Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!
Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
-
Развитие познавательно-ис
следовательской, конструктивной деятельности детей в ДОУ в условиях реализации новых образовательных стандартов -
Компетентностный подход в образовании как методологическое основание ФГОС. Развитие УУД у школьников на уроках естественнонаучн
ого цикла (география) - Компетентностный подход в образовании как методологическое основание ФГОС. Развитие УУД у школьников на уроках гуманитарного цикла (русский язык и литература)
-
Управленческие основы реализации компетентностног
о подхода в образовательном учреждении (ОУ, ДОУ) в условиях введения новых образовательных стандартов
16 октября 2013
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
-
Совершенствовани
е методики преподавания истории и обществознания в условиях перехода на ФГОС -
Совершенствовани
е методики преподавания русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС
2 октября 2013
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
- Использование дистанционных технологий для обеспечения вариативности форм образовательной деятельности в ОУ в условиях перехода на ФГОС
- Использование дистанционных технологий для обеспечения вариативности форм воспитательно-об
разовательной деятельности в ДОУ в условиях перехода на новые образовательные стандарты - Управленческие основы проектирования образовательной среды образовательного учреждения (ОУ, ДОУ) с использованием дистанционных технологий в условиях введения новых образовательных стандартов
25 сентября 2013
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
- Психолого-педагогическое сопровождение детей в образовательном учреждении на основе здоровьесберегающих технологий. Логопедический массаж
- Организация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении (ОУ) в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта на основе здоровьесберегающих технологий
- Организация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении (ДОУ) в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта на основе здоровьесберегающих технологий
- Развитие коммуникативной, регулятивной деятельности детей в ДОУ в условиях реализации новых образовательных стандартов.
19 сентября 2013
Завершились курсы повышения квалификации, посвященные приемам преподавания в рамках современного ФГОС практико-ориентированных предметов: технологии, безопасности жизнедеятельности, физической культуры и спорта.
30 марта 2013
Новости 336 - 340 из 355
Начало | Пред. | 66 67 68 69 70 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Вот и закончились длительные выходные, пора снова приниматься за работу!
А вы хорошо провели праздник? Давайте вспомним, как это было. 7 марта мужчины историко-филологического факультета поздравляли милых дам с Международным женским днём.
12 марта 2018
За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд доцент кафедры археологии и этнологии ТГПУ Наталья Анатольевна Тучкова награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.
Поздравляем Наталью Анатольевну с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в профессиональной сфере!
10 марта 2018
IX Городской риторический турнир в ТГПУ
Кафедра русского языка ТГПУ совместно с ГНМЦ Томска в рамках сетевого проекта приглашает школьников и студентов, желающих принять участие в IX Городском риторическом турнире!
Турнир будет проходить в рамках Недели русского языка на ИФФ ТГПУ 23.03.2018 г. в 15.00 час. в 213 ауд. (корпус № 8 ТГПУ, ул. К. Ильмера, 15/1)
- Победителей Риторического турнира ждут Дипломы, грамоты, подарки. Участникам выдаются сертификаты.
Записаться на участие с указанием ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА УЧАСТНИКА, СТАТУСА (УЧАЩИЙСЯ. СТУДЕНТ), ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА РУКОВОДИТЕЛЯ, ТЕМЫ ВЫСТУПЛЕННИЯ можно в 221 аудитории УК №8 ТГПУ (ул. К. Ильмера, 15/1). Наш эл. адрес: stylistica@tspu.ru
10 марта 2018
Дорогие дамы историко-филологического факультета!
Поздравляем вас с Международным женским днём! Желаем вам весеннего тепла, море солнца, неиссякаемой жизненной энергии, бездонного океана любви! Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен радостью и улыбками!
8 марта 2018
Русский язык для слушателей из Японии
В восьмой раз в стенах нашего университета работала ежегодная Школа русского языка и культуры для студентов из Японии. В этом году в наш университет приехали студенты 2 японских университетов – партнёров ТГПУ. Из Хиросимского университета 7, а из Очаномидзу университета в Токио – 8 слушателей.
5 марта 2018
Новости 1376 - 1380 из 1445
Начало | Пред. | 274 275 276 277 278 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».
С днем работников дошкольного образования!
Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.
Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ
31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.Новости 1 - 5 из 639
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
PROПЕДАГОГОВ (ИЛИ О ЧЕМ ГОВОРЯТ ПЕДАГОГИ)
1 декабря 2023 года в рамках Недели творческой педагогики кафедры педагогики и управления образованием ТГПУ состоялся конкурс коротких историй «PROпедагогов». Это конкурс об образовании и профессии педагога, о педагогических буднях и династиях, в прозе и стихах, с юмором и небольшой грустью.
На конкурс были представлены короткие истории, основанные на реальных событиях из жизни участников, имеющие глубокий смысл, помогающие переосмыслить значимость педагогической профессии.
Участниками выступили представители высшего, общего и дошкольного образования: Томского государственного педагогического колледжа, Томского государственного педагогического университета, общеобразовательных и дошкольных организаций г. Томска и Томской области.
Основными критериями оценивания выступлений стали понимание тенденций развития образования, авторство содержания, оригинальность сюжета, глубина и нестандартность суждений и др.
Победные и призовые места распределились следующим образом:
Диплом I степени – Смирнова София Алексеевна, воспитатель детского сада № 133 г. Томска. История «Дневник воспитателя».
Диплом II степени – Серякова Надежда Викторовна, магистрант ТГПУ. История «На смену декабрям приходят январи...».
Диплом III степени – Созинова Снежана Олеговна, воспитатель детского сада № 133 г. Томска. История «Становление Человека-педагога».
Чайковская Анастасия Ивановна, магистрант ТГПУ стала победителем зрительского голосования в номинации «Лидер общественного мнения». История «С добром в сердцах!».
«Развитие конкурсного движения – сегодня одна из приоритетных задач сферы образования. Участие в профессиональных конкурсах – это целенаправленный выход из зоны комфорта для профессионального развития в максимально сжатые сроки, опережения времени и возможностей. Конкурс «PROпедагогов» – миниатюра педагогической профессии, возможность рассказать о своих мыслях и чувствах, переживаниях и радости, трудностях и решениях», - считает Нерадовская Ольга Рамазановна, заместитель директора Института развития педагогического образования, инициатор и организатор Конкурса.
Участники конкурса выразили надежду на его ежегодное проведение и развитие в рамках конкурсного движения сферы образования региона!







18 декабря 2023
29 ноября 2023 года состоялась пресс-конференция «Секреты профессионалов» с призерами и победителями профессиональных конкурсов сферы образования, которая продолжила серию мероприятий Недели творческой педагогики кафедры педагогики и управления образованием ТГПУ. Встреча прошла для студентов Томского Педагогического Университета в дружественных стенах научной библиотеки им. А. М. Волкова ТГПУ.
Пресс-конференция стала одним из уникальных событий, когда на одной площадке собрались призеры и победителей сразу нескольких профессиональных конкурсов. Ключевыми спикерами пресс-конференции выступили следующие представители Томской области:
Базюк Кирилл Сергеевич, заместитель директора по воспитательной работе, учитель физической культуры МАОУ СОШ № 43, финалист, победитель специальной номинации «За профессионализм, творческий подход и ежедневный вклад в развитие российского образования» Всероссийского конкурса «Учитель года России-2023».
Пельс Ольга Николаевна, педагог-психолог МАДОУ Детский сад № 13, победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2023».
Королёва Оксана Васильевна, директор МБОУ «СОШ № 78», Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, призер регионального конкурса «Лидер образовательной организации» 2020 года.
Науменко Анна Дмитриевна, заместитель директора Томского коммунально-строительного техникума, призер Всероссийского конкурса «Мастер года» 2022 г., призер Всероссийского конкурса инновационных образовательных технологий «Лучший молодой преподаватель 20.23».
Пресс-конференция послужила уникальной возможностью из первых уст узнать ответы на вопросы, которые волнуют многих:
- Как стать настоящим профессионалом в сфере образования?
- Как добиться выдающихся результатов и успеха в профессии?
- Изменилась ли жизнь финалистов и победителей профессиональных конкурсов после участия в конкурсе?
Вопросы участников касались личных и профессиональных секретов в достижении победы в конкурсах, дружбы между учителем и учеником, возможных советов молодым педагогам и многих других тем.
«Участвуя в конкурсе, я думал только об уроке, о том, что я скажу, с какой улыбкой я зайду, что я первое скажу детям, чем попытаюсь их увлечь. Меня не интересовал итоговый результат», - пояснил Кирилл Базюк, один из спикеров пресс-конференции.
«Многое зависит от того, с какой целью мы идем на конкурс. Если с формальной – занять 1, 2 или 3 место, то возможны разочарование и неудовлетворенность участием. Если истинная цель – преодоление себя, движение вперед, сознательный выход из зоны комфорта для того, чтобы стать лучшим в профессии, тогда победа будет всегда с нами, а победное или призовое место – приятным дополнением к результату», - отметила Нерадовская Ольга Рамазановна, заместитель директора Института развития педагогического образования, модератор и инициатор пресс-конференции.
«Сегодня мы познакомились с людьми, которые самостоятельны в своей деятельности. Но при этом у них есть одно важное качество – желание изменить мир. Желаю всем присутствующим найти свою дорогу к победам!», - сказал в завершении встречи участник пресс-конференции Стародубцев Вячеслав Алексеевич, доктор педагогических наук, профессор, профессор ТГПУ.







18 декабря 2023
IV Всероссийская научно-практическая конференция, 15-16 декабря
Приглашаем педагогических работников общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, высшего и среднего профессионального образования, негосударственных организаций, магистров и аспирантов принять участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Организация проектной и исследовательской деятельности: проектная и исследовательская культура педагога и обучающихся», которая состоится 15-16 декабря 2023 года.
Организаторы мероприятий:
ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», структурные подразделения - Институт развития педагогического образования (далее – ИРПО) и Научно-методический центр сопровождения педагогических работников (далее – НМЦ) ТГПУ.
Целью конференции является обсуждение, осмысление и обобщение вопросов формирования, развития исследовательской и проектной культуры педагогов и обучающихся всех уровней образования.
Информация по дате и месту проведения в Программе конференции.
13 декабря 2023
В рамках реализации совместного партнерского проекта зеркальных лабораторий (научно-исследовательской лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ТГПУ (ПИОП) и лаборатории инноваций в образовании Института образования НИУ ВШЭ) "AI в образовании (AIED): диффузия инновации, условия реализации и потенциал трансформации" (Соглашение о научном сотрудничестве № 6.13.1. -02/150823-1 20/06 от 15.08.2023), посвященного исследованию использования технологий искусственного интеллекта в образовании), был разработан и проведен творческий студенческий конкурс.
28 ноября магистранты Института развития педагогического образования ТГПУ (ИРПО) в рамках занятия по дисциплине «Цифровые инструменты в управлении образованием» представили семь проектов в области внедрения технологий искусственного интеллекта в образование. Студенты магистратуры сами использовали технологии ИИ в подготовке своих проектов и работали над ними в малых группах, что позволило участникам активно взаимодействовать и сотрудничать, обмениваться идеями, делиться мнениями и взаимно помогать друг другу в решении задач.
Результаты конкурса подводило жюри на основании таких критериев оценивания, как креативность, практическая применимость, инновационность, качество выполнения, потенциал и возможности масштабирования, презентация и коммуникация.
Гран-при конкурса получил проект «Путеводитель в мир искусственного интеллекта «Разум алгоритмов»» магистрантов группы 729М Карнауховой Е.В. и Андаевой Е.Е.;
1-ое место завоевал проект «SMART ENGLISH class» Егоровой Ю.А., Ли А.С., Байгуловой Д.А.;
2-ое место занял проект «Как можно построить урок русского языка, с помощью нейросетей? (на примере темы: «Диалектизмы»)» Геворгян А.Г., Дорожкиной Е.А.;
3-е место занял проект «Внедрение технологий искусственного интеллекта в педагогическую деятельность дошкольной организации» Матросовой К.В., Муравлевой Е.К.
Победившие на конкурсе проекты обладают несомненной практической значимостью, инновационностью и креативным исполнением и могут быть внедрены в учебный процесс.
29 ноября 2023
Семинар "Проектно-исследовательское обучение: от пробных действий к функциональной грамотности"
Сегодня на базе экспериментальной площадки Института развития педагогического образования в МАОУ гимназии №49 г. Томска прошёл семинар "Проектно-исследовательское обучение: от пробных действий к функциональной грамотности".
Четыре группы студентов имели возможность ознакомиться с реализацией технологии исследовательских проб на практике. Были задействованы студенты второго курса ФПСО, которые изучают дисциплину "Организация проектной и исследовательской деятельности в образовательной организации", а так же студенты, посетившие семинар в рамках дисциплины "Педагогические технологии обучения и воспитания".
29 ноября 2023
Новости 346 - 350 из 526
Начало | Пред. | 68 69 70 71 72 | След. | Конец














