Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Мероприятие объединило представителей разных культур Томской области в рамках Года единства народов России/
Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026
6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.
Новости 1 - 5 из 1008
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
26 августа 2026 года в ОГАОУ «Интеграция» кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета организовала круглый стол на тему «От учебной задачи к реальному делу: как научить предпринимательству», обсудив формирование предпринимательских компетенций в образовательных учреждениях в рамках Регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» с преподавателями общеобразовательных и средне-профессиональных учреждений г. Томска и Томской области, студентами и абитуриентами Томского государственного педагогического университета.
Уважаемые преподаватели и студенты технолого-экономического факультета!
Поздравляем Вас с наступающим Днем знаний - праздником мудрости, добра и вдохновения.
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Президента и Правительства Российской Федерации!
По итогам конкурсов на назначение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в группе «Образование и педагогические науки» в списке победителей среди студентов университетов, подведомственных Министерству просвещения РФ, оказались 5 студентов технолого-экономического факультета Томского государственного педагогического университета!
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
Новости 1 - 5 из 777
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Продолжается регистрация в викторине "Живая аптека"
Дорогие друзья! Напоминаем вам, что продолжается регистрация и приём работ на всероссийскую викторину "Живая аптека". Электронные дипломы будут предоставлены участникам и призёрам викторины в течение 2-х рабочих дней после отправки материалов!
22 августа 2017
Продолжается регистрация на объявленные всероссийские мероприятия
Уважаемые коллеги, продолжается регистрация на объявленные всероссийские мероприятия, 25 августа заканчивается регистрация на Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Классное руководство и внеурочная деятельность»
22 августа 2017
Приглашаем к участию в мероприятиях
Уважаемые коллеги, приглашаем к участию:
Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Классное руководство и внеурочная деятельность»
Всероссийский обучающий сетевой проект «Создание сайта в системах Nethouse, Wix: предметный сайт, сайт проекта, сайт портфолио»
28 июня 2017
О проекте «Педагогический класс»
13 июня 2017 года подведением итогов конкурса видеоуроков «Проба пера» для учащихся 10 классов завершился первый этап реализации образовательного проекта ТГПУ «Педагогический класс», направленный на привлечение лучших выпускников Томской области в число абитуриентов ТГПУ.
За это время проведены две очных сессии (осенняя и весенняя) с насыщенной разнообразной и – надеемся! – увлекательной программой для участников проекта (с программами сессий можно познакомиться на сайте ФПКиПК ТГПУ https://uspeh.tspu.ru/pedagogicheskie-klassy.html). На зимних каникулах прошла дистанционная олимпиада по педагогике, в которой приняли участие более 100 человек, а весной – конкурс портфолио.
Участниками первой сессии могли стать все желающие, их набралось более 200 человек. На вторую сессию были приглашены только победители олимпиады и конкурса портфолио, а также те, кто, по мнению муниципальных координаторов, особо проявил себя во время освоения программы. Лучшим из лучших вручены именные сертификаты, позволяющие претендовать на целевые места в педагогическом университете.
С целью организационной, методической и дидактической поддержки были проведены вебинары по темам «Тенденции развития системы образования», «Алгоритм разработки урока», «Создание электронного портфолио» и т.п. На портале Школьная Академия «Успех» действует интерактивная страница «Педагогические классы» (https://uspeh.tspu.ru/pedagogicheskie-klassy.html).
Для обмена впечатлениями, живого общения и получения обратной связи создана страничка в ВК (https://vk.com/pedagogicheskij_klass).
Участие в проекте, безусловно, способствовало профессионально-личностному самоопределению старшеклассников, именно поэтому результатом для разработчиков является не только рост числа тех, кто утвердился в решении стать учителем, но и своевременное осознание другой частью ребят того, что им лучше реализовываться в другой профессии.
В рамках ежегодной августовской конференции работников образования состоится обсуждение реализации и результатов проекта с муниципальными координаторами, при необходимости будут внесены коррективы, а пока мы благодарим тех, кто помогал нам в этом году – преподавателей ТГПУ и студентов-волонтеров педагогического факультета.


14 июня 2017
01 июня 2017 года состоялось очередное заседание Экспертно-инновационного совета ФПКиПК ТГПУ, созданного по инициативе Центра инноваций в образовании в мае 2016 года.
Основной целью деятельности Совета является обеспечение профессионально-общественной поддержки педагогических инициатив, инновационного опыта педагогов путем организации и проведения экспертизы и мониторинга образовательных проектов, в том числе проектов образовательных организаций, имеющих статус стажировочных площадок ТГПУ.
За год работы было проведено 3 заседания. Общий итог работы – 10 образовательных организаций (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования детей), получивших статус стажировочных площадок, и 8 – апробационных по самым разным направлениям модернизации системы образования: совершенствование информационно-образовательной среды образовательной организации, в том числе, на основе использования ресурсов дополнительного образования; формирование контрольно-оценочной самостоятельности учащихся; организация образовательного процесса на основе технологий деятельностного типа; обновление содержания физико-математического и естественнонаучного образования; разработка и внедрение новых моделей управления образовательно-методическими процессами в школе и проч.
Огромный опыт в Томской области накоплен в создании коррекционно-развивающей среды для детей с ОВЗ. На сегодняшний день на 8 стажировочных площадках можно не только основательно изучить разные аспекты этой темы, но и приобрести практические навыки формирования жизненных компетенций у детей с различными видами нарушений психической и умственной деятельности; организации проектной деятельности со школьниками и дошкольниками; обеспечения равных возможностей детям с разными образовательными потребностями.
Подробнее о стажировочных площадках ТГПУ можно узнать на сайте ФПКиПК.

