников-тренеров при подготовке участников к чемпионатам «Молодые профессионалы».

«Наставнику важно систематически повышать свою квалификацию и получать опыт чемпионатной деятельности, - говорит Анна Дмитриевна. - Развитые компетенции наставника помогут не только подготовить участника к чемпионатному движению, но и вырастить высококвалифицированного специалиста»

Пшонко Наталья Валерьевна, аспирант 1 курса Института развития педагогического образования, выступила модератором открытого разговора с заместителем губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмилой Огородовой «PRO молодых педагогов», а также модератором фестиваля для молодых педагогов и наставников «Есть контакт!», спикером круглого стола «Наставничество как ресурс профессионального роста педагогов».

«Томская область уже не первый год находится в числе первых по доле молодых педагогов среди регионов России, - считает Наталья Валерьевна. - Молодые учителя готовы работать, развиваться, заниматься самообразованием, делиться опытом с коллегами. Однако вопрос о дополнительных мерах поддержки остаётся открытым. Например, крайне актуальной проблемой доступного жилья/льготной ипотеки, особенно в районах области».

Бовкун Татьяна Николаевна, аспирант 2 курса Института развития педагогического образования, в ходе реализации своего научно-педагогического исследования организовала отдельную секцию для учителей-логопедов и дефектологов Томской области в рамках цикла Августовских мероприятий «Август-пора профессионального погружения».

Таким образом, форум «Август.PRO: матрица педагогических изменений» стал открытой площадкой для апробации результатов научно-педагогических исследований аспирантов ТГПУ, обогащения образовательной практики новыми представлениями молодых исследователей об актуальных изменениях современной системы образования.

Подробнее

31 августа 2022

АВГУСТ.PRO: О ПЕРСПЕКТИВАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТГПУ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

В рамках регионального форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений» был открыт круглый стол «Томский государственный педагогический университет: перспективы и форматы взаимодействия», на котором были представлены доклады сотрудников Института развития педагогического образования ТГПУ (Наталии Семеновой, директора Института, Ольги Нерадовской, заместителя директора Института, Ларисы Куровской, руководителя Парка инновационных образовательных практик Института, Евгении Дергачевой, руководителя Центра поддержки семьи Института, Ольги Камневой, научного сотрудника лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Института), а также работников факультета психологии и специального образования ТГПУ (Галины Титовой, заведующего кафедрой социальной педагогики и Аллы Лыба, директора Центра профориентации и работы с талантливыми детьми и молодежью)

К обсуждению вопросов организации эффективного взаимодействия с образовательными организациями были приглашены представители структурных подразделений ТОИПКРО, образовательных учреждений Томской области.

Подробнее

29 августа 2022

Торжественное вручение магистерских и аспирантских дипломов выпускникам Института развития педагогического образования

Торжественная церемония вручения дипломов ИРПО состоялась 6 июля в Научной библиотеке Томского государственного педагогического университета. Документы об окончании магистратуры вручили 15 магистрантам. 12 из которых стали обладателями дипломов с отличием.
Выпускники, в рамках защиты выпускных квалификационных работ, отлично справились с задачей – продемонстрировали все полученные знания и навыки во время обучения и прохождения производственной практики. 
В церемонии награждения приняли участие директор ИРПО Семенова Наталия Альбертовна, Кудашкина Людмила Алексеевна.
В торжественный день в адрес выпускников звучали добрые слова напутствий и пожеланий.
Директор ИРПО Семенова Наталия Альбертовна поздравила выпускников с этим ярким в их жизни событием и пожелала не терять тягу к учебе, к совершенствованию, к познанию нового. «Мы будем рады, если вы выберете ТГПУ как площадку для дальнейшего карьерного и профессионального роста в части повышения квалификации или обучения в аспирантуре».
Со словами благодарности к профессорско-преподавательскому составу, администрации ИРПО и университета за годы понимания, терпения обратились выпускники-магистранты. Они поблагодарили своих наставников за возможность учиться у них новому не только в профессиональной сфере, но и в жизненных вопросах.
В добрый путь, дорогие выпускники! Поздравляем Вас с успешным окончанием магистратуры, мы уверены, что ваш талант и упорный труд станут залогом дальнейшего профессионального роста и успеха. Желаем вам новых достижений и новых открытий! 
33    
 
 
55
 
555
 
 
222
 
 
 
 
 

Подробнее

13 июля 2022

Итоги курса повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Сотрудники Научно-образовательного междисциплинарного центра педагогических технологий развития человеческого потенциала ТГПУ (руководитель Смышляева Л.Г.) совместно с РАНХиГС работают над реализацией программ курсов повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». На этой неделе завершились защиты слушателей по программе курса «Социально-ориентированные некоммерческие организации как механизм реализации инициатив населения». По мнению организаторов, слушатели представили интересные работы, основой которых явились знания и опыт, полученные в раках программы.
Подробнее.

Подробнее

27 июня 2022


Новости 446 - 450 из 529
Начало | Пред. | 88 89 90 91 92 | След. | Конец