
На ФТП прошел семинар «Духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание молодежи»
В рамках XII Макариевских образовательных чтений (региональный этап XXVIII международных Рождественских образовательных чтений) на тему «Великая Победа: наследие и наследники» на факультете технологии и предпринимательства ТГПУ прошел семинар «Духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание молодежи».
На встрече были сделаны доклады и презентации, в которых выступающие рассказали о своих родственниках (как воевавших на различных фронтах во время ВОВ, так и тружениках тыла); о жизни своих городов и посёлков, переживших войну; о героях, в чью честь были названы улицы Томска. Говорили и о том, что необходимо сохранить память об этих тяжелых для нашей страны годах. Завершило мероприятие выступление клирика Свято-Троицкого храма, диакона Игоря Иванова.
Всем докладчикам были выданы сертификаты. Организаторы мероприятия, к.пед.н., зав. кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна ФТП Н.В. Скачкова, старшие преподаватели факультета Л.В. Хмельницкая и Д.С. Васильева получили благодарственные письма, а выступающие, сделавшие наиболее запоминающиеся доклады — дипломы. За доклад «Солдатский фольклор периода Великой Отечественной войны» диплом лауреата I степени получил В.М. Фирсов; диплом лауреата II степени за работу «Жизнь, отданная стране» — С.А. Ломовская, а диплом лауреата III степени за доклад «Знаем! Помним! Гордимся!» был вручен А.П. Дутнефтер.
1 ноября 2019
ТГПУ впервые вошел в предметный рейтинг Best Global Universities Rankings (США)
Известный американский журнал U.S. News & World Report опубликовал международный рейтинг высших учебных заведений Best Global Universities Rankings, в который вошли 1500 лучших университетов мира.
17 российских университетов представлены в общем рейтинге, а еще 7 российских университетов вошли в предметные рейтинги U.S. News Best Global Universities rankings. Наиболее широко вузы нашей страны представлены в предметных рейтингах «Физика» (19 университетов), «Химия» (14), «Материаловедение» (9) и «Инженерные науки» (8).
Томский государственный педагогический университет занял 563 место в области «Физика» [1] Best Global Universities for Physics среди сильнейших вузов и 14 место [2] в этой же области среди университетов России. По ряду критериев, таких как: «Physics regional research reputation» и «Physics international collaboration», ТГПУ входит в 200 лучших вузов мира (158 и 118 места соответственно).
ТГПУ — единственный педагогический университет Российской Федерации, вошедший в рейтинг Best Global Universities Rankings (по всем областям знаний), и один из 24 лучших университетов России, включенных в список.
«Нас очень радует этот результат: мы впервые вошли в этот рейтинг. И это — заслуга всего коллектива нашего университета. Бесспорно, вселяет оптимизм то, что российские вузы становятся все более представленными на мировой арене. И особенно приятно, когда среди лучших вузов мира появляются педагогические университеты. Это очень ценно и важно для роста престижа педагогической профессии», — отметил ректор ТГПУ А.Н. Макаренко.
1 ноября 2019
Музей истории УМВД России по Томской области встретил студентов-историков в своих стенах
Будущие учителя истории продолжают осваивать программу профессиональной практики: в рамках курса «Музееведение» студенты были приглашены в Музей истории УМВД России по Томской области. Экскурсию провел основатель и руководитель музея, заслуженный работник МВД Юрий Николаевич Тяпичев.
Юрий Николаевич рассказал студентам о поисковой научно-исследовательской работе, которую проводит музей, об истории томской полиции и этапах формирования музейного фонда, показал студентам медали, почетные грамоты, документы, знаки различия и форму милиции XX века, поделился историями о подвигах и героических поступках томских сотрудников. Особое внимание в рамках экскурсии было уделено той части музея, которая хранит память о сотрудниках органов внутренних дел, участвовавших в Великой Отечественной войне.
«Студенты-историки, посетив такой музей, узнали много нового и интересного о полицейской жизни, — отмечает директор музейного комплекса ТГПУ Н.В. Сайнакова. — Услышанная информация будет не лишней, если кто-то из ребят выберет для себя профессию сотрудника МВД».
В знак дружбы и сотрудничества музейному комплексу ТГПУ были переданы книги с личным автографом Ю.Н. Тяпичева.