14 июня 2017
Новости 271 - 275 из 352
Начало | Пред. | 53 54 55 56 57 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Золотые голоса - одно из самых ярких музыкальных мероприятий нашего университета. Ежегодно в нем принимают участие самые талантливые студенты ТГПУ. В этом году на кастинг конкурса пришли более 40 человек, но только 12-ти из этих ребят выпала возможность доказать, что именно они достойны этого звания: Трифонова Виктория (ФДиНО), Галевская Дарья (ФИЯ), Горохова Вера (ФИЯ), Пацких Екатерина (ФДиНО), Гутовская Анна (ИФФ), Петрова Татьяна (ИФФ), Жукова Ирина (ИФФ), Золотухина Кристина (ИФФ), Утвенко Кирилл (ФЭУ), Кириллова Ольга (ИФФ), Ким Альберт (ФТП), Ковырёва Марианна (ФИЯ).
9 декабря 2018
«Танцуй за факультет» – одно из самых масштабных мероприятий ТГПУ. Это отличная возможность для студентов показать себя и свои хореографические навыки. От нашего факультета выступила команда, в состав которой вошли: Анастасия Жилина, Дарья Люфт, Анастасия Кобанова, Валерия Диденко, Анастасия Чупракова, Анастасия Денисова, Марина Кирина, Софья Лебедева, Марина Козлова, Анастасия Волошко, Александра Бухрот, Илья Трофимов, Александр Чернявский, Виктор Федотов, Сергей Остяков, Игорь Кондратенко.
9 декабря 2018
Образовательно-развлекательная игра "Я знаю!"
28 ноября впервые проходила образовательно-развлекательная игра "Я знаю!" в рамках недели Студенческого совета ТГПУ, где командам предстояло проявить свои интеллектуальные способности.
Во время игры знатоки должны были за одну минуту при помощи только своих знаний найти ответ на вопрос, который будет задавать им ведущий. Все вопросы были разделены по трём категориям, каждая из которых состояла из 7-ми вопросов, которые подразделялись на сложные и легкие.
9 декабря 2018
Чемпионат по чтению вслух среди студентов ТГПУ
26 ноября прошёл Чемпионат по чтению вслух среди студентов ТГПУ. Целью данного мероприятия было формирование и развитие у студентов компетенций и навыков, необходимых для плодотворного осуществления учебной деятельности.
9 декабря 2018
Встреча с ветераном Великой Отечественной Войны Фёдором Тимофеевичем Бондаренко
16 ноября состоялась встреча студентов педагогического университета с Фёдором Тимофеевичем, ветераном Великой Отечественной Войны.
Фёдор Тимофеевич родился 12 января 1926 года, в деревне Опалиха, Бердский район. Он известный томский общественный деятель, педагог, организатор ветеранского движения; ветеран Великой Отечественной войны (десантные войска РВГК).
В 1942 году Фёдор Бондаренко закончил 8 классов неполной средней школы. В условиях начавшейся Великой Отечественной войны молодые люди в возрасте 17—18 лет призывались на военные курсы и готовились к участию в боях на фронте; Фёдор Тимофеевич не стал исключением.
9 декабря 2018
Новости 1291 - 1295 из 1445
Начало | Пред. | 257 258 259 260 261 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие" была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).
26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.
За свою историю Томский государственный педагогический университет претерпевал серьезные содержательные и структурные изменения, отвечая на запросы системы образования и вызовы времени. Одним из таких серьезных изменений стало основание в 1976 году на факультете русского языка и литературы отделения начальных классов, которое сегодня мы знаем как Факультет дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики.
Август.ПРО-2026 Институт детства и артпедагогики
Круглый стол представляет собой значимое профессиональное событие, направленное на обсуждение стратегических и практических аспектов развития системы дошкольного образования в контексте формирования личности ребенка. Мероприятие проводится в рамках приоритетных направлений государственной образовательной политики, и в связи с объявленным Годом дошкольного образования.
Набор в группу "Подготовка к школе" (дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа)
Хотите, чтобы ребёнок вошёл в школьную жизнь уверенно и с радостью? Наша дополнительная общеобразовательная программа «Подготовка к школе» создана именно для этого! Мы не просто «натаскиваем» на чтение, письмо и счет — мы формируем психологическую готовность к школе: развиваем интеллект, воображение, внимание, речь, самостоятельность и умение учиться через игру.
Новости 1 - 5 из 634
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Коллектив Института развития педагогического образования поздравляет вас с Днем знаний и началом нового учебного года. Желаем вам уверенно идти по тернистому пути науки, непоколебимо сохранять интерес к исследованиям и радоваться каждому новому открытию.
Верьте в свои силы, берегите себя и помните: вы уже на высоте, и все вершины вам по плечу!
1 сентября 2026
Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования!
Поздравляем вас с началом нового этапа в жизни — стартом учебного года в Томском государственном педагогическом университете. Чтобы ваше погружение в студенческую жизнь прошло максимально комфортно и интересно, мы подготовили для вас праздничную программу.
27 августа 2026
ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию
15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.
24 августа 2026
Дополнительный час резервного собеседования в ИРПО
Уважаемые абитуриенты! В связи с многочисленными просьбами Институт развития педагогического образования ТГПУ назначает дополнительный час в рамках резервного дня собеседования
20 августа 2026
Уважаемые абитуриенты, поздравляем Вас — этап собеседований успешно завершён! Сейчас комиссия подводит итоги, чтобы сформировать финальные списки.Результаты опубликуем уже в эту субботу на официальном портале
20 августа 2026
Новости 1 - 5 из 521
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















