Новости физико-математического факультета

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024

2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»

По итогам открытого интернет-голосования выпускница магистратуры ФМФ заняла 2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков».

ФНУ 1

Подробнее

23 октября 2023


Новости 1 - 5 из 194
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

РУССКАЯ ИЗБА, ЧАЙ С БЛИНАМИ И РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ – ТАКОЙ РОССИЮ УВИДЕЛИ СТУДЕНТЫ ИИЯМС ИЗ КЕНИИ

РУССКАЯ ИЗБА, ЧАЙ С БЛИНАМИ И РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ – ТАКОЙ РОССИЮ УВИДЕЛИ СТУДЕНТЫ ИИЯМС ИЗ КЕНИИ

Образовательная программа Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Кении, помимо занятий, включает и ряд специальных мероприятий, расширяющих знания студентов о России. Одним из таких стала творческая встреча «Знакомство с русской культурой».

Подробнее

8 октября 2025

ТГПУ работает над выпуском учебного пособия базового уровня для граждан Кении и запуском второй площадки Центра открытого образования на русском языке

ТГПУ работает над выпуском учебного пособия базового уровня для граждан Кении и запуском второй площадки Центра открытого образования на русском языке

В новом учебном году для обсуждения направлений развития образовательного взаимодействия со странами Африканского континента Кению и другие республики посетил начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС ТГПУ Вадим Зюбанов. Была презентована вторая часть учебно-методического комплекса, разработанного Институтом специально для кенийских граждан, желающих изучать русский язык, а также обсуждены варианты открытия новых центров образования на русском языке в странах Африки.

Подробнее

17 сентября 2025

Иностранные студенты ИИЯМС погрузились в атмосферу старинного Томска

Иностранные студенты ИИЯМС погрузились в атмосферу старинного Томска Иностранные студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества из Китая прогулялись по историческим местам города Томска и познакомились с уникальными архитектурными памятниками и любимыми местами отдыха томичей.

Пешеходная экскурсия началась на улице Красноармейской, что позволило иностранным студентам окунуться в мир русских народных сказок: именно на этой улице расположены такие достопримечательности, как Дом с шатром, Дом с драконами и Дом с жар-птицами. Студентов из Китая поразило то, насколько продуманы элементы декора данных памятников деревянного деревянного зодчества и с каким мастерством они исполнены.

Подробнее

15 сентября 2025

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ БУРМАКОВУ С ПРИСВОЕНИЕМ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ БУРМАКОВУ С ПРИСВОЕНИЕМ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК

Коллектив Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ поздравляет старшего преподавателя кафедры перевода и переводоведения Елену Анатольевну Бурмакову  с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук!


Подробнее

10 сентября 2025

День знаний в ИИЯМС

1 сентября 2025 года студенты первого курса Института иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета собрались в актовом зале 1-го корпуса для участия в праздничном мероприятии, посвященном началу нового учебного года.

Торжественный праздник прошел в теплой дружеской атмосфере. Перед студентами выступили дирекция института, заведующие кафедрами и представители студенческих органов самоуправления, которые поздравили первокурсников с началом студенческой жизни и пожелали успехов в учебе и научной деятельности. Для гостей мероприятия была подготовлена насыщенная культурная программа, включающая выступления творческих коллективов студентов старших курсов и студентки 4 курса 2210 группы Гао Юань из Цзилиньского университета иностранных языков (КНР), которая обучается в ТГПУ по программе двойных дипломов.

После торжественной части первокурсники познакомились с одногруппниками, посетив кураторские часы.

Для иностранных студентов из Китая, которые обучаются в ТГПУ по программам двойных дипломов и академической мобильности, был организован клуб русского языка как иностранного, посвященный Дню знаний в России. На встрече участники обсудили традиции празднования начала нового учебного года в России и Китае. После встречи кураторы иностранных студентов организовали прогулку по кампусу ТГПУ.

Этот день стал важной вехой в жизни каждого студента, открывающей новые горизонты познания и творчества. Институт иностранных языков и международного сотрудничества продолжает свою миссию подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда России и зарубежных стран.

 

 

Подробнее

5 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 897
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.

На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:
  • Институт детства и артпедагогики – ИДиА
  • Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
  • Историко-филологический факультет – ИФФ
  • Технолого-экономический факультет – ТЭФ
  • Факультет психологии и специального образования – ФПСО
  • Институт физической культуры и спорта – ИФКС
  • Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ

Подробнее

13 октября 2025

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.
Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.

Подробнее

2 октября 2025

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.

Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!

Подробнее

22 сентября 2025

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.

Подробнее

17 сентября 2025

Cтудентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ

ВНИМАНИЕ

студентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ!

ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ (БАКАЛАВРИАТ)

Обучение начинается с 1 сентября 2025 г. с 10:20 час. в 43 ауд.

(ул. Киевская, 62 «А» - корпус № 5 ТГПУ, 4 этаж)

с учебной дисциплины «Основы планирования профессиональной деятельности»

в соответствии с расписанием учебных занятий* для групп 1 курса №№ 551, 552 и 553.

Подробнее

25 августа 2025


Новости 1 - 5 из 271
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ТЭФ приглашает на курсы повышения квалификации для учителей ОБЗР (начало 23.09.2025)

С 23 сентября по 12 октября будут реализованы курсы повышения квалификации, направленные на оказание учебно-методической помощи педагогам ОБЗР средних школ и колледжей в условиях перехода от ОБЖ к ОБЗР

Кафедра безопасности жизнедеятельности Томского государственного педагогического университета приглашает педагогов-организаторов и учителей ОБЗР пройти курсы повышения квалификации по программе «Современные подходы к формированию у обучающихся готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях в рамках учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины».

Программа курса разработана в рамках реализации государственного задания Минпросвещения РФ «Комплексный анализ методического обеспечения и реализации учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в контексте цели формирования готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях у обучающихся».

Особое внимание в реализации программы будет уделено качеству преподавания: в работе курсов примут участие ведущие преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности, педагоги ТГПУ, обладающие необходимыми компетенциями в области ОБЗР и современных образовательных технологий, а также лучшие практики и методисты школ Томска. Такой состав авторитетных экспертов позволит участникам не только получить актуальные знания, но и обменяться профессиональным опытом, обогатить собственный педагогический арсенал и выйти на новый уровень обучения по предмету.

В программе курсов модули по цифровым, иммерсивным и интеллектуальным технологиям в обучении ОБЗР, психологическая подготовка обучающихся к действиям в экстремальных ситуациях, оказание первой помощи и тактическая медицина, беспилотные летательные аппараты, современные средства связи, методики проведения военно-патриотических мероприятий и многое другое.

Сроки обучения: с 23 сентября по 12 октября 2025 г.

Очная часть (с 7 октября по 12 октября) будет реализована на базе укомплектованных помещений ТГПУ (тир, спортивный зал, класс демонстрационного экзамена, учебный кабинет безопасности жизнедеятельности и первой помощи), а также с применением дистанционных образовательных технологий на платформе https://bigbluebutton.org, заочная часть – в системе электронного обучения «Открытая педагогическая лаборатория» (https://openlab.tspu.ru).

Алгоритм подачи заявки по ссылке:

Шаг 1. Подать Заявку и сформировать документы по ссылке: https://openlab.tspu.ru

Шаг 2. Автоматически сформированные документы распечатать и подписать.

Шаг 3. На Вашу электронную почту поступит письмо, в ответ на которое необходимо в срок не позднее 16 сентября включительно прислать  скан-копии документов для зачисления.

Шаг 4. Оригиналы: заявление на зачисление, согласие на обработку персональных данных необходимо выслать Почтой России в срок не позднее 22 сентября по адресу:

КУДА: 634061, г. Томск, ул. Киевская, 60

КОМУ: ТГПУ ЦДОРК.

Или принести в ЦДОРК по адресу: г. Томск, ул. Герцена, 49, кабинет 329.

Контактные лица:

Синогина Елена Станиславовна, тел.: (382-2) 31-12-41, доб. 3115, e-mail: sinogina@tspu.edu.ru

Федорова Наталия Андреевна, тел.: 8(3822) 311-319, e-mail: fedorova@tspu.ru

Подробнее

10 сентября 2025

День знаний

1-sentyabrya-116.gif

Уважаемые преподаватели и студенты технолого-экономического факультета!

Поздравляем Вас с наступающим Днем знаний - праздником мудрости, добра и вдохновения.

Это один из самых запоминающихся, волнующих и радостных дней для всех участников образовательного процесса.

Дорогие обучающиеся, не забывайте, что знания — это ваше будущее, дорога в большую жизнь. Они дадут возможность обрести себя в современном мире! Успешного учебного года, крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и творческих достижений!

На торжественную встречу с Администрацией технолого-экономического факультета приглашаем:

  1. Бакалавров групп

751, 752

753 (очный формат по желанию) 1 сентября 2025 года в 10.00 в аудитории 217 8 корпуса ТГПУ по адресу г. Томск, ул. К.Ильмера 15/1

  1. Бакалавров группы 753 (дистанционная встреча) по ссылке https://bbb.tspu.ru/rooms/ao1-5xm-mkx-nm5/join 1 сентября в 17.00
  2. Магистранты (занятия по расписанию). Встреча с администрацией факультета состоится

с группой 751М 4 сентября аудитория 317 в 16.00 в 8 корпусе по адресу г. Томск ул. К.Ильмера 15/1

с группой 752М 3 сентября аудитория 117 в 16.00 в 8 корпусе по адресу г. Томск ул. К.Ильмера 15/1

Внимание! Вход в корпуса по паспортам!

Подробнее

29 августа 2025

Участие ТЭФ в форуме «Август.ПРО: матрица педагогических изменений – 2025»

5278429698168322413.jpg

Форум «Август.ПРО: матрица педагогических изменений» прошел в Томске на базе ОГАОУ «Интеграция» 21–23 августа 2025 г. в Томске.

Подробнее

26 августа 2025

Памятка для абитуриента 2025

ТЭФ приглашает на  образовательные программы:

Бакалавриат

 Магистратура

Прием документов

Вступительные испытания

Подготовка вступительному испытанию «Рисунок»

Подробнее

2 июля 2025

ТЭФ в составе победителей Всероссийского конкурса «Школа мечты»

школа_мечты.jpg

По результатам Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты», который проходил при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в номинации «Лучшая рекреация средней и старшей школы» разработка двух университетов (ТГПУ и ТГАСУ) стала победителем!

Поздравляем с победой преподавателя кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Волкова Ивана Алексеевича  и команду студентов технолого-экономического факультета, обучающихся по направлению подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн.

Подробнее

Подробнее

23 июня 2025


Новости 1 - 5 из 719
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

XII ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВ

XII ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВ
Цель - вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны, в том числе в реализацию Стратегии научно-технологического развития России и инициатив Десятилетия науки и технологий.
Съезд проходил на базе Дальневосточного Федерального Университета  (г. Владивосток) с 15 по 17 июля 2024, где собралось больше тысячи участников со всей страны. Одним из участников съезда стал студент 3 курса БХФ 103 группы Васильев Степан Евгеньевич. Со слов Степана "Было много интересных и полезных заседаний и сессий, классных и очень умных людей, в общем, от поездки я в восторге, было очень классно и здорово..."
s2s4s4S1

Подробнее

23 июля 2024

Вручение дипломов на БХФ

В понедельник 1 июля выпускники БХФ бакалавры и магистры получили свои долгожданные дипломы. Вручение состоялось в конференц-зале библиотеки в присутствии преподавателей, друзей, родителей. В этом году семь бакалавров и три магистра получили дипломы с отличием. Поздравляем выпускников и желаем творческих и профессиональных успехов!

2024 1

2024 22024 3

Подробнее

3 июля 2024

Наставничество студентов БХФ с обучающимися школ

В 2023-2024 учебный году студент 4 курса БХФ - Васильев Степан Евгеньевич и студентка 3 курса БХФ - Бондаренко Александра Александровна  занимались научно-исследовательской деятельностью с обучающимися гимназии № 56. Результаты проведенной работы были представлены школьниками на различных школьных конференциях и были высоко оценены жюри, что подтверждается дипломами и благодарностями. Организатором и куратором работ выступила доцент кафедры биологии, к.б.н., доцент Минич Ирина Борисовна.

Степан Евгеньевич представил свои разработки внеурочных занятий по тематике «Изучение влияния предпосевной обработки семян на их посевные качества и морфогенез растений», на Открытом конкурсе методических разработок образовательных событий для реализации различных форм наставничества за что получил Дипломом I степени.

Такая деятельность для будущего учителя является важной составляющей для совершенствования своих компетенций.

7 0018 001BGPL0217EWYF8441IMG 1413IMG 7080SKQK1258VRJE8585YJVG4666Диплом 2024лесковой Васильев 2024

Подробнее

20 июня 2024

Победитель гранта РГО

FinichПроект студентки 4 курса 103 группы БХФ ТГПУ Александры Финичёвой «Видео-интервью «О местах и людях» стал победителем грантового конкура Русского географического общества в номинации «Медиагранты»
На реализацию проекта выделено 118 тысяч рублей.
Работа над проектом ведется с октября 2023 года. Проект реализуется при поддержке Молодежного клуба РГО «Компас» г. Томск

Подробнее

16 мая 2024

Наши чемпионы

Команда студентов 4 курса, 104 гр. в составе: Тобулович С., Зибаров К., Бурдыкина А., Гилева Д., Прокофьева П. стали победителями Чемпионата по функциональной грамотности, проводимого в рамках Практического интенсива "Мастерская воспитания" (ТГПУ, 18 апреля). Студенты были награждены памятными призами - книгами по практике воспитания в школе и дома.

1

Подробнее

22 апреля 2024


Новости 16 - 20 из 52
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР 11 октября в Томском государственном педагогическом университете успешно завершились курсы повышения квалификации для преподавателей-организаторов и учителей учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР). 

Подробнее

13 октября 2025

Приглашаем принять участие в мероприятиях

Приглашаем принять участие в мероприятиях Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ.

Подробнее

1 октября 2025

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

Томский государственный педагогический университет успешно завершил очную программу повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». 

Подробнее

16 сентября 2025

ЦДОРК ТГПУ принял участие в организации и проведении программы повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

Логотип на стр. НовостиС 8 августа в Томской области на базе многопрофильного центра «Солнечный» стартовала программ повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». Одним из организаторов реализации программы выступил Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского педагогического университета.

Подробнее

11 сентября 2025

ЦДОРК ТГПУ принял участие в мероприятиях регионального форума «Август.ПРО» 2025 года

На логотип Август проЕжегодный региональный форум «Август.ПРО» - это традиционное событие для педагогической общественности Томской области, в рамках которого рассматриваются стратегические задачи, актуальные направления в системе образования региона.

Подробнее

4 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 341
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Богатырь ИФФ

SXZhHNeYk5oПервый день весны прошел на нашем факультете крайне плодотворно, ведь в этот день состоялся спортивный конкурс "Богатырь ИФФ".
Каждый участник не пожалел о своем решении провести этот вечер именно так, ведь "Богатырь ИФФ" - не только хорошая возможность показать свою силу и спортивную подготовку, но и добрая традиция встречи приятной компании хороших знакомых. Однако традиции, сохраняясь, меняются: в этом году в конкурсе участвовали и девушки! Победителем в женской номинации стала Юлия Жерноклеева, а первым среди парней безоговорочно стал дебютант конкурса, первокурсник, Евгений Шумилов!
Поздравляем всех участников и победителей с этим прекрасным событием!

Материал подготовил Глеб Балабаев, 334 гр.

Подробнее

3 марта 2016

«Знаю. Понимаю. Могу»

IMG 4919Стартует командная компетентностная игра по русскому языку и литературе «Знаю. Понимаю. Могу»

Талантливые томские учителя-словесники в очередной раз организуют городскую компетентностную игру-конкурс по русскому языку и литературе «Знаю. Понимаю. Могу». Учредителями мероприятия стали МАУ ИНМЦ города Томска, Центр русского языка ИФФ ТГПУ и МБОУ лицей при ТПУ г. Томска. Очный тур конкурса традиционно состоится весной в стенах Лицея при ТПУ. Принять участие в увлекательной и познавательной игре смогут команды школьников 8-9, 10-11 классов.

Положение о компетентностной игре-конкурсе.

Контактная информация:
Координатор игры: Чермянина Анжелика Анатольевна
e-mail: angelika-tomsk@mail.ru

Материал предоставлен  кандидатом филологических наук, доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе И.И. Бабенко.

Подробнее

29 февраля 2016

Русский язык для слушателей из Японии

в библиотеке 2В шестой раз в стенах нашего университета начала работать ежегодная Школа русского языка и культуры для студентов из Японии. В этом году для слушателей курсов русского языка подготовлена интересная и насыщенная культурно-образовательная программа, включающая не только уроки, но и семинары, презентации, мастер-классы, встречи с томичами, изучающими японский язык, посещение концерта симфонической музыки, музея славянской мифологии и многое другое.
Занятия со слушателями из Японии будут проводить Анастасия Сергеевна Савенко и Иннеса Игоревна Бабенко, преподаватели историко-филологического факультета. Организационное сопровождение работы Школы осуществляет Маргарита Анатольевна Квирам, зам. директора  департамента международного сотрудничества ТГПУ.

Материал подготовлен  кандидатом филологических наук, доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе И.И. Бабенко.

Подробнее

29 февраля 2016

Экспресс-курсы!

Внимание, учащиеся 11 классов!

егэТомский государственный педагогический университет продолжает набор  на курсы подготовки к ЕГЭ. Начало занятий: ИСТОРИЯ – четверг (с 25.02.) в 15-50, ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ – суббота (с 27.02.) в 14-00 по адресу: ул. К. Ильмера 15/1, 431к. (на Каштаке); РУССКИЙ ЯЗЫК – вторник (с 01.03.) в 15-30 по адресу: ул. Киевская, 60, 211к. (главный корпус ТГПУ). Продолжительность курсов – 3 месяца (по 4 часа в неделю). Действует система скидок. По окончании курсов выдается сертификат.

 

Запись на курсы: тел. 31-12-47, 8-952-887-48-76; е-mail: klio@tspu.ru

Оформить договор можно по адресу: ул. К. Ильмера 15/1, 431к. с 8-30 до 19-00.

Подробнее

23 февраля 2016

Поздравляем!

23 fevral 2Уважаемые наши мужчины - преподаватели и студенты ИФФ! 

День защитника Отчества имеет богатую и славную историю. Он является символом мужества, самоотверженности, отваги, достоинства и чести. Поздравляем вас с этим замечательным праздником и желаем здоровья, счастья, мира и благополучия!

Подробнее

23 февраля 2016


Новости 761 - 765 из 1396
Начало | Пред. | 151 152 153 154 155 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги отборочного этапа региональной олимпиады школьников по психологии подведены

лого

В заключительный этап олимпиады прошли 62 участника, набравшие 15 и более баллов (75% от максимально возможного балла).
Заключительный этап региональной олимпиады школьников по психологии пройдет 26 апреля 2025 г. (суббота) с 11.00 до 13.00 в ауд. 253 УК1 (пр. Комсомольский, 75).
На регистрацию необходимо прибыть с 10.00 до 10.45.
С собой иметь 2 ручки одного цвета.

ИТОГИ ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА

Форма заявки_заключительный этап

Подробнее

21 апреля 2025

Студенты ФПСО участвуют во Всероссийском конкурсе социальных проектов «Общее дело-ПРО. Проекты. Развитие. Общество»

Студенты ФПСО участвуют во Всероссийском конкурсе социальных проектов «Общее дело-ПРО. Проекты. Развитие. Общество»

С октября по декабрь 2024 года студенты факультета психологии и специального образования ТГПУ приняли участие в образовательном интенсиве и реализовали 5 социальных практик с использованием материалов проекта «Киноуроки в школах России и мира». А с января по апрель 2025 года студенты 825 группы ФПСО (Залецкая Елена, Ильина Екатерина, Топакова Евгения) стали участниками Всероссийского конкурса социальных проектов «Общее дело-ПРО. Проекты. Развитие. Общество» в номинациях «Дыши легко» и успешно реализовали социальный проект «Стой! Это иллюзия» на базе ОГБПОУ ТПГК."Цель нашего проекта — снижение интереса к употреблению вейпов среди студентов колледжа. Мы пригласили к участию студентов 1-2 курсов ТПГК. За 4 месяца было проведено 10 мероприятий с использованием видеоматериалов "Общее дело", которые информируют о вреде использования вейпов и последствиях их употребления. После просмотра мы проводили обсуждения и практические занятия, на которых составляли "Колесо баланса", разбирали режим дня и составляли трекер здоровых привычек, создавали чек-лист своего здоровья, обсуждали результаты внедрения в жизнь созданных инструментов. Следует отметить, что у нас есть положительные изменения!" - говорит Екатерина.Очная защита проекта на региональном этапе состоится 25 апреля 2025 года. Мы уверены, что инициатива «Стой! иллюзия» позволит донести до студентов важные идеи и поможет сформировать осознанное отношение к вопросам здоровья и формирования привычек.

Каждый студент ФПСО может стать инициатором проекта!

Подробнее

15 апреля 2025

Завершился проект ФПСО "Университетская среда: мой профессиональный трек"

Завершился проект ФПСО "Университетская среда: мой профессиональный трек"

Уважаемые участники проекта, гости факультета, студенты и педагоги, факультетский проект "Университетская среда: мой профессиональный трек", который длился с 26 февраля по 9 апреля 2025 года - завершился. За время его реализации мы смогли познакомить школьников с востребованными на рынке труда профессиями, которым учат на ФПСО, а именно: педагог-психолог, социальный педагог и учитель-логопед. В рамках проекта участники имели возможность не только узнать об особенностях вышеперечисленных профессий, но и получить практические навыки через мастер-классы, тренинги и встречи с опытными специалистами. Мы надеемся, что возможность "примерить" профессию, взаимодействие со студентами факультета, знакомство с преподавателями и полученные знания и опыт вдохновят наших участников на выбор в будущем "помогающей профессии" на Факультете психологии и специального образования.Мы искренне благодарим всех школьников за активное участие и педагогов-наставников за поддержку проекта. Ваш интерес и стремление к обучению стали основой успешной работы проекта.Благодарим преподавателей факультета (Ю.В. Овчиникова, Г.Ю. Титова, А.А. Лыба, Е.А. Смалеха, Г.П. Обносова, С.М. Михайлова и других), студентов групп 821, 822, творческую группу из числа будущих логопедов и актив ФПСО за помощь в организации и проведении профориентационных занятий.Не смотря на то, что проект "Университетская среда: мой профессиональный трек" завершен, мы уверены, что многие из вас станут нашими абитуриентами в будущем.

Мы будем рады видеть вас среди студентов нашего университета!

Следите за нашими новостями — впереди много интересного! 

Подробнее

15 апреля 2025

На ФПСО изменения!

1Дорогие студенты и преподаватели, спешим сообщить вам о том, что на Факультета психологии и социального образования состоялась отчетно-выборная конференция, а это значит сменился культорганизатор факультета. Бардина Елизавета, студентка 813 группы, завершила свою работу на этом посту, и мы выражаем ей искреннюю благодарность за все усилия и инициативы, которые она реализовала в течение своего срока. Лиза внесла значительный вклад в организацию культурных мероприятий, подготовку команд факультета на различные вузовские конкурсы, налаживание взаимодействия с группоргами факультета и создание дружелюбной атмосферы на факультете.На ее место пришла Гутова Арина, студентка 841 группы. Арина успела проявить себя в роли активного студента, креативного организатора, ответственного исполнителя и яркого актера на сцене Педагогического. Мы уверены, что Арина привнесет свежие идеи и новые подходы в работу нашего факультета.

Желаем ей успехов в этой ответственной роли и надеемся на плодотворное сотрудничество!

Давайте поддержим Арину в ее начинаниях и продолжим развивать факультета вместе! 

Подробнее

15 апреля 2025

Открытая лекция о детях с РАС («дети дождя»)

фото общаяВо Всемирный день распространения информации об аутизме 2 апреля 2025 года, старший преподаватель кафедры дефектологии Е.А. Филимонова провела открытую лекцию на тему «Изучение, образование и реабилитация лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС)» с целью привлечения внимания общественности к проблеме аутизма. Участниками лекции стали студенты ФПСО и ИИЯМС.

Началом лекции стала трогательная песня «Мы просто другие! Мы живём на другой глубине!» о ранимости и беспомощности ребёнка с аутизмом.

Елена Анатольевна представила краткую историю отечественных и зарубежных исследований аутизма; отметила актуальные проблемы (рост численности аутичных детей; недостаточная изученность патогенеза и этиологии РАС; сложности ранней и дифференциальной диагностики; недостаточность развития системы раннего вмешательства); раскрыла сущность «триады аутизма» (Lorna Wing) и специфику диагностики.

Главное внимание было обращено на яркие аутистические особенности в развитии детей с РАС: избирательность контактов с окружающими; сенсомоторные нарушения (зрительные, слуховые, тактильные, вестибулярные, моторные, обонятельные, вкусовые дисфункции); нарушения эмоциональной сферы (эмоциональная холодность, тревога, крики, гиперсензитивность, моторные истерики, агрессия, аутоагрессия, страхи (фобии) на шумы окружающего мира и громкие голоса людей; речевые и коммуникативные нарушения (мутизм, эхолалии, редкость местоимения «я», странные эмоциональные интонации).

Лектором были отражены элементы образовательных, коррекционно-развивающих, психокоррекционных технологий: ЛФК (лечебная физическая культура), АФК (адаптивная физическая культура), Холдинг-терапия на формирование контактности и эмоционально-волевой стабильности; АВА-терапия (Р. Шрамм) на улучшение социально-значимого поведения и коррекцию нежелательного поведения; сенсорная интеграция (Э. Дж. Айрес) на превращение сенсорной информации в сенсорный опыт; сенсорная и пищевая (безглютеновая, безказеиновая, безсульфатная) диеты на стимуляцию сенсорных систем и формирование пищевого поведения; альтернативная коммуникация (система обмена карточками PECS, Э. Бонди, Л. Фрост) и др.

Е.А. Филимонова отметила, что в мировой практике современных специалистов в области коррекции аутистических нарушений активно применяются: пет-терапия (лечение животными): канистерапия (лат. сanis- собака), фелинотерапия (felis – кошка), иппотерапия, дельфинотерапия, робототерапия (робот как психотерапевт, посредник в обучении, общении, играх.

Студентам были показаны специфические методы коррекции аутистических нарушений с использованием дидактических пособий и сенсорных девайсов: «подкрепление», «подсказки», визуальные планы, расписание, су-джоки, карточки PECS, музыкальные инструменты, силиконовые игрушки, антистрессы, игрушки-сквиш, светящиеся и звучащие девайсы, конструкторы, пазлы и др.

Кратко, были рассмотрены семейные проблемы родителей, воспитывающих детей с РАС (чувство вины, стыда, бессилие, усталость, одиночество, пролонгированный стресс, разочарование): необходимость реконвалесценции (принятие ребёнка со всеми его индивидуальными возможностями, особенностями, способностями, странностями); участие в тренингах родительских умений, практикумах по сенсорной интеграции, тематических праздниках, спортивных играх и др. Кроме того, корректное семейное воспитание является для ребёнка с РАС основополагающим фактором в его успешной адаптации к окружающему миру и самореализации в социуме.

Таким образом, теоретические рекомендации и практические методы, представленные в ходе открытой лекции, помогут будущим педагогам овладеть методическими и коррекционными приёмами и сформировать навыки, необходимые для обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Подробнее

11 апреля 2025


Новости 6 - 10 из 873
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА на форуме воспитателей Сибирского федерального округа

Изображение WhatsApp 2025 09 01 в 12.20.38 3cce6c99

26 августа в Новосибирске состоялся Форум воспитателей дошкольных образовательных организаций, объединивший педагогов, руководителей детских садов и региональных координаторов Программы просвещения родителей из 10 регионов Сибирского федерального округа: Алтайского и Красноярского края, Республик Алтай, Тыва и Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Подробнее

2 сентября 2025

Поздравление с Днем Знаний!

с днем знаний

Уважаемые преподватели и студенты, от всей души поздравляем вас с Днём знаний и началом нового учебного года! Этот осенний день, наполненный особым волнением и свежим ветром перемен. Пусть этот учебный год станет для вас источником новых профессиональных свершений и творческого удовлетворения.

Студенты, желаем, чтобы ваши годы в стенах университета были наполнены яркими событиями, вдохновением и упорством в достижении целей. Верьте в свои силы, мечтайте смело и помните: весь наш дружный университет, институт и каждый факультет верит в вас и готов поддержать на этом увлекательном пути! 

Педагоги, пусть лекции будут вдохновенными, а студенты — любознательными и целеустремлёнными. Желаем вам, чтобы ваша мудрость и терпение всегда находили благодарный отклик, а энергия и энтузиазм никогда не иссякали, крепкого здоровья, душевного спокойствия и гармонии не только в стенах университета, но и за его пределами. Пусть ваша жизнь будет наполнена уважением, признанием и самыми тёплыми словами благодарности.

                                                                                                                                         Дирекция ИДиА

Подробнее

Дополнительно

Подробнее

1 сентября 2025

Проведение мастер-класса по мультипликации на форуме Август.PRO-2025

eY1OBofc4 1dfRjqV2yVjxlTv BG hSWKt2N1i2t9XVvUQ8mSTSqunSd1SG7c5xHTHmwhmmJWqd1tYIt9PfDRHicdYVaHo3vT7wj bgUDjzIwPCqU4Z51iFth3OFMgYwPWk54s4lvNcQsuu Og6cbppiAJU1if0iuCWMjQU2WoT5bCbT

23 августа 2025 года преподавателем ИДиА - Гумберг Анаастасией Сергеевной совместно с социальным парнером ООО "Интерактивная идея" Плетневой Еленой Владимировной на площадке форума Август.PRO был проведен мастер-класс «Мультипликация как развивающий, образовательный и воспитательный элемент в детском саду и начальной школе".
Проведение мастер-класса по мультипликации обусловлено тем, что технология мультипликации является педагогическим средством организации досуговой деятельности, открытой средой и пространством возможностей развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на Территории, открытой Детству! в рамках проекта ТГПУ Детский университет "STEAM-лаборатория". А также создает условия сопровождения педагогов в сфере обеспечения безопасности и благополучия детства.
Мастер-класс раскрыл многогранный потенциал мультипликации в образовательном процессе, ее развивающий, образовательный и воспитательный аспекты. Наиболее ценным для участников стала доступность технологии, пошаговость процесса создания мультфильма, интерактивность взаимодействия с участниками мастер-класса. Также продемонстрировал не просто развлекательную, а глубокую дидактическую ценность технологии, где каждый педагог получил готовый инструмент для реализации проектной деятельности с детьми, конкретные методические приемы интеграции мультипликации в основные образовательные программы, мотивацию к применению новых цифровых инструментов в педагогической практике, понимание, как эффективно сочетать традиционные виды детской деятельности с современными технологиями.

Подробнее

25 августа 2025

Выставка "80 лет Великой Победе" на Август.ПРО-2025

IMG 20250819 155121IMG 20250819 155132

С 21 по 23 августа 2025 года на педагогическом форуме "Август.ПРО: матрица педагогических изменений"  работала тематическая выставка «80 лет Великой Победе». На ней были представлены художественно-творческие работы студентов кафедры музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ. Выставка посвящена Году Защитника Отечества и отражает вечную в изобразительном искусстве тему защиты Родины. Первые художественные произведения о Великой Отечественной войне появились уже в 1941 году, а потом - и в период войны, и после Победы - ее события стали одной из ведущих тем в отечественной художественной культуре. Большинство произведений поражают образностью и художественной выразительностью, благодаря чему их эмоциональный посыл понятен даже тем, кто знает о войне очень мало. Волнует она и нынешнее молодое поколение художников, что заметно в представленных на выставке студенческих работах. Их отличает глубокое содержание,  волнующее душу, в них чувствуется связь поколений, проникновенно показана тема памяти. На картинах изображены воевавшие на фронтах и трудившиеся в тылу прадеды и прабабушки молодых авторов работ, а также те, кто сегодня проявляет самопожертвование, невероятную стойкость и волю к жизни, выполняет долг перед Родиной, защищая наши границы, участвуя в специальной военной операции.
"Участие в форуме с выставкой художественных работ позволяет студентам - будущим педагогам по изобразительному искусству быть сопричастными к истории, культурному наследию, нравственным идеалам, визуальному  закреплению чувств и эмоций в деле воспитания российских традиционных духовных ценностей у детей, подростков и молодежи", - отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.

Подробнее

25 августа 2025


Новости 1 - 5 из 582
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

успешно прошла научная секция «Культурный и технологический суверенитет как ценностные ориентиры в контексте образования»

успешно прошла научная секция «Культурный и технологический суверенитет как ценностные ориентиры в контексте образования»
14 октября 2025  успешно прошла научная секция «Культурный и технологический суверенитет как ценностные ориентиры в контексте образования»  в рамках VI Всероссийского научно-образовательного форума «Миссия университетского образования в XXI веке: профессиональная Россия будущего» (14 октября - 16 октября 2025 года)

Подробнее

15 октября 2025

«Оживляя педагогику: Цифровой прорыв»

«Оживляя педагогику: Цифровой прорыв» Приглашаем  для участия в конкурсе творческих работ «Оживляя педагогику: Цифровой прорыв» школьников 8-11 классов  и студентов.

Подробнее

10 октября 2025

V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция Культурно-историческая память и современные образовательные практики

V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция Культурно-историческая память и современные образовательные практики Приглашаем Вас принять участие 31 октября-5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики

Подробнее

10 октября 2025

VI Всероссийский научно-образовательный форум «Миссия университетского образования в XXI веке: профессиональная Россия будущего»

VI Всероссийский научно-образовательный форум  «Миссия университетского образования в XXI веке: профессиональная Россия будущего» 14 октября 2025 приглашаем принять участие в научной секции «Культурный и технологический суверенитет как ценностные ориентиры в контексте образования», которая пройдет в рамках VI Всероссийского научно-образовательного форума «Миссия университетского образования в XXI веке: профессиональная Россия будущего»

Подробнее

9 октября 2025

итоги круглого стола к 125-летию профессора Ф.Ф. Шамахова

итоги круглого стола к 125-летию профессора Ф.Ф. Шамахова 6 октября в Научной библиотеке ТГПУ прошел круглый стол «Образовательное пространство Сибири: исторические уроки и перспективы развития». Событие посвящено 125-летию со дня рождения профессора Ф.Ф. Шамахова. Организаторами стали Институт развития педагогического образования (далее ИРПО) и Научная библиотека им. А.М. Волкова

Подробнее

7 октября 2025


Новости 1 - 5 из 403
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец