Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Студенты ТЭФ приняли участие в Турнире победителей VII Региональной открытой олимпиады по безопасности жизнедеятельности

Институт физической культуры и спорта Алтайского государственного педагогического университета 2-3 марта проводил практический этап VII Региональной открытой олимпиады по безопасности жизнедеятельности среди студентов. Отборочный тур проходил в ноябре 2022 г., в финале – «Турнире победителей» из 25 команд колледжей и вузов из Сибири и Урала, приняли участие 13 команд, в их числе команда Томского государственного педагогического университета – «Цунами». Команда ТГПУ состояла из студентов технолого-экономического факультета, потому что на этом факультете реализуется профиль безопасности жизнедеятельности и включала студентов 1, 4 и 5 курса бакалавриата, студентов магистратуры.

Барнаул был представлен Алтайским педагогическим университетом, Алтайским медицинским университетом, Алтайским аграрным университетом, а также несколькими колледжами. Гостями Алтайского педагогического, кроме ТГПУ, стали Оренбургский педагогический университет, Новосибирский педагогический университет, Глазовский педагогический университет.

Программа Олимпиады была проработанной, комплексной, позволила не только оценить физическую подготовку и навыки выживания у студентов, но и творческий потенциал, предприимчивость, уровень патриотизма, морально-психологического состояния и взаимопомощи и сотрудничества в команде.

«Поездка в Барнаул для участия в Региональной Олимпиаде по безопасности жизнедеятельности стала для нас важным событием. Во-первых, мы поняли, насколько важно чувствовать себя единой командой, перед которой поставлены важные цели. Во-вторых, мы по-новому взглянули на девушек нашего факультета. Оказалось, что они очень сильные – в моральном плане, способны сражаться до последнего, и нисколько не уступают нам, мужчинам, в желании завоевать победу, – сообщает Кирилл Глазырин, капитан команды, магистрант ТЭФ. – В конкурсе по перетягиванию каната мы соревновались с командой, в которой было 6 ребят, а у нас юношей было только двое, а девчонок – четыре. Силы были не на нашей стороне, конечно, но мы до последнего не сдавались. Как никогда переживали за наших девушек, проходивших сложные этапы, поддерживали их как могли. Наша команда была не самой прокачанной в физическом плане, но, думаю, мы сделали все, что смогли. Спасибо всем!»

бжд1.jpgбжд2.jpg

бжд3.jpg

Командам в ходе «Турнира победителей» предстояло преодолеть дистанцию «Полоса безопасности», включающей этапы по «Основам туризма и автономного выживания», «Гражданской обороне», «Первой помощи», «Основам пожарной безопасности», «Силовому кросс-фиту». Также «Турнир победителей» включал подготовку творческого номера «Домашнее задание» на тему «Дорога не прощает ошибок»; перетягивание каната; конкурс технических специалистов «Сводки с полей» (видео-ролик, отражающий участие команды во втором этапе Олимпиады).

Например, на этапе «Гражданская оборона» на исходном рубеже по команде члена жюри участники надевали общевойсковой защитный комплект ОЗК или защитный костюм Л-1 и гражданский противогаз, затем искали пострадавшего и эвакуировали его в безопасное место, преодолев зону заражения и препятствия в средствах индивидуальной защиты; снимали средства защиты. Затем предстояла стрельба из пневматического оружия, неполная сборка-разборка автомата Калашникова.

бжд4.jpgбжд6.jpg

Нелегким был этап «Основы туризма и автономного выживания», предполагающий прохождение полосы препятствий: преодоление «бабочки», преодоление «болота» по кочкам, спуск-подъем спортивным способом, завязывание туристских узлов, параллельная переправа, подача сигналов бедствия.

Выполнение олимпиадных заданий, которые сами по себе не являются простыми в плане затрат физических усилий на их выполнение, осложнялись неблагоприятными погодными условиями. 3 марта в Барнауле было +20С, снег на лыжной базе АлтГПУ таял, шел мокрый снег с дождем. Часть заданий приходилось выполнять лежа на земле, одежда и обувь быстро промокли, открытые части тела мерзли из-за контакта с оборудованием и тающим снегом.

«Сейчас, когда все переживания позади, мы очень довольны, что побывали в Барнауле, – делится впечатлениями Виолетта Коротынская, студентка 1 курса ТЭФ, обучающаяся по профилям Технология и Безопасность жизнедеятельности. – Конкурсные испытания были гораздо сложнее, чем мы ожидали, но для нас это был просто бесценный опыт. Сами себе удивлялись, но откуда-то силы брались. В какой-то момент кажется, вот сейчас ты просто не сможешь бежать и упадешь, или окончательно запутаешься, перебирая ногами на «бабочке», а уж снять и надеть костюм химзащиты – это вообще настоящий аттракцион. Но откуда-то бралось столько энергии, что мы все преодолели. Для нас главной победой стало то, что мы очень сплотились за эту поездку, много нового узнали друг о друге и стали намного ближе. После финала мы в один голос сказали, что больше никогда. А уже на обратном пути дружно решили, что нужно обязательно поехать в Барнаул через год и все-таки всем и себе доказать: мы можем быть самыми крутыми».

Члены команды затратили много времени на подготовку к Олимпиаде в рамках свободного от занятий времени. Дополнительно с командой занимались профессор кафедры БЖД Р.Р. Ахмеджанов – первая помощь пострадавшему в чрезвычайной ситуации, директор туристского клуба ТГПУ В.В. Лезин – основы туризма и автономного выживания, советник декана ТЭФ по воспитанию Н.П. Кривошеин – стрельбы из пневматического оружия и сборка-разборка автомата Калашникова. Общее руководство командой осуществляла заведующая кафедрой БЖД Е.С. Синогина.

Команда ТГПУ «Цунами» по результатам Турнира победителей VII Региональной открытой олимпиады по безопасности жизнедеятельности среди студентов получила Диплом II степени в номинации «Домашнее задание», Диплом I степени в номинации «Сводки с полей» и 7 место из 13 в общекомандном зачете.

«Наша команда в Барнауле, думаю, выступила классно. Все было здорово, и несмотря на то, что мы были лишь 7-е в эстафете, зато мы выиграли в творческой части соревнований. Именно наша сценка, посвященная важности соблюдения ПДД, стала одной из лучших, а в конкуре среди технических специалистов «Сводки с полей» мы смогли занять первое место! Приятно сознавать, что мы оказались самыми креативными и талантливыми студентами из всех вузов. Считаю, что мы все по-особенному раскрылись в этом конкурсе, – говорит Ольга Трифонова, магистрант ТЭФ по профилю Профессиональное обучение. – У нас просто суперкоманда! Все так друг друга поддерживали. Переживали. Никто никого за неудачи или промахи не корил. Приглашая команду ТГПУ, организаторы предупредили, что для участия достаточно общефизической подготовки. А на деле мы соревновались почти на профессиональном уровне. И справились!»

Видеоролик

Подробнее

6 марта 2023

Студенты-дизайнеры ТЭФ посетили педагогический технопарк «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ

В Педагогическом технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ состоялась экскурсия для студентов кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ТЭФ. Целью встречи было рассказать обучающимся о технических ресурсах университета и открыть возможности их применения в реализации курсовых и выпускных квалификационных работ.

Знакомство с новейшими технологиями прошло в формате экскурсии, которую провела директор Кванториума Ольга Сергеевна Камнева:

«Педагогический технопарк «Кванториум» – это открытое пространство для обучающихся всех специальностей и направлений. Мы хотим мотивировать студентов к новым и перспективным идеям, а также помочь их реализовать. Наши обучающиеся – будущие педагоги, которым необходимо знать о технологических возможностях имеющейся аппаратуры и уметь ею пользоваться, так как в школах подобное оборудование активно эксплуатируется».

квант2.jpgквант3.jpg

Гости экскурсии посетили три локации: кабинет естественно-научного профиля, технического профиля и медиазону. Каждую из этих аудиторий они смогли оценить с точки зрения дизайна: дизайн интерьера, конструирование корпусов технической аппаратуры, моделирование робототехнических установок, создание развивающих игрушек.

«В Кванториуме я побывала впервые. Больше всего меня впечатлил кабинет технологической направленности: интерьер его аудитории, сложное техническое оборудование, – говорит студентка ТЭФ Анастасия Григорьева. – Как педагога-дизайнера меня заинтересовали обучающие конструкторы. В моем детстве не было такого разнообразия развивающих игрушек, поэтому сейчас хочется понять, как это работает».

Современный дизайн – это связь художественного творчества, науки и техники. Так, в настоящее время в промышленном дизайне активно используются 3D-принтеры для построения наглядных макетов, квадрокоптеры для съемки ландшафтного дизайна, а цифровой контент и вовсе сложно представить без дизайна, который проявляется в гармоничном визуале. Состоявшаяся экскурсия показала, как в исследовательской работе могут объединяться нескольких сфер и совершенствовать друг друга.

Подробнее

6 марта 2023

Мастер-класс по генерированию бизнес - идей

14 марта с 14.00 до 15.30  на базе Бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства технолого-экономического факультета ТГПУ пройдет Мастер-класс по генерированию бизнес - идей

Приглашаем к участию обучающихся 10-11 классов 

Мастер-класс направлен на развитие креативности, нестандартные мышления, мозговой штурм, творческое мышление, генерацию идей

Количество мест ограничено

Подробнее

2 марта 2023

IV Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов вузов в профильно-предметных образовательных областях Технология и Безопасность жизнедеятельности (с внедрением и использованием цифровых технологий)

 Технолого-экономический факультет ТГПУ приглашает студентов вузов принять участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов вузов в профильно-предметных образовательных областях Технология и Безопасность жизнедеятельности (с внедрением и использованием цифровых технологий).

Сроки проведения Конкурса:

01.03.2023 по 20.03.2023     Прием заявок и конкурсных работ

21.03.2023 по 19.04.2023     Оценивание конкурсных работ оргкомитетом конкурса, подготовка наградных документов

20.04.2023                             Публикация итогов конкурса.

Конкурс проводится в целях повышения мотивации студентов к общественной оценке и накоплению профессиональных достижений в личном портфолио, увеличения научной и творческой активности студентов; создания условий для овладения алгоритмами и технологиями осуществления профессиональной деятельности на основе специальных научных знаний, навыками комплексного поиска, анализа и систематизации информации по изучаемым проблемам; создания условий для развития у студентов научной познавательной культуры, способностей генерировать передовые идеи и выполнять инновационные проекты в профильно-предметных образовательных областях Технология и Безопасность жизнедеятельности.

Форма участия в Конкурсе – заочная.

Победа в Конкурсе засчитывается как показатель портфолио, который может быть использован при подаче документов на повышенную академическую стипендию «За достижения в научно-исследовательской деятельности».

С подробной информацией о проведении Конкурса можно ознакомиться в Положении.

Подробнее

28 февраля 2023

Студенты ТЭФ - организаторы межфакультетской масленицы

22 февраля в 8 корпусе ТГПУ активисты ТЭФ, ФДиНО, ФКИ и ИФФ, отметили проводы зимы и начало масленичной недели. На первом этаже  прошли народные гуляния с конкурсами, играми и вкусными призами. Гости нашего праздника соревновались в знании фактов о масленице, разгадывали пантомимы, испытали свою силу, а так же оценили меткость. В награду каждый участник получил свой купон на самый вкусный блинчик, приготовленный активистами.

Невозможно не отметить, что все гости мероприятия испытали яркие эмоции и вспомнили детские празднования. Так, например, обучающийся 312 группы ИФФ Константин, с радостью вспоминает, как раньше отмечал этот праздник всей семьей. Студент отмечает, что наше мероприятие помогло ему погрузиться в ту атмосферу и зарядило праздничным настроением.

Студентка ФДиНО Кристина, рассказывает, что на ее памяти подобное событие проводится впервые. Очень приятно, что активисты факультетов возобновляют старые традиции и популяризируют их среди обучающихся.

ORI_6312.jpg

ORI_6275.jpgORI_6404.jpg

Студенты нашего факультета также высоко оценивают организацию мероприятия. Так, студентка группы 1111 Чижик Анастасия, делится впечатлениями о прохождении станций, подготовленных организаторами:

«Не могу не отметить, что станции были очень интересными, но среди всех хочется выделить проверку на меткость!»

ORI_6288.jpg

Мы благодарим активистов всех факультетов за организацию мероприятия. А также говорим отдельное Спасибо Первичной профсоюзной организации студентов за помощь в реализации этого события.

Подробнее

27 февраля 2023


Новости 301 - 305 из 796
Начало | Пред. | 59 60 61 62 63 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Всероссийская викторина «Азбука безопасности жизнедеятельности»

дистанционная викторина

Уважаемые друзья — воспитанники детских садов, учащиеся 1-8 класса!

Приглашаем вас принять участие во Всероссийской викторине "Азбука безопасности жизнедеятельности". 

Регистрация и приём работ до 18 декабря 2018 года.

Подробнее

1 ноября 2018

Профессиональный педагогический конкурс «ФГОС: Современный урок»

Приглашаем принять участие в профессиональном педагогическом конкурсе «ФГОС: Современный урок»

Подробнее

26 октября 2018

Научно-практическая конференция «Новые образовательные технологии: наставничество, мастерство, карьера»

Приглашаем принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Новые образовательные технологии: наставничество, мастерство, карьера». 

Подробнее

12 октября 2018

Конкурс «ФГОС: внеурочная деятельность, дополнительное образование»

Приглашаем принять участие во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе ФГОС: внеурочная деятельность, дополнительное образование».

Подробнее

2 октября 2018

Всероссийская викторина «Что мы знаем об этикете?»

дистанционная викторина

Уважаемые друзья — воспитанники детских садов, учащиеся 1-8 класса!

Приглашаем вас принять участие во Всероссийской викторине «Что мы знаем об этикете?» 

Регистрация и приём работ до 18 ноября 2018 года.

Подробнее

1 октября 2018


Новости 211 - 215 из 356
Начало | Пред. | 41 42 43 44 45 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

КАК ПРОХОДИТ СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРЕДМЕТНАЯ ОЛИМПИАДА ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Logo Maker 2024 09 18 10 06 08На историко-филологическом факультете ТГПУ проходит студенческая предметная олимпиада по литературе, в которой принимают участие студенты 1-4 курсов.

Подробнее

18 октября 2024

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ ЛИТЕРАТУРНОГО ДИКТАНТА – 2024

WhatsApp Image 2024 10 11 at 14.47.37

9 октября состоялось награждение победителей и призёров Международной акции «Литературный диктант – 2024», состоявшейся 27 сентября в читальном зале Научной библиотеки им. А. М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, 66). Ольга Викторовна Козлова, главный библиотекарь Научной библиотеки им. А. М. Волкова ТГПУ, вручила отличившимся участникам акции дипломы, сертификаты и памятные подарки.

Подробнее

18 октября 2024

ИФФ В ФИНАЛЕ БИТВЫ ХОРОВ

9fyl7AEL75vLzjpEKVRbl5EybZs3xwywfbDeHMrCM2oMYw PAvDljeJVQ 7ghg7rHcZBj66WQlpz9MRYtA9weQml9 октября отгремела Битва Хоров – чистые голоса и народные напевы заполнили пространство Томского Педагогического.

Подробнее

17 октября 2024

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛИТЕРАТУРНОГО ДИКТАНТА – 2024

e566KzpKY6EОбъявлены результаты Международной акции «Литературный  диктант – 2024», прошедшей 27 сентября в читальном зале Научной библиотеки им. А. М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, 66).

Подробнее

7 октября 2024

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИКТАНТ – 2024

ZiDaQRXShbQ27 сентября в читальном зале Научной библиотеки им. А. М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, 66) прошла Международная акция «Литературный  диктант – 2024».

Подробнее

30 сентября 2024


Новости 956 - 960 из 1455
Начало | Пред. | 190 191 192 193 194 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».

Подробнее

Организационное собрание студентов

Уважаемые студенты 1 курса бакалавриата по направлениям подготовки Психолого-педагогическое образование и Специальное (дефектологическое) образование

Подробнее

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие» 4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики  Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».

Подробнее

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».

Подробнее

3 ноября 2026

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"

Подробнее


Новости 1 - 5 из 649
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

3 ноября 2026

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.

Подробнее

30 октября 2026

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО 29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир» В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.

Подробнее

30 октября 2026


Новости 1 - 5 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец