Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В ИИЯМС обсудили значение имен и самоназваний коренных малочисленных народов

В ИИЯМС обсудили значение имен и самоназваний коренных малочисленных народов

20 февраля 2026 года состоялся Всероссийский круглый стол «Названия и самоназвания коренных народов Сибири». Мероприятие, объединившее ведущих лингвистов, этнографов и представителей коренных народов, было посвящено актуальным вопросам изучения и популяризации языков и культур народов России.

Подробнее

КОЛЛЕКТИВ ИИЯМС ТГПУ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВКЛАД В ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ СИБИРИ

КОЛЛЕКТИВ ИИЯМС ТГПУ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВКЛАД В ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ СИБИРИ

Сегодня в Администрации Томской области состоялось торжественное собрание научной общественности Томской области, посвященное Дню российской науки.

Подробнее

Компьютерная лингвистика как пространство международного научного диалога

Компьютерная лингвистика как пространство международного научного диалога

В рамках Дней российской науки в ТГПУ состоялся Международный круглый стол «Компьютерная лингвистика: программы лингвистической разметки», организованный Институтом иностранных языков и международного сотрудничества.

Подробнее

Участие иностранных студентов ИИЯМС в Фестивале сказок народов России

Участие иностранных студентов ИИЯМС в Фестивале сказок народов России

Студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ успешно представили свои культурные традиции на Фестивале сказок народов России, организованном МАОУ Академическим лицеем им. Г. А. Псахье в рамках Года единства народов России.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 952
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

28 октября 2025 года в возрасте 65 лет после тяжёлой болезни ушел из жизни Белоусов Андрей Валерьевич – человек, многие годы жизни которого неразрывно связаны с институтом физической культуры и спорта ТГПУ.

Андрей Валерьевич – выпускник факультета физической культуры Томского государственного педагогического института 1990 года, Мастера спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент.

С 1992 по 1998 годы он заведовал кафедрой спортивных дисциплин, являлся заместителем декана по воспитательной работе факультета физической культуры ТГПУ.

С 1998 по 2014 годы Белоусов А.В. на разных руководящих должностях работал в администрации Города Томска и Томском политехническом университете.

В 2014 году Андрей Валерьевич стал деканом факультета физической культуры и спорта ТГПУ.

Подробнее

29 октября 2025

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.

На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:
  • Институт детства и артпедагогики – ИДиА
  • Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
  • Историко-филологический факультет – ИФФ
  • Технолого-экономический факультет – ТЭФ
  • Факультет психологии и специального образования – ФПСО
  • Институт физической культуры и спорта – ИФКС
  • Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ

Подробнее

13 октября 2025

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.
Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.

Подробнее

2 октября 2025

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.

Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!

Подробнее

22 сентября 2025

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.

Подробнее

17 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 272
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Областной online-конкурс творческих и исследовательских работ в рамках сотрудничества школа (дополнительное образование) – вуз

Приглашаем принять участие в online-конкурсе творческих и исследовательских работ обучающихся и педагогов в рамках совместной деятельности факультета технологии и предпринимательства ТГПУ и МАОУ СОШ №16 города Томска, структурного подразделения «Наша гавань»
Положение
Заявка на участие для обучающихся
Заявка на участие для педагогических работников

Подробнее

2 марта 2021

Всероссийский заочный конкурс научно-исследовательских работ студентов в профильно-предметных образовательных областях Технология, Безопасность жизнедеятельности

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском заочном конкурсе научно-исследовательских работ студентов в профильно-предметных образовательных областях Технология, Безопасность жизнедеятельности.
Конкурс будет проведен на базе факультета технологии и предпринимательства ТГПУ
Сроки проведения заочного Конкурса – с 1 марта по 20 марта 2021 года, подведение итогов – до 20 апреля 2021 года

Научные направления Конкурса
1 направление «Прикладные научные исследования, направленные на создание продукции» (Интегрированные задачи в области технологического образования с опорой на предметные знания):
1. Художественные ремесла. Декоративно-прикладное творчество;
2. Технология изготовления швейных изделий;
3. Технологии обработки пищевых продуктов;
4. Робототехника;
5. Техническое творчество;
6. Деревообработка;
7. Другое.
2 направление «Прикладные научные исследования, направленные на создание технологии» (Интегрированные задачи в области технологического образования с опорой на предметные знания):
1. Материаловедение конструкционных материалов и специальных отраслей машиностроения;
2. Перспективные технологии производства продукции
3. Организация и планирование деятельности предприятий сервиса;
4. Организация современного производства;
5. Социально культурный сервис и туризм;
6. Сервис в индустрии питания;
7. Текстильное материаловедение;
8. Методика обучения технологии;
9. Другое.

3 направление «Прикладные научные исследования в области безопасности жизнедеятельности» (Интегрированные задачи образования в области безопасности жизнедеятельности с опорой на предметные знания):
1. Основы медицинских знаний и оказание первой помощи;
2. Основы здорового образа жизни;
3. Автономное выживание в природной среде;
4. Экология;
5. Основы противодействия терроризму и экстремизму;
6. Чрезвычайные ситуации техногенного характера;
7. Чрезвычайные ситуации социального характера;
8. Девиантное поведение молодежи;
9. Охрана труда и техника безопасности на производстве;
10. Методика обучения безопасности жизнедеятельности;
11. Другое.

Участники Конкурса
Участниками Всероссийского заочного конкурса научно-исследовательских работ студентов в профильно-предметных образовательных областях Технология, Безопасность жизнедеятельности могут стать студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета (3-5 курсов), программам магистратуры в России и ближнем зарубежье – по инженерным, гуманитарным, естественнонаучным направлениям подготовки. Научно-исследовательские работы в профильно-предметных образовательных областях Технология, Безопасность жизнедеятельности могут быть выполнены самостоятельно или в соавторстве.

Информационное письмо    Положение

Подробнее

5 февраля 2021

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОВЫШЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ

25 января 2021 года будет открыт прием документов на получение повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности во втором семестре 2020/2021 учебного года.

Обучающимся из числа назначенных на государственную академическую стипендию во втором семестре 2020/2021 учебного года необходимо:

сформировать портфолио достижений в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности;
заполнить информационную карту (в двух экземплярах).
Прием документов осуществляется до 5 февраля 2021 года (ул. Киевская, 60, каб. 311, будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов). Все интересующие вопросы можно задать начальнику отдела сопровождения учебного процесса Бахновой Татьяне Сергеевне по тел.: 8 (3822) 311-453.

Положение
Заявка

Подробнее

25 января 2021

ЗАХАРОВА ТАТЬЯНА, СТУДЕНТКА 1 КУРСА МАГИСТРАТУРЫ ФАКУЛЬТЕТА ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НАГРАЖДЕНА БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ В.Н. ФАЛЬКОВА, МИНИСТРА НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ; А.Г. КОМИССАРОВА, ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АНО «РОССИЯ

Поздравляем студентку группы 1102М Захарову Татьяну с награждением Благодарственным письмом за активное участие в студенческой жизни, повышенный интерес к научной деятельности и успешные исследования, а также значительные достижения в сфере науки!
Захарова Татьяна обучалась в бакалавриате факультета технологии и предпринимательства 1 сентября 2015 года по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленности (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности; по результатам обучения в бакалавриате Татьяна получила диплом с отличием.
С начала обучения Захарова Татьяна Юрьевна проявила себя как ответственная, работоспособная студентка, имеющая хорошую успеваемость. С 2017 года занимается научной работой под руководством Синогиной Елены Станиславовны, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин ФТП. Область научных интересов Татьяны: Влияние кибераддикции на психо-физиологические характеристики подростков.
По тематике научных исследований опубликовано более 15 статей и тезисов, из них 2 публикации ВАК в журнале «Научно-педагогическое обозрение». Неоднократно награждалась дипломами I–III степени за лучший доклад по итогам международных и всероссийских конференций. Захарова Татьяна Юрьевна имеет значимые достижения в научной и учебной деятельности. Имеет победы в конкурсах научного портфолио областного и всероссийского уровней.
Поздравляем Татьяну с достигнутыми результатами и желаем дальнейших творческих успехов и реализации в роли педагога!

Захарова.jpeg1.jpg

Подробнее

21 января 2021

Студенты ФТП в команде со студентами ФПСО и ФФКиС приняли активное участие в героико-патриотическом диктанте «МЧС России – 30 лет во имя жизни»

Одним из главных направлений развития современного общества является популяризация знаний о способах защиты населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также о мерах профилактики травматизма, инфекционных и неинфекционных заболеваний, что в наши дни особенно актуально. С указанной целью Главным управлением МЧС России по Томской области было организовано проведение героико-патриотического диктанта «МЧС России – 30 лет во имя жизни» в дистанционном формате. В этом важном мероприятии, состоявшемся с 14 по18 декабря 2020 года, приняли участие преподаватели и студенты ТГПУ. Организаторами привлечения студентов выступили Ласукова Т.В., заведующий кафедрой и Федотов А.С., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин факультета технологии и предпринимательства. К участию в диктанте были привлечены студенты факультета психологии и специального образования (9 человек), студенты факультета физической культуры и спорта (17 человек) и студенты факультета технологии и предпринимательства (65 человек). Общее количество участников диктанта составило 93 человека, при этом отмечался высокий процент правильных ответов на поставленные вопросы, что свидетельствует о хорошем уровне подготовки по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», которую преподают на всех факультетах нашего вуза.

Подробнее

22 декабря 2020


Новости 416 - 420 из 738
Начало | Пред. | 82 83 84 85 86 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв"

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" Студенты БХФ 3 курса победители и участники конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" от Института развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

22 декабря 2025

Профориентационная работа студентов БХФ

Профориентационная работа студентов БХФ Профориентационное мероприятие в МАОУ Зональненская СОШ

Подробнее

22 декабря 2025

Участники Географического диктанта

Участники Географического диктанта Студенты и преподаватели БХФ приняли участие в Географическом диктанте РГО

Подробнее

3 декабря 2025


Новости 1 - 5 из 60
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» Томский государственный педагогический университет с 31 октября по 6 ноября проводит V Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики», в рамках которой участники бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации.

Подробнее

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

11 октября в Томском государственном педагогическом университете успешно завершились курсы повышения квалификации для преподавателей-организаторов и учителей учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР).

Подробнее

13 октября 2025

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с Институтом развития педагогического образования приглашает принять участие 31 октября - 5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики.

Подробнее

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Кафедра педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ приглашает вас на конкурс творческих работ «Оживляя педагогику».

Подробнее

Приглашаем принять участие в мероприятиях

Приглашаем принять участие в мероприятиях Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ.

Подробнее

1 октября 2025


Новости 1 - 5 из 342
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

В пятницу, 6 февраля, состоялась лекция на тему «Современные цифровые технологии в преподавании русского языка как неродного», прошедшая на электронной платформе ВВВ. Лекция, которую прочитала для всех заинтересованных лиц, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Елена Александровна Серебренникова, по мнению всех слушателей, подключившихся к трансляции, отличалась информативностью, актуальностью и сосредоточенностью на освещении новейших цифровых ресурсов, известных сегодня в предметной методике.

Подробнее

9 февраля 2026

Приглашаем на открытую онлайн-лекцию по теме: «СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета приглашает преподавателей и студентов, а также всех желающих на онлайн-лекцию по теме «Современные технологии в преподавании русского языка как неродного». Лекция проводится в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки.

Подробнее

3 февраля 2026

Cтуденты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ №14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска

Cтуденты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ №14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска

В рамках семинара «Актуальные проблемы преподавания русского языка» студенты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ № 14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска.

Подробнее

29 декабря 2025

Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!

Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!

В преддверии наступающего Нового года хотелось бы вспомнить о тех проектах, которые мы с вами реализовали в 2025, о тех традициях, которые требовали от нас пристального внимания и максимального включения, о тех успехах, которыми гордимся!

Подробнее

26 декабря 2025

Итоги VII Всероссийской открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

Итоги VII Всероссийской открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

19 декабря 2025 г. на ИФФ состоялась организованная кафедрой русского языка ИФФ в партнерстве со школой № 36 г. Томска VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» с участием школьников, студентов, магистрантов, учителей, преподавателей вуза.

Подробнее

22 декабря 2025


Новости 1 - 5 из 1418
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Игра "Умники и умницы"

17 апреля в рамках предметной недели по педагогике, ежегодно организуемой кафедрой педагогики и методики начального образования, по инициативе доцента Галии Хамитовны Вахитовой была организована игра "Умники и умницы" на выявление знатока педагогики. Соревновались между собой студенты 3-х специальностей факультета, лучшей оказалась сборная команда студентов специальности "Педагогика и методика начального образования" 681 (Семёнова Анна) и 601 группы (Гудкова Юлия, Моторина Мария). В индивидуальном первенстве лучшие знания по педагогике продемонстрировала Прощалыгина Ольга, студентка 693 группы специальности "Логопедия". Награждение участников и победителей пройдет на подведении итогов декады по педагогике.

Подробнее

18 апреля 2012

Спартакиада продолжается

Каждое воскресенье в ТГПУ проходят соревнования по разным видам спорта. 1 апреля участвовали в спартакиаде наши пловцы, среди которых Безменов Виктор (674 гр.) занял 4-е место в 50 м вольным стилем, 3-е место в 50 м на спине , 2-е место в 50 м баттерфляем и Николаенкова Ирина (684 гр.) заняла 1-е место в 50 м брассом. 8 апреля в залах СОКа состоялся женский волейбол, в котором команда ПФ заняла 5-е место из 10 команд, обыграв ИФФ, БХФ+ФКИ. Приятно, что в этом году к уже известным спортсменкам факультета по волейболу (Истомина О., Жарова Т., Волобуева Т., Конусова О., Юлдашева М.) добавилось много первокурсниц (Ярец А., Крохина Т., Остапович Н., Галицкова Н., Гальчишак А.). В предстоящее воскресенье 15 апреля состоятся соревнования по шахматам, надеемся, что здесь также проявят себя не только старшекурсники, но и 1-курсники. Мы за вас болеем! Удачи!

Подробнее

11 апреля 2012

3-е место в "Движухе"

Немногочисленная команда нашего факультета в составе Юлдашевой Мухаббат и Галицковой Натальи участвовали во внутривузовской игре "Движуха". Игра проходила по этапам: 1 этап - дартс, 2 этап - стрельба, 3 этап - футбольный мяч в мишень, 4 этап - баскетбольный мяч в кольцо. Команды всех факультетов были разными и по количеству, и по составу. Наша самая малочисленная команда достойно заняла 3-е место. Молодцы - девчонки, с победой вас!!!

Подробнее

8 апреля 2012

Результаты итоговой государственной аттестации специалистов

Предлагаем ознакомиться с результаты итоговой государственной аттестации специалистов.

Подробнее

19 июня 2012

Безумно красивые

7 апреля завершилась игра "Безумно красивые", инициированная профсоюзами двух факультетов: Педагогического факультета и Факультета психологии, связи с общественностью и рекламы. 3 апреля на факультете прошёл 1-й тур, 7 апреля - межфакультетский 2-й тур. Девушки с нашего факультета демонстрировали свой кругозор, отгадывали фильмы и песни всех времен и народов, доказывали, что не только КВНщики могут шутить. Наши девчонки ни в чем не уступали соперницам с ФПСОР, но удача сопутствовала не нашим командам, получившим 3-е место - команда "Френзи" (Успун Т., Убель Ю., Дворникова Е., Лунина А.) и 4-е место команда "Будущие Васерманы" (Чичайкина А., Приходько Е., Бурова Е., Авдошкина В.). Самый главный результат - это радость, полученная от игры. А призами стали сертификаты в боулинг для наших участниц.

Подробнее

7 апреля 2012


Новости 881 - 885 из 885
Начало | Пред. | 173 174 175 176 177 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА В МУЗЕЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА В МУЗЕЕ

В рамках производственной педагогической практики Гончарова Злата и Гауэр Алиса, студенты 5 курса Института детства и артпедагогики факультета культуры и искусства успешно реализовали проект, объединивший научный поиск и практическую работу с юными художниками из Детской художественной школы № 2 г. Томска.
Студентки провели специальную экскурсию по постоянной экспозиции Томского областного художественного музея для учащихся школы. Она была разработана не только как образовательный, но и как исследовательский проект в рамках научно-исследовательской деятельности будущих педагогов по изобразительному искусству.
Тематическая экскурсия была посвящена жанру автопортрета и русской классицистической портретной живописи, цель которой, не просто рассказать о картинах, но и погрузить юных художников в мир творческого самопознания, показать технические и композиционные приемы, которые превращают полотно в картину.
«Мероприятие стало ярким примером того, как теория, изучаемая в стенах университета, оживает в непосредственном диалоге с искусством и его будущими творцами. Мы постарались сделать экскурсию не только информативной, но и живой, увлекательной для детей, чтобы зажечь в них искру любви к искусству», - говорит Гауэр Алиса.
«Было интересно поработать в данном формате и не только рассказать, но и на конкретном примере показать, как пишутся картины, которые становятся шедеврами», - поделилась впечатлениями Злата Гончарова.
Экскурсия вызвала живой отклик у учащихся. Ребята с большим интересом слушали рассказчиц, задавали интересующие вопросы:
"Из чего делалась раньше краска? Как художники добивались такой схожести без фотографии? Чем покрыть холст чтобы он сохранился через века?" И, судя по их реакции, открыли для себя много нового в области живописи и композиции.
Практикантки ТГПУ выражают благодарность руководству Детской художественной школы № 2 г. Томска и лично педагогу Сибиревой Екатерине Юрьевне за плодотворное сотрудничество, предоставленную возможность и поддержку в организации этого важного для профессионального становления студентов мероприятия.

Подробнее

Доцент ИДиА на форуме воспитателей Сибирского федерального округа

Изображение WhatsApp 2025 09 01 в 12.20.38 3cce6c99

26 августа в Новосибирске состоялся Форум воспитателей дошкольных образовательных организаций, объединивший педагогов, руководителей детских садов и региональных координаторов Программы просвещения родителей из 10 регионов Сибирского федерального округа: Алтайского и Красноярского края, Республик Алтай, Тыва и Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Подробнее

2 сентября 2025

Поздравление с Днем Знаний!

с днем знаний

Уважаемые преподватели и студенты, от всей души поздравляем вас с Днём знаний и началом нового учебного года! Этот осенний день, наполненный особым волнением и свежим ветром перемен. Пусть этот учебный год станет для вас источником новых профессиональных свершений и творческого удовлетворения.

Студенты, желаем, чтобы ваши годы в стенах университета были наполнены яркими событиями, вдохновением и упорством в достижении целей. Верьте в свои силы, мечтайте смело и помните: весь наш дружный университет, институт и каждый факультет верит в вас и готов поддержать на этом увлекательном пути! 

Педагоги, пусть лекции будут вдохновенными, а студенты — любознательными и целеустремлёнными. Желаем вам, чтобы ваша мудрость и терпение всегда находили благодарный отклик, а энергия и энтузиазм никогда не иссякали, крепкого здоровья, душевного спокойствия и гармонии не только в стенах университета, но и за его пределами. Пусть ваша жизнь будет наполнена уважением, признанием и самыми тёплыми словами благодарности.

                                                                                                                                         Дирекция ИДиА

Подробнее

Дополнительно

Подробнее

1 сентября 2025

Проведение мастер-класса по мультипликации на форуме Август.PRO-2025

eY1OBofc4 1dfRjqV2yVjxlTv BG hSWKt2N1i2t9XVvUQ8mSTSqunSd1SG7c5xHTHmwhmmJWqd1tYIt9PfDRHicdYVaHo3vT7wj bgUDjzIwPCqU4Z51iFth3OFMgYwPWk54s4lvNcQsuu Og6cbppiAJU1if0iuCWMjQU2WoT5bCbT

23 августа 2025 года преподавателем ИДиА - Гумберг Анаастасией Сергеевной совместно с социальным парнером ООО "Интерактивная идея" Плетневой Еленой Владимировной на площадке форума Август.PRO был проведен мастер-класс «Мультипликация как развивающий, образовательный и воспитательный элемент в детском саду и начальной школе".
Проведение мастер-класса по мультипликации обусловлено тем, что технология мультипликации является педагогическим средством организации досуговой деятельности, открытой средой и пространством возможностей развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на Территории, открытой Детству! в рамках проекта ТГПУ Детский университет "STEAM-лаборатория". А также создает условия сопровождения педагогов в сфере обеспечения безопасности и благополучия детства.
Мастер-класс раскрыл многогранный потенциал мультипликации в образовательном процессе, ее развивающий, образовательный и воспитательный аспекты. Наиболее ценным для участников стала доступность технологии, пошаговость процесса создания мультфильма, интерактивность взаимодействия с участниками мастер-класса. Также продемонстрировал не просто развлекательную, а глубокую дидактическую ценность технологии, где каждый педагог получил готовый инструмент для реализации проектной деятельности с детьми, конкретные методические приемы интеграции мультипликации в основные образовательные программы, мотивацию к применению новых цифровых инструментов в педагогической практике, понимание, как эффективно сочетать традиционные виды детской деятельности с современными технологиями.

Подробнее

25 августа 2025


Новости 26 - 30 из 604
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

ДДТ г. Томска и НОЦ Цифровой дидактики определили векторы совместной разработки инструментов на базе ИИ

ДДТ г. Томска и НОЦ Цифровой дидактики определили векторы совместной разработки инструментов на базе ИИ 20 февраля в рамках развития экспериментальной деятельности и укрепления партнерских связей состоялась рабочая встреча представителей Дворца творчества детей и молодежи г. Томска и Научно-образовательного центра «Цифровая дидактика и искусственный интеллект» (НОЦ ЦДИИО). Дворца творчества детей и молодежи представляли заместители директора Еремина Евгения Геннадьевна, Мокрецов Максим Владимирович, методист Окунева Светлана Михайловна. Со стороны НОЦ ЦДИИО во встрече приняли участие директор центра Глухов Андрей Петрович и инженер-программист Никифоров Кирилл Анатольевич.

Подробнее

24 февраля 2026

с Днём защитника Отечества!

с Днём защитника Отечества! Коллектив Института развития педагогического образования ТГПУ сердечно поздравляет мужчин — сотрудников, преподавателей и студентов — с Днём защитника Отечества!

Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, профессиональных побед и уверенности в своих силах!

Подробнее

23 февраля 2026

Февраль возможностей: Профессиональное развитие с НМЦ ТГПУ!

Февраль возможностей: Профессиональное развитие с НМЦ ТГПУ! АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ НА ФЕВРАЛЬ

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях Научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ

Подробнее

19 февраля 2026

Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко

Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко 12 февраля 2026 года в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66, 310 каб.) состоялась встреча преподавателей и студентов ИФФ, ИДиА и ИРПО с доктором педагогических наук, профессором Кубанского государственного университета Андреем Александровичем Остапенко.
Гость университета известен не только фундаментальными трудами в области педагогики, но и своей церковной деятельностью: профессор является проректором по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии и преподавателем Высших богословских курсов Московской духовной академии.

Подробнее

13 февраля 2026

Всероссийская олимпиада «Я-профессионал»

Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» - масштабное событие, объединяющее талантливых студентов по всей стране. Несколько лет Институт развития педагогического образования является соорганизатором олимпиады и площадкой по направлению "Педагогическое образование".

Подробнее

12 февраля 2026


Новости 1 - 5 из 456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец