Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества.
Как прошла экскурсия по Томску?
24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Победа в VII конкурсе педагогического мастерства «Педагогический дебют»!
21 февраля 2014 года в Томском государственном педагогическом университете прошел финал VII конкурса педагогического мастерства «Педагогический дебют». Участие в конкурсе приняли 10 команд, в том числе и команда Факультета технологии и предпринимательства.
21 февраля 2014
14.02. студенты ФТП отмечали день святого Валентина. Активисты факультета организовали фотоуголок, где все желающие могли сфотографироваться. Также ребят ждал сюрприз! На переменах все могли попробовать фирменное печенье в виде сердечек...
15 февраля 2014
Курсы повышения квалификации на ФТП
С 27 января по 04 апреля 2014 года на факультете технологии и предпринимательства проводятся очно-заочные курсы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования по программе «Организация деятельности педагогов дополнительного образования туристско-краеведческой направленности в соответствии с требованиями ФГОС». Состав группы слушателей на курсах 22 человека.
13 февраля 2014
Круглый стол «Современные проблемы развития детско-юношеского туризма»
Одним из основных направлений регионального развития дополнительного образования Томска и Томской области является туризм. «01» февраля 2014г. состоялся круглый стол на тему: «Современные проблемы развития детско-юношеского туризма», организованный кафедрой безопасности жизнедеятельности ФТП ТГПУ совместно с ДДЮ «Кедр». Участие в семинаре приняли педагоги дополнительного образования из г. Томска и районов Томской области, преподаватели ТГПУ, а также заслуженный педагог России Музалевская Л.Н.
10 февраля 2014
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2013-2014г. по ОБЖ
22-23 января в г. Томске прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2013-2014г. по ОБЖ. Членами предметного жюри являлись преподаватели кафедры безопасность жизнедеятельности факультета технологии и предпринимательства ТГПУ: к.п.н., доцент Федотов А.С., к.ф-м.н, доцент Шереметьева У.М., к.ф-м.н., доцент Синогина Е.С., старший преподаватель Третьяков К.Н.
29 января 2014
Новости 711 - 715 из 794
Начало | Пред. | 141 142 143 144 145 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.
Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!
28 октября 2026
Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.
27 октября 2026
Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания
В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.
Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
14 октября 2026
На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства
2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.
14 октября 2026
На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»
С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.
6 октября 2026
Новости 1 - 5 из 1450
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
25 апреля в Институте психологии и педагогике на факультете дошкольного и начального образования состоялась работа секции «Актуальные проблемы педагогики и психологии» в рамках XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».

28 апреля 2019
В рамках договора о сотрудничестве с ТГПУ 18 и 19 апреля 2019 г. на базе МАДОУ «Детский сад № 48» г. Северска состоялась презентация проекта по организации сенсорного пространства в условиях ДОУ «Будильник», руководители проекта: зам. заведующего по ВМР Е.З. Шайдулина и педагог-психолог С.В. Зиновьева.


26 апреля 2019
Студенты Томского государственного педагогического университета стали участниками IV Чемпионата Томской области «Абилимпикс-2019» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который состоялся в городе Томске 16-17 апреля 2019 года по 20 компетенциям.

20 апреля 2019
Товарищеские игры в рамках профориентационных мероприятий ТГПУ
17 апреля по инициативе студенток первого курса ФДиНО в Томском государственном педагогическом университете состоялась 1-я серия товарищеских игр по волейболу с обучающимися 9-го класса "Зональненской СОШ" Томского района в рамках профориентационных мероприятий ТГПУ.
18 апреля 2019
В рамках плана профориентационной работы ТГПУ на факультете дошкольного и начального образования 12 апреля прошел День открытых дверей для обучающихся 9-11 классов. В этом году в профориентационном событии приняли участие ребята из СОШ № 16, 32, 35, 42, 54, гимназии № 29 г. Томска, Томского района и области («Калтайская СОШ», «Спасская СОШ», «Копыловская СОШ», «Первомайская СОШ»).

15 апреля 2019
Новости 511 - 515 из 647
Начало | Пред. | 101 102 103 104 105 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ТОМУ, КАК ПРИОБЩИТЬ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ РЕБЕНКА? С ЧЕГО НАЧАТЬ?
Техническое творчество детей — это вид деятельности, направленный на развитие технических навыков, инженерного мышления и креативности у детей. Этот процесс включает в себя экспериментирование, конструирование, решение инженерных задач, а также создание новых продуктов или улучшение существующих. Техническое творчество способствует развитию у детей понимания принципов науки и техники, а также помогает обучать их решению реальных проблем с использованием технических знаний.
Техническое детское творчество является одним из важных способов формирования профессиональной ориентации детей, способствует развитию устойчивого интереса к технике и науке, а также стимулирует рационализаторские и изобретательские способности.
Существенной особенностью детского технического творчества является то, что основное внимание уделяется самому процессу, а не его результату. То есть важна сама творческая деятельность и создание чего-то нового. Вопрос ценности созданной ребёнком модели отступает на второй план. Однако дети испытывают большой душевный подъём, если взрослые отмечают оригинальность и самобытность творческой работы ребёнка.
Техническое творчество неразрывно связано с игрой, и, порой, между процессом творчества и игрой нет границы. Творчество является обязательным элементом гармоничного развития личности ребёнка, в младшем возрасте необходимое, в первую очередь, для саморазвития. По мере взросления, творчество может стать основной деятельностью ребёнка.
С какого возраста можно начинать заниматься техническим творчеством с детьми? Поиск в интернете курсов для детей по техническому творчеству показывает, что, за редким исключением, запись проводится для детей начиная от 7-8 лет. Однако, занятия техническим творчеством можно начинать с самого раннего возраста. Уже в младенческом и дошкольном периодах дети активно исследуют мир вокруг себя, и в это время можно предложить им простые задачи и игры, стимулирующие техническое мышление. При этом важно учесть, что подход и содержание занятий должны быть адаптированы к возрастным особенностям детей.
Рассмотрим примеры того, как можно включать техническое творчество в занятия с маленькими детьми:
- Детей до 2 лет важно познакомить с разнообразными текстурами, формами и цветами через различные игрушки и предметы. Особое внимание надо уделить развитию моторики, для этого можно использовать крупные элементы конструкторов, сборно-разборные пирамидки, коробочки с отверстиями разной формы для вставки деталей (кубиков, шариков, цилиндров, звездочек и т.д.) или игрушки-механизмы (кнопочки, переключатели, крупные бусины на шнурочках, педальки и т.д.).
- Для детей от 3 до 5 лет можно организовывать различные эксперименты для изучения свойств различных материалов (песок, вода, дерево, камень, металл и т.д.). Существует множество различных конструкторов из пластика, дерева и металла, которые можно использовать для сборки по инструкциям или по собственному замыслу. Используйте разнообразные конструкторы и строительные наборы, начиная с простых и постепенно переходя к более сложным техническим наборам. Предложите ребенку придумать и сконструировать свои собственные механизмы, заранее подготовив рабочее место для него и инструментально-материальную базу (конструкторы, канцелярию, чемоданчик с инструментами, папку с рисунками будущих разработок и т. д.). Организуйте с ребенком игры с геометрическими формами, размерами и цветами для развития визуального восприятия, пространственного мышления и навыков счета. Посещение научных музеев и мероприятий может вдохновить ребенка интересными исследовательскими проектами и демонстрациями.
- С детьми 6-8 лет можно начать изучение базовых принципов электричества и магнетизма через простые эксперименты, знакомство с простыми программами для детей, такими как Scratch, для освоения основ программирования, что позволяет ребенку создавать свои программы даже без предварительного опыта в кодировании., создание простых макетов и моделей с использованием различных инструментов и материалов. Используйте специальные наборы для изучения основ электроники. Ребенок сможет понять, как работают электрические цепи, создавать простые устройства и ознакомиться с основами электроники. Важно научить ребенка определять и понимать связь между проведенными экспериментами и повседневной жизнью.
Начиная с младшего возраста, важно, чтобы занятия были интересными, игровыми и адаптированными к уровню понимания каждого конкретного ребенка. Как только дети становятся старше, их интерес и понимание в технической области могут расти, и занятия могут становиться более сложными и углубленными.
В процессе технического творчества дети могут работать с различными материалами, конструкторами, робототехническими комплектами, изучать основы программирования и электроники. Эта форма деятельности также способствует развитию творческого мышления, логической обоснованности и умения работать в команде. Техническое творчество в детском возрасте создает основу для более глубокого понимания технических аспектов окружающего мира и может стать отправной точкой для будущей карьеры в области науки, технологии и инженерии.
Вам, как родителям, важно поддерживать и поощрять интерес своих детей к техническому творчеству. Предоставьте им доступ к разнообразным материалам, конструкторам и наборам для экспериментов. Создайте специальное творческое пространство, где ребенок сможет свободно творить и экспериментировать. Важно также стимулировать их вопросы и исследовательский подход, позволяя проявлять креативность и находить нестандартные решения.
Не забывайте поддерживать процесс обучения, участвуя вместе с ребенком в мастер-классах и научных мероприятиях. Используйте образовательные приложения и игры, которые помогут им развивать техническое мышление и логику. При этом важно помнить, что процесс развития технического творчества требует времени и терпения, поэтому поддерживайте своих детей, когда им это необходимо, и радуйтесь их креативным достижениям.
Камнева Ольга Сергеевна, специалист Центра поддержки семьи ТГПУ
29 мая 2024
РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СПОСОБНОСТИ К ВИДУ СПОРТА
Изучение природной предрасположенности ребёнка и прогнозирование его успешности в том или ином виде спорта – очень объёмный и достаточно сложный вопрос.
В настоящее время для спортивной ориентации и спортивного отбора рекомендуется использовать различные прикладные методики психологической и функциональной диагностики особенностей развития организма человека, целенаправленно разрабатываемые на протяжении многих десятилетий. При этом многие используемые методы диагностики (педагогические, медико-биологические, психологические и др.) требуют использования специального лабораторного оборудования и участия квалифицированных специалистов (психологов, педагогов, медиков и т.д.). Подобная ориентация и отбор основаны на том, что, например, определённый тип темперамента, или определённый тип телосложения, рост, структура мышечной ткани и другие характеристики, на которые не может в значительной степени повлиять тренировочный процесс, дают преимущества человеку в спортивном противоборстве. В интернете Вы можете изучить рекомендации какие из указанных характеристик предпочтительны для того или иного вида спорта. К сожалению, такие условия для проведения комплексной диагностики имеются не везде.
Спортивные школы, производя отбор перспективных спортсменов, используют комплексы тестов, направленных на определение уровня развития разных физических способностей, являющихся приоритетными для данного вида спорта. Понятно, что в беге на короткие дистанции в большей степени необходимы скоростные способности, а на длинные – выносливость и т.д. Такие комплексы тестов сегодня определены федеральными стандартами спортивной подготовки, с которыми можно свободно ознакомиться в сети Интернет. Тесты в большинстве случаев достаточно простые и при желании их можно использовать самостоятельно.
Результаты в тестах позволяют с определённой долей вероятности выделить те физические качества, которые у Вашего ребёнка развиты в большей степени в сравнении со сверстниками. Однако следует учитывать, что такие результаты могут быть не природной предрасположенностью, а всего лишь результатом разного воздействия окружающей среды на организм разных детей. Например, один ребёнок живёт на пятом этаже и ежедневно несколько раз в день без лифта поднимается домой, а другой – на первом; один много времени проводит на дворовой спортивной площадке, а другой – больше находится дома, увлечённо играя в компьютерные игры.
Обратитесь к учителю физической культуры, который преподаёт у Вашего ребёнка. Аналогичное комплексное тестирование физической подготовленности проводится систематически во всех образовательных организациях. Мнение учителя является более весомым аргументом, поскольку он имеет возможность проводить педагогические наблюдения за обучающимися на протяжении длительного времени и видеть динамику изменения показателей уровня развития физических качеств Вашего ребёнка в сравнении со сверстниками или используя стандартизированную шкалу оценок.
Важно не только прислушиваться к наблюдениям учителя физической культуры, но и самим систематически наблюдать за ребёнком, отмечая его сильные и слабые стороны. Например, чему он отдаёт предпочтение, склонен во время подвижных игр, требующих комплексного проявления физических качеств. Возможно в большинстве случаев он предпочитает достижение цели силовым путём, возможно за счёт своей быстроты, а возможно полагаясь на ловкое обыгрывание соперников. Такой анализ может стать достаточно хорошим обоснованием выбора того или иного вида спорта.
В отличие от физических качеств, уровень развития которых может существенно изменяться под воздействием физических упражнений или окружающей среды, антропометрические данные, например, определённый тип телосложения и рост, в большей степени предопределены генетически. Поэтому иногда при отборе анализируют антропометрические данные родителей, предполагая, что ребёнок унаследует, например, высокий рост. А высокий рост, как нам известно, можно рассматривать как преимущество в таких видах спорта как баскетбол, волейбол и др.
К сожалению, несмотря на постоянное совершенствование различных методик прогнозирования спортивных способностей ни одна из них не может дать правильные на 100% рекомендации, особенно детям в начале пути.
Служба «Центр поддержки семьи ТГПУ», г.Томск
21 мая 2024
Мероприятие было организовано при поддержке Института развития педагогического образования ТГПУ и финансовой поддержке гранта РНФ «Исследование трансформации институционального дизайна российской образовательно-инновационной системы в условиях постпандемической реальности: экосистемный анализ и картографирование ландшафта» (№22-18-00687, 2022-2024).
Одной из ключевых частей проходившего в конце апреля - начале мая 2024 года в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) IV Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» стала научно-образовательная инновационная площадка «Путь инноватора в образовании: дефициты, поддержка и возможности роста» (26 апреля 2024 года).
Мероприятие было организовано научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды (КФЦОС) Парка инновационных образовательных практик Института развития педагогического образования ТГПУ совместно с Лабораторией инноваций в образовании (ЛИвО) Института образования НИУ ВШЭ.
В мероприятии приняли участие научные руководители и эксперты в сфере образования и педагогики, представители органов управления образованием, НКО, инноваторы и инвесторы в области образования, представители EdTech-сектора, студенты вузов, молодые учёные и молодые педагоги-практики.
Задачами мероприятия был анализ текущего состояния образовательной экосистемы томского региона и выявление дефицитов в поддержке образовательных инноваций, обсуждение возможных стратегий для устранения существующих преград и повышения эффективности инновационной деятельности, вопросы налаживания сотрудничества и горизонтальных партнерств для укрепления инновационного потенциала и успешной реализации образовательных инициатив.
21 мая 2024
Кто стал героем интеллектуальной игры?
4 мая 2024 года состоялась интеллектуальная ролевая игра «Герой», в которой приняли участие сборные команды молодых педагогов образовательных организаций Томской области. Игра прошла в рамках IV Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения». Её учредителями выступили Ассоциация молодых учителей Томской области совместно с Институтом развития педагогического образования ТГПУ.
«Игра «Герой» – это ролевая игра на развитие креативного мышления, в которой участникам предстояло стать представителями инопланетной расы, придумать себе суперспособность и с помощью нее одолеть соперников. Все это способствует формированию умения справляться с ситуацией неопределенности и комбинаторики, развитию актерских навыков», – отметила Анастасия Дукмас, методист по работе с молодыми педагогами МАУ ИМЦ г. Томска, вице-президент Ассоциации молодых учителей Томской области, соорганизатор игры.
«Цель игры – развитие субъектнсти, творческого потенциала и командного взаимодействия молодых педагогов в игровом формате на региональном уровне. Каждый участник получил уникальную возможность для проявления своих лучших качеств и укрепления командного духа», – считает Ольга Нерадовская, заместитель директора ИРПО ТГПУ, соорганизатор игры.
Игра стала активной площадкой по вовлечению молодых педагогов в работу регионального педагогического сообщества, в совместную деятельность с Томским педагогическим университетом, а также по созданию ситуации успеха для каждого участника.
Третье почетное место заняла команда участников МАОУ СОШ № 31 г. Томска в составе: Ирина Ложникова, Диана Сагалова, Людмила Погонец.
Второе призовое место у команды МАОУ СОШ № 58 г. Томска в составе: Юлия Ермолаева, Анастасия Мальцева, Юлия Манойленко.
Победителем игры была признана команда магистрантов ИРПО ТГПУ в следующем составе: Владимир Алексеев, Назар Васюк, Кузьмин Борис.
Поздравляем всех участников, призеров и победителей, проявивших свои лучшие качества и командный дух!















15 мая 2024
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРИВИТИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТЕ У МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ
Умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями – это не только необходимое качество для успешности в спорте, но и, по сути, одна из основных задач физического воспитания в целом.
Выпускник общеобразовательной школы и тем более выпускник колледжа или вуза должен уметь самостоятельно, например, разрабатывать комплексы физических упражнений исходя из своих задач (поддержание оптимального уровня физических кондиций, оздоровление, похудение и др.), а также владеть методиками самоконтроля для управления этим процессом. Для этого он должен владеть необходимыми знаниями в области основ теории и методики самостоятельных занятий физической культурой. Именно с этой целью педагог по физической культуре даёт домашние задания, предварительно вооружив обучающегося необходимыми знаниями.
Самостоятельность в спорте – это необходимое условие для достижения высоких спортивных результатов. С годами тренировок объёмы тренировочной работы кратно увеличиваются и вполне понятно, что невозможно весь этот объём выполнять исключительно под непосредственным руководством (контролем) тренера. В большинстве случаев это и не требуется, например, когда спортсмен выполняет уже хорошо знакомое (не травмоопасное) упражнение. Однако к этому подходят постепенно и начинают прививать самостоятельность с самого начала тренировок.
По мнению многих специалистов ежедневная утренняя гигиеническая гимнастика является той формой организации самостоятельных занятий, с которой следует начать. Простейший комплекс физических упражнений (хорошо знакомых ребёнку, не требующих серьезного специального спортивного оборудования и инвентаря, не травмоопасных) должен с раннего детства войти в жизнь ребёнка как норма жизни современного человека.
По мере взросления и приобретения опыта тренировок в том или ином виде спорта юные спортсмены всё чаще прибегают к дополнительным (полноценным) самостоятельным занятиям, логически включённым в режим дня. Проводить такие занятия юные спортсмены должны по согласованию с тренером.
Тренер должен в полной мере знать какую физическую нагрузку испытывал спортсмен в рамках самостоятельных занятий, т.к. физическая нагрузка, сложившаяся суммарно от самостоятельных занятий и занятий с тренером, может быть чрезмерной и привести к негативным последствиям в состоянии здоровья.
Для обеспечения подконтрольности этого процесса тренеры рекомендуют занимающимся вести дневник самоконтроля, в который спортсменом самостоятельно вносится информация о всей физической нагрузке, перенесенной им в течение дня в рамках разных форм занятий.
Такой дневник можно рекомендовать с самого начала тренировок, поскольку он обеспечивает не только контроль, но и дисциплинирует, а позитивная динамика спортивных достижений, которая видна из сравнения результатов до и после является прекрасным стимулом для продолжения занятий с ещё большим интересом.
Служба «Центр поддержки семьи" ТГПУ
15 мая 2024
Новости 301 - 305 из 541
Начало | Пред. | 59 60 61 62 63 | След. | Конец














