Новости физико-математического факультета
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова
Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024
1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»
По итогам открытого интернет-голосования выпускница магистратуры ФМФ заняла 2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков».
23 октября 2023
Новости 1 - 5 из 194
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
РУССКАЯ ИЗБА, ЧАЙ С БЛИНАМИ И РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ – ТАКОЙ РОССИЮ УВИДЕЛИ СТУДЕНТЫ ИИЯМС ИЗ КЕНИИ

Образовательная программа Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Кении, помимо занятий, включает и ряд специальных мероприятий, расширяющих знания студентов о России. Одним из таких стала творческая встреча «Знакомство с русской культурой».
8 октября 2025

В новом учебном году для обсуждения направлений развития образовательного взаимодействия со странами Африканского континента Кению и другие республики посетил начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС ТГПУ Вадим Зюбанов. Была презентована вторая часть учебно-методического комплекса, разработанного Институтом специально для кенийских граждан, желающих изучать русский язык, а также обсуждены варианты открытия новых центров образования на русском языке в странах Африки.
17 сентября 2025
Иностранные студенты ИИЯМС погрузились в атмосферу старинного Томска

Пешеходная экскурсия началась на улице Красноармейской, что позволило иностранным студентам окунуться в мир русских народных сказок: именно на этой улице расположены такие достопримечательности, как Дом с шатром, Дом с драконами и Дом с жар-птицами. Студентов из Китая поразило то, насколько продуманы элементы декора данных памятников деревянного деревянного зодчества и с каким мастерством они исполнены.
15 сентября 2025
ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ БУРМАКОВУ С ПРИСВОЕНИЕМ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК

Коллектив Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ поздравляет старшего преподавателя кафедры перевода и переводоведения Елену Анатольевну Бурмакову с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук!
10 сентября 2025
1 сентября 2025 года студенты первого курса Института иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета собрались в актовом зале 1-го корпуса для участия в праздничном мероприятии, посвященном началу нового учебного года.
Торжественный праздник прошел в теплой дружеской атмосфере. Перед студентами выступили дирекция института, заведующие кафедрами и представители студенческих органов самоуправления, которые поздравили первокурсников с началом студенческой жизни и пожелали успехов в учебе и научной деятельности. Для гостей мероприятия была подготовлена насыщенная культурная программа, включающая выступления творческих коллективов студентов старших курсов и студентки 4 курса 2210 группы Гао Юань из Цзилиньского университета иностранных языков (КНР), которая обучается в ТГПУ по программе двойных дипломов.
После торжественной части первокурсники познакомились с одногруппниками, посетив кураторские часы.
Для иностранных студентов из Китая, которые обучаются в ТГПУ по программам двойных дипломов и академической мобильности, был организован клуб русского языка как иностранного, посвященный Дню знаний в России. На встрече участники обсудили традиции празднования начала нового учебного года в России и Китае. После встречи кураторы иностранных студентов организовали прогулку по кампусу ТГПУ.
Этот день стал важной вехой в жизни каждого студента, открывающей новые горизонты познания и творчества. Институт иностранных языков и международного сотрудничества продолжает свою миссию подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда России и зарубежных стран.
5 сентября 2025
Новости 1 - 5 из 897
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.
2 октября 2025
СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.
Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!
22 сентября 2025
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.
17 сентября 2025
Cтудентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ
ВНИМАНИЕ
студентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ!
ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ (БАКАЛАВРИАТ)
Обучение начинается с 1 сентября 2025 г. с 10:20 час. в 43 ауд.
(ул. Киевская, 62 «А» - корпус № 5 ТГПУ, 4 этаж)
с учебной дисциплины «Основы планирования профессиональной деятельности»
в соответствии с расписанием учебных занятий* для групп 1 курса №№ 551, 552 и 553.
25 августа 2025
СТУДЕНТЫ ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ И ПРИЗЁРАМИ ДВУХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ

Сборная команда ТГПУ по спортивной аэробике на минувшей неделе приняла участие в Открытых региональных соревнованиях по спортивной аэробике и Спартакиаде образовательных организаций высшего образования 2024-2025 годов.
