Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Экскурсия в библиотеку

В рамках учебного процесса студенты 831 и 832 групп ФПСОР под руководством старшего преподавателя кафедры лингвистики ФИЯ Милены Ашотовны Оганян посетили Томскую областную детско-юношескую библиотеку. Целью данной экскурсии стало ознакомление студентов с возможностями библиотеки для содействия в учебном процессе.

Подробнее

16 октября 2013

Месячник "Я и Германия"

Внимание!
 
Студенты, изучающие немецкий язык, могут принять участие в месячнике «Я и Германия», который объявляет кафедра лингвистики.
В программе месячника: страноведческая викторина, конкурс коллажей по данной тематике, презентации материалов о Германии, просмотр художественных и документальных фильмов на немецком языке и другие мероприятия по желанию самих студентов и школьников. Самые активные участники месячника будут награждены сертификатами, дипломами и памятными сувенирами с логотипом ТГПУ.

Подробнее

16 октября 2013

Конференция

2 ноября 2013 года на базе ТГПУ (факультет иностранных языков) состоится Международная конференция для будущих и практикующих учителей и преподавателей английского языка «Предметно-языковое интегрированное обучение и формирование универсальных учебных действий». Язык проведения – английский.
 

Подробнее

16 октября 2013

Российско-немецкому Дому — 20 лет

Российско-немецкому Дому — 20 лет
 
Трудно найти в Европе две страны, которых связывали бы более крепкие  исторические узы, чем Россия и Германия. В России и, в частности Томске, работают филиалы института им. Гёте, российско-немецкие центры.     Томскому Российско-немецкому Дому (РНД) в этом году в сентябре исполнилось 20 лет.
         

Подробнее

2 октября 2013

Поздравляем с днем рождения!

Подробнее

28 сентября 2013


Новости 881 - 885 из 1010
Начало | Пред. | 175 176 177 178 179 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:

1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).

2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).

3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).

4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).

Подробнее

29 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Участие педагогов Института детства в сетевой инновационной площадке г. Москва

20 мая 2021 года Файзуллаева Елена Дмитриевна, к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования Института детства, соавтор Основной образовательной программы для детей младенческого и раннего возраста «Теремок» приняла участие в блиц-семинаре по дорожной карте проекта «Раннее детство» участников сетевой инновационной площадки «Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста» (действующей на федеральном уровне) на базе Института художественного образования и культурологии Российской академии образования.

 

 

 

 

 

В практико-ориентированном выступлении Елены Дмитриевны на тему «Soft-skills-компетенции педагогов раннего детства: осмысление и воплощение принципов «мягкой педагогики»» для педагогов были предложены техники по определению понятия «мягкий педагог раннего детства» и по самоопределению профессионально-личностных качеств современного педагога. При участии магистра педагогики, руководителя компании ТАФИ Фицнер Татьяны Дмитриевны для слушателей семинара были представлены педагогические инструментарии: сенсорно-тактильные пособия и приёмы их использования в работе с детьми раннего возраста.

Участие в качестве партнеров в реализации дорожной карты научно-образовательного проекта способствует укреплению профессиональных связей, обобщению и трансляции педагогического опыта в области образования – отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, и.о. директора Института детства.

Благодарим за продуктивные форматы взаимодействия!

 

Подробнее

23 мая 2021

Студенты Института детства на Фестивале «Российская студенческая весна — весна открытий» в Нижнем Новгороде

С 15 по 20 мая 2021 года в Нижнем Новгороде прошел XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна – Весна открытий». Фестиваль в Нижнем Новгороде объединил 3500 самых талантливых студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 27 лет из 85 регионов России, ставших победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей.

Студенты Института детства приняли активное участие в грандиозном и масштабном студенческом событии, представляя Томскую область и Томский государственный педагогический университет. Театр танца со своими яркими композициями продемонстрировали свое творчество и завоевали высокие награды:

лауреаты II степени в номинации «Эстрадный танец», малые составы (2-4 чел.), категория «Профильная» с постановкой «Сейчас дважды не случится».

лауреаты II степени в номинации «Эстрадный танец», большие составы (от 5 чел.), категория «Профильная» с композицией «Мужа дома нет».

Фестивальное движение «Российская студенческая весна» способствует развитию системы организации воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, формированию дополнительных профессионально-значимых навыков и качеств подготавливаемых специалистов, а также сохранению и преумножению нравственных и культурных достижений студенческой молодежи, совершенствованию системы эстетического воспитания в образовательных организациях Российской Федерации.

Поздравляем студентов и желаем дальнейшего развития и побед!

Подробнее

23 мая 2021

С Великим праздником! С днем Победы!

С почтением, трепетом и уважением поздравляем с Днем Победы! Светлая память героям, благодарность за мирное небо над головой, поклон земной за право на жизнь без ужаса войны, страха и боли. Пусть ни одно поколение не узнает скорби, утрат, вражеского гнета. Пусть подвиги, отвага, мужество вдохновляют людей, а праздник оставляет слезы счастья и трогательную радость в сердцах, объединяя души!

 

 

Подробнее

9 мая 2021

Студенты Института детства ТГПУ в IV-й Всероссийской научно-методической межвузовской дистанционной студенческой олимпиаде «Интерактивные методы организации исследовательской деятельности младших школьников»

Подведены итоги IV-й Всероссийской научно-методической межвузовской дистанционной студенческой олимпиаде «Интерактивные методы организации исследовательской деятельности младших школьников»,  проводимой на базе Сургутского государственного педагогического университета.
В олимпиаде приняли участие студенты 4-5 курса Института детства (Остроушко Яна, Ларина Анастасия, Чемина Мария, Чурбанова Милана, Муранова Анастасия) под руководством Семеновой Наталии Альбертовны, к.п.н., доцента кафедры педагогики и методики начального образования.
Олимпиада проходила  в несколько этапов,  на каждом из которых участники демонстрировали свои профессиональные компетенции в области организации исследовательской деятельности обучающихся начальной школы.

 

 

 

Первое задание предполагало самопрезентацию участников, с целью демонстрации умения творчески представить свою команду и вуз в целом. Второе задание заключалось в подготовке конспекта урока - интерактива для младших школьников (проектная деятельность, мини-исследования в малых группах, решение проектных задач и др.) направленного на организацию исследовательской деятельности обучающихся, демонстрирующее умение организовать интерактивное взаимодействие с младшими школьниками в процессе организации исследовательской деятельности обучающихся. Третье задание ориентировано на подготовку мультимедийной презентации к разработанному конспекту урока с использованием дидактического и методического материала, направленного на организацию исследовательской деятельности обучающихся.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Команда «Вместе с детством» Института детства ТГПУ заняла III место в конкурсе «Презентация урока» , II место в конкурсе «Конспект урока», II место в конкурсном задании «Презентация команды».
Благодарим Семенову Н.А. за подготовку команды к  студенческой олимпиаде. Поздравляем конкурсантов с  большим успехом и желаем проявлять знания, терпение, любовь к детям, оставаться причастными к педагогической профессии!   

Подробнее

27 апреля 2021

Студенты Института детства на субботнике

Студенты и преподаватели Института детства приняли участие в субботнике на прилегающей территории к учебному корпусу № 8 и № 9 по адресу К.Ильмера 15/1. «Это был не просто субботник, а целое событие. Прекрасная возможность получить положительные эмоции, пообщаться друг с другом, объединиться в одну большую команду и сделать общее дело во благо нашего вуза» — отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, и.о. директора Института детства.

 

Подробнее

27 апреля 2021


Новости 406 - 410 из 637
Начало | Пред. | 80 81 82 83 84 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

ПОЗДРАВЛЯЕМ АСПИРАНТОВ ИРПО!

Поздравляем наших аспирантов Акулову Елену Геннадьевну, аспиранта 3 курса, обучающуюся по направлению подготовки 44.06.01 Образование и педагогические науки, направленности (профилю) Общая педагогика, история педагогики и образования, и Яковлева Игоря Николаевича, аспиранта 2 курса, обучающегося по научной специальности 5.8.7. Методология и технология профессионального образования, с назначением повышенной государственной стипендии на второй семестр 2023/2024 учебного года за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности!

Молодцы! Так держать! Гордимся Вами! 

Подробнее

16 февраля 2024

В Парке инновационных образовательных практик ТГПУ прошел Круглый стол «Использование искусственного интеллекта в академическом письме студентов: запретить нельзя разрешить?»

Научно-исследовательская лаборатория киберсоциализации и формирования инновационной образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ в рамках празднования Дня российской науки организовала проведение Круглого стола о перспективах внедрения технологий генеративных нейросетей и допустимости их использования в работах студентов (в том числе, при написании дипломной работы).

В ходе Круглого стола «Использование искусственного интеллекта в академическом письме студентов: запретить нельзя разрешить?» был поднят широкий круг вопросов, связанный с внедрением искусственного интеллекта (далее – ИИ) в учебный процесс организаций общего и высшего образования:

  • Каковы сложившиеся практики использования ChatGPT и ИИ студентами?
  • Является ли академическим мошенничеством использование таких инструментов при выполнении заданий в области академического письма (контрольные и курсовые работы, ВКР)?
  • Нужно ли студентов специально учить использованию технологий ИИ и созданию запросов ChatGPT? Необходимо ли регулировать использование ChatGPT и инструментов ИИ в оцениваемых работах студентов через локальные нормативные акты ОУ?
  • Что следует регламентировать в первую очередь (запрет, маркировка использования)?
  • Как ChatGPT и ИИ влияют и повлияют в будущем на качество обучения? Готовы ли к этому общество, государство, работодатели?

Заведующий научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и формирования инновационной образовательной среды ИРПО ТГПУ Андрей Глухов во вводной части описал национальные стратегии развития технологий ИИ в различных странах, существующие этические и законодательные ограничения, разрабатываемые  в рамках этических кодексов, законодательных инициатив и Руководств по использованию (в том числе,  Руководства ЮНЕСКО по  использованию генеративного ИИ в образовании и научных исследованиях), а также результатах исследования Лаборатории факторов и барьеров цифрового принятия/сопротивления внедрению технологий ИИ в образование со стороны педагогического сообщества (учителей, преподавателей, студентов).

Научные сотрудники Института дистанционного образования НИ ТГУ  аналитик-исследователь лаборатории непрерывного образования Яков Дмитриев и специалист отдела методического сопровождения электронного обучения  Ульяна Савченко рассказали о результатах анализа проведенного большого социологического опроса, посвященного описанию образовательных практик студентов и преподавателей ТГУ по использованию ChatGPT и других генеративных нейросетей, а также о методических приемах использования генеративных нейросетей в работе преподавателя.

Профессор кафедры педагогики и управления образованием Института развития педагогического образования ТГПУ Вячеслав Алексеевич Стародубцев высказал позицию о допустимости использования ChatGPT на стадиях предварительного поиска информации и подготовки аналитики студентами. Преподаватель Томского государственного педагогического колледжа Елена Степаненко рассказала о собственном опыте использования в работе генеративных нейросетей и практиках студентов колледжа. Лариса Куровская, руководитель Парка ИОП ТГПУ, сделала акцент на роли преподавателей в повышении культуры работы студентов с информацией. Сотрудники технолого-экономического факультета ТГПУ Елена Сазанова, Ольга Санфирова, Татьяна Петрова, Руслан Пак, Нина Скачкова и Альфира Бодрова высказали свои установки и видение вариантов использования ИИ в деятельности педагога, учебном процессе и оценке студентов.

В целом, все участники Круглого стола согласились с оценкой подрывного потенциала технологий ИИ в образовании и необходимости выработки общих рамок видения, организации и допустимых вариантов использования технологий ИИ в образовании совместно педагогическим сообществом, государством и работодателями с целью повышения качества образования.    

 

 

 

 

Подробнее

16 февраля 2024

Круглый стол «Использование искусственного интеллекта в академическом письме студентов: запретить нельзя разрешить?»

ИИjpg
 
14.02.2024  в  14:00 в библиотеке Круглый стол «Использование искусственного интеллекта в академическом письме студентов: запретить нельзя разрешить?».
Приглашаются преподаватели и  все, заинтересованные в данной теме.
Аннотация:  Каковы сложившиеся практики использования ChatGPT и ИИ студентами? Является ли академическим мошенничеством использование таких инструментов при выполнении заданий в области академического письма (контрольные и курсовые работы, ВКР)? Нужно ли студентов специально учить использованию технологий ИИ и созданию запросов ChatGPT? Необходимо ли регулировать использование ChatGPT и инструментов ИИ в оцениваемых работах студентов через локальные нормативные акты ОУ? Что следует регламентировать в первую очередь (запрет, маркировка использования)? Как ChatGPT и ИИ влияют и повлияют в будущем на качество обучения?
 
Модератор: Глухов Андрей Петрович, доцент кафедры педагогики и управления образованием

Подробнее

12 февраля 2024

СЕМИНАР «ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРАКТИКИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Приглашаем педагогических работников и студентов педагогических направлений подготовки принять участие в семинаре «ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРАКТИКИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ ДЛЯ РАЗНЫХ ДЕТЕЙ»

17 февраля в 10:00 ч. состоятся мастер-классы педагогов стажировочных площадок Научно-методического центра ТГПУ на базе МАДОУ №53 «Рябинушка» в рамках практико-ориентированного семинара «Эффективные практики инклюзивного образования: разные подходы для разных детей».

Организаторы мастер-класса: 

  1. ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», структурные подразделения - Институт развития педагогического образования (далее – ИРПО) и Научно-методический центр сопровождения педагогических работников (далее – НМЦ) ТГПУ,
  2. МАДОУ №53 «Рябинушка».

Цель мастер-классов: обмен педагогическим опытом, поиск новых продуктивных способов, ресурсов, методов и форм работы в инклюзивном образовании.

Режим проведения: очно.
Дата и время проведения: 17 февраля в 10.00 ч.,  регистрация с 09.30 ч.
Контактное лицо от МАДОУ № 53: Шамова Анастасия Андреевна, тел. +7 953 915 1834

Контактное лицо от ТГПУ: Федорова Людмила Владимировна, +7 952 809 7921

Место проведения: МАДОУ №53 «Рябинушка», г. Томск, ул. Ивановского, 21.

Подробнее

12 февраля 2024

Результаты выступлений воспитанников доцента В.В. Лобанова на соревнованиях «Кубок Родникового края» (г. Ижевск)

3 февраля 2024 г. томские арт-фехтовальщики приняли участие в республиканских соревнованиях «Кубок Родникового края» (г. Ижевск). На соревнованиях встретились спортсмены из шести регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Уфа, Ижевск, Томск), что сделало «Кубок Родникового края» наиболее представительным турниром по арт-фехтованию за последние пять лет: даже в Чемпионате России по арт-фехтованию 2023 г. состязались команды только трех субъектов РФ. Турнир проводился по правилам Международной академии оружия, адаптированным Российской академией фехтования. Итоги подводились как среди спортсменов любого возраста (общий зачет), так и среди несовершеннолетних (подгруппа до 18 лет).

Подготовка команды осуществлялась совместными усилиями Дворца творчества детей и молодежи г. Томска (детская группа), Томского государственного педагогического университета и Федерации фехтования Томской области (разновозрастная группа экспериментальной площадки ТГПУ и ФФТО «Самоорганизация подростков и молодежи на основе коллективной деятельности в области фехтования»). Руководитель – Виктор Викторович Лобанов, доцент кафедры педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ, педагог Дворца творчества детей и молодежи (ДТДиМ) г. Томска, член Правления Федерации фехтования Томской области.

Результаты выступлений воспитанников В.В. Лобанова в общем зачете: первое место в дисциплине «Группа» (Олег Буланов, Иван Есипов, Артём Муркин, Марк Шаев); первое место в дисциплине «Дуэль» (Иван Есипов, Артем Муркин); второе место в дисциплине «Дуэль» (Олег Буланов, Марк Шаев). В возрастной подгруппе до 18 лет первое место в дисциплине «Дуэль» завоевали Иван Есипов и Артём Муркин, первое место в дисциплине «Дуэль» заняли Олег Буланов и Марк Шаев, а третье место в дисциплине «Соло» – Янина Крыжевич. Студентка историко-филологического факультета ТГПУ Ксения Мансветова в общем зачете завоевала третье место в дисциплине «Соло» среди женщин. Высокие результаты спортсменов доказывают связь эффективности образовательного процесса и качества взаимодействия разных образовательных учреждений и общественных организаций.

Нельзя не отметить и профессиональный успех молодого педагога Дворца Д.А. Базавлука, вступившего на тренерскую стезю благодаря экспериментальной площадке ТГПУ и ФФТО. Его ученица Алиса Камартдинова, обучающаяся объединения «Саберфайтинг» ДТДиМ удостоилась серебряной медали в дисциплине «Соло» в возрастной подгруппе до 18 лет. Сам же Д.А. Базавлук стал обладателем Кубка в дисциплине «Соло» в общем зачете. В.В. Лобанов и Д.А. Базавлук получили благодарности Президента Российской академии фехтования С.В. Мишенева за вклад в развитие артистического фехтования в России, а В.В. Лобанов – и благодарность Президента Федерации фехтования Удмуртской республики за участие в работе судейской коллегии.

кубок Родникового края1

 
 
 
 

Подробнее

10 февраля 2024


Новости 321 - 325 из 523
Начало | Пред. | 63 64 65 66 67 | След. | Конец