успешно прошла научная секция «Культурный и технологический суверенитет как ценностные ориентиры в контексте образования»

успешно прошла научная секция «Культурный и технологический суверенитет как ценностные ориентиры в контексте образования»

14 октября 2025 года на площадке Томского государственного педагогического университета состоялась научная секция «Культурный и технологический суверенитет как ценностные ориентиры в контексте образования» в рамках VI Всероссийского научно-образовательного форума «Миссия университетского образования в XXI веке: профессиональная Россия будущего»

Ключевой темой форума стала формирование актуальной междисциплинарной повестки в области социально-гуманитарных наук и образования, направленной на создание образа России будущего, развитие человеческого капитала, воспитание профессионалов и достижение мировоззренческого суверенитета.

Модераторами секции выступили  кандидат педагогических наук Наталия Альбертовна Семенова — директор Института развития педагогического образования ТГПУ и профессор ТГПУ Светлана Ивановна Поздеева.

В рамках секции были представлены доклады, посвященные вопросам формирования ценностных ориентиров в образовании, сохранению культурного и технологического суверенитета, а также моделям педагогической деятельности, способствующим развитию данных ценностей.

Спикерами научной секции выступили :

  • Червонный Михаил Александрович, д.пед.н., профессор, директор Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования, выступил с докладом на тему: Технологический суверенитет в контексте формирования ценностных ориентиров естественнонаучного образования школьников и учителей 
  • Леонтьев Эдуард Петрович, к.филол.н., доцент кафедры педагогики и методики начального образования, выступил с докладом на тему: Ценностные установки культурного суверенитета России: образовательный аспект
  • Полева Елена Александровна, к.филол.н., проректор по научной работе, Кондратец Юлия Константиновна, магистрант, в своем докладе рассмотрели тему: Перевод с русского на русский: трудности рецепции отечественной литературной классики современными детьми в контексте задачи сохранения культурного суверенитета (постановка проблемы)
  • Яковлев Игорь Николаевич, преподаватель кафедра педагогики управления образования, аспирант ТГПУ выступил с темой "Значение нформационных ресурсов в формировании ценностного отношения к технологическому суверенитету: обзор и описание"
  • Семенова Наталия Альбертовна, к.пед.н., директор Института развития педагогического образования, рассмотрела в своем выступлении тему: Исследование представлений о культурном и технологическом суверенитете старшеклассников и студентов педагогических вузов 
  • Поздеева Светлана Ивановна, д.пед.н., профессор, завкафедрой педагогики и методики начального образования, выступила с докладом на тему: Модели организации совместной деятельности педагога и учащихся как основания развития ценностных ориентиров в образовании 
  • Дроздецкая Ирина Александровна, к.пед.н., директор Института детства и артпедагогики, выступила с докладом на тему: Содержание воспитательной работы в школе и педагогических вузах в контексте формирования представлений о суверенитете
Секция стала значимым событием для обмена опытом и формирования новых подходов к развитию ценностных ориентиров в системе образования, способных укрепить культурный и технологический суверенитет.


15 октября 2025