13-14 мая 2025 г. состоялись Открытые региональные соревнования, в которых приняли участие более 300 спортсменов из 15 регионов нашей страны. В возрастной категории 18 лет и старше наша сборная стала победителем в общекомандном зачёте. В номинациях «Группа» и «Гимнастическая платформа» команда ТГПУ также стала победителем, а в номинации «Трио» – серебряным призером.
24 мая 2025
Новости 1 - 5 из 270
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Акцию по созданию елочных игрушек своими руками, которую запустили неравнодушные жители Томска в начале декабря, в педвузе поддержали студенты и педагоги технолого-экономического факультета.
С 11 по 14 декабря в 8 корпусе ТГПУ были проведены четыре мастер-класса по плетению ёлочных игрушек из бумажной лозы, в которых приняли участие студенты технолого-экономического факультета, а также десятиклассники МАОУ СОШ №16 г. Томска и четвероклассники МАОУ СОШ№14 г. Томска.
На первом мастер-классе осваивали новую технику в полном объеме: крутили и обрабатывали трубочки по всем правилам, изучали нюансы работы в процессе плетения и познавали в теории технологию создания других подобных элементов декора.
На второй день был реализован мастер-класс для обучающихся десятого класса МАОУ СОШ №16 г. Томска, где участники получили теоретические знания в области заготовления расходных материалов и учились плести сердечки.
Третий день выдался самый насыщенный. Всё мероприятие развернулось в коридоре второго этажа, где принять участие могли все желающие. На протяжении несколько часов обучающиеся разных факультетов и курсов смогли попробовать себя в новой деятельности и сплести такие новогодние игрушки как ёлочка и шапочка.
В завершении поучаствовать в мероприятиях и узнать для себя много нового смогли четвероклассники МАОУ СОШ№14 г. Томска, где в конце также ознакомились с работами студентов и услышали сведения о различных способах обработки и декорирования материалов. В рамках мастер-класса ребята вместе с организаторами научились делать шишку из бумажной лозы.
«Очень важно, чтобы бойцы, которые сейчас находятся в зоне СВО, чувствовали поддержку, в том числе подрастающего поколения и молодежи. Елочные игрушки, созданные своими руками, станут предпраздничной весточкой с Родины, своеобразным символом поддержки и гордости от сограждан», – говорит специалист по учебно-методической работе ТЭФ ТГПУ Ольга Трифонова.
15 декабря 2023
Представитель ТЭФ принял участие в форуме «СИБИРЬ – ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
С 22 по 25 ноября 2023 года в научной библиотеке Национального исследовательского Томского государственного университета проходил форум с международным участием «СИБИРЬ – ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА». Организаторами форума выступили Духовное собрание мусульман России, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Администрация Томской области, Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Сибири», региональное духовное управление мусульман г. Томска и Томской области», Томская епархия Московского Патриархата Русской Православной Церкви. В различных мероприятиях форума принимали участие более 100 представителей духовенства из разных стран: России, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Монголии, Ирана, Индонезии, Ливана, Палестины и Йемена.
Открыл мероприятие Губернатор Томской области Владимир Мазур.
Главная цель форума – укрепить и творчески развить тему глубокого и всестороннего развития сотрудничества и взаимодействия двух мировых религий – Ислама и Православия; продемонстрировать общность усилий по сохранению традиционных ценностей; выработать эффективные механизмы противодействиям мировым деструктивным силам; дать совместный ответ вызовам и угрозам современности.
«Форум в Томской области посвящен диалогу православных и мусульман. Сегодня мир переживает особое время, а наша страна – новые вызовы и угрозы. Наши недруги очень хотят расколоть нас по межнациональному, межрелигиозному признаку. Задача всех россиян сплотиться вокруг Президента нашей страны, укреплять наше единство», – сказал руководитель Духовного собрания мусульман России, муфтий г. Москвы Альбир Крганов.
«Объединение усилий дает больший результат. Россия всегда являла пример единства. Доброе соседство и сотрудничество между мусульманами и православными христианами в нашей стране являются лучшим тому доказательством. Подобные форумы помогают нам преодолеть человеческие немощи, сделать шаг навстречу друг другу и выстроить должный диалог, который всегда был между нашими народами страны», – отметил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.
На пленарном заседании форума и в работе секции «Ислам и Православие: ответы на вызовы и угрозы современности» принял участие заведующий кафедрой профессионального образования, технологии и дизайна ТГПУ, к.т.н., доцент Исмаилов Гафуржан Маматкулович.
«Работа форума проходила в дружественной обстановке. Обсуждены многие вопросы, связанные с сотрудничеством и взаимодействием двух мировых религий. Участники конференции обсудили тему недопустимости преследования по религиозному признаку и подчеркнули, что в России мирно живут представители разных конфессий. Кроме главных вопросов встречи, мне, как преподавателю ВУЗа, было интересно слушать выступления профессорско-преподавательского состава духовных образовательных организаций по подготовке кадров в своей области. Я согласен с мнением участников форума, что Сибирь действительно является территорией добрососедства всех традиционных конфессий», – отметил Исмаилов Г.М.
Участники Форума отметили, что Сибирь всегда была территорией, где мирно соседствуют представители разных традиционных конфессий. Этот опыт становится особенно актуальным сейчас, когда мы сталкиваемся с новыми вызовами, направленными на дестабилизацию обстановки как внутри России, так и за ее пределами.
7 декабря 2023
Дайджест мероприятий акселератора «ПроектУм» на 29-30 ноября 2023
Во всех мероприятиях указано томское время:
- Демо-день. Финальная защита лучших стартап проектов.
Дата и время – 29.11.2023 г.
Место - онлайн / очно
Зарегистрироваться → https://leader-id.ru/events/449740
- Мероприятие по пост- акселерационному сопровождению. Меры поддержки и формы участия команд в 2024.
Дата и время – 30.11.2023 г.
Место - онлайн / очно
Зарегистрироваться → https://leader-id.ru/events/449741
(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.
Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)
28 ноября 2023
ТЭФ приглашает принять участие в мероприятиях недели финансовой грамотности в ТГПУ
23 ноября 2023 кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ приглашает заинтересованное население г. Томска и Томской области получить личный финансовый результат в рамках Всероссийской Осенней Недели финансовой грамотности по адресу К. Ильмера 15/1, 8 корпус.
- 10.30 часов, ауд. 411 – «Сбережения и инвестиции». Спикером выступит доцент ТЭФ Татьяна Адольфовна Петрова.
- 12.30 часов, ауд. 437 – «Личная финансовая монополия». Спикер: доцент ТЭФ Оксана Анатольевна Нестерова
В процессе формирования финансовой культуры необходимо учитывать существенный фактор, связанный с самой природой гражданина: когнитивные и эмоциональные механизмы финансового поведения, которые приводят к ошибкам и нерациональным действиям. Поэтому повышение уровня финансовой культуры должно включать в себя не только финансовое просвещение, но и обучение людей общим навыкам принятия решений в условиях неопределенности и с учетом когнитивных искажений.
Цель – формирование поведенческих практик, способствующих росту финансового благополучия граждан.
Всероссийские Осенние Недели финансовой грамотности 2023 года пройдут с 7 по 30 ноября 2023 года в рамках реализации «Дорожной карты» Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и Единого плана просветительско-информационных мероприятий Стратегии на 2023 год.
21 ноября 2023
С 18 сентября по 16 октября 2023 г. в ФГБОУ «Самарский государственный социально-педагогический университет» при поддержке Ассоциации развития педагогического образования проходил Всероссийский творческий конкурс электронных плакатов «Профессия-Учитель» среди студентов высших учебных заведений по номинациям «Цифровая живопись», «Инфографика», «Цифровой коллаж», «Оригинальная идея».
Целью конкурса являлось формирование осознанного и уважительного отношения к профессии учителя, развитие мотивации к использованию обучающимися цифровых технологий в своей деятельности.
Томский государственный педагогический университет на конкурсе представили студенты 2 курса Стулова Елизавета Андреевна, Юдина Диана Андреевна, Ершова Арина Александровна, обучающиеся по направлению подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» под руководством старшего преподавателя кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Волкова И.А.
Иван Алексеевич рассказал: «Такие конкурсы позволяют развить свои творческие навыки, углубить знания, педагогическая деятельность предполагает постоянное общение не только между преподавателем и студентом, но и между студентами и другими организациями, передачу знаний и идей. Участие в различных конкурсах дизайнерской направленности помогают улучшить свои личностные профессиональные умения».
По итогам конкурса дипломом Лауреата в номинации «Цифровая живопись» награждена Стулова Елизавета. Сертификатами за участие в творческом конкурсе награждены Юдина Диана в номинации «Оригинальная идея» и Ершова Арина в номинации «Инфографика».
«Я рада, что приняла в конкурсе участие и получила диплом лауреата, это новый опыт, новые впечатления», - поделилась впечатлениями Елизавета.
А также благодарственным письмом за качественную подготовку студентов к Всероссийскому творческому конкурсу отмечен старший преподаватель, руководитель Волков Иван Алексеевич.
Поздравляем наших студентов и преподавателей с достигнутыми результатами и желаем успехов в дальнейшей профессиональной творческой работе.
https://vk.com/tspu_ru?w=wall-1174277_17154
20 ноября 2023
Новости 141 - 145 из 713
Начало | Пред. | 27 28 29 30 31 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
ТГПУ возобновили участие в ежегодной межвузовской олимпиаде по дисциплине: «Нормальная физиология»

17 сентября 2025
Встреча с первокурсниками 2025
Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 260 (2 этаж, левое крыло) в 10:20.
28 августа 2025
НАСТАВНИЧЕСТВО СТУДЕНТОВ БХФ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ШКОЛ
Под руководством Филипченко Сергея Алексеевича, студента 5 курса 104 группы БХФ, школьники МБОУ «СОШ» № 196 представили свою работу на тему: «Организации экологической тропы на территории Природного парка г. Северска» на Всероссийской научно-практической конференции «Шаг в науку: Технологии. Инжиниринг. Творчество. С Международным участием», которая проходила 26-29 апреля 2025 года в г. Томске. Работа была доложена в секции "Социальное проектирование" и высоко оценена экспертной комиссией, что подтверждается дипломом I степени.
19 мая 2025
Практическая биология 8-9 классы
На биолого-химическом факультете реализуется в рамках договора об оказании платных образовательных услуг с МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Практическая биология» для обучающихся 8-9 классов. Занятия проводят доценты кафедры биологи - Порохина Екатерина Владимировна (8 класс) и Сергеева Маргарита Александровна (9 класс). Программой предусмотрен лабораторный практикум по темам соответствующих классов, где учащиеся работают со специализированным оборудованием.
26 марта 2025
25 марта состоялось мероприятие "День открытых дверей БХФ". Будущие абитуриенты в ходе экскурсии познакомились с лабораторным блоком, оборудованием и его применением в учебном процессе, присутствовали на лабораторном занятии 2 курса, увидели реакцию горения хлоросодержащего соединения на медной проволоке (яркое зеленое пламя).
Познакомились с условиями поступления и обучения на БХФ, узнали про историю становления факультета, выполнили задания по биологии, химии, географии, где пантомимой нужно было показать термины. Выяснили возможности дальнейшего продолжения профессии.
26 марта 2025
Новости 1 - 5 из 52
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Итоги дистанционной олимпиады "Первый шаг"
С 17 февраля по 25 февраля 2025 года прошла дистанционная олимпиада для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в рамках Открытого интеллектуально-личностного марафона младших школьников «Первый шаг...», посвященная 80-летию Победы и году защитника Отечества.
7 апреля 2025
Курсы повышения квалификации для классных руководителей МАОУ «СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева»
С 15 по 29 марта Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с преподавателями кафедры социальной педагогики ФПСО под руководством Титовой Г.Ю. провел курсы повышения квалификации для классных руководителей МАОУ «СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева» г. Томска на тему «Деятельность классного руководителя в современной школе». Участниками стали 30 классных руководителей школы.
7 апреля 2025
Тьюторское сопровождение в образовательных событиях
Уважаемые коллеги!
18 августа стартует обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации)
📌«Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.)
7 марта 2025
Всероссийская специальная предметная олимпиада для детей с ОВЗ
![]() |
Уважаемые друзья – учащиеся 6-9 классов! Приглашаем принять участие во Всероссийской специальной предметной олимпиаде для детей с ОВЗ (направление: история). Регистрация и приём работ до 15 марта 2025 года. |
13 февраля 2025
Дистанционная олимпиада для школьников, посвящённая 80-летию Победы!
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в ежегодном дистанционном туре муниципального открытого интеллектуально-личностного марафона младших школьников "Первый шаг...", посвящённого 80-летию Победы и году Защитника Отечества.
13 февраля 2025
Новости 11 - 15 из 338
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ИФФ В ШКОЛЕ № 36

Производственная педагогическая практика студентов 5 курса в МАОУ СОШ № 36 в самом разгаре. Будущие учителя русского языка и литературы, истории и обществознания самостоятельно проводят уроки, набирают материал для своих ВКР, участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников в качестве наблюдателей.
6 октября 2025
ТГПУ – ПАРТНЕР ЦЕНТРА РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНОФОНОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ
22 августа в рамках масштабного педагогического форума «Август ПРО» работала площадка круглого стола, посвященная деятельности «Центра русского языка для детей-инофонов и их родителей». Мероприятие собрало школьных учителей, методистов и представителей высшей школы для решения одной из самых острых проблем современного образования – нехватки квалифицированных кадров для работы с детьми, для которых русский язык не является родным. Томский государственный педагогический университет выступил одним из ключевых партнеров и экспертов в этом вопросе.
25 августа 2025
Уважаемые участники!
В формате онлайн прошла Всероссийская олимпиада школьников «Забыть нельзя, помнить», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
26 мая 2025
Уважаемые участники!
С 17.03.2025 по 11.04.2025 в формате онлайн проходила Всероссийская олимпиада школьников по избирательному праву «Право голоса: сквозь годы истории» в два этапа:
I этап – с 17.03.2025 г. – 31.03.2025 г. (выполнение заданий Олимпиады)
II этап – с 01.04.2025 г. - 11.04.2025 г. (подведение итогов Олимпиады).
Дипломы и сертификаты вы можете скачать по ссылке.
29 апреля 2025
25.04.2025 г. состоялась II сетевая межрегиональная методическая конференция «Лучшие педагогические практики в контексте современного образования» (в рамках V Международного научно-образовательного Форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения», ТГПУ). На конференции была организована работа секции «Музейное пространство: обучение и воспитание» (согласно Соглашения 18/1-50 от 01.12.2023 г. между ИФФ ТГПУ и МАОУ СОШ № 36 г. Томска).
29 апреля 2025
Новости 1 - 5 из 1395
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые студенты 1 курса ФПСО, 1 сентября ждем Вас на торжественной линейке в 335 аудитории учебного корпуса №1 ТГПУ (пр. Комсомольский, 75).
Вас ждет знакомство с факультетом и кураторами, которые ответят на все ваши вопросы, а также кураторские часы.
Студенты 2, 3, 4 и 5 курсов учатся 1 сентября по расписанию!
Студенты, поступившие на образовательные программы магистратуры учатся по расписанию.
853М - Профиль: Практическая психология и консультирование в образовании.
855М - Профиль: Логопедическая коррекция речевых нарушений у детей и взрослых.
Вечером встречаемся на торжественном мероприятии "Врывайся в Педагогический" у главного корпуса ТГПУ (ул. Киевская, 60). В 18:00 начало ярмарки студенческих структур ТГПУ, а в 19:00 официальное начало мероприятия. Вас ждет выступление кавер-группы, интерактивы со студентами и розыгрыши от спонсоров!
Расписание занятий https://timetable.tspu.ru/
31 августа 2025
Сотрудники ФПСО ТГПУ посетили Дом детства и юношества "Факел" г. Томска.
Сотрудники факультета психологии и специального образования ТГПУ 04.07.2025 г. в рамках партнерства посетили Дом детства и юношества "Факел" г. Томска.
Встреча стала отличной площадкой для обмена опытом. Специалисты ДДиЮ "Факел" поделились информацией о работе группы экстренного реагирования, принципах построения профилактической работы на основе результатов социально-психологического тестирования, а также обучением педагогических работников. ФПСО ТГПУ предложил совместные проекты, направленные на повышение квалификации педагогов.
Взаимодействие ТГПУ и ДДиЮ "Факел" – это ключ к взращиванию практикоориентированных и целеустремленных педагогов. Благодаря совместным усилиям молодые специалисты будут обладать не только теоретическими знаниями, но и ценными практическими навыками.
Совместные мероприятия по обмену опытом и стажировки – это реальные инструменты повышения квалификации и внедрения инновационных методик в образовательный процесс.
9 июля 2025
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 28 мая 2025 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования Межрегиональный (с международным участием) фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ»).
Фестиваль «СТЭМ» - это новый проект ФПСО, организованный с целью повышения качества подготовки студентов, изучения глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии, развития творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы и творческого применения ими полученных знаний.
Фестиваль состоялся при поддержке администрации ТГПУ, деканата ФПСО, профсоюзной организации студентов ТГПУ, а также спонсора - торгового дома «Карандаш». Автором дизайна фестивальной атрибутики и логотипа «СТЭМ» стала Мария Горохова (студентка 3 курса 823 группы ФПСО).
В «СТЭМ», проходившем в Конференц-зале Научной Библиотеки ТГПУ, приняло участие 80 человек (студенты ФПСО, ИИЯМС, Томского государственного педагогического колледжа (ТГПК), преподаватели).
В начале Фестиваля прозвучал гимн ТГПУ в исполнении Татьяны Першиной (4 курс, группа 813 ФПСО) и Казачук Евгении (2 курс, группа 833 ФПСО).
Фестиваль открыла Наталия Анатольевна Мёдова, заведующий кафедрой дефектологии ФПСО ТГПУ, к.пед.н., доцент кафедры дефектологии. Как автор идеи проведения СТЭМ на ФПСО и координатор Фестиваля она отметила важность взаимодействия представителей профессионального педагогического сообщества, пожелала всем студентам удачи в представлении своих профессиональных мини-проектов.
Руководитель и организатор «СТЭМ», Елена Анатольевна Филимонова, отметила, что в первом Фестивале «СТЭМ-2025» участвуют студенты ТГПУ и ТГПК; студенты Факультета психологии и специального образования, Института иностранных языков и международного сотрудничества и Томского государственного педагогического колледжа (всего 27 человек). Показу творческих мини-проектов предшествовала работа по выбору участников, названия и девиза команды, определение основного актуального содержания, средств и форм представления, музыкального и художественно-эстетического оформления выступления. Свои творческие мини-проекты представили 6 команд (команды логопедов «Слово за слово», «Радуга внутри», «Индиго: твой потенциал – наша цель!», «Внутри себя» (ФПСО); команда переводчиков английского, немецкого и китайских языков «Inside Out» (ИИЯМС) и команда «Театр-студия «Действие» (ТГПК).
Ведущая Фестиваля, Елена Жукова (студентка 3 курса 823 группы) отметила, что выступления команд оценивали профессиональные эксперты: Н.А. Мёдова (к.пед.н., доцент), И.Р. Фёдорова (к.пед.н., доцент), Е.А. Филимонова (старший преподаватель), Л.В. Сергеева (преподаватель) кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ.
Основными критериями оценки мини-проектов были: актуальность содержания; наглядность и познавательность материала; психолого-педагогическая компетентность; адекватность выбора средств решения профессиональной задачи; оригинальность и креативность композиции; высокий уровень речевой коммуникации; музыкальное и художественно-эстетическое оформление; эмоциональная выразительность и актерское мастерство.
В процессе подведения итогов Фестиваля, Е.А. Филимонова исполнила под гитару песню «Берегите друзей» со словами «Не жалейте для друга улыбок, пониманья, немного тепла. Наша жизнь состоит из ошибок. В ней, итак, не хватаем добра…», напомнив студентам и коллегам о том, как важно кроме профессионального мастерства, быть добрым человеком в психолого-педагогической деятельности. Тогда не возникнут многие трудности, конфликты и преграды...
В студенческих мини-проектах были отражены: проблемы обучения и воспитания детей с нарушениями речи, расстройствами аутистического спектра (РАС); трудности становления учителя-логопеда, включившегося в коррекционный процесс; психолингвистические особенности развития современного студента, изучающего сразу несколько иностранных языков; умение выбрать правильные методики коррекционно-развивающей помощи детям с ОВЗ и формирование экологического сознания у детей с особыми образовательными потребностями.
