Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества.
Как прошла экскурсия по Томску?
24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ТГПУ СТАЛИ ПРИЗЁРАМИ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ СРЕДИ СТУДЕНТОВ
С 31 октября по 4 ноября в городе Пермь прошли всероссийские соревнования среди студентов по гиревому спорту. В течение пяти дней сильнейшие атлеты из разных регионов страны демонстрировали силу, выносливость и волю к победе.На старт вышли 24 команды из 12 регионов страны.
7 ноября 2026
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
Новости 1 - 5 из 279
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»
27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»
ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»
28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.
В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Курсы повышения квалификации с 22 апреля по 26 апреля 2019 года
Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в курсах повышения квалификации с 22 апреля по 26 апреля 2019 года (очная часть обучения) по теме:
Современные образовательные и психолого-педагогические технологии, методики организации образовательной деятельности на уроках гуманитарной, естественнонаучной, художественно-эстетической, практико-ориентированной направленностей (согласно предметным направлениям) в условиях ФГОС
Целевой аудиторией курса являются учителя всех предметных направлений
Вместе с удостоверением о повышении квалификации Вы получите справку о прохождении стажировки в рамках курсов
*** План-проспект курсовых мероприятий на январь-июнь 2019 года Вы сможете изучить на сайте ФПК и ПК ТГПУ
Куратор по организационным вопросам:
Лапаева Ольга Андреевна
Телефон: (3822) 52-08-89
Е-mail: specialist-fpk@tspu.ru
15 апреля 2019
Профессиональный командный Веб-квест для педагогов «Эвристический урок: ФГОС»
Уважаемые друзья — педагоги образовательных учреждений!
Приглашаем вас принять участие в Профессиональном командном Веб-квесте для педагогов «Эвристический урок: ФГОС».
Регистрация и формирование команды до 30 апреля 2019 года.
9 апреля 2019
05.04.19 Всероссийская викторина «Энциклопедия моих знаний
![]()
Уважаемые друзья — воспитанники детских садов, учащиеся 1-11 классов!
Приглашаем вас принять участие во Всероссийской викторине «Энциклопедия моих знаний».
Регистрация и приём работ до 29 мая 2019 года.
5 апреля 2019
Приглашаем принять участие в профессиональном педагогическом конкурсе «ФГОС: внеурочная деятельность, дополнительное образование»
5 апреля 2019
Приглашаем принять участие в конференции
|
|
Уважаемые друзья — педагоги, воспитатели, учащиеся 1-11 классов, воспитанники дошкольных образовательных учреждений! Приглашаем вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Новые идеи Новому веку». Регистрация и приём работ до 25 апреля 2019 года. |
1 марта 2019
Новости 186 - 190 из 356
Начало | Пред. | 36 37 38 39 40 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Уважаемые преподаватели ИФФ!
Совет научной молодежи Института истории СО РАН приглашает вас принять участие в подготовке седьмого номера сборника статей "Исторический ежегодник". Целью ежегодника является предоставление молодым ученым не старше 35 лет (докторам не старше 40 лет) возможности публикации результатов исследований, представляющих интерес для научного сообщества. Срок подачи статей – до 15 июня 2013 г.
25 марта 2013
Уважаемые студенты и магистранты ИФФ!
Центр молодежных инноваций совместно с ООО «Лаборатория интеллекта» и ООО «Минский городской технопарк» организует Международный форум студенческой и учащейся молодежи «Первый шаг в науку – 2013» заочной формы участия.
К участию в форуме приглашаются выпускники вузов 2012 года, магистранты, студенты и учащиеся. Формат мероприятия предполагает удаленное участие (представление статьи/презентации/видео-выступления оргкомитету), по результатам которого экспертной комиссией определяются победители секций, высылаются сертификаты.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
23 марта 2013
Испытание русским языком (заметки и впечатления о заключительном этапе работы Весенней школы русского языка ТГПУ для японских студентов)
Завершились занятия в Весенней школе русского языка для слушателей, приехавших в Томск из Японии. В течение трех недель наши гости интенсивно занимались, знакомились с педагогическим университетом и городом, ходили на концерты и спектакли, посещали мастер-классы, проводимые преподавателями ТГПУ, где учились готовить борщ, печь блины, мастерить традиционные русские тряпичные куклы, петь русские песни и даже танцевать. Такая обширная и насыщенная программа обучения завершилась не менее масштабной акцией – в 335 аудитории 2 корпуса ТГПУ прошли итоговые выступления выпускников Школы русского языка. Почти все зачетные работы сопровождались мультимедийными презентациями и были с большим интересом восприняты слушателями.
Зачетные презентации и выступления наших гостей из Японии предварила Людмила Анатольевна Пономарева, ставшая за три недели работы Школы их любимым преподавателем русского языка. Она похвалила своих учеников за старательность и смелость, проявленную при изучении грамматики, и отметила, что 72 часа – это очень короткий срок для того, чтобы выучить язык в совершенстве, но этого времени вполне достаточно, чтобы поверить в свои силы начать изучать русский язык.
Церемонно и волнительно, с японскими поклонами и русскими рукопожатиями, под радостные аплодисменты и подбадривающие реплики на японском и русском языке прошло вручение дипломов и сертификатов о прохождении курсов русского языка в Весенней школе русского языка (ТГПУ).
Материал подготовила доцент кафедры
теории языка и методики обучения русскому языку и литературе
Инесса Игоревна Бабенко
21 марта 2013
Вниманию студентов и преподавателей ИФФ!
26 апреля 2013 г. в Томском государственном педагогическом университете проводится III Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы формирования профессиональных компетентностей студентов и преподавателей в процессе организации практик в современных условиях».
19 марта 2013
Об опыте преподавания русского языка как иностранного
О своем опыте преподавания русского языка как иностранного нам поведала студентка группы 393б Мария Воронина.
Итальянец в России: история обучения русскому языку иностранца
О сложности русского языка говорили и писали неоднократно, об этом свидетельствуют множество цитат, афоризмов, анекдотов, историй из жизни... Неспроста! На великий и могучий покушалось большое количество иностранцев, но далеко не всем удалось освоить русский в совершенстве. Еще бы! Все эти склонения, падежи, предлоги, наклонения...
Не всякий русский может похвастаться отличным знанием грамматики! Тем более нам сложно представить, что иностранец за короткий срок сможет выучить русский язык.
Светловолосый и светлокожий итальянец (совсем не такой, какими мы привыкли представлять жителей теплых стран) оказался очень приветливым, но, к сожалению, ни капли не говорящим по-русски. «Что же делать... как же быть...», - промелькнуло у меня в голове. Леонардо не говорил по-русски, я из итальянского знала только «чао».
Даже моя попытка использовать английские слова в трудных случаях не сработала, так как Лео не хотел использовать английский в качестве языка-посредника. Это и к лучшему – продуктивнее занятия.
18 марта 2013
Новости 716 - 720 из 1456
Начало | Пред. | 142 143 144 145 146 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Организационная встреча обучающихся 1-го курса
Уважаемые студенты 1 курса!Организационная встреча для обучающихся магистров направления подготовки Психолого-педагогическое образование, профиль Управление человеческими ресурсами, профиль Практическая психология и консультирование в образовании состоится 21.11.2025 в 15.00
по ссылке https://bbb.tspu.ru/rooms/wsl-363-y2d-cqa/join
Организационная встреча для обучающихся бакалавров направления подготовки Психолого-педагогическое образование, профиль Психология образования, профиль Специальная психология и педагогика состоится 24.11.2025 в 15.00
по ссылке https://bbb.tspu.ru/rooms/wsl-363-y2d-cqa/join
01.12.2025, 01.04. 2026, 01.09.2026 «Работа с обучающимися с нарушениями речи и коммуникации»
15.12.2025, 15.04.2026, 15.10. 2026 «Коррекционно-развивающая работа с лицами с ограниченными возможностями здоровья»
Оставить заявку по ссылке
https://forms.yandex.ru/cloud/6916bec502848f27048408f7
ТГПУ объединил будущих логопедов: в Томске прошла олимпиада по логопедии
14 ноября 2025 г. – в Международный день логопеда на базе Томского государственного педагогического университета факультета психологии и специального образования состоялось значимое событие Олимпиада по логопедии. Томский педагогический радушно принял студенческие команды из Барнаула, Красноярска, Новосибирска, Кемерово и Гродно (Республика Беларусь).
Cеминар "Как подготовить научную статью"
12.11 на 16.00 в 238 аудитории, Комсомольский 75Семинар "Как подготовить научную статью"
Ведет семинар Буравлева Н.А., к психол наук, редактор в научном журнале
7 ноября 2025
ФПСО гордится: Светлана Васильевна Шаляпина на доске почёта Советского района г.Томска!
Светлана Васильевна удостоена высокой чести быть занесённой на доску почёта Советского района за значительные заслуги перед обществом.
Многогранная деятельность Светланы Васильевны заслуживает особого внимания. Она не только организовала и возглавила площадку по плетению маскировочных сетей, объединив жителей района в важном деле, но и активно занимается трудоустройством выпускников в образовательные организации района.
Новости 31 - 35 из 907
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Доцент ИДиА принял участие в Макариевских образовательных чтениях
Ленотьев Эдуард Петрович, кандидат фтлологических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИДиА выступил с докладом на II Областной научно-практической конференции "Ценностные ориентиры в духовно-нравственном воспитании: ключевые аспекты и образовательные практики"
В рамках Недели Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета, приуроченной к Году дошкольного образования, состоялась встреча студентов 2 курса, осваивающих профили Начальное образование и Дошкольное образование, с призёрами и победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Томской области.
4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».
Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».
3 ноября 2026
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Новости 1 - 5 из 651
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
В СОШ № 53 обсудили архитектуру гибридного наставничества: как ИИ меняет экономику внимания педагога
3 ноября 2026 г. в МАОУ СОШ № 53 г. Томска прошел обучающий семинар, посвященный внедрению технологий искусственного интеллекта в систему сопровождения молодых педагогов. Мероприятие стало важным этапом пилотной апробации сервисов линейки Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ИРПО ТГПУ.
5 ноября 2026
Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока»
Семинар «Проектно-исследовательская деятельность в рамках урока»Как включить исследовательскую и проектную работу в обычный урок? Обсудим на практико-ориентированном семинаре для педагогов и студентов педагогических специальностей.
2 ноября 2026
Выход сборника материалов VI Международной научно-практической конференции
Институт развития педагогического образования сообщает о выходе сборника материалов VI Международной научно-практической конференции Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные (Томск, 21–22 апреля 2026 г.)
1 ноября 2026
VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
3 ноября 2026
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 549
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