31 октября 2019
В ТГПУ обсудили вопросы преподавания естественных наук, математики, информатики в вузе и школе
На физико-математическом факультете ТГПУ состоялась XII Международная научно-методическая конференция «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе». Традиционно в этом научном событии принимают участие учителя (как опытные педагоги, так и молодые специалисты — вчерашние выпускники), преподаватели вузов, магистранты, аспиранты. В этом году докладчиками и слушателями стали более 70 человек, среди которых — представители из Казахстана, Бразилии, Индии.
На пленарном заседании участников конференции приветствовали проректор по инновационной деятельности ТГПУ Т.Т. Газизов и декан физико-математического факультета ТГПУ Е.Г. Пьяных. Вниманию слушателей были представлены доклады:
- «Значение мотивации в инженерном образовании», Мохаммад Фуркан Али, кандидат в области компьютерных наук и беспроводной связи, аспирант НИ ТПУ (Индия);
- «Использование ЭФУ для повышения мотивации школьников к обучению», Кузнецова Марина Вячеславовна, ведущий методист редакции математики и информатики АО «Издательство «Просвещение» (г. Москва);
- «Современные направления школьного и вузовского образования в республике Казахстан», Уалиханова Баян Сапарбековна, зав. кафедрой физики Южно-Казахстанского государственного педагогического университета им. М. Ауэзова, г. Шымкент, Казахстан.
В рамках конференции работали три секции, на которых обсуждались проблемы организации и осуществления проектной и исследовательской деятельности учащихся, использование ИКТ на уроках, развитие интеграции естественных предметов на разных ступенях обучения, использование современных образовательных ресурсов и педагогических технологий обучения в связи с требованиями нового ФГОС в школе и вузе. Доклады были очень разнообразными, в большинстве своем имели практическую направленность. По итогам работы издан сборник, куда вошли материалы всех участников конференции.
31 октября 2019
Эксперты Всероссийского проекта «В движении» обсудили юбилейный сезон конкурса
Пресс-конференция «Организация и проведение танцевального конкурса „В движении. Лучшие“ в Томске» прошла в медиацентре РИА Томск. Уже пять лет конкурс, который зародился в стенах Томского государственного педагогического университета, выявляет сильнейшие студенческие танцевальные команды из разных регионов России.
Сегодня эксперты конкурса — участница телепроекта «Танцы на ТНТ. Новый сезон» Елизавета Дружинина, режиссер-хореограф Татьяна Малахова, руководитель проектов программы «Российская студенческая весна» Валерия Позикова вместе с проректором по молодежной политике и воспитательной работе ТГПУ Дмитрием Борисовичем Насоновым рассказали о том, как в Томске пройдет юбилейный сезон конкурса, чем организаторы удивят участников и каких номеров ждать зрителям.
31 октября 2019
На ФИЯ начал работу разговорный клуб «Room 428»
Speaking club «Room 428» открылся только в октябре этого года на базе информационно-ресурсного центра ФИЯ ТГПУ, однако уже сформировался в мощную площадку, где каждый желающий может повысить свой уровень владения иноязычной коммуникацией.
Разговорный клуб стал инициативным проектом сотрудников факультета иностранных языков ТГПУ Марии Александровны Соломатиной, преподавателя кафедры перевода и переводоведения, и Надежды Евгеньевны Бастриковой, специалиста по УМР ИРЦ ФИЯ.
«Клуб был создан в качестве среды для неформального общения на иностранных языках, — рассказывает М.А. Соломатина. — Основной язык встреч — английский, но мы стараемся практиковать и другие».
Мероприятия в клубе проходят в разных форматах: discussion club (дискуссионный клуб), где обсуждают желаемую или заданную тему; интерактивные квизы, квесты, игротеки; мастер-классы; cinema club (киноклуб), где смотрят фильмы на иностранном языке, делятся впечатлениями.
«Мы рады видеть на занятиях в клубе всех желающих: студентов образовательных организаций города, в том числе и иностранных, и просто тех, кому интересно общение на английском и других языках, живая практика, — приглашает Мария Александровна. — В ходе работы все участники получают возможность придумать и реализовать свои мероприятия. Например, ближайший дискуссионный клуб в ноябре проведет студент из Индонезии».
Кроме новых знаний, участников клуба ждут и новые знакомства, яркие встречи с единомышленниками, раскрытие языковых способностей, приятное и полезное времяпрепровождение. Welcome!
