Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Сотрудники ФТП на базе ОГБУ РЦРО организовали цикл онлайн- занятий по основам безопасности жизнедеятельности для школьников Томской области

Торжественным подведением итогов учебного года на факультете технологии и предпринимательства является пополнение копилки наградных документов за достойные победы и достижения студентов и преподавателей в учебной, методической, научной и общественной деятельности. В условиях стремительной цифровой трансформации всех сфер жизнедеятельности человека, особенно актуальными становятся методические онлайн-разработки педагогов- ученых, направленные на безопасное поведение школьников, как в учебной, так и в повседневной жизни. Так, в этом учебном году сотрудники кафедры безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин, в числе Ахмеджанова Р.Р., профессора, доктора биологических наук и Федотова А.С., доцента, кандидата педагогических наук приняли участие в организации цикла онлайн занятий по основам безопасности жизнедеятельности для школьников Томской области. Цикл занятий включал следующие блоки: ЧС природного и техногенного характера (использование универсальной спасательной петли; применение средств тушения пожаров); Туристская подготовка (сигналы бедствия; организация безопасной навесной переправы через реку); Теоретическая и практическая подготовка по основным вопросам оказания первой помощи (видеолекция «Из истории лекарств и ядов»; приемы оказания первой помощи (Основы военной службы: теория и практика ( знаки различия в ВС России; обязанности часового на посту; сборка и разборка автомата; снаряжение магазина); Запись видеоматериалов проводилась на базе Центра олимпиадной подготовки ОГБУ РЦРО, онлайн занятия со школьниками организовывались на платформе ZOOM.
Эффективные результаты и профессионализм сотрудников факультета технологии и предпринимательства Ахмеджанова Р.Р. и Федотова А.С., проявленные в рамках реализации проекта по организации цикла онлайн занятий по основам безопасности жизнедеятельности для школьников Томской области, были отмечены благодарственными письмами от лица директора Областного государственного бюджетного учреждения “Региональный центр развития образования” (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей).

Федотов.png

 

Ахмеджанов.png

 

Подробнее

7 июля 2021

Результаты конкурса дизайн-проектов от Сбербанка и Томского государственного педагогического университета

16 апреля 2021 г. Сбербанк и Томский государственный педагогический университет объявили совместный проект по разработке уникального дизайна зарплатных и стипендиальных банковских карт вуза. В конкурсе приняли участие студенты разных курсов факультета технологии и предпринимательства, обучающиеся по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн - Плотникова Вера, Чуплыгина Александра, Новикова Фаина и Коноплева Дарья, а также сотрудник ФТП, заведующий кабинетом конструирования и моделирования одежды Волков Иван Алексеевич. Участники творческого конкурса должны были не только представить креативные идеи для декора, но и совместить их с требованиями Сбербанка к оформлению и обязательным элементам банковских карт. То есть в ходе конкурса участникам необходимо было проявить не только творческие способности и приобретенные профессиональные компетенции в области декоративно-прикладного искусства, но и системный подход к решению поставленной задачи, знания в области перспективных технологий производства продукции.
Так как участники не были ограничены рамками технического задания в плане выражения креативных идей, в работах отразились разные образы родного университета. Как отметил ректор ТГПУ А.Н. Макаренко, «для одних университет ассоциируется с людьми, заботой взрослого о ребенке, у других – мир творчества и креатива, у третьих – историческое здание корпуса на Киевской, 60».
Представители Сбербанка Бакоян Файзо Агитович, начальник управления прямых продаж, и Попова Ольга Игоревна, менеджер зарплатных проектов, отметили оригинальность и качество поданных на конкурс работ и выразили готовность разрабатывать совместные с университетом как творческие, так и социальные проекты.

