Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026

6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.


Подробнее

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!


Подробнее

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!

Подробнее

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ

В июне на базе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная конференция «Экспериментальные исследования языка», в которой приняла участие студентка нашего института.


Подробнее

Первый выпуск международной программы двойных дипломов ТГПУ и ЦУИЯ

Первый выпуск международной программы двойных дипломов ТГПУ и ЦУИЯ

В Институте иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета состоялось знаковое событие — первый выпуск совместной программы двойных дипломов, реализуемой с 2022 года совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (г. Чанчунь, КНР).


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1004
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Старттап студентов ТЭФ на «SIBMED Акселератор»

В Сибирском государственном медицинском университете завершилась акселерационная программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив «SIBMED-Акселератор». Программа помогла студентам развить свою бизнес-идею.

По итогам акселератора состоялась защита проектов с привлечением экспертов институтов развития и бизнеса. В ней приняли участие студенты технолого-экономического факультета.

Задача перед организаторами и участниками акселератора «SIBMED Акселератор» стояла объемная: за две недели создать и презентовать перед экспертами предпринимательские проекты. Студенты ТЭФ под руководством Галины Владиславовны Арышевой, директора Бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ, учились грамотно «упаковывать» и представлять свою идею.

Подробнее

Подробнее

29 декабря 2022

ДПП ПК «ПРИМЕНЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ» РАЗМЕЩЕНА НА ЕДИНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ПОРТАЛЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

К обучению приглашаются учителя, социальные педагоги и другие заинтересованные работники образовательных организаций.

Программа реализуется впервые. Проблема распространения табачной продукции и взрывной рост её употребления среди подростков и молодежи принимают угрожающий характер; нередкими являются случаи тяжелого ущерба здоровью современными системами доставки никотина в организм, вплоть до гибели употребляющего. Профилактика курения в школе играет особую роль. Здесь подростки проводят много времени, сверстники часто общаются друг с другом после школьных занятий. Поэтому педагогу нужны дополнительные знания о вреде употребления табачных изделий и технологиях эффективной профилактической работы.

Педагог может подобрать для себя курс повышения квалификации, посвящённый общим вопросам профилактики табакокурения, алкоголизма и наркомании, но данный курс будет более полезным, так как в этом случае совмещаются научные сведения о вреде употребления традиционных источников никотина и новомодных, недавно изобретенных, степень воздействия которых на организм еще не изучена полностью, правовые аспекты регулирования их употребления и методические основы формирования личностных качеств обучающихся в процессе обучения с помощью наиболее эффективных педагогических технологий.

В ходе изучения курса вы научитесь осуществлять отбор предметного содержания, методов, приемов и технологий обучения, в том числе информационных, для снижения уровня распространенности зависимости от никотина и курительных смесей, электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака в молодежной среде и улучшения здоровья обучающихся; овладеете средствами формирования ответственного отношения обучающихся к своему здоровью. В ходе занятий вы не только получите теоретические знания, но и выработаете практические навыки по методической разработке здоровьесберегающего мероприятия, выбору целесообразных методов и приемов здоровьесберегающих технологий для педагогической профилактики употребления никотинсодержащей продукции, по составлению алгоритмов действия педагога в случае выявления употребления обучающимися никотинсодержащей продукции, механизмов действия школы по формированию единой здоровьесберегающей среды и т.д.

В качестве форм контроля в ходе обучения курсантам предлагается кейс, методическая разработка, контрольная работа, тест, практическая работа в группах, проект.

Продолжительность обучения составляет 36 часов. Занятия будут проводить опытные преподаватели, сотрудники кафедры безопасности жизнедеятельности ТГПУ: доцент, кандидат пед. наук Федотов Андрей Сергеевич и профессор, доктор биол. наук Ахмеджанов Рафик Равильевич.

Формат обучения – очно-заочный; лекции будут размещены в электронном виде или в видеоформате на платформе moodle.tspu.ru, практические занятия будут организованы в формате онлайн на платформе BigBlueButton.

С рабочей программой дополнительной профессиональной программы можно ознакомиться по адресу: https://dppo.apkpro.ru/bank/detail/9914

Стоимость обучения по дополнительной профессиональной программе составляет 3 000 (три тыс.) руб. С вопросами по организации обучения обращаться к заместителю декана технолого-экономического факультета Елене Александровне Сазановой, сот. тел.: 8-903-954-11-58, адрес эл. почты: sazanova-elena@tspu.ru

Подробнее

29 декабря 2022

СОТРУДНИКИ ТЭФ ОБСУДИЛИ С ПАРТНЕРАМИ НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

На базе Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» состоялась встреча-знакомство с предприятиями-резидентами ОЭЗ, в том числе занимающимися развитием технологического предпринимательства и сферы EDUnet. В ней приняли участие эксперты Бизнес-инкубатора ТГПУ, преподаватели кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ Ольга Владиславовна Санфирова и Ксения Эдуардовна Окушко.

Подробнее

Подробнее

28 декабря 2022

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Олимпиада проводилась в форме электронного тестирования, которое прошли почти 800 школьников Томска и Томской области.

Тестирование включало оценивание набор навыков и знаний, которые помогают не тратить лишнего и приумножать накопления: планирование бюджета, знание кредитных и страховых продуктов, умение распоряжаться деньгами, правильно оплачивать счета, инвестировать и откладывать.

«Рассмотрение вопросов влияния когнитивных, эмоциональных, социальных и культурных факторов на поведение в сфере принятия финансовых решений является главной задачей ежегодной Региональной олимпиады по финансовой грамотности, – говорит доцент кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ О.А. Нестерова. – Решая практические задачи, участник выстраивает комплексную стратегию осмысленного финансового поведения». 

Победителями и призерами по итогам работы жюри были определены:

  • • 1 место – Евгений Евгеньевич Бабин, ученик 10А класса МБОУ СОШ №83, г. Северск.
  • • 2 место – Александра Андреевна Дорохова, ученица 11А класса МБОУ СОШ №196, г. Северск.
  • • 3 место – Владислав Юрьевич Богомолов, ученик 9 класса МАОУ СОШ №37, г. Томск.1 место Бабин Евгений Евгеньевич, ученик 10А класса МБОУ СОШ №83, г. Северск.

Электронные дипломы и сертификаты будут подготовлены в ближайшее время и направлены участникам по электронной почте, указанной при прохождении олимпиады.

Победителей ждут памятные призы, которые можно забрать по адресу: г. Томск, ул. Карла Ильмера, 15/1, каб. 205, кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ ТГПУ (по будням с 10.00 до 15.00 часов).

Подробнее

Подробнее

27 декабря 2022

СТУДЕНТКА ТЭФ – ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИИ АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ «СТУДЕНТ ГОДА»

Студентка пятого курса технолого-экономического факультета ТГПУ Софья Ломовская, обучающаяся по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) Технология и Безопасность жизнедеятельности приняла участие в конкурсе на соискание премии «Студент года».

Портфолио молодого ученого включило наградные документы, подтверждающие победы в олимпиадах и конкурсах по профилю подготовки, дипломы научно-практических конференций различного уровня, а также подтверждение отличной учебы на протяжении всего периода обучения в ТГПУ и неоднократного получения стипендий вузовского и российского уровней.

Научным руководителем, оказывающим постоянную поддержку студентке, является зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности ТЭФ Синогина Елена Станиславовна.

Сегодня студентка ведет свою научную работу параллельно с обучением на выпускном курсе технолого-экономического факультета. Сейчас для Софьи главной целью является успешное окончание бакалавриата и получение диплома. Затем она планирует поступить в магистратуру и в будущем учиться в аспирантуре. Кроме того, уже около года Софья работает в качестве старшего лаборанта на кафедре безопасности жизнедеятельности ТГПУ, а после завершения обучения в магистратуре надеется занять место в преподавательском составе ТГПУ.

Подробнее

Подробнее

26 декабря 2022


Новости 301 - 305 из 774
Начало | Пред. | 59 60 61 62 63 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования»

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования» С 13 по 22 мая 2026 года на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-7 класс в концепции эмоционального образования».

Подробнее

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее

ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности

ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности 8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности». 

Подробнее

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 350
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

IV ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ»

Уважаемые коллеги!

28-29 октября 2024 г. Томский государственный педагогический университет в сотрудничестве с ХVII Макариевскими образовательными чтениями «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений» проводит IV Всероссийскую научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

23 сентября 2024

ОБУЧЕНИЕ ПИСЬМУ В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ ВНИМАНИЕМ

В субботу, 21 сентября, на базе экспериментальной площадки школы № 49 г. Томска состоялся научно-методический семинар «Обучение письму в практике управления вниманием» Аркадия Владимировича Петрова, доцента кафедры русской литературы историко-филологического факультета ТГПУ, разработчика авторских курсов «Пиши лучше всех!» и «Научись писать эссе». В работе семинара участвовали учителя русского языка и литературы.

Подробнее

23 сентября 2024

Приглашаем к участию в Олимпиаде по литературе!

Logo Maker 2024 09 18 10 06 08

Уважаемые студенты!

Приглашаем Вас принять участие в студенческой предметной Олимпиаде по литературе. Вы сможете проверить свои творческие способности и посоревноваться в знаниях по литературе. Победителей и призёров Олимпиады ждут дипломы, все участники Олимпиады награждаются сертификатами.

Олимпиада будет проходить в очном формате с «30» сентября по «05» октября 2024 года на историко-филологическом факультете в ТГПУ.

Заявку можно подать до 29 сентября по электронной почте: yurchenkova@tspu.ru

В заявке необходимо указать ФИО, номер группы, факультет, в названии электронного письма указать тему «Олимпиада_заявка».

Приказ о проведении студенческой олимпиады, Положение о студенческой предметной олимпиаде по литературе, Положение о студенческой предметной олимпиаде по литературе.

С уважением,

Оргкомитет ИФФ.

Подробнее

18 сентября 2024

ИТОГИ «СТАРТУСА» 2024

В Центре «Солнечный» прошёл Фестиваль спорта, творчества и туризма «Стартус» ТГПУ. Посвящённый Году семьи в России, Фестиваль в этот раз носил название «Последний герой: стать семьёй».

Подробнее

16 сентября 2024

В УЧИТЕЛЬСКОМ СКВЕРЕ ТГПУ ОТКРЫЛАСЬ АЛЛЕЯ ЛУЧШИХ ПЕДАГОГОВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

47lPt9pH Iw22 августа в Учительском сквере Томского государственного педагогического университета состоялось Торжественное открытие Аллеи лучших педагогов.

Среди педагогов, чьи портреты размещены на стендах, – выпускники и сотрудники историко-филологического факультета.

Подробнее

5 сентября 2024


Новости 951 - 955 из 1445
Начало | Пред. | 189 190 191 192 193 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр  «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).

Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"

Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир" Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.

Подробнее

Заслуженные награды сотрудникам и преподавателям ИДиА

1 июля состоялось заседание Ученого совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с торжественной и самой приятной части — чествования преподавателей, ученых и сотрудников, чей ежедневный труд двигает наш университет вперед.

Подробнее

Бал отличников

Бал отличников Четверть выпускников педвузов стали отличниками. Более 52 тыс. выпускников по педагогическим специальностям завершают обучение в педагогических вузах Минпросвещения России в 2026 году. Из них свыше 13 тыс. человек получат диплом с отличием.

Подробнее

Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики

Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики В Институте детства и артпедагогики состоялась яркая, душевная и творческая церемония. Заслуженные дипломы о высшем образовании получили выпускники Факультета культуры искусств и Факультета дошкольного и начального образования, обучающиеся по программе бакалавриата  и магистратуры.

Подробнее

Здравствуй, лето!

Здравствуй, лето! В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 629
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Приёмная кампания в магистратуру ТГПУ: опубликованы ключевые сроки

Приёмная кампания в магистратуру ТГПУ: опубликованы ключевые сроки Институт развития педагогического образования публикует актуальное расписание приёмной кампании в магистратуру. Абитуриентам важно учитывать установленные сроки подачи документов, прохождения вступительных испытаний и зачисления.

Подробнее

22 июля 2026

ТГПУ приглашает на обучение в магистратуру специалистов сельских школ

ТГПУ приглашает на обучение в магистратуру  специалистов сельских школ Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) продолжает набор на магистерскую программу работающих учителей сельских школ и тех, кто планирует преподавать в образовательных организациях, расположенных в негородской местности.

Подробнее

20 июля 2026

Доцент ТГПУ Андрей Глухов рассказал о будущем ИИ сервисов в вузах

Доцент ТГПУ Андрей Глухов рассказал о будущем ИИ сервисов в вузах В рамках XIX Летней школы преподавателя «Критическое мышление / искусственный интеллект в цифровом образовании» прошла онлайн дискуссия «Токеномика: взаимодействие вузов и ИИ сервисов».

Подробнее

17 июля 2026

Направления магистратуры ИРПО: от методиста до руководителя

Направления магистратуры ИРПО: от методиста до руководителя ИРПО объявляет приём на программы магистратуры по направлению «Педагогическое образование».

Подробнее

13 июля 2026


Новости 1 - 5 из 508
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец