Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
26 августа 2026 года в ОГАОУ «Интеграция» кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета организовала круглый стол на тему «От учебной задачи к реальному делу: как научить предпринимательству», обсудив формирование предпринимательских компетенций в образовательных учреждениях в рамках Регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» с преподавателями общеобразовательных и средне-профессиональных учреждений г. Томска и Томской области, студентами и абитуриентами Томского государственного педагогического университета.
Уважаемые преподаватели и студенты технолого-экономического факультета!
Поздравляем Вас с наступающим Днем знаний - праздником мудрости, добра и вдохновения.
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Президента и Правительства Российской Федерации!
По итогам конкурсов на назначение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в группе «Образование и педагогические науки» в списке победителей среди студентов университетов, подведомственных Министерству просвещения РФ, оказались 5 студентов технолого-экономического факультета Томского государственного педагогического университета!
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
Новости 1 - 5 из 777
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Встреча с первокурсниками на БХФ
Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами, преподавателями и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 263 (2 этаж, левое крыло) в 11:00.
Ждем вас!

Для групп 2 - 4 курса 1 сентября праздничный день (занятий не будет).
30 августа 2023
Студенты биолого-химического факультета Бургундасова Елизавета и Воронин Владимир (гр. 194) проходили летнюю практику в составе вожатского отряда из студентов разных факультетов ТГПУ в МАОУ СОШ №36 г. Томска. Ребята инициировали и организовали акцию «Вырастим рассаду сами». Все отряды под руководством вожатых посадили семена декоративных подсолнухов, бархатцев, вьюнков и других цветов, обучающиеся ухаживали за ними в течение всей смены, а потом высадили на территории детского сада МАОУ СОШ №36. Теперь воспитанники дошкольного учреждения вместе с воспитателями будут ухаживать за цветами. А школьники, которые вырастили цветочную рассаду, получили хороший практический опыт.


26 июня 2023
В ТГПУ прошла спартакиада 2022-2023 учебного года среди сборных команд факультетов/институтов. Поздравляем юношей факультета с заслуженными наградами! Так держать!


15 июня 2023
Итоги учебной ознакомительной практики (по географии) 104 группа
С 25 мая по 7 июня проходила учебная ознакомительная практика у третьего курса 104 группы под руководством доцента кафедры химии и географии Ершовой Татьяны Владимировны. В качестве отчета студенты подготовили стенгазету и видеоролик. Стенгазета находится около 265 аудитории 1 учебного корпуса.

8 июня 2023
Образовательная лидерская сессия "СтудПлюс"
Студентка БХФ Зеленьчукова Арина Сергеевна принимает участие в межокружной школе-семинаре "Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования "СТИПКОМ-2022", организованной в рамках "Образовательной лидерской сессии "СтудПлюс" на базе ФГАОУ ВО "Омский государственный технический университет" с 14 по 18 ноября 2022 г. Мероприятие включает в себя создание условий для развития инновационного потенциала молодежи, личностных качеств навыков посредством проведения тренингов, мастер-классов и лекций для обучающихся в ВУЗах Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Целью Школы-семинара является получение обучающимися теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда образовательных учреждений высшего образования по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14 ноября 2022
Новости 46 - 50 из 63
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Внимание!
Кафедра современного русского языка и стилистики приглашает Вас принять участие в Конкурсе лингвистических газет, который будет проводиться на ИФФ в рамках Недели русского языка (25.03.2013 - 31.03.2013 гг.). Ватман для стенгазет можно взять в ауд. 221 (с 10:00 до 14:00).
Победителей ждут грамоты и сладкие призы!!!
18 марта 2013
Студенты 5 курса ИФФ!
Обратите внимание на ВАКАНСИИ учителей истории и обществознания, русского языка и литературы, имеющиеся в г. Томске и Томской области.
17 марта 2013

Старательно и весело слушатели Школы русского языка, приехавшие в ТГПУ из Японии, призывали в Томск весну, делая на мастер-классе по традиционной русской кукле яркую и радостную «Веснянку». Пестрые Веснянки удались на славу. Красивые, с аккуратно заплетенными длинными косами, они стали рукотворными этносувенирами, которые будут напоминать нашим гостям об их пребывании в Томске.
К.филол.н., доцент И.И. Бабенко
16 марта 2013
07 марта 2013 г. депатртаментом общего образования Томской области утвержден список учителей – победителей конкурса на назначение стипендии Губернатора Томской области. В список лучших учителей областных государственных и муниципальных образовательных учреждений Томской области вошли и выпускницы нашего факультета Ирина Борисовна Анисимова (учитель истории и обществознания МБОУ«Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Колпашево) и Анастасия Борисовна Уразова (учитель истории МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2 городского округа Стрежевой").
15 марта 2013
Коллектив ИФФ поздравляет доктора филологических наук, профессора кафедры литературы Н.Е. Разумову с Днём рождения!


Уважаемая Нина Евгеньевна!
Примите наши искренние поздравления с Днём рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в достижении намеченных целей, неиссякаемой энергии и оптимизма на долгие годы. Новых Вам творческих свершений!
13 марта 2013
Новости 711 - 715 из 1445
Начало | Пред. | 141 142 143 144 145 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.
Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ
31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.
В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие" была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).
26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.
Новости 1 - 5 из 637
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Коллектив Института развития педагогического образования поздравляет вас с Днем знаний и началом нового учебного года. Желаем вам уверенно идти по тернистому пути науки, непоколебимо сохранять интерес к исследованиям и радоваться каждому новому открытию.
Верьте в свои силы, берегите себя и помните: вы уже на высоте, и все вершины вам по плечу!
1 сентября 2026
Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования!
Поздравляем вас с началом нового этапа в жизни — стартом учебного года в Томском государственном педагогическом университете. Чтобы ваше погружение в студенческую жизнь прошло максимально комфортно и интересно, мы подготовили для вас праздничную программу.
27 августа 2026
ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию
15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.
24 августа 2026
Дополнительный час резервного собеседования в ИРПО
Уважаемые абитуриенты! В связи с многочисленными просьбами Институт развития педагогического образования ТГПУ назначает дополнительный час в рамках резервного дня собеседования
20 августа 2026
Уважаемые абитуриенты, поздравляем Вас — этап собеседований успешно завершён! Сейчас комиссия подводит итоги, чтобы сформировать финальные списки.Результаты опубликуем уже в эту субботу на официальном портале
20 августа 2026
Новости 1 - 5 из 521
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















