Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»

Подробнее

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.

Подробнее

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

День рождения ИФФ

Любимому факультету исполнилось 7 лет!

И все мы, студенты и преподаватели, пришли его поздравить. Желаем ему счастья и здоровья, как в лучших традициях! А вообще, самые главные слова были уже сказаны на праздничном концерте! Завораживающая игра на фортепиано, интерактивные площадки (где успели поучаствовать даже преподаватели факультета), авторская песня под гитару, коллектив "Hit the Bit", праздничный торт...

Подробнее

10 ноября 2017

IV археолого-этнографическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «НОЯБРЬСКИЕ ЧТЕНИЯ В ТГПУ»

Уважаемые коллеги!

Историко-филологический факультет Томского государственного педагогического университета приглашает Вас принять участие в работе IV археолого-этнографической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «НОЯБРЬСКИЕ ЧТЕНИЯ В ТГПУ». Конференция состоится в Томском государственном педагогическом университете на кафедре археологии и этнологии 24 ноября 2017 г. в 10.00 в 206 ауд. (корп. 8: Каштак, ул. Карла Ильмера 15/1).

Подробнее

10 ноября 2017

Музыка слов…

Музыка слов 2 2

Заметным событием в культурной жизни факультета стал литературно-музыкальный вечер, подготовленный студентами 372 группы ИФФ под руководством магистранта 361М группы Валентины Михайловны Циглер.

Звучала проникновенная музыка, слушатели  с удовольствием внимали чудесным стихам в исполнении  студентов Анастасии Волошко, Елены Соколовой, Надежды Захарчевской, Александры Сливкиной, Ольги Кириловой, Тамары Кукуриной, Дианы Крюгер, Алины Левиной, Антона Глазунова.

Подробнее

10 ноября 2017

100-летие революции 1917 года

u6ctIZoABdk7 ноября 2017 г. для студентов 364 группы историко-филологического факультета была организована обзорная экскурсия в Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова.

Ребята побывали на детской выставке «Когда деревья были большими», выставке «Под созвездием Большого Лося: тайны кулайского мироздания», посвященной истории кулайской археологической культуры, познакомились с проектом «Сибиряки вольные и невольные», который посвящен памяти тех людей, которые, покинув родные места, по своему желанию в поисках лучшей доли или по воле власть имущих, отправились осваивать Сибирь.

Подробнее

9 ноября 2017

Большой этнографический диктант. Итоги работы площадки №8 (ТГПУ, г. Томск).

3 ноября 2017 г. на базе Томского государственного педагогического университета состоялась работа площадки № 8 (ул. Карла Ильмера, 15/1) по написанию Большого этнографического диктанта. Кураторами площадки выступили к.и.н., доценты историко-филологического факультета, этнологи Н.А.Тучкова и Г.В. Грошева. Помощь в организации и проведении диктанта оказывали волонтеры из числа студентов 2 курса ИФФ Анна Колесникова, Максим Пилипенко, Карина Ригер, Влада Трапезникова, Татьяна Черных, Мадина Домнаева, Роман Ермаков, Александр Чернявский, Аркадий Дисюк.

Подробнее

5 ноября 2017


Новости 1446 - 1450 из 1455
Начало | Пред. | 287 288 289 290 291 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».

Подробнее

Организационное собрание студентов

Уважаемые студенты 1 курса бакалавриата по направлениям подготовки Психолого-педагогическое образование и Специальное (дефектологическое) образование

Подробнее

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ

31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.

Подробнее

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие"  была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).

Подробнее

О результатах обсуждения за круглым столом эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве

О результатах обсуждения за круглым столом  эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве 26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.

Подробнее

Встреча студентов первого выпуска факультета начальных классов, посвященная 50-летию основания отделения начальных классов

Встреча студентов первого выпуска факультета начальных классов, посвященная 50-летию основания отделения начальных классов За свою историю Томский государственный педагогический университет претерпевал серьезные содержательные и структурные изменения, отвечая на запросы системы образования и вызовы времени. Одним из таких серьезных изменений стало основание в 1976 году на факультете русского языка и литературы отделения начальных классов, которое сегодня мы знаем как Факультет дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики.

Подробнее

Август.ПРО-2026 Институт детства и артпедагогики

Август.ПРО-2026 Институт детства и артпедагогики Круглый стол представляет собой значимое профессиональное событие, направленное на обсуждение стратегических и практических аспектов развития системы дошкольного образования в контексте формирования личности ребенка. Мероприятие проводится в рамках приоритетных направлений государственной образовательной политики, и в связи с объявленным Годом дошкольного образования.

Подробнее


Новости 16 - 20 из 650
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

НАГРАЖДЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ИРПО НА УЧЕНОМ СОВЕТЕ ТГПУ

26 марта на Ученом совете ТГПУ состоялось награждение сотрудников вуза наградами и благодарностями за высокие заслуги в профессиональной деятельности. Среди них сотрудники Института развития педагогического образования:

  • Согласно принятому на заседании Ученого совета 31 мая Положению о Почетном профессоре ТГПУ Аттестат Почетного профессора ТГПУ вручили Валентине Ивановне  Ревякиной.
  • Благодарственное письмо за стремление к научному поиску и перспективные результаты исследований в области психолого-педагогических наук, а так же  благодарность Ученого совета ТГПУ (за активное участие в научно-исследовательской, образовательной, культурно-просветительской деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки) – преподавателю кафедры педагогики и управления образованием, аспиранту Игорю Николаевичу Яковлеву.
  • Благодарность Ученого совета ТГПУ  за активное участие в научно-исследовательской, образовательной, культурно-просветительской деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки - преподавателю кафедры педагогики и управления образованием Елене Борисовне Андреевой
  • Администрация Томской области вручила благодарность за большой вклад в развитие научных исследований и подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с Днем российской науки доценту кафедры дефектологии Евгении Владимировне Дергачевой.

Подробнее

28 марта 2024

Детская ложь – почему дети лгут?

    Взрослые опасаются, что ложь — это признак порочного характера ребенка, что из маленького обманщика вырастет лишенный нравственных принципов человек. Негодование вызывает и то, что, солгав, ребенок обманул доверие окружающих. Многие родители и учителя теряются, не знают, как дальше строить свои отношения с ребенком: можно ли продолжать ему доверять, наказывать ли его и какое наказание будет подходящим?

       Детская ложь — это свидетельство не моральных, а больше психологических проблем ребенка.

   Большинство детей, попавших в неблагоприятную для них ситуацию, стараются исправить положение с помощью лжи.

          Ложь для детей — это еще и способ доказать самим себе и окружающим свою независимость. В первую очередь, дети пытаются эмансипироваться от родителей. Это, по их мнению, может повысить их статус среди сверстников. Иногда они даже соревнуются друг с другом, хвастаясь, кто сумел больше наврать своим родителям. Бывает, ребенок испытывает такой восторг от удачного обмана, что стремится поделиться своим «достижением» и с обманутым, поэтому сам тут же и признается во лжи. Тем не менее успешность лжи укрепляет в ребенке уверенность, что это лучшая из возможностей восторжествовать над обидчиками.

Что важно знать?

Специалист Службы «Центр поддержки семьи ТГПУ,

к.психол.н., клинический психолог

Дергачёва Евгения Владимировна

 

Подробнее

20 марта 2024

Гаджеты в жизни ребенка

Гаджеты

Руководитель Службы "Центр поддержки семьи ТГПУ" кандидат психологических наук, доцент кафедры дефектологии Дергачёва Евгения Владимировна рассказала, какую роль играют гаджеты в жизни ребенка: плюсы и минусы, как избежать зависимости. 

Основные моменты представлены на слайдах.

Подробнее

13 марта 2024

Мероприятия ТГПУ для всей семьи в Москве на выставке «Россия» на ВДНХ

С 8 по 10 марта команда ТГПУ провела мероприятия для всей семьи на стенде Томской области выставки!

Основой программы стал сюжет сказки «Волшебник Изумрудного города», написанной сказочником, выпускником Томского учительского института Александром Волковым.

Для гостей стенда университет провел настольную игру и викторину по мотивам сказки, мастер-классы «Маковое поле», «Волшебный мир оригами», «Из Сибири с любовью!», площадку «По следам болотоведа».

Все желающие попробовали себя в фехтовании и других творческих направлениях, узнали больше о научных исследованиях томских ученых.

Подробнее

12 марта 2024

Итоги семинара-практикума "Профессиональное самоопределение обучающихся через развитие проактивной позиции в проектной  и исследовательской деятельности".

Сев

11.03.2024 в  МБОУ «Северская гимназия» - экспериментальной площадке Парка ИОП ИРПО - прошло подведение итогов семинара-практикума "Профессиональное самоопределение обучающихся через развитие проактивной позиции в проектной  и исследовательской деятельности".

Мероприятие открыла директор Светлана Высоцкая, представившая модель профильного и профессионального самоопределения обучающихся через систему работы со школьными проектами и исследованиями.

Об особенностях формирования проактивной жизненной позиции у школьников для профессионального самоопределения рассказала  заместитель директора по МР Кира Кручинина.

Свой педагогический опыт представили педагоги МБОУ «Северская гимназия»:

  1. «Способы инициации и развития детского интереса в мире профессий на ступени начального образования» (Чугай Н.В., учитель начальных классов);
  2. «От профориентационной игры к миру профессий» (Вяткина М.А., учитель начальных классов);
  3. «Способы удержания интереса и доведение до результата с использованием метода проектной деятельности в основной школе» (Вяткина М.А., учитель начальных классов);
  4. «Форсайт-технология как способ профориентации школьников» (Кучерова Е.В, учитель информатики, Шалкина С.В., Яковлева М.А., учителя математики);
  5. «Профессиональная проба как форма погружения учащихся в профессию в основной школе» (Шабанова О.А., учитель географии);
  6. «К будущей профессии через творческую работу в средней школе» (Лебедева В.В., учитель английского языка);
  7. «Клубное пространство как способ ориентации в будущей профессии» (Губина Е.В., учитель английского языка).

Анализ результатов школьного семинара-практикума провела  Кира Кручинина, заместитель директора по МР, в своем докладе «Создание образовательного пространства гимназии, обеспечивающего личностную, социальную и профессиональную успешность обучающихся средствами проектной и исследовательской деятельности».

Наталия Семенова, директор ИРПО ТГПУ, один из координаторов площадки: "Второй год Северская гимназия является экспериментальной площадкой парка ИОП ИРПО. Важно, что уже более 50% педагогов вовлечены в разработку и апробацию содержания, форм, приемов работы по выбранному направлению. На протяжении двух недель педагоги на мастер-классах, открытых занятиях демонстрировали свои наработки. Несмотря на многообразие представленных на семинаре форматов, их объединяют три сквозные взаимосвязанные линии: профессиональное самоопределение, вовлеченность в проектные исследования, формирование проактивной позиции обучающихся".

Подробнее

12 марта 2024


Новости 326 - 330 из 546
Начало | Пред. | 64 65 66 67 68 | След. | Конец