сбербанк.jpg

Подробнее

1 июня 2021

РЕЗУЛЬТАТЫ МЕЖВУЗОВСКОГО ТУРА ОЛИМПИАДЫ «ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ»

26 апреля 2021 г. в Сибирском государственном медицинском университете состоялся межвузовский тур олимпиады по валеологии «Путь к здоровью», в котором приняли участие студенты первого и второго курса факультета технологии и предпринимательства Шпак Алёна, Ноткина Виктория, Бичёва Ирина, Муливенко Лиза. Подготовили команду ФТП к олимпиаде доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин, канд.биол.н. Томова Татьяна Александровна и доцент кафедры теории и методики обучения физической культуре и спорту, канд. пед. н. Парфинович Светлана Валерьевна.
Олимпиадные задания содержали вопросы о планировании семьи, физической культуре; опасности диоксинов, электромагнитного излучения, психоактивных веществ для здоровья человека; роли пектинов, клетчатки, витаминов, физической активности в поддержании нормальной жизнедеятельности человеческого организма.
О результатах олимпиады: В командном первенстве студенты из ТГПУ заняли почетное четвертое место среди команд вузов Томска, в личном первенстве значимые результаты команде принесли Ноткина Виктория Олеговна (2 курс, 1191 гр.), Бичёва Ирина Алексеевна (2 курс, 1191 гр.) и Муливенко Елизавета Витальевна (2 курс, 1191 гр.).
Пускай участие в олимпиаде станет хорошим стимулом и мотиватором для участия в новых конкурсах и соревнованиях. Удачи и новых свершений!

Подробнее

11 мая 2021

О результатах совместной деятельности профессионального сообщества в сфере технологического образования. В рамках Международного научно-образовательного форума «ПЕДАГОГИКА XXI ВЕКА: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ»

О результатах совместной деятельности профессионального сообщества в сфере технологического образования.
В рамках Международного научно-образовательного форума «ПЕДАГОГИКА XXI ВЕКА: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ» (Томск, ТГПУ), профессиональному сообществу в сфере технологического образования была предоставлена уникальная возможность принять участие в работе дискуссионной площадки «Трансформация технологического образования: от интеграции наук к практике», организованной факультетом технологии и предпринимательства (ФТП) и проведенной 22 апреля 2021 г.
Всего зарегистрировано участников- 42, из них 17 студентов 4,5 курса, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое. образование» с двумя профилями подготовки «Технология» и «БЖД».
Работа дискуссионной площадки проходила под общим руководством декана ФТП Колесниковой Е.В., в формате бинара, предусматривающего возможность участия как офлайн, так и онлайн на платформе в BigBlueButton.
Модератором очного формата выступала Самолюк Надежда Геннадьевна, старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна факультета технологии и предпринимательства ТГПУ, методист высшей категории МАОУ СОШ №16 г.Томска (структурное подразделение «Наша гавань»). Техническое сопровождение онлайн платформы курировал Федотов Андрей Сергеевич, канд. пед. наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин ТГПУ.
Перечень вопросов, предложенных для обсуждения:
1. Тренды индустрии 4,0: автоматизация, цифровизация, роботизация, трансформация науки, образования, бизнеса;
2. Технологическое образование для профессий XXI века (новые компетенции, новые акторы, новые активности, новые форматы сетевого взаимодействия);
3. Эффективные практики подготовки функционально грамотной личности, готовой к осознанному выбору профессии на основе научно-практического и проектно-исследовательского обучения.
Спикеры:
1 Семенова Наталия Альбертовна, канд. пед.наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования института детства ТГПУ, директор Института развития педагогического образования ТГПУ
Тема доклада: Преемственность в организации исследовательской и проектной деятельности школьников в контексте технологического образования.
2. Малкова Ирина Юрьевна, д.пед.наук, доцент, профессор кафедры организационной психологии НИ ТГУ, директор регионального научного центра Российской академии образования в Сибирском федеральном округе на базе НИ ТГУ, старший научный сотрудник учебно-исследовательской лаборатории экспериментальной психологии НИ ТГУ
Тема доклада: Сопровождение исследовательско-проектной деятельности обучающихся в рамках технологического образования: организационно-управленческий аспект
3. Зинченко Нина Николаевна, методист МАУ информационно-методического центра г. Томска
Тема доклада: Особенности реализации концепции преподавания предметной области «Технология» 2020-2021 учебного года в образовательных организациях г. Томска
4. Синогина Елена Станиславовна, канд. физ.-мат. наук, доцент, заведующий кафедрой технических дисциплин и компьютерной графики ТГПУ
Тема доклада: Роль научно-исследовательской работы в формировании профессиональной идентичности будущего учителя технологии
5. Колесникова Елена Владимировна, канд. биол.наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна, декан факультета технологии и предпринимательства ТГПУ
Тема доклада: Содержательно-аналитический аспект итогов областного онлайн-конкурса учебно-исследовательских проектов «ПРИЗ ТЭБЕ (проектное решение исследовательских задач, интегрирующих предметные области: технология, экономика, безопасность жизнедеятельности, естествознание)» (01-23 апреля 2021)
Во время дискуссии со спикерами, каждому участнику была предоставлена возможность открытого микрофона. Наибольшую активность и интерес к перспективам и роли учителя технологии в условиях трансформации науки, образования и бизнеса, продемонстрировали студенты, будущие кадры в сфере общего и дополнительного технологического образования.
Решение:
Для обеспечения эффективного процесса преемственности и непрерывности технологического образования в условиях образовательного кластера: детсад-школа-колледж-вуз, профессиональному сообществу необходимо консолидировать усилия в части:
1. организации совместных конкурсных мероприятий (результатов учебных исследований, НИР, творческих, -дизайн, -бизнес проектов), направленных как на педагогов, так и на обучающихся;
2. проведения на регулярной основе серии методических семинаров по обмену опытом эффективными практиками мотивации, сопровождения и оценки проектной и исследовательской деятельности обучающихся, в рамках общего и дополнительного технологического образования.
Всем участникам, по результатам работы дискуссионной площадки, подготовлены и вручены следующие документы:

I. Сертификаты за участие с докладом- 4 спикера
II. Сертификаты за участие в дискуссии – 42 участника
III. Благодарности за организацию и сопровождение дискуссионной площадки -3 человека
IV. Дипломы за участие в Областном online-конкурсе учебно-исследовательских проектов «ПРИЗ ТЭБЭ» проектное решение исследовательских задач, интегрирующих предметные области: технология, экономика, безопасность жизнедеятельности, естествознание)» (01-23 апреля 2021):

Диплом III степени
награждается
Сергиенко София, 7 класс
МАОУ СОШ № 47 г. Томска
номинация «Конструирование и моделирование»
Проект на тему «Бумажное моделирование»
Руководитель: Щербинина Анжелика Геннадьевна
Диплом I степени
награждается
Сергиенко Святослав,8класс
МАОУ СОШ № 47 г. Томска
номинация «Конструирование и моделирование»
Проект на тему «Бумажное моделирование»
Руководитель: Щербинина Анжелика Геннадьевна
Диплом II степени
награждается
Оглодэк Дарья, 8 класс
МАОУ СОШ № 47 г. Томска
номинация «Конструирование и моделирование»
Проект на тему «Бумажное моделирование»
Руководитель: Щербинина Анжелика Геннадьевна
Диплом II степени
награждается
Григорьевой Злата, 5 класс
МАОУ гимназия № 13 г. Томска
номинация «Общественное питание»
Проект на тему «Приготовление блинчиков с шоколадной начинкой»
Руководитель: Гришанова Наталия Валерьевна
Диплом III степени
награждается
Беленкова Лиза, 5класс
МАОУ гимназия № 13 г. Томска
номинация «Общественное питание»
Проект на тему «Тайна сырных палочек»
Руководитель: Гришанова Наталия Валерьевна
Диплом III степени
награждается
Люберцева Виктория, 5класс
МАОУ СОШ №4 им.И.С.Черных г.Томска
номинация «Дизайн и производство одежды»
Проект на тему «Изготовление маски для сна и отдыха «Совушка»»
Руководитель: Трофимова Наталия Олеговна
Диплом II степени
награждается
Ямяк Устинья, 6класс
МАОУ СОШ №4 им.И.С.Черных г.Томска
номинация «Дизайн и производство одежды»
Проект на тему «Изготовление авторской сумки- шоппер»
Руководитель: Трофимова Наталия Олеговна
Диплом III степени
награждается
Кулешова Алиса, 7 класс
МАОУ СОШ №4 им.И.С.Черных г.Томска
номинация «Техническое творчество»
Проект на тему «Изготовление светильника с использованием 3D ручки»
Руководитель: Трофимова Наталия Олеговна
Диплом I степени
награждается
Дик Анастасия,8класс
МАОУ СОШ №4 им.И.С.Черных г.Томска
номинация «Техническое творчество»
Проект на тему «Ambilight-подсветка для монитора»
Руководитель: Трофимова Наталия Олеговна
Диплом I степени
награждается
Кудинова Анастасия,8класс
МАОУ СОШ №4 им.И.С.Черных г.Томска
номинация «Декоративно-прикладное творчество»
Проект на тему «Кукла «Снежка»
Руководитель: Трофимова Наталия Олеговна
Диплом I степени
награждается
Захарова Евгения,8класс
МАОУ СОШ № 53 г.Томска
номинация «Дизайн и производство одежды»
Проект на тему «Дизайн блузки с помощью росписи акриловыми красками»
Руководитель: Новикова Марина Владимировна
Диплом II степени
награждается
Уфимцева Яна, 8 класс
МАОУ гимназия № 13 г. Томска
номинация «Техническое творчество»
Проект на тему «Изготовление интерактивной игрушки своими руками»
Руководитель: Рулинская Елена Аркадьевна
Диплом III степени
награждается
Рысаева Анастасия, 8класс
МАОУ СОШ №14 им.А.Ф.Лебедева г.Томска
номинация «Конструирование и моделирование»
Проект на тему «Плоскостное конструктивное моделирование в нитяной графике»
Руководитель: Самолюк Надежда Геннадьевна,
методист МАОУ Заозёрная СОШ №16 г.Томска,
структурное подразделение «Наша гавань»
Диплом I степени
награждается
творческий коллектив 10 б класса
Крючкова Анастасия, Веригина Мария,
Абасова Руфина, Набиуллина Диана
МАОУ Заозёрная СОШ №16 г.Томска
номинация «Предпринимательская идея»
Проект на тему «Сибирский бренд экотоваров»
Руководитель: Борцова Лариса Александровна

 

 IMG-20210429-WA0036-1.jpgIMG-20210429-WA0038.jpgIMG-20210429-WA0043.jpg

Подробнее

30 апреля 2021

ПОЗДРАВЛЯЕМ СТУДЕНТОВ ФТП С УСПЕХАМИ НА XII МЕЖДУНАРОДНОМ НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ КОНКУРСЕ «НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ»

20 апреля 2021 года в г. Пенза состоялся XII Международный научно-исследовательский конкурс « Научные достижения студентов». Студенты факультета и технологии и предпринимательства ТГПУ под руководством доцента кафедры ТД и КГ Исмаилова Г.М. представили на конкурс две научных статьи в секцию «Технические науки»: «Влияние научных трудов И. Нютона на развитие механики» - авторы Слободенюк А.И. (гр.1101), Невиницына В.С., Осипкина Ю.А. (гр.1181), Матевосян Т.В. (гр.1101), и «Вклад арабских ученых в развитие мировой науки» - авторы Матевосян Т.В., Слободенюк А.И., Ноткина В.О.(гр.1191), Скорнякова Л .В. (гр.1171). По результатам все студенты были награждены дипломами II степени и их работы опубликованы в сборнике статей XII Международного научно-исследовательского конкурса.
Поздравляем научного руководителя и студентов факультета технологии и предпринимательства с достигнутыми результатами и желаем успехов в дальнейшей научно-исследовательской работе!

Администрация ФТП

 

Матевосян Тигран Вартанович12.jpgНевиницына Виктория Сергеевна.jpgНоткина Виктория Олеговна.jpg

Скорнякова Людмила Валентиновна.jpgСлободенюк Алена Игоревна.jpgОсипкина Юлия Александровна.jpg

Подробнее

29 апреля 2021


Новости 461 - 465 из 795
Начало | Пред. | 91 92 93 94 95 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования»

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования» С 13 по 22 мая 2026 года на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-7 класс в концепции эмоционального образования».

Подробнее

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее

ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности

ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности 8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности». 

Подробнее


Новости 6 - 10 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

IX Городской риторический турнир в ТГПУ

Риторика 1Кафедра русского языка  ТГПУ совместно с ГНМЦ Томска в рамках сетевого проекта приглашает школьников и студентов, желающих принять участие в IX Городском риторическом турнире!

Турнир будет проходить в рамках Недели русского языка на ИФФ ТГПУ 23.03.2018 г. в 15.00 час. в 213 ауд. (корпус № 8 ТГПУ, ул. К. Ильмера, 15/1)

  • Победителей Риторического турнира ждут Дипломы, грамоты, подарки. Участникам выдаются сертификаты.

Записаться на участие с указанием ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА УЧАСТНИКА, СТАТУСА (УЧАЩИЙСЯ. СТУДЕНТ), ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА РУКОВОДИТЕЛЯ, ТЕМЫ ВЫСТУПЛЕННИЯ   можно в 221 аудитории УК №8 ТГПУ (ул. К. Ильмера, 15/1). Наш эл. адрес: stylistica@tspu.ru

Подробнее

17 марта 2018

Неделя русского языка

С 19 по 26 марта 2018 г. кафедра русского языка ТГПУ проводит Неделю русского языка.

В рамках Недели каждый может проверить свою грамотность, участвуя в конкурсе «Грамотны ли вы?», написав диктант.

Если есть вопросы по русскому языку и речевой культуре, в течение Недели можно будет обратиться в «Службу русского языка» (ауд. 221), письменно задав вопрос, ответ на который будет оперативно представлен в специальном бюллетене на стенде при кафедре русского языка (ауд. 221).

ПРИГЛАШАЕМ ВАС К АКТИВНОМУ УЧАСТИЮ!

ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАНИРУЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Подробнее

16 марта 2018

Знакомство с русской культурой китайских магистрантов продолжается

3Мы все соскучились по весне, по яркому солнышку… В Китае уже встретили Новый год, который ассоциируется у народов Поднебесной с праздником весны, а вот как «зазывают» весну славянские народы, китайские магистранты узнали благодаря сотрудникам Областной детской библиотеки: ребята не только познакомились с традициям нашего народа, но и сами делали мартинички, звали весну.

Подробнее

16 марта 2018

Конкурс творческих работ

В рамках Недели русского языка на ИФФ ТГПУ (19-26 марта 2018 г.) проводится Межвузовский конкурс творческих работ «Современный русский язык и русская культура». На конкурс принимаются сочинения в жанре эссе (1,5-2 страницы, шрифт 12, интервал полуторный).

Работы принимаются до 24 марта в 221 ауд. учебного корпуса № 8 ТГПУ (Каштак, ул. К. Ильмера, 15/1; с 10:00 до 14:00). Электронный адрес: stylistica@tspu.ru.

Критерии оценки:

  • глубина раскрытия темы,
  • соответствие работы жанру эссе,
  • логичность и аргументированность при раскрытии темы,
  • следование нормам русского литературного языка,
  • творческий подход к изложению материала.

Победителей ждут грамоты и призы. Участникам выдаются сертификаты.

Кафедра русского языка

Подробнее

13 марта 2018

Российско-китайское сотрудничество в сфере дистанционного обучения русскому языку как иностранному

4Центр русского языка ИФФ ТГПУ и Центр русского языка Муданьцзянского педагогического университета (Китай) начали сотрудничество в области организации дистанционного обучения русскому языку как иностранному китайских студентов. Более 150 студентов второго курса Института восточных языков МПУ, изучающих русский язык, стали слушателями дистанционного образовательного проекта, разработанного в ТГПУ.

Подробнее

13 марта 2018


Новости 1376 - 1380 из 1450
Начало | Пред. | 274 275 276 277 278 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"

Подробнее

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. 

Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя. 

Подробнее

СНО: новые возможности для студенческой науки

СНО: новые возможности для студенческой науки 22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.

Подробнее

30 октября 2026

Ученые ТГПУ представили сервис гибридного наставничества «Со-научрук» на Международной конференции в Ярославле

Ученые ТГПУ представили сервис гибридного наставничества «Со-научрук» на Международной конференции в Ярославле С 21 по 23 октября 2026 года в Ярославле прошла XIX Международная (XXXI Всероссийская) научно-практическая конференция «Тьюторство в открытом образовательном пространстве: антропопрактика в эпоху искусственного интеллекта». Томский государственный педагогический университет на масштабном научном форуме представили директор Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ, д. пед. наук, профессор Михаил Александрович Червонный и директор Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании ТГПУ, к. филос. наук, доцент Андрей Петрович Глухов.

Подробнее

29 октября 2026

Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием

Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием

2–3 ноября 2026 года Институт развития педагогического образования ТГПУ и Историко-филологический факультет ТГПУ проводят VI Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

27 октября 2026

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»

Подробнее

22 октября 2026


Новости 1 - 5 из 542
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец