Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
31 октября 2012 года преподаватели кафедры лингвистики Милена Ашотовна Оганян и Ирина Евгеньевна Охолина, а также студенты группы 892 ФПСОР организовали и провели праздник Halloween со студентами 811, 812, 813 ФПСОР и 723 групп ФЭУ. В понимании наших преподавателей и студентов Halloween — это не только «страшилки», но и много нового и познавательного. Организаторы праздника познакомили присутствующих не только с историей его возникновения, но и подготовили интересную викторину, конкурсы, выпустили стенгазету. Была, конечно, и тыква-символ праздника, и не одна! В ходе праздника студенты получили не только хорошее настроение, но и призы, приготовленные кафедрой лингвистики.
8 ноября 2012
Студенческое бюро переводческих услуг продолжает свою работу
Студенческое бюро переводческих услуг принимает заказы на письменные переводы. Для сотрудников ТГПУ услуга предоставляется бесплатно. По всем вопросам обращаться на кафедру перевода и переводоведения (ауд. 425), e-mail: pip425@yandex.ru. Контактное лицо – куратор студенческого бюро переводческих услуг Виктор Евгеньевич Варда.
5 ноября 2012
{flvremote}/images/faculties/fia/news/november_2012/Gefunden.flv{/flvremote}
В рамках года Германии в России портал молодых журналистов To4ka-Treff организовал конкурс экранизаций стихотворений немецких авторов. Всего было направлено 60 работ российских и немецких участников. Наш факультет представлял Максим Степченко (гр. 206, преп. Хахалкина Т.В.) с анимационным фильмом по стихотворению Гёте "Gefunden". Классическое стихотворение получило новую необычную интерпретацию.
5 ноября 2012
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации поздравляет преподавателей Дину Александровну Белкину и Елену Борисовну Петрову с получением международных Кембриджских сертификатов! Преподаватели успешно сдали тест по методике преподавания иностранного языка TKT (TeachingKnowledgeTest). Е.Б. Петрова проходила тестирование по модулю 1 «Система языка и основы теории овладения языком и теории преподавания языка», а Д.А. Белкина проверяла свои знания по модулю 3 «Ведение и ход урока».
Поздравляем и желаем дальнейших профессиональных успехов!
5 ноября 2012
УРА! УРА! УРА!
КУБОК ФЕСТИВАЛЯ КВН – НАШ!
31 октября во вновь отремонтированном актовом зале состоялся фестиваль команд КВН ТГПУ закрытой лиги. После большого перерыва студенты ФИЯ вновь вышли на КВН-скую сцену и … выиграли кубок фестиваля! Студенты ФИЯ 1, 2 и 4 курсов Артем Вознюк, Илья Тоногин, Карина Склизкова, Умар Джанаев, Мария Смокотина, Виктор Осикоя и Елена Антоненко назвали свою команду «Без галстуков» и получили награду как самая лучшая команда фестиваля КВН. Еще один кубок вручили Маше Смокотиной (211гр.) как самой лучшей актрисе фестиваля!
ПОЗДРАВЛЯЕМ! ЛЮБИМ! ГОРДИМСЯ!
5 ноября 2012
Новости 1001 - 1005 из 1045
Начало | Пред. | 199 200 201 202 203 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.
В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+
Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября
«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?
Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.
Новости 1 - 5 из 794
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Приглашаем вас принять участие в Международном научно-практическом онлайн-семинаре «Лингвосемиотика в образовательном процессе: теория, методология и практика», который состоится 10 апреля 2025 года на базе кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Томского государственного педагогического университета. Партнером мероприятия выступает Центр русского языка Института восточных языков Муданьцзянского педагогического университета (Муданьцзян, Китай).
31 марта 2025
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НА КАФЕДРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ИФФ
27 марта 2024 г. в рамках Недели русского языка на ИФФ ТГПУ в формате онлайн состоялся методологический семинар «Актуальные проблемы современной русистики и методики преподавания русского языка» с участием преподавателей, аспирантов, магистрантов.
28 марта 2025
Итоги XV Городского риторического турнира на ИФФ
26 марта 2025 года на ИФФ в формате онлайн успешно прошел XV Городской риторический турнир с участием школьников, студентов, учителей, методиста НМЦ г. Томска, сотрудников кафедры русского языка ТГПУ. Турнир традиционно проводится в рамках совместного сетевого проекта кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и НМЦ г. Томска. В этом году в нём приняли участие студенты и школьники из 5 образовательных учреждений г. Томска: ТГПУ, № 36, 49, Заозерной СОШ №16, Белоярской СОШ № 1.
Слушателям были представлены яркие выступления на актуальные нравственно-этические и социально значимые темы, связанные с размышлениями о доброте, о силе слова и человечности, о науке и просвещении, о принципах жизни, о свободе и несвободе, о том, как понять мир. Выступления участников имели творческий характер, отличались глубиной мысли и выразительностью. Выступающие рассуждали и отстаивали свое мнение по дискуссионным вопросам, активно рефлексировали по поводу обсуждаемых проблем. Программа Риторического турнира включала не только представление публичных речей, но и ответы участников на вопросы, диалог и дискуссию с членами жюри и присутствующими.
Турнир имел научно-просветительский и обучающий характер, сопровождался докладом об истории риторики как науке и искусстве А.В. Болотнова, советами и рекомендациями выступающим со стороны жюри и присутствующих, которые комментировали выступления, а участники делились с присутствующими источниками по тематике подготовленных выступлений.
27 марта 2025
Уважаемые участники!
С 17.03.2025 по 11.04.2025 в формате онлайн проходит Всероссийская олимпиада школьников по избирательному праву «Право голоса: сквозь годы истории» в два этапа:
I этап – с 17.03.2025 г. – 31.03.2025 г.
II этап – с 01.04.2025 г. - 11.04.2025 г. (подведение итогов Олимпиады).
Предлагаем ознакомиться с положением и принять участие!
24 марта 2025
ИФФ НА СТУДЕНЧЕСКОЙ ВЕСНЕ ТГПУ 2025
Театральный конкурс, организованный Студенческим клубом ТГПУ, в этом году подарил возможность увидеть постановку студентов историко-филологического факультета по мотивам рассказа Натальи Ключарёвой «Юркино Рождество».
Выступление получилось невероятным — ИФФ подарил зрителям незабываемые эмоции и впечатления, по результатам выступления забрав сразу четыре награды:
Лучшая мужская роль первого плана — Даниил Яценя!
Лучшая женская роль второго плана — Татьяна Сухорослова!
«Самые шумные и самые активные», лучшие болельщики — ИФФ!
И, конечно, главный приз этих трёх дней — 1 место!
Гордимся нашими ребятами!
24 марта 2025
Новости 906 - 910 из 1450
Начало | Пред. | 180 181 182 183 184 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"
23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля
Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя.
СНО: новые возможности для студенческой науки
22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного
объединения Института детства и артпедагогики.
Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
«Наука побеждать» для педагогов дополнительного образования

10 января 2024 г. доцент кафедры педагогики и управления образованием Института развития педагогического образования ТГПУ Виктор Викторович Лобанов провел мастер-класс «Как побеждать в педагогических конкурсах» для педагогов дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи г. Томска. Мастер-класс представлял собой часть Педагогического марафона в рамках проекта “Quality School” федеральной инновационной площадки Министерства просвещения Российской Федерации.
В кратком варианте занятие по данной теме было представлено на ежегодном областном педагогическом мероприятии Август.Pro, где получило высокую оценку присутствующих. Полная версия мастер-класса содержала полуторачасовой блок информации, посвященной как типичным ошибкам, так и достижениям участников педагогических конкурсов. Содержание мастер-класса позволило слушателям наметить способы подготовки к конкурсной деятельности, обсудить пути ее совершенствования для повышения результативности участия в конкурсах «Учитель года», «Сердце отдаю детям», «Педагог-наставник» и «Первые шаги в профессию».

18 января 2024
Многократный чемпион России по арт-фехтованию на занятиях экспериментальной площадки ТГПУ

В период с 7 по 9 января 2024 г. Томский государственный педагогический университет посетил Петр Паюк, многократный чемпион России и лучший исполнитель сольных композиций за всю историю арт-фехтования, представитель фехтовального коллектива "Бретта" (г. Иркутск).
Он вместе со своими учениками принял активное участие в работе площадки "Самоорганизация подростков и молодежи на основе коллективной деятельности в области фехтования", действующей под патронажем Института развития педагогического образования и Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Руководитель площадки доцент кафедры педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ Виктор Викторович Лобанов познакомил иркутских фехтовальщиков с богатейшей коллекцией профессиональной литературы и антикварного спортивного оружия, поделился с гостями профессиональным опытом и дал несколько им индивидуальных уроков по фехтованию на шпагах.
Пожелаем коллегам из Иркутска дальнейших педагогических и спортивных достижений.
10 января 2024
Для Института развития педагогического образования 2023 год был насыщен событиями. Перечислим некоторые из них.
Масштабные события института:
- Проведение III Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения»
- Соорганизация Второго всероссийского форума «Преобразование образования» (ТГУ, Томск)
- Соорганизация II Всероссийской научно-практической конференции «Эмоциональное образование. Взгляд в будущее»
Мероприятия кафедры педагогики и управления образованием:
- Соорганизация Международного научно-образовательного Форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения»
- Организация и проведение 5 круглых столов, посвященных знаковым именам в истории педагогики (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой), в которых участвовали студенты и сотрудники ТГПУ и других вузов России, представители от школ и органов управления образованием, зарубежные коллеги
- Проведение второй Недели творческой педагогики – серии мероприятий, позволяющих студентам научиться применять в работе с детьми уникальные методы и подходы
- Реализация пилотного проекта в рамках реализации идей и практик международного сотрудничества: совместно с Университетом «Мирас» (Республика Казахстан) проведены лекции по педагогике для студентов, обучающихся в ТГПУ и Мирасе
- Активное участие преподавателей кафедры в международных научных конференциях с докладами и публикациями, в том числе студентов и аспирантов под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры
- Участие преподавателей кафедры в организации и проведении государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования (ОГЭ и ЕГЭ) в образовательных организациях Томской области
Мероприятия Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ:
- Участие в конференции «Катализатор инноваций в образовании» 21–22 декабря, которую проводит НИУ ВШЭ
- Проведение IV Всероссийской научно-практической конференции «Организация проектной и исследовательской деятельности: проектная и исследовательская культура педагога и обучающихся» 15 – 16 декабря
- Александр Сайбединов с сотрудниками Научно-исследовательской лаборатории эмоционального образования провели обучающий семинар "Эмоциональное образование. Взгляд в будущее" (с 27 по 29 ноября)
- Парк ИОП и Институт развития педагогического образования провели творческий конкурс студенческих проектов «ИИдейный баттл (лучшие кейсы применения генеративных сетей в образовании)»
- На базе экспериментальной площадки Парка ИОП, МАОУ гимназии № 29 г.Томска прошел региональный семинар "Проектное и исследовательское обучение: от пробных действий к функциональной грамотности"
- Делегация научно-исследовательской лаборатории эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ, посетила с ответным визитом город Казань с целью трансфера результатов научно-практических исследований лаборатории
- В рамках Второго томского форума «Преобразование образования» прошла панельная дискуссия «Один интеллект — хорошо, а два — лучше? Потенциал генеративных нейросетей в образовании: возможности и принципы регулирования»
- При участии представителей Парка ИОП ТГПУ состоялся вебинар Академии Минпросвещения РФ «Научно-методические стратегии обобщения и презентации опыта профессиональной деятельности учителя»
- В Томском государственном педагогическом колледже сотрудники научно-исследовательской лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ТГПУ организовали и провели установочный семинар «Потенциал использования генеративных сетей и искусственного интеллекта в образовании» в рамках работы зеркальной лаборатории ТГПУ и Лаборатории инноваций в образовании НИУ ВШЭ
- Приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Эмоциональное образование. Взгляд в будущее»
- На экспериментальной площадке Парка ИОП (Губернаторский Светленский лицей) организовали межрегиональную стажировку «Муниципальное управление: механизмы повышения качества образования» для руководителей отделов и управлений образования исполнительных комитетов муниципальных образований из городов и районов Республики Татарстан посетили Парк инновационных образовательных практик и Научно-методический центр сопровождения педагогических работников ТГПУ, организовали и провели проектный семинар «Упаковка инновационных образовательных практик» для педагогов образовательных организаций
- На площадке Технопарка ТГПУ прошло второе заседание регионального научно-методического объединения (РУМО). Была представлена презентация лучших практик организации, работы с образовательными организациями, педагогическими работниками и управленческими кадрами в муниципалитетах Томской области
- Инициативная группа исследователей из научно-исследовательской лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ИРПО ТГПУ – Глухов Андрей Петрович, Синогина Елена Станиславовна и Ломовская Софья Анатольевна – разработали и опубликовали онлайн-курс по кибербезопасности в формате МООК (массовый открытый онлайн-курс) на открытой платформе Томского педагогического
- Коллектив Научно-исследовательской лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ИРПО совместно с Лабораторий инноваций в образовании Инобра НИУ ВШЭ одержал победу в конкурсе партнерских проектов «Зеркальные лаборатории» Высшей школы экономики с проектом «AI в образовании (AIED): условия реализации и потенциал трансформации». ТГПУ стал единственным педагогическим университетом России, вошедшим в десятку победителей
- Приняли участие в семинаре Академии Минпросвещения России «Научно-методическое сопровождение повышения качества образования в школе», где представители педагогических университетов России поделились результатами образовательных разработок
- Провели выставку «Учителями славится Россия» в рамках Студенческого фестиваля короткометражных фильмов «Педагогические династии».
Мероприятия научно-исследовательской лаборатории качества научно-педагогических исследований ИРПО ТГПУ:
- Проведена экспертиза диссертационных исследований по педагогике, выполненных в других образовательных организациях
- Организована и проведена серия семинаров и открытых лекций Школы педагога-исследователя для аспирантов, молодых и опытных ученых по вопросам развития педагогической науки:
- Влияние междисциплинарного подхода на качество педагогических исследований
- Проблемы научной новизны в педагогических исследованиях
- Наставничество в школе и вузе: опыт взаимодействия
- Авторские профили в РИНЦ и международных базах данных: особенности работы и их использование при анализе научной деятельности
- Методологический аппарат научного исследования (на материале защищенных диссертаций)
- Язык и стиль изложения диссертации
- Исследовательская культура педагога
- Использование генеративных сетей (искусственного интеллекта) в научной работе
- Созданы и проведены уникальные курсы повышения квалификации по программе «Прикладной статистический анализ в педагогических исследованиях», актуальной для молодых и опытных ученых
- Проведена пресс-конференция «Секреты профессионалов» с призерами и победителями профессиональных конкурсов сферы образования, продолжившая серию мероприятий Недели творческой педагогики кафедры педагогики и управления образованием ТГПУ
- Инициирован и проведен конкурс коротких историй "PROпедагогов", основанных на реальных событиях из жизни участников, имеющих глубокий смысл, помогающих переосмыслить значимость педагогической профессии
За 2023 г. Служба «Центр поддержки семьи ТГПУ» оказала 71 797 услугу (очно/дистанционно) родителям по психолого-педагогической поддержки в вопросах воспитания, развития и обучения детей, при этом для ДНР в онлайн режиме оказано 968 услуги
Мероприятия Центра поддержки семьи ИРПО ТГПУ:
- 4 мастер-класса и 14 обучающих вебинаров для родителей, проведенные в рамках Всероссийской недели родительской компетентности
- 3 встречи для семей участников СВО, направленные на поддержку семьи в ситуациях неопределенности и горя, а также по вопросам развития, воспитания и благополучия детей
- участие в семинаре «Психологическая поддержка обучающихся и членов семьи участников СВО», который проводился для психологов, социальных педагогов, преподавателей г.Томска, Республики Тыва
- мастер-классы в рамках семейного фестиваля "Технопредки" на темы по организации проектной и исследовательской деятельности школьников, как научить детей любить читать, как безопасно использовать гаджеты.
29 декабря 2023
28 декабря 2023 г. прошло общее собрание коллектива Института развития педагогического образования, на котором присутствовали ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко и проректор по научной работе Елена Александровна Полева.
На встрече были представлены актуальные и перспективные проекты структурных подразделений ИРПО.
Проекты «Педагогизация технических пространств» и «Цифровой контент Медиазоны, VR и AR: технический, педагогический и методический аспекты освоения» представила директор ИРПО Наталия Альбертовна Семенова.
Проект «Современная педагогика без границ» охарактеризовала заведующий кафедрой педагогики и управления образованием Надежда Александровна Ефремова-Шершукова.
О проектах «Актуализация содержания дисциплины «Педагогика» и «Масштабирование концепции «Эмоциональное образование» рассказала руководитель Парка инновационных образовательных практик Лариса Валерьевна Куровская.
.Проект «Искусственный интеллект в образовании» представил заведующий Научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ИРПО Андрей Петрович Глухов.
Ключевые линии проекта «Школа педагога-исследователя» обозначила заместитель директора ИРПО Ольга Рамазановна Нерадовская.
В завершении встречи Андрей Николаевич поздравил молодой коллектив ИРПО с наступающими праздниками и пожелал дальнейшего успешного развития предложенных инициатив института!

29 декабря 2023
Новости 351 - 355 из 541
Начало | Пред. | 69 70 71 72 73 | След. | Конец















