Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Мероприятие объединило представителей разных культур Томской области в рамках Года единства народов России/
Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026
6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.
Новости 1 - 5 из 1008
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Сотрудники ТЭФ проводят профориентационные мероприятия
С января 2025 года технолого-экономический факультет начал работу по профессиональной ориентации обучающихся 11 классов образовательных учреждений г. Томска и Томской области по направлениям и профилям подготовки, реализуемых на факультете.
Для абитуриентов 2025 года на главной странице ТЭФ создана рубрика "Горячая линия абитуриента 2025", в которой можно найти информацию о приеме документов, об образовательных программам, о подготовительных курсах к вступительному испытанию «Рисунок», познакомиться с презентацией факультета и фрагментами студенческой жизни на факультете https://tspu.ru/tef/informatsiya-dlya-abiturienta/
В рамках профориентационных мероприятий запланированы и очные встречи с потенциальными абитуриентами, уже состоялись встречи сотрудников и студентов факультета с обучающимися МБОУ СОШ № 88 г. Северск, МАОУ СОШ № 30 г. Томск, МАОУ СОШ № 25 г. Томск, МАОУ СОШ № 37 г. Томск, МАОУ гимназия № 24 имени М.В. Октябрьской, МАОУ СОШ № 16 г. Томск, МАОУ СОШ № 58 г. Томск, МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томск, гимназия № 55 им. Е.Г. Версткиной г. Томск, МАОУ лицей№ 51 г. Томск, МАОУ лицей № 1 им. А.С. Пушкина г. Томск
Так же в планах факультета запланированы встречи и с обучающимися Томской области, в их числе Зырянский, Первомайский, Чаинский, Кривошеинский, Бакчарский районы, согласно графику приемной комиссии ТГПУ.
Кстати, уже записался 51 желающий!
Абитуриентам 2025, следует обратить внимание и на новшества в Правилах приема ТГПУ, например:
- В перечне двух основных экзаменов на направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) Технология и Безопасность жизнедеятельности; Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн, учитывают результаты ЕГЭ по русскому языку и обществознанию https://sveden.tspu.ru/api/svfile/832
- Внимание! В 2025 году объявлен прием на новую программу Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Педагог профессионального образования, в рамках которой за 4 года выпускники школ могут одновременно получить два диплома: ВО и СПО https://tspu.ru/files/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_2023_%D0%91%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82_%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84.%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7_7.pdf
- Важно! При поступлении на программы с оплатой стоимости обучения по очно-заочной форме по направлениям подготовки Менеджмент, направленность (профиль) Государственное и муниципальное управление и Экономика, направленность (профиль) Финансы и кредит, с 2025 года предусмотрено обучение с применением электронно-информационных и дистанционных технологий без отрыва от производства
Ждем всех желающих!
Остались вопросы? Пишите tef@tspu.ru
7 февраля 2025
На технолого-экономическом факультете Томского государственного педагогического университета подвели итоги Открытого областного конкурса декоративно-прикладного и дизайнерского творчества «Рождественские праздники: история, традиции, обычаи».
Конкурс проводился с 20 декабря 2024 года по 30 января 2025 года.
На Конкурс были представлены работы из образовательных учреждений: МАОУ ДО ЦДТ Луч г. Томска, МАОУ "Калтайская СОШ" Томского района, МАОУ ДО ДЮЦ "Звёздочка" г. Томска, МАДОУ № 60 г. Томска, МАДОУ №60 г. Томска, МАОУ СОШ № 16 с/п "Наша гавань" г. Томска, МАОУ СОШ №30 г. Томска, МАОУ школа "Эврика - развитие" г. Томска, ОГАПОУ «ГКСКТИИ»
В конкурсную комиссию вошли научно-педагогические работники технолого-экономического факультета ТГПУ и педагогические работники образовательных учреждений г. Томска.
Проведение Конкурса позволило приобщиться к истории русского православного праздника Рождества Христова; выявить творчески одаренных участников; транслировать опыт по изготовлению тематических работ в разных техниках декоративно-прикладного творчества; создать условия для раскрытия дизайнерских способностей при создании рождественского интерьера.
Ссылка для скачивания наградных материалов
6 февраля 2025
22 января на базе МАОУ гимназия № 55 г. Томские сотрудники кафедры безопасности жизнедеятельности провели профориентационное мероприятие для учащихся 11-х классов
Доцент кафедры БЖД технолого-экономического факультета Андрей Сергеевич Федотов рассказал школьникам о Томском государственном педагогическом университете, технолого-экономическом факультете, а также об особенностях поступления на направления подготовки: Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) Технология и Безопасность жизнедеятельности и Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн. Он подробно разъяснил, какие экзамены необходимо сдавать для поступления и рассказал о важности выбора будущей профессии и качествах, которыми должен обладать педагог, о возможностях личностного и профессионального роста.
Особое внимание Андрей Сергеевич уделил высокому профессионализму педагогического состава факультета, отметив, что преподаватели не только обучают, но и активно поддерживают студентов в научной и творческой деятельности; на факультете существует многолетний опыт индивидуального сопровождения студентов, эффективность которого подтверждается сохранением контингента студентов на протяжении всего срока обучения и отсутствием утечки кадров.

Софья Ломовская, преподаватель кафедры БЖД и магистрант второго курса, рассказала ребятам о студенческой жизни. Она отметила, что учеба на факультете – это не только качественное образование, но и яркие студенческие будни. Возможностей для самореализации технолого-экономический факультет и университет в целом предоставляют множество. Студенты участвуют в научных проектах, учатся основам предпринимательства дополнительно к основной образовательной программе, организуют и посещают воспитательные мероприятия, посещают кружки и клубы по интересам: танцуют, поют, занимаются фехтованием, получаются предпринимательские навыки в студенческом акселераторе. Указанная деятельность активно поощряется государством, о чем свидетельствует размер и многообразие академических и специальных муниципальных и государственных стипендий.
Профессор кафедры БЖД, доктор биологических наук Рафик Равильевич Ахмеджанов продемонстрировал, как именно на факультете готовят будущих учителей Основ безопасности и защиты родины. На тренажере он показал примеры отработки навыков оказания первой помощи в условиях травм в чрезвычайных ситуациях и боевых действиях, что вызвало живой интерес у школьников. Ребята активно включались в демонстрацию, задавали вопросы и даже попробовали свои силы под руководством профессора.

Мероприятие вызвало у школьников положительный отклик: «Честно говоря, я даже не ожидал, что встреча с преподавателями ТГПУ окажется настолько важной и интересной. На мастер-классе по первой помощи нам показали, как действовать в самых разных ситуациях: что делать, если человек без сознания, как остановить кровотечение или помочь в последнее время. Раньше я думал, что это сложно и мне точно не под силу, но, когда под руководством профессора мы сами попробовали всё отработать, стало понятно, что главное – соблюдать алгоритм действий и не бояться. Это точно пригодится в жизни. Разговор с Андреем Сергеевичем и Софьей Анатольевной также произвел впечатление и запомнится надолго. Я не думал, что педагогическая профессия может быть такой многогранной. Нам рассказали не только о правилах обучения в педагогическом университете, но и о том, как можно добиться успеха в предпринимательстве, создавать стартапы, работать над своими проектами. Это прозвучало вдохновляюще, особенно когда мы видели перед собой пример студента, который уже добился успеха. В общем, это мероприятие помогло мне взглянуть на будущее немного с другой стороны. Теперь я уверен, что выбор профессии – это не только про знания, но и про возможности для саморазвития. Постараемся использовать такую возможность!», - поделился своими впечатлениями один из учеников.
28 января 2025
Технолого-экономический факультет ТГПУ совместно с Муниципальным автономным образовательным учреждением Заозерная СОШ № 16 г. Томска приглашают обучающихся образовательных учреждений города Томска, студентов СПО, вузов, педагогических работников принять участие в Открытом областном этноконкурсе декоративно-прикладного и дизайнерского творчества «Сувенир для Масленицы» с 20.02.2025 по 20.03.2025.
Целью Конкурса является приобщение к традиционной народной праздничной культуре средствами декоративно-прикладного, изобразительного творчества и исследовательской деятельности.
На конкурс подаются работы по следующим номинациям:
- «Сувенир для Масленицы» (изделия, выполненные в техниках декоративно-прикладного творчества)
- «Дизайнерское решение» (тематическое оформление выставки, инсталяции, интерьера, одежды, плаката и т.д.)
- «творческий/ исследовательский проект»
По решению жюри может быть учреждена дополнительная номинация.
На конкурс принимаются работы, отвечающие заявленной тематике и рекомендациям, указанным в Положении, сопровождаемые заявкой.
По итогам конкурса предусматривается присуждение дипломов I, II, III степени победителям, участникам конкурса выдаются сертификаты.
Итоги Конкурса будут размещены на сайтах организаторов.
27 января 2025
Студентка ТЭФ прошла практику во «Всероссийском детском центре «Орлёнок»
В сентябре 2024 года от Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Орлёнок» для студентов Томского государственного педагогического университета поступило приглашение-направление для прохождения практик в должности «вожатый».
Всероссийский детский центр «Орлёнок» располагается на берегу Чёрного моря в Краснодарском крае и славится своими образовательными программами, творческими проектами и организацией активного отдыха для детей и подростков.
В число приглашенных студентов вошла обучающаяся 4 курса ТЭФ очной формы обучения, направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности Анастасия Чижик.


Студентка проходила производственную педагогическую (вожатскую) практику на базе детского лагеря и производственную технологическую практику на базе средней общеобразовательной школы ВДЦ «Орлёнок» в период с 8 октября по 18 декабря 2024 года.
В рамках практики Анастасия проводила курсы и мастер-классы для детей. Один из курсов назывался «Морской боец» для возрастной группы 12-17 лет, где она обучила ребят основам первой помощи, необходимому теоретическому минимуму и показала практические приемы. Кроме этого, на этом курсе дети изучили сборку и разборку автомата АК-74.
В рамках практик Анастасия показала отличные знания по основам безопасности жизнедеятельности и защиты Родины и Труду (технологии). Также проводила мастер-класс по изготовлению открыток, посвященных дню «Белых журавлей», для обучающихся 10-17 лет.
По возвращению Анастасия Чижик отметила, что приобрела много знаний и практических навыков работы вожатого. По её мнению, Орлёнок открывает новые таланты, вырабатывает дисциплину, а самое главное, дает большую базу знаний, которая пригодится в дальнейшей профессиональной деятельности.
«Я бы искренне хотела рекомендовать побывать в Орлёнке всем студентам, - говорит Анастасия Чижик, - как и для прохождения практики, так и для своего профессионального роста. Здесь можно получить колоссальный опыт работы с детьми разных возрастов, а также и с детьми с ограниченными возможностями здоровья».
Прохождение производственной (вожатской) педагогической практики в ВДЦ «Орлёнок» — это уникальная возможность для студентов педагогических направлений подготовки получить ценный опыт работы с детьми в условиях детского лагеря, на базе которого реализуются основные аспекты педагогической практики: проведение образовательных и воспитательных мероприятий, организация досуга детей (творческие, спортивные, интеллектуальные мероприятия), участие в разработке и реализации тематических программ лагеря.


В обязанности практиканта (вожатого) входит: знакомство с детьми, установление контакта, проведение мастер-классов, игр, квестов и других активностей; наблюдение за поведением детей, помощь в решении конфликтов; ведение документации (планы мероприятий, отчёты); соблюдение правил лагеря и обеспечение безопасности детей.
Преимущества практики в «Орлёнке»: уникальный опыт работы в одном из лучших детских центров России; возможность познакомиться с современными методиками воспитания и обучения; получение сертификата или рекомендаций для дальнейшего трудоустройства. А также яркие впечатления и новые знакомства.
Педагогическая практика в «Орлёнке» — это не только профессиональный рост, но и возможность внести вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения.
23 января 2025
Новости 116 - 120 из 777
Начало | Пред. | 22 23 24 25 26 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Преподаватели историко-филологического факультета ТГПУ стали призерами Ежегодного конкурса «Лучший электронный учебный курс».
В номинации «Лучший электронный учебный курс» Диплом 1 степени получила доцент кафедры всеобщей истории Галина Васильевна Грошева; сертификаты получили доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Иннеса Игоревна Бабенко и ст. преподаватель кафедры всеобщей истории Ольга Александровна Шаманаева.
В номинации «Лучший элемент электронного учебного курса» Диплом 1 степени получила зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию, профессор Наталия Ивановна Сазонова, Диплом 2 степени – ст. преподаватель кафедры всеобщей истории Ольга Александровна Шаманаева; сертификат – доцент кафедры всеобщей истории Галина Васильевна Грошева.
3 марта 2018
Пятый конкурс знатоков сказок А.М. Волкова по сказке «Жёлтый туман» в ТГПУ
25 февраля 2018 г. в Томском государственном педагогическом университете прошёл пятый городской семейный конкурс знатоков сказок детского писателя Александра Волкова. На этот раз 16 участников конкурса проявляли свои знания по сказке «Жёлтый туман».
