Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Завершился сезон тренингов по развитию предпринимательских компетенций на 2026 год

Завершился сезон тренингов по развитию предпринимательских компетенций на 2026 год

В субботу 26 сентября в Научной библиотеке им. А. М. Волкова ТГПУ кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором провели заключительный в 2026 году тренинг предпринимательских компетенций «StartTEX: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На тренинге присутствовало более 60 студентов ТЭФ, ИФФ, ИИЯМС.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее


Новости 1 - 5 из 783
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Конкурс ботанической иллюстрации 2024

На базе кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена с 15 ноября по 15 декабря 2024 года проводился Международный конкурс ботанической иллюстрации, посвященный 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Конкурс проводился среди студентов и аспирантов, обучающихся в настоящий момент в высших учебных заведениях России, стран СНГ и Китая.

Поучаствовать в конкурсе наши студентам было предложено, потому, что это возможность представить свои ботанические рисунки, правильность выполнения которых требует хороших знаний по ботанике. Рисунок является наглядным средством обучения, активирует познавательную деятельность, развивает способность соединить теорию с практикой, воспитывает внимание и аккуратность; повышает интерес к обучению и делает его более доступным.

В этом конкурсе приняли участие студенты БХФ 3, 4 и 5 курсов:

2 курс – Шахтарина Арина Антоновна;

3 курс – Собина Татьяна Сергеевна

4 курс – Прохорова Варвара Васильевна;

5 курс – Лычагова Ольга, Финичева Александра Андреевна, Васильев Степан Евгеньевич, Русскова Кристина Игоревна.

Все студенты получили сертификаты участников трое стали лауреатами I и II степени:

  1. Лауреат I степени В номинации «Реализм в ботанической иллюстрации» – Шахтарина Арина Антоновна;
  2. Лауреат II степени   В номинации «Реализм в ботанической иллюстрации» – Прохорова Варвара Васильевна;
  3. Лауреат I степени   В номинации «Свободное творчество с ботаническими элементами» – Русскова Кристина Игоревна.

Благодарим и поздравляем всех участников и лауреатов за активность, за творчество, за возможность проявить свои таланты, за новый опыт! Желаем в дальнейшем раскрывать свой творческий потенциал!image005image007image009image011image013image015image017

Подробнее

15 января 2025

Наставничество студентов БХФ с обучающимися школ

Под руководством Филипченко Сергея Алексеевича, студента 104 группы БХФ, школьники МБОУ «СОШ» № 196 представили доклад на тему: «Организации экологической тропы на территории Природного парка г. Северска» на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в атомной отрасли», которая проходила 16-20 декабря 2024 года в г. Северске. Работа была высоко оценена, что подтверждается дипломами I степени.

image001image003

Подробнее

15 января 2025

Перевыборы на БХФ

01

Представлены отчёты за периоды нахождения в должности культорганизатора Бушуева Виктора, резидента по ОПВР Шерстневой Ангелины и председателя профбюро Алисы Мизуровой. На смену пришли не менее инициативные, творческие и ответственные приемники, которые представили план своей работы: председатель профбюро Косачев Игорь, культорганизатор Кандыкова Дарина, резидент ОПВР Елеусизова Альмира. Желаем успехов в продвижении БХФ!

020304

 

Подробнее

17 декабря 2024

Экскурсия в город Северск

016 декабря студенты 3 курса Биолого-химического факультета в рамках сотрудничества с АО "Сибирский химический комбинат" посетили город Северск. Целью экскурсии было знакомство с системой образования муниципалитета ЗАТО Северск, а также деятельностью градообразующего предприятия АО "Сибирский химический комбинат".

День начался с презентации деятельности Центра карьеры СХК, студенты посетили Учебно-тренировочный информационный центр (УТИЦ) АО «СХК». В учебно-тренировочном информационном центре Спиридонова Ирина Алексеевна, специалист по работе с молодежью проекта АО «СХК» по взаимодействию с образовательными учреждениями, и Филатов Иван Александрович, руководитель проекта по взаимодействию с образовательными учреждениями, провели лекцию. Они подробно рассказали об истории атомной энергетики в нашей стране и мире, ее настоящем и будущем, преимуществах и перспективах развития.

Во время экскурсии по лабораториям для обучения и практической подготовки персонала в условиях, приближенных к рабочему месту ребятам рассказали, какие производственные задачи решает Сибирский химический комбинат.

Затем студенты побывали на экскурсии в Музее СХК, где они задавали вопросы, касающиеся химической составляющей атомной энергетики.

На базе школы №198 состоялась встреча с руководителями Управления образования Администрации ЗАТО Северск и директорами школ города. Ребята получили необходимую информацию о системе образования города, о школах и получили приглашение на работу.

Ну и конечно не обошлось без посещения зоопарка, который оставил неизгладимое впечатление.

0203040506

Подробнее

17 декабря 2024

БХФ на Фестивале "Технопредки-2024"

Биолого-химический факультет и Музей торфа 25 октября 2024 года приняли участие в работе фестиваля "Технопредки". На фестивале была представлена интерактивная настольная игра "В мире зеленого безмолвия", которую провела студентка 5 курса биолого-химического факультета Комиссарова Александра. Участники фестиваля с увлечением в ходе игры проверили свои знания и узнали новые факты о болотах, болотных растениях и животных, о торфе, сапропеле и какую продукцию из них получают. Гости фестиваля с большим интересом ознакомились на площадке с некоторыми хищными растениями болот, которые Александра сама выращивает, и получили практические навыки их определения. Участники приобрели также и навыки работы с ручной лупой и микроскопом, изучая в ходе игры представленные образцы торфа и болотной воды."

01020304

 

Подробнее

11 ноября 2024


Новости 16 - 20 из 62
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

С Днём российского студенчества!

С Днём студента25 января - день студенчества и студентов! Поздравляем студентов и сотрудников ИФФ с этим замечательным праздником! Желаем студентам интересной и увлекательной учебы, полезных знаний, новых увлечений и побед! Преподавателям - творческого вдохновения и новых профессиональных успехов!

Подробнее

25 января 2018

C Новым 2018 годом!


СНГДорогие студенты и сотрудники историко-филологического факультета! 
Поздравляем вас с Новым годом!

Пусть наступающий 2018 год станет для всех годом новых свершений и достижений! Пусть появятся новые перспективы и воплотятся в жизнь самые смелые мечты! Желаем вам крепкого здоровья, удачи и любви! Хорошего настроения и исполнения самых заветных желаний в канун Нового года!

Подробнее

31 декабря 2017

НОВОЕ НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ КАФЕДРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА

ОбложкаИсполнителями научного проекта № 15-04-00216 подготовлена и издана при поддержке РФФИ монография, в которой обобщаются результаты трехлетней работы коллектива над исследовательским проектом (2015-2017): Языковая личность и медиасреда : коммуникативно-когнитивные аспекты взаимодействия: коллективная монография / Н.С. Болотнова, А.В. Болотнов, Н.В. Камнева, А.А. Каширин, А.В. Курьянович, И.А. Пушкарева; под ред. проф. Н.С. Болотновой. – Томск: Изд-во Томского ЦНТИ, 2017. –  248 с.

Подробнее

29 декабря 2017

ПОЗДРАВЛЯЕМ С УТВЕРЖДЕНИЕМ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ!

оригинальный розыКафедра русского языка сердечно поздравляет выпускницу докторантуры Ирину Алексеевну Пушкареву и ее научного руководителя Нину Сергеевну Болотнову с утверждением ВАК ученой степени доктора филологических наук!

Подробнее

29 декабря 2017

Магистранты из Китая: знакомство с русской культурой продолжается. Встречаем Новый год

1Новый Год празднуют все жители Земли. Иногда в разное время, с разными символами и любимыми блюдами на столе, разными танцами! Именно с этими разными традициями встречи Нового Года и познакомились китайские магистранты нашего факультета в компании с магистрантами из Индии и Монголии благодаря инициативе объединения «Содружество» Областной детской библиотеки.

Подробнее

27 декабря 2017


Новости 1396 - 1400 из 1445
Начало | Пред. | 278 279 280 281 282 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Посвящение первокурсников 2014

27 сентября у Педагогического факультета прошло очередное посвящение первокурсников на базе ДОЛ "Костер"!

Этот день не забудется никому: яркое представление своих групп, танцы, песни, шутки, веселые клоуны, жонглеры, гимнасты и силачи! Этот день прошел в тематике самого настоящего цирка!

 

 

Подробнее

3 октября 2014

Стартус 2014

С 19 по 21 сентября на территории ЦДиСО «Здоровье» прошло долгожданное второкурсниками событие – «Стартус»! В «Стартусе» приняли участие 10 команд факультетов по 8 человек. На протяжении трех дней проходили соревнования в спорте, туризме и творчестве.

Подробнее

3 октября 2014

Посвящение ФПСОР 2014

Сегодня прошло посвящение ФПСОР-2014 в стилистике "Армия". Первокурсники прошли экспресс-курс молодого бойца и познали все тяготы и лишения армейской службы. Желаем вам успешного обучения на наше факультете!

Подробнее

27 сентября 2014

Конкурс на повышенную стипендию

Внимание! Объявлен конкурс на повышенную стипендию для студентов 3-5-х курсов и магистрантов за достижения по направлениям деятельности:

1) "Достижения в учебной деятельности" (последние 2 сессии на "отлично" и без "3" в зачетной книжке)

2) "Достижения в научно-исследовательской деятельности" (последние 2 года)

3) "Достижения в общественной деятельности" (последний год)

4) "Достижения в культурно-творческой деятельности" (последний год)

5) "Достижения в спортивной деятельности" (за последние 2 года)

Документы принимаются в деканате до 30 сентября включительно.

Перечень докуметов:

images/ped_news/stipendii_9.docx

 

Подробнее

24 сентября 2014

Команда ФПСОР "От души" лучшие в спорте, туризме и победители по баллам фестиваля "Стартус-2014"

Поздравляем команду ФПСОР "От души" в составе Писецкой Дарьи, Суховерховой Анастасии, Филипповой Анастасии, Зобниной Ксении, Левшаковой Ксении, Мартышечкина Никиты, Гук Артура и Брунгард Максима, которые по результатам фестиваля "Стартус-2014"(приуроченного к 410-летнему юбилею г.Томска) выиграли 3 номинации: лучшие в спорте, лучшие в туризме и стали победителями по баллам. 

 

Подробнее

21 сентября 2014


Новости 566 - 570 из 903
Начало | Пред. | 112 113 114 115 116 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Подробнее

С днем работников дошкольного образования!

С днем работников дошкольного образования!

Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!

Подробнее

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее

День знаний в Институте детства и артпедагогики

День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.

Подробнее

Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ

31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 639
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

С Днём работника дошкольного образования!

С Днём работника дошкольного образования! ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.

Подробнее

27 сентября 2026

Комплексный подход в действии: сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация в работе с детьми с ОВЗ

Комплексный подход в действии: сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация в работе с детьми с ОВЗ 23 сентября на базе МАДОУ №30 состоялся муниципальный практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ». Мероприятие прошло в рамках работы стажировочной площадки Научно-методического центра сетевого партнёрского развития Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.

Подробнее

25 сентября 2026

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

«Культурно-историческая память и современные образовательные практики. Единство народов России: традиционные ценности, гуманитарные смыслы и новые уклады»

Подробнее

22 сентября 2026

19 сентября - День многодетной семьи!

19 сентября - День многодетной семьи! Сегодня мы от всей души поздравляем многодетные семьи — тех, для кого большая семья стала не просто статусом, а ежедневным выбором в пользу любви, ответственности и тепла.

Подробнее

19 сентября 2026

Педагогические инструменты для родителей!

Педагогические инструменты для родителей! Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!

Подробнее

15 сентября 2026


Новости 1 - 5 из 527
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец