Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+
Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября
«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?
Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.
Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели
Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!
14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза
17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.
Новости 1 - 5 из 791
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Студенты БХФ на выставке "Россия", г. Москва, ВДНХ
Студентки 4 курса БХФ Гилёва Диана и Прокофьева Полина в составе делегации ТГПУ посетили на ВДНХ выставку "Россия" 8-10 марта 2024 г. Диана и Полина провели на площадке павильона Томской области для посетителей мероприятие – настольную игру «По следам болотоведа». Также для гостей павильона студентами был проведен мастер-класс «Сувениры из природных материалов: «Из Сибири с любовью!».








12 марта 2024
17 февраля студенты 104 гр, проходящие учебную технологическую практику в МАОУ СОШ 50 в составе- Пакельчук О, Ференцевой В., Смолиной Н., Шерстневой А., Бурдыкиной А., Тобуловича С., приняли участие в школьном КВН в составе команды учителей. В игре также принимали участие: команда 10 А класса, сборная команда 6-8 классов театральной студии "Зазеркалье" и сборная команда 6-7 классов организации "Совята". Студенты представили визитку команды, участвовали в сценке на тему "Школьная семья", выполняли задания игры. В итоге сборная команда студентов и молодых учителей "50 /50" заняла 1 место!







22 февраля 2024
Студентки БХФ Лауреаты Международного конкурса ботанической иллюстрации
Студентки БХФ Собина Т. (123 гр.) и Сычева Е. (124 гр.) и Марьина А. и Фролова Е. (193 гр.) приняли участие Международном конкурсе ботанической иллюстрации, посвященном 85-летию доктора сельскохозяйственных наук Воробейкову Геннадию Александровичу, который проводился на базе кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена.
Конкурс проводился среди бакалавров, магистров, аспирантов, обучающихся в вузах России и стран СНГ. Целью конкурса явилось выявление и развитие у студентов творческих способностей, повышающих возможность реализации учебных и творческих проектов обучающихся, а также мотивации и интереса к процессу обучения в вузах.
На конкурс принимались работы, выполненные в разной технике: живопись, графика, компьютерная графика, акварель, пастель, цветные карандаши, фломастеры и другие варианты.
Все студентки стали лауреатами I степени в номинации: Реализм в ботанической иллюстрации (детальные иллюстрации с натуральных препаратов, моделей, фотографий, реплики изображений из атласов и т.п.).
Победители получили электронные дипломы и призы, их работы допускаются к участию в публичных выставках РГПУ им. А. И. Герцена.
Вся информация о конкурсе на странице кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена в разделе «Международный конкурс ботанической иллюстрации» по ссылке: https://www.herzen.spb.ru/about/struct-uni/fac/f-bio/kafedry/botaniki-i-ekologii/dopolnitelnaya-informatsiya-o-kafedre/mezhdunarodnyy-konkurs-botanicheskoy-illyustratsii.php?back_url_admin=%2Fbitrix%2Fadmin%2Ffileman_admin.php%3Flang%3Dru%26logical%3DY%26site%3Do1%26path%3D%252Fabout%252Fstruct-uni%252Ffac%252Ff-bio%252Fkafedry%252Fbotaniki-i-ekologii%252Fdopolnitelnaya-informatsiya-o-kafedre%26fu_action%3D



Работы










15 января 2024
Итоги конкурса профессионального мастерства "Нам доверяют детство"
За время участия студенты ТГПУ преодолели различные испытания факультетского и университетского уровней, в том числе дали открытые уроки с детьми по своим направлениям подготовки. Финал прошел в торжественной обстановке, профессиональное мастерство продемонстрировали семь команд, ранее показавшие высокие результаты, – по две команды от ИИЯМС и БХФ, а также по команде от ФДиНО ИДиА, ИФКиС и ИФ.
Оригинальность идеи выступления продемонстрировали студенческие команды БХФ. Обучающиеся четвертого курса в стиле видеоигры «Нам доверяют детство» рассказали о каждом представителе команды и его личных качествах, помогающих в профессиональном становлении. А пятый курс показал, как молодому учителю адаптироваться в новом коллективе и понять, что он именно тот человек, который может открыть ребенку мир новых знаний.



20 декабря 2023
Спартакиада первокурсников ТГПУ
Прошли соревнования между первокурсниками различных факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены показали свои таланты и умения в шести различных видах спорта:
Шахматы;
Настольный теннис;
Мини-футбол;
Стритбол;
Волейбол;
Дартс.
В общем зачете среди юношей команда БХФ заняла 2 место, а команда девушек БХФ/ФМФ 1 место.












Поздравляем с заслуженной победой!
18 декабря 2023
Новости 36 - 40 из 65
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Уважаемые студенты и преподаватели историко-филологического факультета!
Просим вас обратить внимание на изменения в расписании учебных занятий.
1 курс (322, 323, 324, 325 гр.);
2 курс (311, 312, 313, 314, 315 гр.);
4 курс (992, 991Б, 391, 393Б);
6 сентября 2012
Уважаемые студенты и преподаватели ИФФ!
Открыт доступ к Базе Данных Издания по общественным и гуманитарным наукам (EDU) компании "ИВИС" по 31 декабря 2012 года
Подробнее смотрите: Доступ к Базе Данных, База Данных Издания.
4 сентября 2012
Внимание!
С 10 сентября 2012 г. начинаются занятия по русскому языку как иностранному.
Расписание занятий: понедельник - 17.40 (ауд. 219), среда, пятница - 17.40. (ауд. 211).
Занятия будут проходить в уч. корпусе №2 (ул. Киевская, 60). Преподаватель - В.М. Гончаренко.
Курсы по совершенствованию русского языка проводятся на бесплатной основе.
Приглашаются все иноязычные студенты!
4 сентября 2012
Уважаемые студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели ИФФ!
Сердечно поздравляем вас с Днем знаний! В первую очередь поздравляем первокурсников, для которых предстоящий учебный год станет важнейшим этапом новой, насыщенной жизни! Для студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов – 1 сентября – начало очередного этапа на пути к новым вершинам и личностному росту. Желаем вам новых достижений в учебной и научно-исследовательской деятельности!
Преподавателям желаем оптимизма, энергии, новых профессиональных побед и плодотворной работы!
1 сентября 2012
Вниманию студентов ИФФ! Предлагаем вашему вниманию график выхода на педагогическую практику с 03 сентября 2012 г.
31 августа 2012
Новости 861 - 865 из 1448
Начало | Пред. | 171 172 173 174 175 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики
В Институте детства и артпедагогики состоялась яркая, душевная и творческая церемония. Заслуженные дипломы о высшем образовании получили выпускники Факультета культуры искусств и Факультета дошкольного и начального образования, обучающиеся по программе бакалавриата и магистратуры.
В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями
Диалог поколений: студенты-педагоги в роли экспертов дошкольной конференции
Студенты-будущие педагоги начальной школы факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета выступили в роли жюри открытого Международного конкурса исследовательских работ в рамках детской конференции «Юный исследователь-2026» сетевого проекта взаимодействия России и Беларуси гражданско-патриотического воспитания «Россия и Беларусь глазами детей», организованного на базе МАДОУ № 85 г. Томска.
Педагогическая гостиная "Истоки дошкольного образования в Томском регионе"
В образовательной деятельности со студентами нередко возникают вопросы: надо ли знать прошлое? Следует ли изучать свою историю? Зачем это нужно? Какое отношение это имеет к нашему времени? Выдающийся русский историк, Почетный академик Петербургской академии наук Василий Осипович Ключевский сказал: «... Каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином».
Новости 16 - 20 из 641
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко
Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».
19 октября 2026
Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области
В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.
19 октября 2026
В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
19 октября 2026
11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.
13 октября 2026
Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО
На XXXIX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки выступили Валентина Ивановна Ревякина и Виктор Викторович Лобанов.
13 октября 2026
Новости 1 - 5 из 537
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