В ходе творческих выступлений получены следующие результаты.
Диплом I степени награждена команда логопедов «Внутри себя» (Фотина Яна, Иванова Олеся, Нестерова Владислава, Бахышов Бахыш Немат оглы, Казачук Евгения, студенты 2 курса 833 группы ФПСО).
Дипломом II степени награждена команда логопедов «Радуга внутри» (Чернова Анастасия, Дудова Виктория, Паныхина Алена, студенты 3 курса 823 группы ФПСО).
Дипломом III степени награждена команда логопедов «Слово за слово» (Романова Кристина, Карпова Ирина, Гронникова Александра, Мусатова Александра, Малова Вероника, студенты 3 курса 823 группы ФПСО).
Дипломом IV степени награждена команда логопедов «Индиго: твой потенциал – наша цель!» (Усова Влада, Розалёнок Варвара, Куденкова Анастасия, студенты 3 курса 823 группы ФПСО).
Дипломом V степени награждена команда переводчиков английского, немецкого и китайских языков «Inside Out» (Айдагулова Анна, Бурдочкин Арсений, Михайлова Полина, Синкина Виктория, Чернов Андрей, студенты 2 курса 235 и 237 групп ИИЯМС ТГПУ).
В номинация «Лучший цифровой проект Дипломом I степени награждена команда «Театр-студия «Действие» (Кручинина Виктория (2 курс, 2234 группа), Белобородова Софья (2 курс, 1232 группа), Харьковская Екатерина (2 курс, 2232 группа), Артемова Анастасия (1 курс, 2242 группа), Шебанова Дарья (3 курс, 3224 группа), Гофман Ольга (1 курс, 1243 группа) студенты Томского государственного педагогического колледжа).
Таким образом, «СТЭМ – 2025» можно считать студенческим мероприятием, развивающим прикладные и творческие способности студентов для самореализации в будущей профессии.
Благодарим за организационное и техническое сопровождение «СТЭМ - 2025» Жукову Елену, Едомских Софию, Вильт Анну, Перминову Алину, Горохову Марию, Осетрову Ирину, Фролову Наталью (студентов 3 курса 823 группы ФПСО), Попову Дарью (студентку 2 курса 833 группы, председателя профбюро студентов ФПСО), Голубеву Эльвиру (студентку 2 курса 237 группы ИИЯМС); фото и видео-специалистов Службы ТВ ТГПУ.
Отдельная благодарность О.В. Козловой (главному библиотекарю Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ) за организационно-методическое сопровождение Фестиваля «СТЭМ»; Е.П. Чаврову (директору ООО «Торговый дом «Карандаш») и Е. Тимохиной (делопроизводителю ООО «ТД «Карандаш») за оказание спонсорской помощи в проведении Фестиваля «СТЭМ – 2025».
Всем участникам, организаторам и гостям Фестиваля, спасибо за взаимодействие. Надеемся, что Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ») станет факультетской традицией.
3 июня 2025
15 мая 2025
"Свечи памяти" международный фестиваль педагогических вузов среди стран СНГ

20-23 апреля 2025 года состоялся Международный фестиваль педагогических вузов стран СНГ, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов "Свечи памяти". В рамках данного фестиваля проводился конкурс молодых преподавателей государств-участников СНГ "Учимся учить-2025". Старший преподаватель кафедры дефектологии факультета психологии и специального образования Смалёха Екатерина Алексеевна стала лауреатом IV международного конкурса. На конкурс было подано более 130 заявок, по итогам в Московский педагогический государственный университет были приглашены 5 победителей и 20 лауреатов конкурса. В конкурсе приняли участие молодые преподаватели из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, а также городов России (Москва, Воронеж, Тула, Новосибирск, Шадринск, Томск).
Смалёха Е.А. рассказала об участии в этом фестивале: "Я была удостоена чести рассказать участникам фестиваля о своём родном Педагогическом университете и как он проживал тяжёлые военные годы. Преемственность поколений преподавательского состава в военное и послевоенное время до настоящего времени – это больше чем наследие! Ведь роль учителя в жизни каждого человека велико. Преподаватель тогда и сейчас – это наставник, заботливый помощник, поддерживающий своих студентов на пути к профессии".
29 апреля 2025
Новости 1 - 5 из 873
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
"Новый уровень"- выборы председателей органов студенческого самоуправления ФДиНО
18 октября на Факультет дошкольного и начального образования состоялись выборы председателей органов студенческого самоуправления - студенческого совета и профсоюзной организации.
21 октября 2016
"Новый уровень!" Выборы! Время делегировать обязанности!
На Факультете Дошкольного и начального образования настало время смены лидеров органов студенческого самоуправления.
14 октября 2016
Мастер-классы «Учимся у лучших», посвященные Дню Учителя
6 октября на Факультете дошкольного и начального образования в рамках дня специальностей, прошли мастер-классы на тему «Учимся у лучших».
6 октября 2016
Участие в праздновании Дня дошкольного работника

26 сентября в Томском государственном педагогическом колледже состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника дошкольного образования. 60-ти лучшим работникам детских садов Томской области были вручены заслуженные профессиональные награды. Присвоено звание «Почетный работник сферы образования РФ» четверым педагогам; нагрудным знаком «За верность профессии» награждены 7 воспитателей, нагрудным знаком «Молодость и Профессионализм» – 1 педагог, почетной грамотой Министерства просвещения РФ – 39 человек, благодарностью администрации Томской области — 6 педагогов.
Поздравил педагогов и вручил профессиональные награды начальник областного департамента образования Юрий Владимирович Калинюк. Он отметил, что в Томской области детские сады посещает более 45 тыс. дошколят. В регионе построен 21 новый детский сад и создано 457 дополнительных ясельных мест в негосударственном секторе дошкольного образования.
На современном этапе осуществляется тесная интеграция лучших традиций отечественного дошкольного образования и современных подходов, технологий и методик воспитания и обучения детей дошкольного возраста. В этой связи были отмечены значимые достижения в сфере дошкольного образования Томского региона и их признание на Всероссийском и Международном уровнях. Подчеркнут вклад педагогов и дошкольников в волонтерскую деятельность в связи с СВО.
Праздничная атмосфера обеспечивалась теплыми поздравлениями и пожеланиями, замечательными детскими концертными номерами музыкальных и хореографических коллективов г. Томска.
С поздравительным словом от ИДиА ТГПУ выступила Яркина Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой дошкольного образования ФДиНО. Она обозначила ключевые вехи становления системы дошкольного образования в г. Томске. Подчеркнула роль П. И. Макушина и Н. А. Тихонравовой в развитии системы дошкольного образования и подготовке кадров для него в Томском регионе. Указала на важность сохранения богатого исторического наследия в сфере дошкольного образования г. Томска. Свое поздравительное слово она завершила прочтением проникновенного и трогательного стихотворения Л.Д. Жариковой «Гимн воспитателю».
«Мы по праву можем гордиться дошкольным образованием в г. Томске и Томской области за его богатую историю, актуальные современные разработки, реализуемые эффективные воспитательные и образовательные практики и талантливых педагогов» - говорит Татьяна Николаевна.
Новости 576 - 580 из 581
Начало | Пред. | 113 114 115 116 117 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования

6 октября 2025
Круглый стол «Образовательное пространство Сибири: исторические уроки и перспективы развития»

6 октября в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) состоится круглый стол, посвященный 125-летию выдающегося исследователя сибирского образования Феодосия Фёдоровича Шамахова. Мероприятие соберет экспертов для обсуждения ключевых аспектов развития образования в Сибирском регионе.
3 октября 2025
опубликованы сборники материалов конференций Форума 2025

Уважаемые коллеги и участники Международной научно-практической конференции «Педагогизация и человекоцентричность как ключевые векторы обновления социокультурных практик» (V Международного научно-образовательного Форума ПЕДАГОГИКА XXI ВЕКА: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ)!
1 октября 2025
Старт совместного проекта ИРПО ТГПУ и Управления образования Администрации ЗАТО Северск.

15 магистрантов -северчан приступили к обучению в магистратуре. В августе и сентябре состоялся ряд встреч, на которых совместно обсуждалась повестка актуальных для муниципалитета направлений исследований.
26 сентября 2025
Новости 1 - 5 из 398
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец