Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!

14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.

Подробнее

Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников

Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников

4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.

Подробнее

Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза

Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза

17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.

Подробнее

Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"

Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"

С 28 по 30 сентября 2026 года в Томске прошел Всероссийский форум «Безопасность молодёжи», объединивший педагогов, экспертов и студенческую молодёжь со всей страны.

Подробнее

Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ

Мастер-класс  "Подарок на День учителя" на ТЭФ

Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 789
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Итоги четвёртого конкурса знатоков сказок А.М. Волкова по сказке «Огненный бог Марранов» в ТГПУ

IMG 3525 1024x68328 января 2018 г. в детском музее «Волшебная страна» имени А.М. Волкова состоялся 4-й этап городского семейного конкурса знатоков сказок по книге «Огненный бог Марранов».

Командой студентов-организаторов историко-филологического факультета были подготовлены задания и конкурсы для участников мероприятия. В маршрутный лист четвёртого конкурса были включены следующие станции: «Зажигалка Чарли Блека», «Третий лишний», «Кто это сказал», «Кроссворды», «Сказочное лото», конкурс прыгунов на скакалке.

Подробнее

28 января 2018

Сотрудники ТГПУ – призеры конкурса «Университетский учебник-2017»

обложка Культура письменной речиУчебное пособие «Культура письменной речи. Курс лекций. Практикум», авторами которого являются сотрудники кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ д.ф.н., проф. А.В. Курьянович и к.ф.н., доц. А.Ю. Саркисова, заняло III место в номинации «Социально-гуманитарные науки» конкурса «Университетский учебник-2017», организованного группой компаний «Ай Пи Эр Медиа» (Россия, г. Саратов).

Подробнее

28 января 2018

1 место в Международном конкурсе University Stars – 2017

buket2Поздравляем аспиранта кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Ван Синхуа (научный руководитель проф. А.В. Курьянович) с победой в номинации «Исследовательский проект» (направление «Филологические науки») III Международного интеллектуального конкурса студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов «University Stars – 2017», организованного в декабре минувшего года издательским центром «РусАльянс Сова» (Россия, г. Москва). Тема конкурсной работы Ван Синхуа – «Лингвокультурологический потенциал словарей жаргонных единиц (на материале русского и китайского языков)».

Подробнее

25 января 2018

С Днём российского студенчества!

С Днём студента25 января - день студенчества и студентов! Поздравляем студентов и сотрудников ИФФ с этим замечательным праздником! Желаем студентам интересной и увлекательной учебы, полезных знаний, новых увлечений и побед! Преподавателям - творческого вдохновения и новых профессиональных успехов!

Подробнее

25 января 2018

C Новым 2018 годом!


СНГДорогие студенты и сотрудники историко-филологического факультета! 
Поздравляем вас с Новым годом!

Пусть наступающий 2018 год станет для всех годом новых свершений и достижений! Пусть появятся новые перспективы и воплотятся в жизнь самые смелые мечты! Желаем вам крепкого здоровья, удачи и любви! Хорошего настроения и исполнения самых заветных желаний в канун Нового года!

Подробнее

31 декабря 2017


Новости 1396 - 1400 из 1448
Начало | Пред. | 278 279 280 281 282 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Стипендия Л.А. Фомина

На последнем заседании Ученого совета ПФ 04 июля 2012 года были определены стипендиаты Ученого совета ПФ имени Л.А. Фомина:

 

СЕРГЕЕВА АННА, 614М гр.

НЕРАДОВСКАЯ ОЛЬГА, 613М гр.

НИКУЛИНА ТАТЬЯНА, 611М гр.

ЮРАШКЕЕВА ЗОЯ, 683 гр.

КУЦЕНКО НАТАЛЬЯ 692 гр.

ВОВК ЕКАТЕРИНА, 602 гр.

ГУДКОВА ЮЛИЯ, 601 гр.

КРОХИНА ТАТЬЯНА, 612 гр.

МЕТЛЁНКИНА ОКСАНА, 614 гр.