30 октября 2019
XII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Творчество Ф.М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации» прошла в г. Новокузнецк и собрала преподавателей вузов, научных сотрудников, искусствоведов, музейных работников, учителей русского языка и литературы, аспирантов и студентов со всей страны. Посетила научное событие к.филол.наук, доцент кафедры современного русского языка и стилистики ИФФ ТГПУ Светлана Михайловна Карпенко.
Организаторами конференции выступили сотрудники Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета и Кузбасской православной духовной семинарии.
Лекции о творчестве Ф.М. Достоевского прочитали д.филол.наук, профессор, ведущий научный сотрудник ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН (г. Санкт-Петербург) К.А. Баршт и д.филол.наук, зав. кафедрой русистики философского факультета Университета им. Константина Философа (г. Нитра, Словакия) Наталья Муранска. На заключительном пленарном заседании С.М. Карпенко представила доклад «Образ автора как текстообразующая категория в „Дневнике писателя“ Ф.М. Достоевского».
Кроме того, в программу мероприятия была включена культурная часть: представителями Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского для участников конференции была проведена экскурсия о жизни писателя в г. Кузнецк.
30 октября 2019
Студенты ИФФ — призеры Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена вновь встретил учащихся вузов нашей страны на Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике. Высокие результаты в профессиональной борьбе показали студенты историко-филологического факультета ТГПУ — призеры конкурса.
Чтобы попробовать свои силы, в Санкт-Петербург съехались 19 команд (93 участника). Томский государственный педагогический университет представили студенты-филологи четвертого курса ИФФ Юлия Вилкова, Алина Коробейникова, Илья Трофимов и студентка пятого курса ИФФ Валерия Таброско. Руководителем команды выступила к.ф.н., доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку А.В. Скрипник. Помощь в подготовке команды к участию оказала ответственный секретарь приемной комиссии ТГПУ Т.И. Печенкина.
В течение двух дней участники выполняли индивидуальные и командные задания: проведение открытого урока профориентационной направленности, тест по истории и теории педагогики, дискуссия по современным проблемам педагогики, решение кейса. По итогам олимпиады участники команды ТГПУ заняли второе и третье места в следующих номинациях: сочинение и эссе (Ю. Вилкова — второе место, И. Трофимов — третье место), дискуссия (В. Таброско — третье место), кейс (А. Коробейникова — третье место).
29 октября 2019
Фестиваль «NAUKA+» или как в ТГПУ готовили юных химиков
Образовательное событие «Студенты — детям» организовали активисты факультета дошкольного и начального образования ИПиП ТГПУ в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA+». Принять участие в квест-игре «Путешествие в страну химических элементов» поспешили группы детей старшего дошкольного возраста из детских садов № 100, № 76 и № 40 г. Томска. В роли ученых, которые помогали участникам двигаться по игровому маршруту, выступили студенты первого курса ФДиНО.
Путь участников не был легким: двигаясь от станции к станции, ребята разгадывали ребусы, головоломки, загадки, выполняли двигательные, творческие, интеллектуальные задания, старались найти подсказки. «Квест-игра помогла участникам приобрести опыт работы в команде, развить социально-коммуникативные качества, — отмечает декан ФДиНО И.А. Дроздецкая. — Кроме того, у ребят сформировалось представление о таблице химических элементов, их полезных и вредных качествах для каждого человека».
29 октября 2019
Отборочный этап ВООШ по астрономии в ТГПУ
Впервые на базе Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ состоялся отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников (ВООШ) по астрономии. В нем приняли участие 12 человек — учащиеся 7-11 классов из школ г. Томска и г. Северска.
ТГПУ уже пятый год выступает единственной в Томской области официальной площадкой проведения ВООШ по физике и математике, а с этого года список предметов дополнила астрономия.
Организатор олимпиады — Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ). После прохождения учащимися олимпиадных испытаний, работы были отправлены в Новосибирск на проверку. Результаты олимпиады можно будет посмотреть на официальном сайте ВООШ.
29 октября 2019
Новый старт проекта «Открытый педагогический класс» ТГПУ
Старшеклассники из 11 муниципалитетов Томской области — Шегарского, Парабельского, Бакчарского, Зырянского, Каргасокского районов, села Кривошеино, Кожевниково, городов Колпашево, Асино, Томска и Северска — сегодня стали на шаг ближе к мечте и смогли почувствовать себя студентами лучшего педагогического вуза страны: уникальный профориентационный проект «Открытый педагогический класс» в пятый раз стартовал в ТГПУ.
Напутственными словами и живым интерактивом встретила участников осенней очной сессии проекта проректор по учебной работе ТГПУ Марина Петровна Войтеховская. Зажигательным танцем приветствовали гостей кураторы групп — студенты Томского Педагогического. Не скрывали эмоций и будущие абитуриенты: «Сегодня я здесь, чтобы получить новые знания, так как в будущем планирую поступать на биолого-химический факультет ТГПУ и стать педагогом, — радуется открытию „ОПК“ Олеся Ахметшина, г. Колпашево. — У меня уже есть опыт работы с детьми: в школе часто проводятся акции, когда мы вместо учителей ведем уроки. Мне очень нравится преподавать и я чувствую себя комфортно в роли учителя».
Впереди школьников ждут три дня насыщенной работы, в которые они познакомятся друг с другом и университетом, пройдут курсы по подготовке к ЕГЭ, узнают подробнее о каждом факультете вуза в рамках Дня открытых дверей, сыграют в игры-имитации «Приемная кампания» и «Общежитие», станут участниками профориентационных площадок, на которых им помогут определиться с выбором будущей профессии, посетят брифинг с руководством ТГПУ, подискутируют на педагогические темы на кинолектории и проявят творческие способности, презентуя свои учебные заведения.
«На проекте я планирую отдохнуть своим любимым способом, — получая знания, — делится Евгений Панов, с. Парабель. — В будущем планирую учить истории и обществознанию — это интересно. Я стану ученикам наставником, но очень „мягким“ учителем не буду».
Участие в проекте ТГПУ «Открытый педагогический класс» — это отличная возможность для школьников качественно подготовиться к сдаче единых государственных экзаменов, узнать изнутри свой будущий университет и уже сегодня зарекомендовать себя активными и инициативными людьми, готовыми к интенсивной учебной и внеурочной жизни вуза.
28 октября 2019
Деловое партнерство — вектор развития ТГПУ
На базе Алтайского государственного педагогического университета прошел Съезд Советов молодых ученых и специалистов образовательных организаций города Барнаул, в работе которого приняла участие Лариса Германовна Смышляева, проректор, директор Института психологии и педагогики ТГПУ.
Съезд стал площадкой для профессионального взаимодействия, обсуждения развития педагогической, научной и инновационной деятельности молодых педагогов, специалистов и ученых, студентов и аспирантов. Участников научного события приветствовали ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко, заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Владимировна Синицина и председатель комитета по делам молодежи г. Барнаул Владимир Викторович Гудков. В работе Съезда приняли участие представители координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при президенте Российской Федерации.
Одним из ключевых мероприятий Съезда стал круглый стол, посвященный рассмотрению опыта организации деятельности научных молодежных объединений. В ходе работы Лариса Германовна представила экспертный доклад на тему «Профессиональное развитие современного педагога: смыслы и сценарии». Кроме того, на Съезде обсуждались вопросы объединения молодых исследователей в междисциплинарные научные сообщества, способы приобщения школьников к научной деятельности и многое другое.
По итогам работы Ларисы Германовны с руководством АлтГПУ были достигнуты договоренности о направлениях и формах научного взаимодействия вузов.
28 октября 2019
В ТГПУ прошел первый этап городского конкурса на лучшего знатока сказок А.М. Волкова
В детском музее «Волшебная страна» им. А.М. Волкова ТГПУ встретились 110 школьников из 19 образовательных учреждений г. Томска и Томского района, чтобы принять участие в первом этапе ежегодного городского конкурса на лучшего знатока сказок А.М. Волкова. Приветствовали юных участников директор музейного комплекса Наталья Викторовна Сайнакова и главные герои сказки — Элли, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев и Тотошка, которых сыграли студенты историко-филологического факультета. Будущие учителя с первых курсов заинтересованы в работе с детьми, достойном обучении и воспитании нового поколения: образование нашей страны — в надержных руках тех, чье призвание — быть учителем.
Открыли конкурс всеми любимым произведением «Волшебник Изумрудного города». Участники прошли сказочный соревновательный маршрут: «Потеряшки», «Ребусы», «Кто это сказал?», «Сказочное лото», «Кроссворды», «Потерянные слова». Школьникам необходимо было вспомнить сюжет сказки и разложить иллюстрации в нужном порядке, угадать, кому принадлежит предмет, изображенный на картинке, узнать цитаты героев сказки, разгадать ребусы, кроссворды. После пройденных станций всех гостей ждали игры от сказочных героев, пазлы, раскраски, мастер-класс по изготовлению закладки для книги и старые добрые мультфильмы. Не скучали и сопровождающие: каждому родителю и педагогу были предложены задания на знание сказочного произведения, за которые они получили небольшие призы.
