Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Конкурс студенческих видеопроектов на иностранных языках

Новосибирский государственный технический университет приглашает студентов, магистрантов и аспирантов всех уровней владения языком и направлений подготовки принять участие в III международном конкурсе студенческих видеопроектов на иностранных языках «Мой университет».
На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные видеопроекты, выполненные в рамках аудиторной и внеаудиторной работы по иностранным языкам.
Онлайн-регистрация проектов 3–10 апреля 2020 г.
Публикация результатов: 23 апреля 2020 г.
17 февраля 2020
Приглашаем на публичные лекции!
Популярная лингвистика
«Коренные народы Российской Федерации: культура и язык»
20 февраля в конференц-зале Научной библиотеки ТГПУ (ул. Герцена 66, 1 этаж) пройдут публичные лекции, посвященные Дню российской науки (8 февраля). Данное мероприятие также приурочено к Международному дню родного языка (21 февраля), который призывает защищать и сохранять все языки народов мира как культурное наследие человечества.
Приглашаем к участию в мероприятии школьников, студентов, жителей Томска и Томской области.
13 февраля 2020
Поздравляем Смагину И.В. с юбилеем 80 лет!
С юбилеем Вы примите поздравленья,
Вам сегодня восемьдесят лет!
Это возраст, что достоин уваженья,
И хочу я пожелать Вам жить без бед!
Я хочу, чтоб, на былое оглянувшись,
Сожаленья Вы не знали никогда,
И чтоб радовались каждый день, проснувшись,
Зная, что жизнь не напрасно прожита!
С юбилеем Вы примите поздравленья,
Вам сегодня восемьдесят лет!
Это возраст, что достоин уваженья,
И хочу я пожелать Вам жить без бед!
Я хочу, чтоб, на былое оглянувшись,
Сожаленья Вы не знали никогда,
И чтоб радовались каждый день, проснувшись,
Зная, что жизнь не напрасно прожита!
Уважаемая Инна Васильевна, коллектив факультета иностранных языков, на котором Вы проработали 56 лет, сердечно поздравляет Вас с юбилеем! Мы желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, жизни без бед. Мы желаем Вам, чтобы оглянувшись назад, Вы никогда не испытывали сожаления. Ваш возраст и Ваш труд достойны глубокого уважения.
Ваши коллеги
6 февраля 2020
Поздравляем с победой в конкурсе на соискание почётного звания «Студент года» в 2019 году
Подведены итоги регионального конкурса «Студент года». Факультет иностранных языков поздравляет с победой в конкурсе на соискание почётного звания «Студент года» в 2019 году студентку магистратуры Фахретдинову Александру Павловну! Дипломы победителей конкурса и денежную премию в 30 тысяч рублей от администрации Томской области получат 26 студентов томских вузов, имеющие высокий уровень успеваемости и достижения на международных и всероссийских соревнованиях и олимпиадах.
Мы гордимся высокими результатми Александры и желаем новых побед!

20 января 2020
Поздравляем с 80-летним Юбилеем!

Поздравляем с 80-летним Юбилеем уважаемого и замечательного преподавателя, прекрасную женщину — Римму Михайловну Бутко. Пусть Ваши годы будут гордостью для Вас, пусть жизнь продолжается спокойно и ровно, пусть Вас окружает счастье и любовь. Желаем Вам всегда находиться в прекрасном состоянии здоровья и радостном расположении духа.
Любящие Вас Ваши коллеги.
9 января 2020
Новости 601 - 605 из 1006
Начало | Пред. | 119 120 121 122 123 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Платформа
университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в
Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году
тренинги предпринимательских компетенций.
11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Вот и закончились длительные выходные, пора снова приниматься за работу!
А вы хорошо провели праздник? Давайте вспомним, как это было. 7 марта мужчины историко-филологического факультета поздравляли милых дам с Международным женским днём.
12 марта 2018
За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд доцент кафедры археологии и этнологии ТГПУ Наталья Анатольевна Тучкова награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.
Поздравляем Наталью Анатольевну с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в профессиональной сфере!
10 марта 2018
IX Городской риторический турнир в ТГПУ
Кафедра русского языка ТГПУ совместно с ГНМЦ Томска в рамках сетевого проекта приглашает школьников и студентов, желающих принять участие в IX Городском риторическом турнире!
Турнир будет проходить в рамках Недели русского языка на ИФФ ТГПУ 23.03.2018 г. в 15.00 час. в 213 ауд. (корпус № 8 ТГПУ, ул. К. Ильмера, 15/1)
- Победителей Риторического турнира ждут Дипломы, грамоты, подарки. Участникам выдаются сертификаты.
Записаться на участие с указанием ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА УЧАСТНИКА, СТАТУСА (УЧАЩИЙСЯ. СТУДЕНТ), ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА РУКОВОДИТЕЛЯ, ТЕМЫ ВЫСТУПЛЕННИЯ можно в 221 аудитории УК №8 ТГПУ (ул. К. Ильмера, 15/1). Наш эл. адрес: stylistica@tspu.ru
10 марта 2018
Дорогие дамы историко-филологического факультета!
Поздравляем вас с Международным женским днём! Желаем вам весеннего тепла, море солнца, неиссякаемой жизненной энергии, бездонного океана любви! Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен радостью и улыбками!
8 марта 2018
Русский язык для слушателей из Японии
В восьмой раз в стенах нашего университета работала ежегодная Школа русского языка и культуры для студентов из Японии. В этом году в наш университет приехали студенты 2 японских университетов – партнёров ТГПУ. Из Хиросимского университета 7, а из Очаномидзу университета в Токио – 8 слушателей.
5 марта 2018
Новости 1376 - 1380 из 1445
Начало | Пред. | 274 275 276 277 278 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).
Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
За свою историю Томский государственный педагогический университет претерпевал серьезные содержательные и структурные изменения, отвечая на запросы системы образования и вызовы времени. Одним из таких серьезных изменений стало основание в 1976 году на факультете русского языка и литературы отделения начальных классов, которое сегодня мы знаем как Факультет дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики.
Август.ПРО-2026 Институт детства и артпедагогики
Круглый стол представляет собой значимое профессиональное событие, направленное на обсуждение стратегических и практических аспектов развития системы дошкольного образования в контексте формирования личности ребенка. Мероприятие проводится в рамках приоритетных направлений государственной образовательной политики, и в связи с объявленным Годом дошкольного образования.
Набор в группу "Подготовка к школе" (дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа)
Хотите, чтобы ребёнок вошёл в школьную жизнь уверенно и с радостью? Наша дополнительная общеобразовательная программа «Подготовка к школе» создана именно для этого! Мы не просто «натаскиваем» на чтение, письмо и счет — мы формируем психологическую готовность к школе: развиваем интеллект, воображение, внимание, речь, самостоятельность и умение учиться через игру.
Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"
Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.
Новости 1 - 5 из 632
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
С 1 по 9 ноября 2023 г. доцент кафедры педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ Виктор Викторович Лобанов находился в командировке в г. Казани, где в этот период проходил XXXII Международный фестиваль фантастики, толкинистики и ролевых игр "Зиланткон".
По просьбе организатора фестиваля - Казанского игропрактического центра - Виктор Викторович подготовил цикл лекций и семинаров, на которых анализировались разноплановые вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи средствами арт-педагогики, в том числе арт-фехтования, различные аспекты истории, теории и методики фехтовального искусства. Также В.В. Лобанов работал в должности главного судьи турнира по арт-фехтованию "Кубок Зиланткона", который проводился по адаптированным правилам Международной академии оружия. Кроме того, ученик В.В. Лобанова Дмитрий Иванов, выпускник Дворца творчества детей и молодежи г. Томска, а ныне участник экспериментальной площадки ТГПУ и Федерации фехтования Томской области, завоевал на этом турнире третье место в дисциплине "Соло".

20 ноября 2023
КОНКУРС КОРОТКИХ ИСТОРИЙ «PROПЕДАГОГОВ»

Институт развития педагогического образования приглашает студентов, аспирантов педагогических университетов и педагогов системы образования принять участие в конкурсе коротких историй «PROпедагогов». Конкурс проходит в рамках Недели творческой педагогики кафедры педагогики и управления образованием ТГПУ.
Для участия в конкурсе необходимо представить короткую историю, произошедшую с вами или с вашим знакомым во время обучения или работы в системе образования. История может быть жизнеутверждающего и/или юмористичного характера, основана на реальных событиях. Можно рассказать о своем видении системы образования в настоящем или будущем, о своих учителях или коллегах, которые вдохновляют или играют значимую роль в жизни. Приветствуются истории с глубоким смыслом, помогающие переосмыслить роль педагогического образования, понять значимость педагогической профессии.
Для участия в конкурсе необходимо:
- 1 декабря 2023 года в 16.00 прийти и рассказать свою историю.
Место проведения: г. Томск, научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, 1 этаж, конференц-зал).
Подробнее в Положении о Конкурсе.
Ждем вас и вашу историю!
Контактная информация:
Нерадовская Ольга Рамазановна, заместитель директора Института развития педагогического образования, тел. раб. (382-2) 311-295, вн. 3212;
Качалова Ольга Ивановна, специалист по учебно-методической работе Института развития педагогического образования, тел. раб. (382-2) 311-300, вн. 3215.
Мингаздинова Эльмира Минияровна, ведущий специалист по УМР Института развития педагогического образования, тел. раб. (382-2) 311-300, вн. 3215.
17 ноября 2023
II томский форум "Преобразование образования"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем к участию во втором томском форуме «Преобразование образования». Сквозная тема форума 2023 года – управленческие стратегии и экспериментальные практики формирования новых контуров системы образования.
Подробная программа и ссылки на подключение к мероприятиям размещены на сайте ТГПУ.
16 ноября 2023
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН В ТОМСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ

13 ноября 2023 года в ТГПУ состоялось заседание рабочей группы по проведению демонстрационного экзамена в 2024 году.
В ходе заседания было сформировано два предложения:
- Разработать методическое пособие по использованию кабинета для проведения демонстрационного экзамена.
- Провести в зимнюю сессию 2024 г. промежуточную аттестацию в форме демонстрационного экзамена (по согласованию с факультетами).
Данные меры позволят учесть в дальнейшем возможные недочеты и перспективы проведения данного вида экзамена.
Все вопросы и рекомендации по проведению демонстрационного экзамена можно направлять: Семеновой Наталии Альбертовне natalsem@tspu.ru, Мингаздиновой Эльмире Минияровне irpo@tspu.ru, (382-2) 311-300, телефон внутренней связи 3215
16 ноября 2023
ШКОЛА ПЕДАГОГА-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ: О ТРЕБОВАНИЯХ К ЯЗЫКУ ИЗЛОЖЕНИЯ И СТИЛЮ ДИССЕРТАЦИИ
Институт развития педагогического образования приглашает аспирантов принять участие в научно-практическом семинаре Школы педагога-исследователя «Язык и стиль изложения диссертации», который состоится 23 ноября 2023 года в 16.00.
Место проведения: г. Томск, научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 313).
Спикер семинара: Ольга Николаевна Инга, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории качества научно-педагогических исследований ТГПУ.
Основные вопросы для обсуждения:
Диссертация - научный документ, феномен, текст, произведение?
Что отражает язык диссертации?
Особенности синтаксиса при научном стиле изложения текста.
Основные требования к языку изложения и стилю диссертации.
Контактная информация: Нерадовская Ольга Рамазановна, тел. 311-295 (вн.3212), neradovskayaor@tspu.ru;
Качалова Ольга Ивановна, тел. 311-300 (вн.3215), kachalovaoi@tspu.ru.
15 ноября 2023
Новости 346 - 350 из 516
Начало | Пред. | 68 69 70 71 72 | След. | Конец















