Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели
Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!
14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза
17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.
Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"
С 28 по 30 сентября 2026 года в Томске прошел Всероссийский форум «Безопасность молодёжи», объединивший педагогов, экспертов и студенческую молодёжь со всей страны.
Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ
Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.
Новости 1 - 5 из 789
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Курсы с 28 октября для учителей физической культуры
Уважаемые коллеги – учителя физической культуры, преподаватели учреждений дополнительного образования, методисты, специалисты управлений образования!
28 октября – 21 ноября 2013 года Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) приглашает вас на курсы повышения квалификации, созданные специально для учителей физической культуры
25 октября 2013
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
-
Развитие познавательно-ис
следовательской, конструктивной деятельности детей в ДОУ в условиях реализации новых образовательных стандартов -
Компетентностный подход в образовании как методологическое основание ФГОС. Развитие УУД у школьников на уроках естественнонаучн
ого цикла (география) - Компетентностный подход в образовании как методологическое основание ФГОС. Развитие УУД у школьников на уроках гуманитарного цикла (русский язык и литература)
-
Управленческие основы реализации компетентностног
о подхода в образовательном учреждении (ОУ, ДОУ) в условиях введения новых образовательных стандартов
16 октября 2013
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
-
Совершенствовани
е методики преподавания истории и обществознания в условиях перехода на ФГОС -
Совершенствовани
е методики преподавания русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС
2 октября 2013
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
- Использование дистанционных технологий для обеспечения вариативности форм образовательной деятельности в ОУ в условиях перехода на ФГОС
- Использование дистанционных технологий для обеспечения вариативности форм воспитательно-об
разовательной деятельности в ДОУ в условиях перехода на новые образовательные стандарты - Управленческие основы проектирования образовательной среды образовательного учреждения (ОУ, ДОУ) с использованием дистанционных технологий в условиях введения новых образовательных стандартов
25 сентября 2013
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
- Психолого-педагогическое сопровождение детей в образовательном учреждении на основе здоровьесберегающих технологий. Логопедический массаж
- Организация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении (ОУ) в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта на основе здоровьесберегающих технологий
- Организация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении (ДОУ) в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта на основе здоровьесберегающих технологий
- Развитие коммуникативной, регулятивной деятельности детей в ДОУ в условиях реализации новых образовательных стандартов.
19 сентября 2013
Новости 336 - 340 из 356
Начало | Пред. | 66 67 68 69 70 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
ПОЗДРАВЛЯЕМ С УСПЕШНОЙ ЗАЩИТОЙ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ!
Кафедра русского языка и историко-филологический факультет сердечно поздравляют аспирантку ИВАНЧЕНКО СВЕТЛАНУ АНАТОЛЬЕВНУ и её научного руководителя д.ф.н., доцента Болотнова Алексея Владимировича, профессора кафедры русского языка, с блестящей защитой 10 апреля 2024 года в Диссертационном совете ТГУ кандидатской диссертации по специальности 5.9.5 Русский язык. Языки народов России «Поэтическая картина мира М.А. Волошина и ее отражение в слове»!
11 апреля 2024
ИТОГИ КОНКУРСА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ О РУССКОМ ЯЗЫКЕ И РУССКОЙ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЕ
Любовь к слову продемонстрировали студенты-филологи, приняв участие в конкурсе творческих работ, который традиционно завершает «Неделю русского языка». 30 марта 2024 г. членами жюри, в состав которого входили сотрудники кафедры русского языка, были подведены итоги конкурса и определены авторы лучших эссе.
В этом году студенты ИФФ первого и второго курсов вспоминали своих учителей-наставников, которые привели их на путь филолога, и размышляли о значимости русского языка в своей жизни и его влиянии на выбор профессии, рассуждали об уникальности и привлекательности нашего языка для иностранной аудитории, которая заимствует русские слова и атрибуты нашей культурной жизни, спорили о словах-феминитивах и их жизнеспособности, поднимали вопрос влияния социальных сетей на речь подростков и использования интернет-сленга в подростковой среде, говорили о проблеме сохранения грамотности письма в условиях интернет-общения.
5 апреля 2024
ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Посвящённая Дню русского языка Олимпиада, проведённая кафедрой русского языка на историко-филологическом факультете ТГПУ среди студентов 1-3 курсов с 25 по 30 марта 2024 г., в очередной раз объединила неравнодушных к русской речевой культуре и родному языку молодых талантливых людей.
3 апреля 2024
ИТОГИ XIV ГОРОДСКОГО РИТОРИЧЕСКОГО ТУРНИРА НА ИФФ
29 марта 2024 года на ИФФ кафедрой русского языка был организован в партнёрстве с НМЦ г. Томска в формате онлайн и успешно прошел XIV Городской риторический турнир с участием 52 школьников, студентов, магистрантов, учителей, сотрудников кафедры русского языка ТГПУ. Турнир традиционно проводится в рамках совместного cетевого проекта кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и НМЦ г. Томска. В этом году в нём приняли участие студенты и школьники из 9 образовательных учреждений г. Томска и Северска: ТГПУ, МАОУ СОШ №43 г. Томска, МАОУ СОШ №36 г. Томска, МАОУ Основная общеобразовательная школа «Развитие» г. Томска, МАОУ СОШ № 30, МАОУ Русская классическая гимназия № 2, ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей», МБОУ «Лицей при Томском Политехническом Университете», МБОУ «СОШ № 83» г. Северска.
1 апреля 2024
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НА КАФЕДРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ИФФ
27 марта 2024 г. в рамках Недели русского языка на ИФФ ТГПУ в формате онлайн состоялся методологический семинар «Актуальные проблемы современной русистики и методики преподавания русского языка» с участием преподавателей, аспирантов, студентов.
1 апреля 2024
Новости 976 - 980 из 1448
Начало | Пред. | 194 195 196 197 198 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.
Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ
31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.
В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие" была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).
26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.
За свою историю Томский государственный педагогический университет претерпевал серьезные содержательные и структурные изменения, отвечая на запросы системы образования и вызовы времени. Одним из таких серьезных изменений стало основание в 1976 году на факультете русского языка и литературы отделения начальных классов, которое сегодня мы знаем как Факультет дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики.
Новости 6 - 10 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко
Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».
19 октября 2026
Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области
В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.
19 октября 2026
В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
19 октября 2026
11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.
13 октября 2026
Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО
На XXXIX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки выступили Валентина Ивановна Ревякина и Виктор Викторович Лобанов.
13 октября 2026
Новости 1 - 5 из 537
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