Суперзнатоком сказки «Волшебник Изумрудного города» стала ученица 3Б класса МАОУ гимназия № 51 Анна Онофраш. Всем участникам вручили сертификаты и призы от Томского государственного педагогического университета.
«Ходили и раньше к вам на конкурсы. Сегодня очень понравилось, — поделилась учитель-логопед Ирина Сергеевна Толикина. — Народу было много, но все так четко организовано, что очередь при прохождении этапов быстро двигалась. Были новые конкурсы, новое оформление — это здорово! Студенты, проводившие конкурсы, лояльно и по-доброму относятся к участникам, при этом оценивают честно, справедливы по отношению к каждому. Детям очень понравилось и они уже начали читать новую книгу, готовиться к новому этапу. Здорово, что вы проводите такой конкурс, спасибо!»
Следующий этап конкурса знатоков сказок А.М. Волкова пройдет 24 ноября 2019 года и будет посвящен книге «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Для участия необходимо в срок до 10 ноября 2019 года прислать заявку на электронный адрес: pushkareva0723@rambler.ru. По вопросам участия в конкурсе можно обращаться к директору музейного комплекса ТГПУ Наталье Викторовне Сайнаковой (тел. 8 952 806 00 86).
28 октября 2019
Будущие учителя со всей страны встретятся на форуме «В Томске» ТГПУ
Томский государственный педагогический университет вновь соберет будущих педагогов на Всероссийском форуме органов студенческого самоуправления педагогических вузов «В Томске». Восьмой сезон масштабного события пройдет 21-24 ноября 2019 года.
Основной целью форума является поиск инновационных организационно-методических механизмов актуализации потенциала молодежных студенческих объединений педагогического вуза для развития системы профессиональной подготовки будущего педагога к осуществлению особого вида профессиональной педагогической деятельности — воспитания и социализации молодежи средствами внеурочной, образовательной, досуговой, общественно значимой деятельности (в т.ч. в формате Российского движения школьников).
В содержание форума входят трехдневная интенсивная образовательная программа, мастер-классы и тренинги, направленные на развитие надпрофессиональных и личностных компетенций будущих педагогов, мероприятия на сплочение и развитие творческого потенциала обучающихся педагогических вузов по шести направлениям: волонтерские отряды, студенческие советы/советы обучающихся, организация и проведение мероприятий/студенческие клубы, педагогические отряды, студенческие медиа, профсоюзные организации.
В том числе:
- диалог на равных;
- форсайт-сессия «Учитель будущего»;
- компетентностная игра для будущих педагогов «Моя эффективность»;
- образовательная игра «Я буду лучшим педагогом!».
Проект реализуется ТГПУ совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодежь) и при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации Всероссийского конкурса молодежных проектов 2019 г.
25 октября 2019
5 лет Всероссийскому танцевальному проекту ТГПУ "В движении"
25 октября 2019
Специалист ТГПУ награжден юбилейным знаком «75 лет Томской области»
Департамент потребительского рынка Администрации Томской области вручил юбилейные знаки «75 лет Томской области» членам Томского объединения профессионалов индустрии красоты. Награды за поддержку молодых специалистов индустрии моды и красоты удостоена Марина Владимировна Галич, заведующая отделением прикладной эстетики и дизайна факультета технологии и предпринимательства Томского государственного педагогического университета.
24 октября 2019
Знакомство студентов-историков ТГПУ с профильными музеями города Томска
В рамках практической линии курса «Музееведение» студенты историко-филологического факультета ТГПУ продолжают знакомиться с разными видами и профилями музеев нашего города: в течение сентября-октября ребята побывали в музеях трех томских университетов. Разнообразие выставок было представлено в музее истории нашего университета, этнолингвистическом музее «Русская изба в Сибири», Учебно-методическом музее информационных технологий, Детском музее «Волшебная страна» имени А.М. Волкова ТГПУ, а также музее истории ТПУ и музее истории и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского ТГУ.
По-настоящему удивил практикантов музей истории связи Томской области, который на сегодняшний день является одним из структурных подразделений Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком». Экспозиция музея разительно отличилась от всех, которые уже видели студенты, и показала все этапы развития телеграфа, радио, телевидения. Также каждый посетитель смог увидеть копию беспроводного приемника, созданного в 1895 году Александром Поповым, и один из самых первых механических телевизоров.
«Музей истории связи интересен тем, что там можно не только посмотреть на экспонаты и послушать интересные истории о работе связистов, но и попробовать себя в этой профессии: практически все экспонаты действующие, — делится директор музейного комплекса ТГПУ Н.В. Сайнакова. — Для студентов музейно-ознакомительная практика точно не проходит бесследно: если в первый месяц обучения ребята просто смотрели и слушали экскурсии, то сейчас они уже самостоятельно сравнивают и анализируют».
23 октября 2019
Учитель будущего: ФОРСАЙТ-СЕССИЯ от ТГПУ
Томским государственным педагогическим университетом на базе МАОУ Школа «Эврика-развитие» (директор Л.М. Долгова) была проведена форсайт-сессия «Учитель будущего», направленная на обсуждение новых задач ТГПУ по развитию педагогического образования.
Целью этой рефлексивно-управленческой практики стала выработка видения приоритетных направлений развития ТГПУ, связанных с актуальными задачами системы непрерывной профессионализации педагогических кадров в Томской области.
Модератором процесса профессионально-педагогического обсуждения и осмысления проблем обновления ценностей, целей и задач ТГПУ выступил ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко. В работе приняли участие представители научно-педагогического сообщества ТГПУ, студенты нашего вуза, молодые педагоги томских школ — выпускники ТГПУ, руководители организаций общего образования, эксперты от институциональной среды региона.
В интерактивном режиме, который включал обсуждение проблемных точек в микрогруппах, участники форсайт-сессии выделили ключевые смыслы и направления изменений ТГПУ в контексте задач его развития и региональной кадровой политики в системе образования. Работа строилась в русле живого диалога заинтересованных участников, что позволило определить эффективные подходы в организации дальнейшей деятельности вуза.
По итогам работы были определены «зоны ответственности» ТГПУ в региональном сценарии национального проекта «Образование», выработаны предложения для обновления стратегии и программы развития ТГПУ. Кроме того, результатом форсайт-сесии стало обнаружение новых форматов партнерства ТГПУ для решения задач развития вуза по обновлению педагогического образования.
Главный вывод, который оформился в завершение общения: вузу необходимо изменяться, чтобы оставаться конкурентноспособным и эффективно выполнять свою миссию в регионе, внося вклад в его социально-экономическое развитие.
Участники форсайт-сессии также отметили необходимость продолжения организации такого рода мероприятий: обсуждение вопросов в рамках форсайт-сессии дает возможность вузу получать постоянную обратную связь от партнеров, формировать общее видение того, куда и как движется университет в осуществлении своей миссии.
23 октября 2019
Губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин выразил благодарность ректору Томского государственного педагогического университета Андрею Николаевичу Макаренко за активное участие в подготовке и проведении форума новых решений U-NOVUS.
22 октября 2019
Томские гиревики выступят на первенстве мира
Томские атлеты Дмитрий Черкашин и Ольга Морозова готовятся выступить на первенстве мира среди юниоров по гиревому спорту. Эти престижные соревнования пройдут в сербском городе Нови-Сад с 6 по 10 ноября.
Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал руководитель региональной федерации гиревого спорта, заслуженный тренер России Алексей Ажермачев.
К предстоящем мировым стартам Дмитрий Черкашин и Ольга Морозова готовятся на базе Томского государственного педагогического университета, ведь оба они являются студентами факультета физической культуры и спорта ТГПУ. На сербском помосте Дима выступит в программе классического двоеборья, а Оля ― в упражнении «толчок по длинному циклу». Кстати, в этой дисциплине на первенстве мира медали у девушек официально будут разыграны впервые. В общем, есть шанс записать себя в историю гиревого спорта. Мы надеемся, что томичке реально побороться за одну из первых наград в этом виде. Что касается мастера спорта международного класса Дмитрия Черкашина, то тут мы рассчитываем исключительно на золото. В сентябре он порадовал тренеров и болельщиков победой на домашнем Кубке России, ждем повторения успеха на мировом помосте!
АЛЕКСЕЙ АЖЕРМАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ
21 октября 2019
Новости 2921 - 2940 из 8442
Начало | Пред. | 145 146 147 148 149 | След. | Конец