18 мая в Москве состоялся Всероссийский форум популяризаторов науки. Форум состоялся в формате семинара-учебы по организации и обмену опытом проведения мероприятий на будущий учебный год. Представители научно-образовательного сообщества обменялись опытом организации просветительских и научно-популярных мероприятий, обсудили эффективность работы научных коммуникаторов и медиаторов. Одним из ключевых проектов форума стал Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+.
С приветствиями к участникам обратилась заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина: «Вы, конечно, знаете, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий. И популяризация науки, ее достижений и лидеров - одна из ключевых наших задач. Совершенно очевидно, что мы не можем себе позволить не популяризировать науку. Просто потому, что многие ученые начали свой путь к науке еще в юности. Прочитанная научно-популярная книга, фильм или научное шоу – все это вызывает интерес, который для многих становится смыслом жизни».
На открытии Форума также выступили заместитель начальника Управления Президента по научно-образовательной политике Денис Секиринский, директор Объединенного института ядерных исследований академик Григорий Трубников.
В рамках форума прошли заседания целого ряда секций. О новых форматах и активностях Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ в рамках проведения Года науки и технологий РФ 2021 года говорили эксперты секции, работу которой модерировал проректор МГУ Леонид Гусев. Он рассказал об истории проекта, этапах его становления, о стратегии развития фестиваля сегодня, особенностях его программы в этом году – в Год науки и технологий в России. Эксперт сфокусировал внимание на тематике и тайминге фестиваля науки 2021 года, его офлайн и онлайн форматах, озвучил достигнутые и планируемые показатели по числу участников и мероприятий.
Участие от Института детства приняли Рябцева Ирина Николаевна, ассистент кафедры ПиМНО и Санникова Ксения, председатель Студенческого совета ИД.


























24 ноября в детском музее «Волшебная страна» им. А.М. Волкова состоялся 2-й конкурс знатоков сказок. Сказочным произведением второго этапа городского конкурса стала книга «Урфин Джюс его деревянные солдаты».
23 ноября 2019 г. в Научной библиотеке Томского государственного педагогического университета состоялась выставка-семинар «Томское старообрядчество: история и современность», организованная совместно кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию и Томской старообрядческой общиной. В семинаре приняли участие магистранты 1 курса направления «Педагогическое образование», бакалавры-историки и магистранты из Китая.
С 15 по 21 ноября 2019 года Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей) организовали смену-интенсив по направлению «Литературное творчество» для обучающихся 9 – 11 классов общеобразовательных организаций Томской области. Смена организована в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».
Свои двери для студентов историко-филологического факультета ТГПУ открыл музей истории пожарной охраны Томской области. Ребята прибыли в новую для себя организацию с целью прохождения курса практики «Музееведение», который является обязательным для будущих учителей.



Файзуллаева Елена Дмитриевна выступила на пленарном заседании с содержательными докладом по теме «Инновационный потенциал педагога». В процессе диалога обсуждались результаты исследований готовности студентов и педагогов-практиков к инновационной деятельности, типы проявлений инновационности в образовании, способов применения цифровых технологий в работе педагогов и др.
Участие в качестве партнеров в реализации дорожной карты научно-образовательного проекта способствует укреплению профессиональных связей, обобщению и трансляции педагогического опыта в области образования – отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, и.о. директора Института детства.
С 15 по 20 мая 2021 года в Нижнем Новгороде прошел XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна – Весна открытий». Фестиваль в Нижнем Новгороде объединил 3500 самых талантливых студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 27 лет из 85 регионов России, ставших победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей.



