С приветственным словом перед участниками конкурса, родителями и педагогами выступила директор Музейного комплекса ТГПУ Наталья Викторовна Сайнакова.
Проводить конкурс помогали студенты II курса, историко-филологического факультета – Ермаков Роман, Лобанова Анастасия, Колесникова Анна, Тюхтина Наталья, Черных Татьяна, Шмакова Ольга, Кабанова Анастасия, Степанец Вадим.
1 марта 2018
Учащиеся 11 классов!
Томский государственный педагогический университет объявляет набор на курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию. Начало занятий: обществознание – 6 марта, история – 3 марта, русский язык – 7 марта. Продолжительность курсов – 3 месяца (по 4 часа в неделю).
Оформить договор можно по адресу: ул. К. Ильмера, 15/1, каб. 431, Историко-филологический факультет ТГПУ, с 8-30 до 18-00. (Стоимость курсов по одному предмету 4200 – 4800 руб.).
Запись на курсы: тел. 31-12-47, 8-952-887-48-76, ул. К. Ильмера 15/1 (Каштак -1), 4 этаж, каб. 431. E-mail: klio@tspu.ru.
По окончании курсов выдается сертификат.
28 февраля 2018
Учитель истории и обществознания из школы №37 Екатерина Волковицкая стала победителем конкурса "Учитель года-2018" в Томске. Также ей достался специальный приз "Учитель мечты" от детского жюри. Подведение итогов конкурса "Учитель года-2018" в Томске прошло 27 февраля.Теперь педагоги представят Томск на областном этапе.
28 февраля 2018
20-22 февраля в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева проходил региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады по русскому языку. В олимпиаде приняли участие пять команд педагогических вузов Сибири: Омский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Красноярский государственный педагогический университет, Лесосибирский педагогический институт – филиал Сибирского федерального университета.
25 февраля 2018
Новости 1381 - 1385 из 1445
Начало | Пред. | 275 276 277 278 279 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
За свою историю Томский государственный педагогический университет претерпевал серьезные содержательные и структурные изменения, отвечая на запросы системы образования и вызовы времени. Одним из таких серьезных изменений стало основание в 1976 году на факультете русского языка и литературы отделения начальных классов, которое сегодня мы знаем как Факультет дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики.
Август.ПРО-2026 Институт детства и артпедагогики
Круглый стол представляет собой значимое профессиональное событие, направленное на обсуждение стратегических и практических аспектов развития системы дошкольного образования в контексте формирования личности ребенка. Мероприятие проводится в рамках приоритетных направлений государственной образовательной политики, и в связи с объявленным Годом дошкольного образования.
Набор в группу "Подготовка к школе" (дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа)
Хотите, чтобы ребёнок вошёл в школьную жизнь уверенно и с радостью? Наша дополнительная общеобразовательная программа «Подготовка к школе» создана именно для этого! Мы не просто «натаскиваем» на чтение, письмо и счет — мы формируем психологическую готовность к школе: развиваем интеллект, воображение, внимание, речь, самостоятельность и умение учиться через игру.
Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"
Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.
Новости 1 - 5 из 632
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Коллектив Института развития педагогического образования поздравляет вас с Днем знаний и началом нового учебного года. Желаем вам уверенно идти по тернистому пути науки, непоколебимо сохранять интерес к исследованиям и радоваться каждому новому открытию.
Верьте в свои силы, берегите себя и помните: вы уже на высоте, и все вершины вам по плечу!
1 сентября 2026
Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования!
Поздравляем вас с началом нового этапа в жизни — стартом учебного года в Томском государственном педагогическом университете. Чтобы ваше погружение в студенческую жизнь прошло максимально комфортно и интересно, мы подготовили для вас праздничную программу.
27 августа 2026
ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию
15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.
24 августа 2026
Дополнительный час резервного собеседования в ИРПО
Уважаемые абитуриенты! В связи с многочисленными просьбами Институт развития педагогического образования ТГПУ назначает дополнительный час в рамках резервного дня собеседования
20 августа 2026
Уважаемые абитуриенты, поздравляем Вас — этап собеседований успешно завершён! Сейчас комиссия подводит итоги, чтобы сформировать финальные списки.Результаты опубликуем уже в эту субботу на официальном портале
20 августа 2026
Новости 1 - 5 из 521
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