Подробнее

9 июля 2012

2012-07-06-13-31-21

Результаты итоговой аттестации магистров по направлению «Педагогика».

Подробнее

6 июля 2012

Вручение дипломов

28 июня 2012 года в Учительском сквере у памятника «Учительница первая моя» прошло вручение дипломов выпускникам очной формы обучения.

Подробнее

29 июня 2012

Конференция школьников "Юные дарования"

23 марта в гимназии №6 г.Томска проходила Всероссийская научно-практическая конференция школьников "Юные дарования". На секции "Психология и Я" в качестве жюри приняли участие представители ФПСОР ТГПУ: зам.декана по ВР Зверева Н.А. и студенты 5 курса Дружкова А., Мелкозёрова Е. и Филиппи А. Среди участнков присуствовало много потенциальных абитуриентов и пользуясь случаем они были приглашены на день открытых дверей ТГПУ. В качестве руководителей творческих проектов выступали педагоги-психологи школ г.Томска: Золоторёва А.В. (МБОУ СОШ №51), Брынза Н.И. (гимназия №6), Кулешова Н.В. (МБОУ СОШ №58) ,Петрашкевич О.В. (МБОУ СОШ №42), Южанина Н.М.(МБОУ СОШ№28), Евстигнеева Г.Д (МБОУ СОШ №4). Отдельную признательность выражаем реализатору конференции: Тимофеевой А.И. (методист по детской и подрастковой психологии ИМЦ) и жюри Денисовой Н.Б. (руководитель службы ПМПК), Владимировой Л.В. (гимназия №18), Шмыга Е.Н. (МБОУ СОШ №54).

Подробнее

22 марта 2012

PR-фестиваль в Санкт-Петербурге!

 

С 9 по 13 апреля 2012 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ" прошел XII Международный Фестиваль студентов и преподавателей "PR - профессия третьего тысячелетия".

От ТГПУ в фестивале принимала участие команда от факультета психологии, связей с общественностью, рекламы в составе: Коржовой Ю., Кривоносова В., Кузнецова Р., Михайловской Н., Грицкевич А., Сискевич А.
Программа фестиваля была очень насыщенна брифами, профессиональными мастерскими и мастер-классами. Наша команда очень активно проявила себя в решении всех заданий, особенно в разработке кейса от компании "Coca-Cola" и заданиях от орг.комитета фестиваля.

Подробнее

16 апреля 2012


Новости 871 - 875 из 904
Начало | Пред. | 173 174 175 176 177 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Профориентационные встречи с выпускниками колледжей

2 апреля 2021 года на площадке ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций» состоялась профориентационная встреча и.о. директора Института детства И.А. Дроздецкой с выпускниками колледжа. Колледж является одним из двух средних специальных учебных заведений г. Томска, ведущих подготовку кадров по направлению культуры и искусства.

 

 

 

 

 

 

 

Ирина Александровна рассказала об особенностях поступления в 2021 году в ТГПУ на образовательные программы бакалавриата и магистратуры. Учитывая специфику творческих устремлений студентов колледжа, акцент в выступлении был сделан на новое для вуза направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Искусство и Дополнительное образование, об условиях обучения и преимуществах педагогического образования в современных условиях регионального рынка труда.

После общей встречи студенты колледжа разошлись по секциям хореографической направленности, музыки, изобразительного искусства, где преподаватели Института детства рассказали о специфике проведения вступительных испытаний, ответили на вопросы выпускников. Проведенное по окончании работы секций анкетирование показало заинтересованность студентов в продолжении обучения в нашем вузе.

Подробнее

5 апреля 2021

27 марта Институт детства совместно с Институтом развития педагогического образования провели XII Областной конкурс детских исследовательских работ "Твори! Исследуй! Пробуй!"

