Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

Первенство ТГПУ по дартсу среди девушек

Первенство ТГПУ по дартсу среди девушек

13 апреля прошли захватывающие состязания по дартсу, в которых приняли участие студентки 7 факультетов. Соревнования отличались большим интересом участников, которые продемонстрировали отличную меткость и выдержку.
По результатам упорной борьбы были определены лучшие команды и спортсменки в личном зачете.

Подробнее

17 апреля 2025

Первенство ТГПУ по волейболу среди девушек!

Первенство ТГПУ по волейболу среди девушек!

13 апреля прошло Первенство ТГПУ по волейболу среди девушек!

В нашем университете состоялось увлекательные соревнования по волейболу среди студенток. Участники показали высокий уровень подготовки, отличные командные взаимодействия и достойную игру. Каждый матч стал настоящим испытанием мастерства и выносливости участников.

Подробнее

17 апреля 2025

Первенство ТГПУ по мини-футболу среди команд юношей и девушек

Первенство ТГПУ по мини-футболу среди команд юношей и девушек

6 апреля прошло Первенство ТГПУ по мини-футболу среди команд юношей и девушек!

Соревнования по мини-футболу собрали 10 сборных команд из 7 факультетов-участников. Это был настоящий спортивный праздник, полный эмоций и ярких моментов! Каждая команда показала своё мастерство и волю к победе.

Подробнее

8 апреля 2025

Первенство ТГПУ среди сборных команд факультетов и институтов по баскетболу

Первенство ТГПУ среди сборных команд факультетов и институтов по баскетболу

16 марта прошло первенство ТГПУ по баскетболу среди юношей!

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за увлекательные матчи и спортивный дух! Это событие стало настоящим праздником для всех любителей баскетбола.

🏀 Итоги соревнований:

🥇 1 место: ИФФ;
🥈 2 место: ИИЯМС;
🥉 3 место: ТЭФ;
      4 место: ФМФ+БХФ.

Благодарим всех болельщиков за поддержку! Ваша энергия создала неповторимую атмосферу на соревнованиях!

Подробнее

20 марта 2025

23 марта прошло первенство ТГПУ по баскетболу среди девушек!

23 марта прошло первенство ТГПУ по баскетболу среди девушек!

23 марта прошло первенство ТГПУ по баскетболу среди девушек!
Поздравляем победительниц и благодарим всех участниц за захватывающую борьбу и яркие эмоции!
В этом году первенство ТГПУ по баскетболу среди сборных команд факультетов девушек прошло особенно напряженно. Каждая игра держала болельщиков в напряжении до последних секунд!

Подробнее

31 марта 2025


Новости 16 - 20 из 278
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026


Новости 1 - 5 из 355
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:

1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).

2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).

3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).

4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).

Подробнее

29 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

I Вице Little Мисс ТГПУ 2012

 

Поздравляем студентку 4 курса гр.881 Охлопкову Юлию со вторым местом в конкурсе Little мисс ТГПУ 2012 года. Желаем ей творческих успехов и новых побед!

Подробнее

17 апреля 2012

Итоги Межвузовской региональной студенческой олимпиады по психологии

В субботу, 28 апреля 2012 года, на базе ТГПУ прошла межвузовская региональная студенческая олимпиада по психологии. Всего в олимпиаде участвовало 36 студентов, входящих в состав 3 команд: Томского государственного педагогического университета, Томского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета.

В основном составе команды ФПСОР ТГПУ выступало 12 участников, капитан команды – студент 3 курса Гимазов Руслан Фаридович; научный руководитель к.псх.н., доцент, член-корреспондент МАПН Шелехов Игорь Львович.
Команда ТГПУ, второй год подряд, заняла I место в коммандном первенстве и призовые места в индивидуальном первенстве.

Поздравляем участников и победителей олимпиады!

Подробнее

1 мая 2012

Последний звонок 2012

 

На ФПСОР 4 мая состоялся поселений звонок-2012. В этом году он проходил в стилистике голливудской церемонии награждения Оскар! Было заявлено и вручено рекордное количество номинаций, таких как: "За успехи в учебной и научной деятельности", "Староста года", "За вклад в развитие демографической политики государства", "Куратор года", "За поддержание института семьи", "Активист года"... Открыла церемонию директор студенческого клуба - Сафончик Юлия, наградив от имени ректора Обухова В.В. благодарственными письмами выдающихся выпускников. В официальной части с приветственным словом выступили декан факультета Гребенникова Е.В. и заведующие кафедрами, затем началась поздравительная концертная программа. На сцене с номерами разных жанров выступили студенты всех курсов: представитель младших курсов с песней "Я с тобой" была Кудрявцева Анастасия (лауреат конкурса "Золотые голоса"), гимн факультета представил его автор и исполнитель, студент 5 курса Дудко Сергей, команда КВН ФПСОР "Лучшие друзья" продемонстрировали cвои избранные номера, сборная команда "Танцуй за универ" выступила с новым репертуаром. На последний звонок традиционно пришли гости с других факультетов и структурных подразделений: представители факультета иностранных языков: Уткина Г.А., Охолоина И.Е., Огонян М.А. своё поздравление представили в лучших иностранных традициях, редактор газеты "Штудент тайм" поздравила выпускников, которые были задействованы в издательской деятельности, Покровский М.Е. выразил признательность инициативным и творческим выпускникам. Директор студенческой студии рекламы Коржова Ю.Н. поблагодарила креативную группу за содействие, руководитель лаборатории когнитивно- адаптивных технологий Ахметова Л.В. отметила успешную деятельность нескольких студентов, принимавших участие в международных проектах. С ответным словом выступили 6 групп выпускников (специалитет 3-х направлений подготовки, бакалавры и магистры). В завершении праздника выпускников ждал сюрприз -торт с изображением статуэтки Оскар, который они дружно разделили на фуршете. Поздравляем наших выпускников, желаем им успешной защиты ВКР. Объявляем благодарность студенческому совету за организацию и проведение церемонии.

Подробнее

5 мая 2012

Школа актива

 

Команда студенческого совета ФПСОР в составе 10 человек (представители 1- 4 курсов) посетили с 11 по 13 мая выездной сбор в п.Калтай на базе ЦДСО "Здоровье". В насыщенной программе мероприятий они обменялись опытом и полные впечатлений вернулись к учебному процессу.

Подробнее

15 мая 2012

Итоги международной конференции "Наука и образование"

 

23 - 27 апреля 2012 года на ФПСОР в рамках II всероссийского фестиваля науки прошла XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование", посвященная 110 летию ТГПУ.

В программе секции "ПСИХОЛОГИЯ" работало 5 секций, было проведено 4 мастер класса, круглый стол и конкурс творческих работ студентов. В завершении  конференции состоялось награждение участников конференции: все докладчики получили сертификаты участника, интересные доклады были отмечены грамотами, научные руководители и кураторы получили благодарственные письма.

Объявляем благодарность отвественному организатору Камаровой Н.А. (к.ф.н.,доценту кафедры реклама и связь с общественностью), оргкомитету конференции, руководителям секций, секретарям и техническим редакорам.

Подробнее

17 мая 2012


Новости 876 - 880 из 903
Начало | Пред. | 174 175 176 177 178 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Подробнее

С днем работников дошкольного образования!

С днем работников дошкольного образования!

Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!

Подробнее

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее

День знаний в Институте детства и артпедагогики

День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.

Подробнее

Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ

31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 639
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Хроники «Август.ПРО: матрица педагогических изменений – 2025»

21-23 августа прошел Форум «Август.ПРО: матрица педагогических изменений», который предоставил возможность участия в разнообразных мероприятиях, являясь площадкой для практиков, руководителей и экспертов. Открыл форум губернатор Томской области Владимир Мазур; в работе трёхдневной программы участвуют тысячи педагогов и руководителей со всей Сибири.

Проведено более 40 мероприятий: от методических диалогов до Всероссийской научно-практической конференции.

22 августа на одной из площадок представили свою работу «СТАРТ ПРОЕКТА «СОПРОВОЖДЕНИЕ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ: ИИ-АССИСТЕНТ В TELEGRAM И ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ» (ОПЫТ ШКОЛЫ №53 Г. ТОМСКА)»:

  • Глухов Андрей Петрович, канд. филос. наук, директор НОЦ цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании ИРПО ТГПУ;
  • Щеголихин Вячеслав Викторович, директор СОШ № 53 г. Томска;
  • Катанаева Евгения Николаевна, зам. директора по МР СОШ № 53 г. Томска  

ыфпыры.png

Так же в этот день в рамках работы секции Форума «Август.ПРО: матрица педагогических изменений – 2025» Куровская Лариса Валерьевна, канд. биол. наук, нейрокоуч по стандартам ICI, руководитель Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ, провела «Тренинг по профилактике профессионального выгорания»  

                                                            WhatsApp_Image_2025-08-26_at_13.28.54_1.jpeg

 22 августа успешно состоялась работа секции «Комплексный план мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования».

Свои доклады представили спикеры:

  • Семенова Наталия Альбертовна, канд.пед.наук,  директор Института развития педагогического образования ТГПУ, выступила с докладом «Разработка содержания инженерного образования школьников: опыт совместной работы субъектов образовательного пространства региона» на площадке Форума.

WhatsApp_Image_2025-08-26_at_13.28.53.jpeg

  • Червонный Михаил Александрович, профессор, доктор физ-мат.наук, директор Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования Томского государственного педагогического университета, сотрудник научно-исследовательской лаборатории качества педагогических исследований ИРПО представил тему «Технологический суверенитет в естественнонаучном образовании в школе»

WhatsApp_Image_2025-08-26_at_13.29.24.jpeg

  • Яковлев Игорь Николаевич, аспирант Института развития педагогического образования ТГПУ, учитель физики МАОУ лицея 51 г. Томска, представил учителям новую программу для инженерных классов по физике. Выступил для коллег-физиков с темой «Пропедевтика  изучения физики в 5-6 классах», а также был модератором площадки, посвящённые вопросам разработки рабочих программ по физике для инженерных классов.

В рамках Форума блестяще прошел Круглый стол, посвященный рассмотрению темы «Взаимодействие институтов развития образования с университетскими сообществами региона: инновации и научно педагогические исследования», модераторами являлись: 

  • Смышляева Лариса Германовна, доктор пед. наук, доцент
  • Нерадовская Ольга Рамазановна, канд.пед.наук,  доцент кафедры ПиУО ИРПО.

WhatsApp_Image_2025-08-26_at_13.35.42.jpeg

С успехом прошла и КРЕАТИВНАЯ СЕССИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.

Спикерами являлись:

  • Заграничный Антон Игоревич, канд. психол. наук, научный сотрудник Лаборатории инноваций в образовании Института образования НИУ ВШЭ
  • Селимов Тимур Сергеевич, координатор образовательной программы Конкурса инноваций в образовании

Все участники Форума «Август.ПРО: матрица педагогических изменений» отметили общую позитивную атмосферу мероприятий, насыщенную и интересную программу, разнообразные формы работы, грамотность и профессионализм выступающих специалистов, актуальность полученной информации.

Благодарим всех участников за интерес к Форуму и надеемся на дальнейшую плодотворную работу!

Подробнее

26 августа 2025

Магистранты ИРПО выступили на площадках Август.ПРО

С 21 по 23 августа в Томске проходит масштабный педагогический форум «Август.ПРО: матрица педагогических изменений», который является ключевой площадкой для практиков, руководителей и экспертов в области образования. В работе форума, открытого губернатором Томской области Владимиром Мазуром, приняли участие тысячи педагогов со всей Сибири.

WhatsApp Image 2025 08 22 at 16.06.37

Содержательную часть программы мероприятия 21 августа представили и магистранты Института развития педагогического образования, представители Северского станичного казачьего общества (ССКО) и Мирненского хуторского казачьего общества (МХКО), которые выступили с серией предметных докладов. Их выступления были посвящены интеграции казачьего культурно-исторического компонента в современный образовательный процесс — в формате, понятном и применимом для школ и учреждений допобразования.

WhatsApp Image 2025 08 22 at 16.06.42 1

Ключевые выступления:

  • А.И. Скукин (ССКО) представил практическое предложение по запуску годичного пилотного проекта «Казачий компонент» через внеурочную деятельность для школьников 5–9 классов.
  • О.В. Шамрай (ССКО) затронула актуальную тему готовности педагогических кадров к работе в контексте внедрения новых культурологических элементов.
  • Е.И. Диденко и Г.Е. Диденко (МХКО) поделились успешным опытом работы в докладе «Гражданско-патриотическое воспитание в системе дополнительного образования на основе традиций сибирских казаков».

WhatsApp Image 2025 08 22 at 16.06.43WhatsApp Image 2025 08 22 at 16.06.36

Все доклады вызвали живой интерес у аудитории благодаря удачному сочетанию практического опыта, конкретных шагов и методических рекомендаций. Выступления магистрантов  были высоко оценены организаторами и участниками форума. Коллеги проявили большой интерес к представленным наработкам, что вылилось в позитивную обратную связь.

WhatsApp Image 2025 08 22 at 16.06.42

Форум стал важной точкой роста в очередной раз доказав востребованность и практическую значимость работы по внедрению казачьего компонента в воспитание и образование молодого поколения.

Подробнее

22 августа 2025

Магистранты ИРПО проведут мероприятие «Казачья Искра — песня, шашка, мастерство»

казаки.jpgВ лагере «Берёзка» состоится масштабное мероприятие «Казачья Искра — песня, шашка, мастерство».

 Гостей ждут зрелищные выступления, живая музыка и интерактивные мастер-классы, погружающие в традиции и дух казачества.

Дата и время: 23 августа (суббота), начало в 11:00.

Место проведения: Территория лагеря «Берёзка», г. Северск.

ВАЖНО: вход на территорию лагеря — по документу, удостоверяющему личность.  Просьба к гостям и участникам заранее побеспокоиться о его наличии.

Программа мероприятия:

  • выступление СКК «РУБИ» и казачьего ансамбля «Отрада».
  •  рубка и фланкировка шашкой (спортивный казачий клуб «РУБИ»).
  • -казачьи и народные песни в исполнении казачьего ансамбля «Отрада».
  • -мастер-классы по фланкировке шашкой и работе с арапником и нагайкой  проведут инструкторы СКК «РУБИ».

Это уникальная возможность под руководством опытных наставников прикоснуться к казачьему искусству и мастерству.

Приходите всей семьей! Будет  интересно и по-настоящему!

Подробнее

19 августа 2025

Парк ИОП приглашает на «Август.ПРО: Матрица Педагогических Изменений» – главный педагогический форум лета в школе «Интеграция»

аг.pngС 21 по 23 августа ОГАОУ «Интеграция» (пос. Зональная Станция, м-н Южные Ворота, ул. Виталия Грачёва, 8а) распахнет свои двери для главного педагогического форума лета – «Август.ПРО: Матрица Педагогических Изменений». Это уникальная возможность погрузиться в мир инноваций, обменяться опытом и зарядиться энергией перед новым учебным годом.

«Август.ПРО» поможет сделать образование более эффективным, интересным и отвечающим вызовам времени.

Подробнее о мероприятии смотрите здесь: 

https://tspu.ru/ap-2025/

https://forum.toipkro.ru/img-post/avgust-pro-matritsa-pedagogicheskih-izmenenij-2025/

Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) активно готовится к форуму и подготовил насыщенную программу мероприятий, охватывающую самые актуальные вопросы образования.

Особое внимание стоит обратить на мероприятия, организованные Парком ИОП ИРПО ТГПУ. Парк ИОП – это площадка, где рождаются и апробируются новые образовательные технологии, методики и подходы. Участие в мероприятиях Парка ИОП – это возможность познакомиться с передовым опытом и получить практические инструменты для работы.

ан.pngвфп.png

  • МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР С ЭЛЕМЕНТАМИ МАСТЕР-КЛАССА «МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНТЕНСИВ ПО ОБЗР: ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ»

Дата: 21 августа 2025 с 11:30 до13:00

Место проведения: ОГАОУ «Интеграция», каб.2009

От Парка ИОП Глухов Андрей Петрович будет рассказывать об ИИ-решениях для генерации методических материалов и кейсов, персонализации обучения и моделирования ситуаций для тренировки навыков принятия решений в условиях угроз и чрезвычайных ситуаций.

Ссылка на мероприятие: https://tspu.ru/ap-2025/31629/

Информационное письмо

  • СЕМИНАР «ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ПУТЬ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО МЫЩЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ УЧЕБНИКИ "МИР ИСКУССТВА" 1-4 КЛАССЫ» 

Дата: 21 августа 2025 с 14:45 до 16:15

Место проведения: ОГАУО “Интеграция”, кабинет 2009, 2 этаж.

Мероприятие проводится для методистов, педагогов и преподавателей предметов творческого цикл «Искусство», учителей начальных классов.

Цель мероприятия – знакомство с учебным комплексом «Мир искусства» (1–4 классы) как важнейшим средством развития творческого мышления, формирования мировоззрения и нравственного воспитания младших школьников в процессе творческой деятельности в концепции эмоционального образования. Учебники “Мир искусства” (автор А. Сайбединов), вошли в перечень ФПУ и с 1 сентября поступят в школы России.

Ссылка на мероприятие: https://forum.toipkro.ru/img-post/avgust-pro-matritsa-pedagogicheskih-izmenenij-2025/

  • ТРЕНИНГ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

Дата: 22 августа 2025 с 14:40 до 16:00

Место проведения: ОГАОУ «Интеграция», каб.1025

На тренинге участники проведут самодиагностику наличия признаков эмоционального выгорания, разработают для себя стратегию самопомощи, познакомятся с практиками поддержания психического здоровья.

Ссылка: https://tspu.ru/ap-2025/31636/

Информационное письмо

  • СТАРТ ПРОЕКТА «СОПРОВОЖДЕНИЕ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ: ИИ-АССИСТЕНТ В TELEGRAM И ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ» (ОПЫТ ШКОЛЫ №53 Г. ТОМСКА)

Дата: 22 августа 2025 с 10:00 до 11:20

Место проведения: ОГАОУ «Интеграция», каб.2067

МАОУ СОШ №53 г. Томска и НОЦ цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП ИРПО ТГПУ представят опыт совместной работы по применению ИИ в образовании.

Проект направлен на сопровождение молодых педагогов с использованием ИИ-ассистента в Telegram и цифровых технологий.

Будут продемонстрированы конкретные инструменты, алгоритмы и рекомендации для адаптации или запуска подобных инициатив в их образовательных организациях.

Ссылка на мероприятие: https://tspu.ru/ap-2025/31626/

Информационное письмо

  • КРЕАТИВНАЯ СЕССИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Дата: 23. августа 2025 с 10:40 до 12:10

Место проведения: ОГАОУ «Интеграция», каб.2026

В сопровождении коллег из Высшей школы экономики (Москва) участники доработают свои инновационные образовательные идеи и оформят идею в проектной логике. Сессия позволит познакомиться с интересными проектными техниками и сформировать заявку на конкурс инноваций в образовании ВШЭ.

Ссылка на мероприятие: https://tspu.ru/ap-2025/31631/

Информационное письмо

Будем рады видеть вас на площадках ТГПУ и Парка ИОП ИРПО!

Подробнее

14 августа 2025

Уважаемые абитуриенты! Даты консультаций и собеседований уже назначены!

Уважаемые абитуриенты! Завтра — последний день подачи документов в магистратуру. Успейте заполнить заявление до окончания сроков, чтобы сделать шаг к успешной карьере в сфере образования!

ирпо2025.png

Даты консультаций и собеседований:

Методические системы и технологии в предметном обучении   (русский язык и литература, история и обществознание, математика, физика, информатика)    

Консультация 15 августа в 16.00 Дистанционное подключение по ссылке:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join

Собеседование 18 августа в 10.00  Адрес: Герцена 66, 3 этаж, каб. 313

Дистанционное подключение по ссылке с 11.00:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join (допуск к конференции по приглашению)

Педагогика дополнительного образования

Консультация 18 августа в 16.00 Дистанционное подключение по ссылке:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join

Собеседование 19 августа в 10.00 Адрес: Герцена 66, 3 этаж, каб. 312

Дистанционное подключение по ссылке с 11.00:   https://bbb.tspu.ru/rooms/rm8-296-rvm-yae/join  (допуск к конференции по приглашению)

Управление в сфере образования

Консультация 18 августа в 18.00 Дистанционное подключение по ссылке:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join

Собеседование 19 августа в 10.00 Адрес: Герцена 66, 3 этаж, каб. 313

Дистанционное подключение по ссылке с 11.00:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join (допуск к конференции по приглашению)

Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании

Консультация 19 августа в 16.00 Дистанционное подключение по ссылке https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join

Собеседование 20 августа в 10.00  Адрес: Герцена 66, 3 этаж, каб. 313

Дистанционное подключение по ссылке с 11.00:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join (допуск к конференции по приглашению)

Резервный день

Для всех направлений подготовки собеседование в этот день возможно по заявлению абитуриента.

22 августа в 11.00   Адрес: Герцена 66, 1 этаж, каб. 113 

Дистанционное подключение по ссылке с 11.30:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join (допуск к конференции по приглашению)

Подробнее

14 августа 2025


Новости 146 - 150 из 526
Начало | Пред. | 28 29 30 31 32 | След. | Конец