В этом году мероприятие было организовано в онлайн формате. В рамках  дистанционного формата исследовательские работы распределились по пяти секциям (математика, техника, технология;  естествознание (география, геология, минералогия, физика, химия и др.); естествознание (биология); гуманитарные знания (литература, история и др.); культура и общество для детей младшего школьного возраста. На двух секциях «Я познаю мир»  представляли свои исследовательские работы дети старшего дошкольного возраста.
 
Более 50 участников дошкольного и младшего школьного возраста, их руководители - педагоги и родители проявили интерес к конкурсу.
География участников достаточно широкая: СОШ г. Томска (№ 4, 40, 42, 49, 47, 58, лицей № 7, гимназия № 29, школа «Интеграция»); школы Томского района и Томской области: «Зональненская СОШ», «Лучановская СОШ», «Молчановская СОШ», «Курлекская СОШ», Центр дополнительного образования г. Северска. Детские сады представлены: МДОУ № 55, 13, 54, 58, 55, 65, 94; детский сад № 2 г Асино, детский сад № 55 г. Северска.
 
 
 
 
 
 
Представленные исследовательские работы различны по тематикам, что свидетельствует о проявлении интереса детей дошкольного и младшего школьного возраста к наукам, к исследовательской работе. Участники с различной степенью самостоятельности осуществляли активный поиск и открытие знания с использованием доступных методов исследования.

Подробнее

5 апреля 2021

Доцент Института детства представила доклад на Международном научно-практическом семинаре «Проблемы изучения и преподавания литературы в школе и вузе: вызовы времени»

Доцент кафедры мировой художественной культуры и хореографии Института детства Ада Казимировна Бернатоните 27 марта 2021 года приняла участие с докладом о подходах к преподаванию детской литературы на начальных курсах гуманитарных факультетов в VІI Международном научно-практическом очно-заочном семинаре «Проблемы изучения и преподавания литературы в школе и вузе: вызовы времени» в Горловском институте иностранных языков.
 
В этом году для обсуждения были предложены следующие направления: проблемы изучения литературного произведения и методики преподавания литературы: прошлое и современность, традиции и новаторство; дистанционное преподавание филологических дисциплин: реалии и перспективы; проблема формирования культуры чтения в современной методике преподавания литературы; актуальные проблемы литературоведческого анализа произведения; современные вопросы методики изучения литературы Донбасса; проблемы развития речи на уроках русского языка и литературы в условиях дистанционного обучения; инновационные технологии, методы и приёмы работы на уроках русского языка и литературы; поиски идентичности преподавателя литературы в реальной и виртуальной среде; методические разработки урочной и внеурочной деятельности по изучению литературного произведения.
Работа семинара осуществлялась в формате круглого стола одновременно в очном формате и в формате Zoom-конференции. 
Во время заседания выступили: профессор С. А. Кочетова с докладом о поэтике имени в рассказе Д. Рубиной «Цыганка»;  преподаватель А. С. Наден — об опыте использования ИКТ на уроках русского языка и литературы; учитель В. В. Колосова — об инновационных технологиях в преподавании русского языка и литературы; аспирантка М. Э. Курылко — о факторах мотивации в процессе изучения мировой литературы в средней и высшей школе; магистрантка Р. А. Тимошенко — об изучении морской трилогии У. Голдинга «На край света» в литературно-ономастическом аспекте; магистрантка А. В. Антич — о рекомендательном списке англоязычной критики, посвященной творчеству В. Набокова; магистрантка А. А. Шаповалова — о важности анализа заголовочного комплекса для понимания смысла произведения на примере повести Дж. Фаулза «Башня из черного дерева» и романа «Мантисса».
Интерес к обозначенной проблематике позволил выстроить диалог, наметить дальнейшие перспективы сотрудничества, обменяться мнениями об актуальных вопросах методики преподавания филологических дисциплин, о возможностях ИКТ в очной и дистанционной формах обучения русскому языку и литературе, о проблемах приобщения учащихся разных уровней к чтению художественной литературы —  отмечает А.К. Бернатоните.

Подробнее

3 апреля 2021

С 25 по 31 марта 2021 г. в г. Сочи проходит VI Международная научно-практическая конференция «Современные ценности дошкольного детства: мировой и отечественный опыт»

Направления работы конференции: патриотическое воспитание и традиционные ценности в дошкольном возрасте; модели и практики организации работы с детьми от 0 до 3 лет; современное детство в условиях глобальной цифровизации; воспитатель будущего: реальности и прогнозы; новые технологии для нового поколения. В конференции приняли участие ведущие ученые и специалисты в области дошкольного образования Российской Федерации и зарубежных стран, руководители муниципальных и региональных органов управления образования, руководители ДОО, специалисты системы дополнительного профессионального образования, педагоги дошкольных образовательных организаций, преподаватели и студенты дошкольной педагогики и высших учебных заведений.

От ТГПУ принимала участие Файзуллаева Елена Дмитриевна, к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования Института детства.

 

 

 

 

26 марта Файзуллаева Е.Д. совместно с Егоровым Б.Б., заместителем председателя совета ВОО «Воспитатели России», директором АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»» модерировали тематическую секцию «Воспитатель будущего: реальности и прогнозы». Елена Дмитриевна представляла технологию «Мягкая среда» и провела game practical events «Элементы технологии «Мягкая среда»: развиваем harg-, soft-, self-skills педагогов» и «Средства-помощники педагога дошкольного образования в трудных ситуациях взаимодействия с детьми». 

Подробнее

30 марта 2021

26 марта состоялась XIV Областная выставка-конкурс учебно-методических материалов, образовательных и педагогических проектов, дополнительных образовательных программ «Инновация-2021»

В этом году выставка прошла в очно-дистанционном (онлайн) формате. Для участия в выставке было подано более 60 заявок от педагогов дошкольных образовательных организаций г. Томска, Томского района, Томской области, ЗАТО Северск. На выставке были представлены разнообразные материалы: дополнительные общеобразовательные программы для детей, педагогические проекты, методические разработки и пособия. В день работы выставки более 40 педагогов презентовали инновационные дидактические разработки и учебно-методические материалы.

 

 

 

 

 

 

 

Предоставлены материалы от 21 дошкольной образовательной организации. Продемонстрировали свои наработки постоянные участники выставки «Инновация», в частности, МАДОУ № 51, МАДОУ № 95, МАДОУ № 83, МАДОУ № 38, МБДОУ № 133 г. Томска; МАДОУ № 48 г. Северска. Активно включились в работу выставки педагоги из МАДОУ № 13 и МАДОУ № 8 г. Томска. В этом году выставка пополнилась материалами от педагогов МАДОУ «Детский сад № 2 «Пчелка» из г. Асино, МБДОУ «Сказка» Первомайского района. Томской области

Среди участников выставки-конкурса - воспитатели, учителя-логопеды, инструкторы по физической культуре, музыкальные руководители, старшие воспитатели, педагоги-психологи.

В качестве экспертов педагогических материалов выступили преподаватели кафедры дошкольного образования Института детства, а также ведущие специалисты-практики в области дошкольного образования.

Все представленные участниками выставки разработки признаны актуальными, интересными и полезными для системы дошкольного образования.

Итоги выставки-конкурса

 

Подробнее

30 марта 2021


Новости 421 - 425 из 641
Начало | Пред. | 83 84 85 86 87 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».

Подробнее

19 октября 2026

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.

Подробнее

19 октября 2026

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.

Подробнее

19 октября 2026

Мотивирующая встреча: будущие управленцы из ИРПО ТГПУ пообщались с председателем Законодательной Думы Томской области

Мотивирующая встреча: будущие управленцы из ИРПО ТГПУ пообщались с председателем Законодательной Думы Томской области 11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.

Подробнее

13 октября 2026

Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО

Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО На XXXIX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки выступили Валентина Ивановна Ревякина и Виктор Викторович Лобанов.

Подробнее

13 октября 2026


Новости 1 - 5 из 537
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец